Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3815470

Beginer написал :
Т.е. по паспорту - 25 см.

С паспортом скорее всего есть неточность . По замерам NAPа , максимально возможный интервал 18 см , от того и расход посадочного материала большой . У меня например вся картошка резанная из-за свойства сорта картошки (нет мелкой) .

***
то что МС дорого/не дорого, брак/не брак, каждый человек решает сам и голосует за это своим личным кошельком...
кто то покупает готовое, кто то делает сам, я считаю, что так было, есть и будет...
а вот общение, это как раз и нужно, что бы общаться между собой, рассказывать как МБ работает в реальных, полевых/боевых условиях, что можно, а что нужно делать и т.д. и т.п.
например, я уже посчитал примерно бюджет своего прицепа к МС - аж 300.00-400,00 грн. (сделаю до конца, обязательно выложу фото и видео, скажу во что мне обошёлся), но зато, будет на много лет, с нормальными VW тормозами и грузоподъёмностью 1200-1700 кг., а не с ленточным убожеством от МС и с детской грузоподъёмностью аж в 350 кг., но зато такой заоблачной и неадекватной ценой в 4800.00 грн., а про адаптер в 4730,00 грн., вообще промолчу...

присоединяюсь к Beginer по каменской КС, нормальная недорогая КС, главное - работающая...
у меня площадя по более, да ещё и на халтурку сгонял, но я в этом году так и не понял, что картошку я то уже посадил, а разница между каменской КС и КС МС существенна: 1700,00 грн. и 5050,00 грн
так что есть о чём задуматься, но это рынок и рыночные отношения - кто то должен и на запорожце ездить (или пешком ходить) , все не могут сесть на мерседес...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Beginer, Вам большое спасибо за ветку!!! Если бы не эта ветка, наверное не было у меня МС.

На счет споров по навеске, скажу так: у меня сам МБ-4,05, сцепка родная, окучник родной ОН-2, плуг ПН-2, адаптер АД-2В (прицеп+адаптер), родная картофелекопалка... пока все.. думаю над фрезой...
Из не родного есть адаптер, есть грабли для сена и есть косилка под ЗАРЯ-1, которой кошу...

На счет всей навески скажу так? в этом мире совершенного нету ничего... все мы тоже не совершенны, и заниматся тем, чем сейчас занимается мой ребенок в возрасте 5 лет - ДУМАЮ НЕ НАДО!!! Все мы взрослые люди, имейте хоть немного уважения к себе... Будете иметь уважение к себе - бедете уважать других... Этими словами никого не хотел обидеть, если кто-то ивидел себя - делайте выводы...

Итак по поводу косилки: в прошлом году я ей не был доволен, в этом году косил уже 2-й раз, полет нормальный, я неправилньо пользовался. Результаты за сегодня:

В этом году результатом доволен, жена тоже говорит, что сейчас на много лучше получилось. Так что если кто-то не решился брать в Гаях такую косилку скажу так: нормально косит... Это не реклама, просто реально я год назад не знал никого, кто пользовался родной роторной косилкой, поэтому взял эту. Не жалею, Беднарчукам спасибо, выручили...
На первом фото с правой стороны видна трава, которую косил, реально местами было вище 40см.
Сегодня при развороте руля уже никаких проблем не было, все работает, пропал дребезг при включении передач, это +, из минусов косилки и МБ скажу только, что жаль, что низзя косить в жару, времени много пропало сегодня, косить вышел только в 4, жара сильная стояла... масло у меня 20w50 и то часто ставал и просто МБ работал на холостых, пока работает воздухом хоть немного остывает, только заглушиш - растет температера (на ощупь правда)

Если так и дальше будет нужно будет покупать опрыскиватель, а то солнце все спалит... кто пользовался родным опрыскивателем, отзовитесь???

vagin написал :
По замерам NAPа , максимально возможный интервал 18 см

Вот блин жаренный... Перепроверить я не догадался... Действительно 18 см на максимуме?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Beginer написал :
Действительно 18 см на максимуме?

НАП сказал , что сначала успокоится , перед тем , как позвонить Виталию Ивановичу

KoxiC написал :
кто пользовался родным опрыскивателем, отзовитесь???

