Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3818601

SV* написал :
У меня фреза третий сезон. Работа ее мне нравится (для моих условий), но в паре с МС-4,05 мое мнение, что не катит. Слаб движок, газ 80-100%, бывает в некоторых моментах и полного газа нехватает, падают обороты. Такое ощущение, что можно хорошо движок подсадить с такими нагрузками на больших площадях.

И у меня с первого дня. Доволен очень, хоть и сушит землю. Мало того, только сейчас заметил, что ножи солидно сами заточились (оставил половину для более крупной фракции). Неудобно стало очищать от тряпок, проволоки, земли, т.к. легко рез рук получается ... Но в этот сезон - отбоя от клиентов не было, особенно на небольшие грядки. ВЫехал на свой, а "приехал" - после 3 чужих . Много кому отказал. Земля не промерзла, но на сантиметра 2-4 хорошо просохла, а ниже - пластилин. Пробовали культиваторами тракторными - бесполезно, выворачивает комья земли, которые на солнце через половину дня на куски кирпича становились похожи. Так что все соседи по полю - пользовались фрезами. Люди на два дня заказали два миника: Kubota 6000 серии и Dong Feng 30-сильный. Ходил смотреть работу их фрез. Что сказать... Тяжело им было. Причем у китайца фреза была не на всю колею задних колес. Может, берег технику человек, т.к. на вид - очень уж свежий он был. Существенно меньшая в габаритах Кубота имела фрезу на см. 10 уже. Правда и проход несколько медленней был и фракция крупнее, похожа на мою. А вот Dong Feng на пыль перебивал все... Опыт что ли? Удивило, что при своих 6 л.с. на МС ни одна из фрез не была вдвое шире, а скорость прохода показалась либо такой же (на китайце), либо даже меньшей на японце.

petrovi4_63 написал :
Если Вас интересует цена на Мп на рынке "7-км" могу во вторник узнать, она явно будет ниже цены в магазинах И-Франковска.

Если не затруднит - можете также цену еврокуба узнать? Спасибо заранее

petrovi4_63 написал :
А Вы не рассматривали возможность сборки капельной системы полива? И шланги таскать не надо и экономия воды значительная, да и качество полива не сравнить с верхним поливом, практически отсутствует выщелачивание почвы и т.д.

очень интересует данная тема.Расскажите как эта система собирается или ткните где можно прочесть.А то по ссылкам как то всё разбросано.И какие принадлежности необходимы?

Dont написал :
очень интересует данная тема.


по случаю тоже заинтересовался, всё просто оказалось

Beginer написал :
Если не затруднит - можете также цену еврокуба узнать? Спасибо заранее

я вот позавчера в Радомышле надыбав в магазине рассады и семенов голубенькие бочки 200л. пластик дэбелый ценою в 200грн. Пивзавод что то получает в них с загнивающего запада, а здесь барыжат пустой тарой.
Жаба задушила прям, а денег нету в наличности, теперь думаю как у жены заработать, хотя мне она раньше и не нужна была.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Рад написал :

по случаю тоже заинтересовался, всё просто оказалось

По ссылке срабатывает антивирус Касперский.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Рад написал :
всё просто оказалось

Сюда посмотрите
Опять же - отечественный производитель. У меня 4-й сезон без каких либо вмешательств работает

Спасибо,буду смотреть

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Beginer написал :
Полив будет через пистолет/рассеиватель или что-то подобное? Я правильно понял? А давления собственного веса для этого хватит? Не хотелось бы, действительно, бежать к каждому кусту...

Купил себе домой в Эпицентре 10м. шланга с пистолетом, там 6 позиций, думаю давления с бочки будет достаточно для полива воды, на опрыскивание может и не хватить, но думаю до половины бочки точно давления хватит, против физики не попрешь... мне реально больше полив нужен, опрыскивателя аж 2 есть, можно и руками, а вот с поливом в этом году надо думать...
У нас уже почти сутки ветер и холодно, а дождя все нету...

Harahondya написал :
А как на счет гидроудара при неполной емкости?

Емкость только полная должна быть, иначе перевернет все, или порвет... или перегородки ставить, но это уже хлопотно

Beginer написал :
Если не затруднит - можете также цену еврокуба узнать? Спасибо заранее

Посмотрите тут:

Beginer написал :
И у меня с первого дня. Доволен очень, хоть и сушит землю.

И как нагрузка на мотор МБ? Вы со всеми ножами работаете? Редуктор покупали, или так?
По фрезе уж больно разные отзывы, одни говорят, что и так работает, другие работают с редуктором...

KoxiC написал :
думаю давления с бочки будет достаточно для полива воды, на опрыскивание может и не хватить, но думаю до половины бочки точно давления хватит,

вот капельный полив как никогда подходит по обычную бочку, давление не более одной атмосферы

KoxiC написал :
И как нагрузка на мотор МБ? Вы со всеми ножами работаете? Редуктор покупали, или так?
По фрезе уж больно разные отзывы, одни говорят, что и так работает, другие работают с редуктором...

сегодня пропалывал плантари тыкв и кабачков и понял что в МСовской фрезе таки есть некоторые преимущества!
если не брать во внимание, или просто модернизировать-модифицировать(хрен его знает как сказать) замену штатных или боевых колес на голяковые диски, то появляются расширенные возможности обработки почвы как минимум в диапазоне трех передач, чего нету у других МБ при тех же условиях.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Рад написал :
сегодня пропалывал плантари тыкв и кабачков и понял что в МСовской фрезе таки есть некоторые преимущества!
если не брать во внимание, или просто модернизировать-модифицировать(хрен его знает как сказать) замену штатных или боевых колес на голяковые диски, то появляются расширенные возможности обработки почвы как минимум в диапазоне трех передач, чего нету у других МБ при тех же условиях.

можно поподробнее, какие расширенные возможности у фрезы, и второй вопрос: с редуктором работаете или нет?

Сегодня нарвался на неприятность.
Моточасов 10-ть назад заменил масло и маслофильтр.
Проработал без проблем сегодня с боронами 6 стоток заборонил с адаптером. Возвращался назад, встретил соседа.
Остановился заглушил ДВС. Поговорили минут 5-ть.
Сегодня нарвался на неприятность.
Моточасов 10-ть назад заменил масло и маслофильтр.
Проработал без проблем сегодня с боронами 6 стоток заборонил с адаптером. Возвращался назад, встретил соседа.
Остановился заглушил ДВС. Поговорили минут 5-ть.

Давай заводить... завелся, но обратил внимание, что горит лампа давления. Заглушил. Поверил уровень масла, якобы в норме. Сходил за маслом и долил.
Завел - горит. Выкрутил датчик масла. Начал шморгать с выкл. зажиганием, масло не текло...
Выкрутил фильтр. Начал шморгать, масло потекло ...

Пришлось искать старый фильтр. Почистил от пыли-грязи (уже хотел выкинуть). Заполнил ф-тр маслом, вкрутил.
Завел, лампа загорелась и потухла. Доехал до места стоянки.