Был один пользователь , но его пока нет на форуме . Были мелкие замечания , но в целом нормально

Beginer написал :
Вот блин жаренный... Перепроверить я не догадался... Действительно 18 см на максимуме?

я после сообщения NAP, специально с линейкой замерял по окружности колеса КС - получается 18-19 см...
что там в рядке, тоже лоханулся и не проверил - поверил РЭ и установил на среднюю звёздочку...
теперь сижу и думаю, как это отразится на урожайности и т.д.
как говорил Lviv.ua - старшее поколение довольно...
короче ждём осени... уборка картофеля всё покажет...

KoxiC написал :
Вам большое спасибо за ветку!!! Если бы не эта ветка, наверное не было у меня МС.

Рад был, если оказался полезным, однако собственную роль я оцениваю в этом очень скромно. Вопрос о самой ветке рашился бы рано или поздно и с моим участием или с чьим-то другим.
Но пользуясь моментом, хочу скаазать, что здесь есть много людей, которые сделали для ветки и для самого МС значительно больше меня. К сожалению, некоторые из очень симпатичных мне лично, умных и трудолюбивых людей находятся в конфронтации, что само по себе - как-то... Досадно очень, если не сказать даже больно. Столько энергии...
Есть люди, не владельцы МС, но также сделавшие для ветки и ее участников очень много полезного. Они - живое доказательство того, что никто не гонит их с ветки, а их, иногда пусть острые замечания - почти всегда конструктивны.

vagin написал :
НАП сказал , что сначала успокоится , перед тем , как позвонить Виталию Ивановичу

... Т.е. насколько я понял - можно увеличить диаметр колес КС? Мне кажется и пробуксовывание в этом случае меньше было бы...

Юрий VW написал :
что там в рядке, тоже лоханулся и не проверил - поверил РЭ и установил на среднюю звёздочку...

Сделал все то же самое . И мысли теперь те же...

Ykrainez написал :
Делаю отчет работы косилки роторной МС. Трава люцерка высотой в среднем по колено.

Взял для пробы, скосил 22 сотки жита. Высота 30 см и выше. Как скосила понравилось. Жито положено в валки. Получилось быстрее "Штиля"

Ykrainez написал :
Долил масла с пол литры в редуктор т.к руководство пишет что должно быть до самого верха, в обоих редукторах в пробках есть отверстия, оно почему то от туда сочится, думаю вспенивается и лишнее уходит.

Тоже самое, долил. После работы было масло на редукторах из под гаек...

Ykrainez написал :
Попробовал сначала с ножами такими какие шли с завода, а нет плохо, могли бы и наточить за такие то деньги. Пришлось снимать и точить. После совсем другое дело.

Не точил. Работал какие были. Может быть, если люцерна, то нужно и перетачивать...

Ykrainez написал :
Когда едешь под горку нужно прижимать к земле а то задирается вверх, возможно нужно еще добавить противовес.

Иногда такое было. Но у меня подгорок не большой.

Один момент, не просто так МБ с косилкой остановить. Т.е. когда без косилки, сцепление выжал и МБ стал.
А с косилкой... диски с ножами раскручены (накопили энергии), сцепление выжимаю, а МБ дальше едет и не остановишь просто так.

Нужно рычаг ВОМ переносить на руль...

Передний защитный бампер не ставил.
Пробовал в саду по низкой траве. Как -то не понятно, нужно еще попробовать...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

li.sta написал :
Нужно рычаг ВОМ переносить на руль...

100% надо делать, неудобно постоянно нагибатся

li.sta написал :
Передний защитный бампер не ставил.

Хочу себе такой, как у Харахонди сделать, понравился его бампер, а то я после кошение сижу и траву вытаскиваю с под вентилятора

***
Вот, что меня волнует на данный момент:
Надвигается жара, засуха опять. Грядки, сад - нуждаются в поливе. Я уже подымал этот вопрос, но, может кто-то уже что-то наработал?
Хорошо бы найти еврокуб для резервуара. Установить его на прицеп. А вот далее? Вода из крана стОит дорого. Это значит, что либо колодец, либо водоем. Нужен насос для заполнения емкости и для создания давления для полива. Использовать связку генератор-электронасос или мотопомпу? Может - помпу для МС, но тогда нужно "распрягать" прицеп... Кто что посоветует? Может есть реальные решения? А идеи?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Beginer Я некоторое время назад уже писал об этом. У меня новый колодец на 25 колоц, сейчас воды там 20 колец, можно долго поливать, а техники нету, отзывов о родном опрыскивателе тоже нету... если огород возле дома, как-то можна еще придумать полив, а если нет? У мен ответов нету, не сталкивался пока с опрыскивателями

KoxiC У меня колодца нету Вода через счетчик "из крана". Огороды далеко, садик - также не близко. А цена за куб воды - около 15 грн. Не разгонишся с поливом... Поэтому и вопрос стал...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Beginer У меня колодец есть, а вот техники для полива нету, а покупать 100м. шланга не хочу, тяжело все это таскать по огороду, вот хочу в этом году сделать себе опрыскиватель, или купить нормальный готовый...
У меня есть 3 бочки на 80л., узнать бы как родной опрыскиватель сделан, тогда можно было бы что-то себе придумать, пока думаю сделать себе крепление для бочки, прицепить к адаптеру и поливать огород, без каких-то подлючений к ВОМ, вода будет течь под собственным весом, правда нужно будет часто за водой ездить, но все-таки будет быстрее, чем руками носить

KoxiC написал :
Вот, что меня волнует на данный момент:
Надвигается жара, засуха опять. Грядки, сад - нуждаются в поливе. Я уже подымал этот вопрос, но, может кто-то уже что-то наработал?
Хорошо бы найти еврокуб для резервуара. Установить его на прицеп. А вот далее? Вода из крана стОит дорого. Это значит, что либо колодец, либо водоем. Нужен насос для заполнения емкости и для создания давления для полива. Использовать связку генератор-электронасос или мотопомпу? Может - помпу для МС, но тогда нужно "распрягать" прицеп... Кто что посоветует? Может есть реальные решения? А идеи?

еврокуб есть, колодец тоже-может закачать куб воды-выехать на огород-подсоединить шлани к примеру 2шт с проделанными отверстиями, и шланги разложить в междурядье, под давлением столба воды должно пойти-засек скоко воды ушло перекинул шланги в другие ряды и тд. но однозначно надо чтото делать.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Lviv.ua Разве, что только так пока. В таком варианте не возможно по междурядью ехать, еврокуб большой, хотя если нету опрыскивателя то это лучший из вариантов.
Думаю можно еще и так сделать: в еврокуб загнать сжатый воздух от компрессора, тогда при открытии вентиля напор будет больше, тут главное не перестараться, чтобы бочку не разорвало... Интересно, делал ли кто такое?

Beginer написал :
У меня колодца нету Вода через счетчик "из крана". Огороды далеко, садик - также не близко. А цена за куб воды - около 15 грн. Не разгонишся с поливом... Поэтому и вопрос стал...

а где нибудь набрать "технической" воды.

Lviv.ua Можна сделать по принцыпу -как когда-то колхозные пожарники возили на повозке и гасили пожар ручной помпой.И набрать можна с любого водоема и выкачать тоже.

KoxiC написал :
Думаю можно еще и так сделать: в еврокуб загнать сжатый воздух от компрессора, тогда при открытии вентиля напор будет больше, тут главное не перестараться, чтобы бочку не разорвало... Интересно, делал ли кто такое?

я думаю возуха не надо, самотеком пойдет, не все правда но пойдет.

Beginer написал :
Не разгонишся с поливом... Поэтому и вопрос стал...

Самое простое это "ременные" помпы типа "садко" от 300 гр. и вполне прекрасно работающие, но в МС с приводом нужно искать варианты. Раньше в тракторах было герметичная бочка-шланг гофр. в воздухан и за 15 мин втягиваешь 2 т воды в бочку. Приехал тот же шланг в выхл. коллектор и закачивали в башню. Существовали насадки спец. на выхлопную но ими никто не пользовался.

Есть у меня чертеж самодельного эжектора для МБ, но как он в реале только со слов автора который утверждал что вполне работоспособен. Рассмотрите, ребята,я не вникал,но в принципе понятно.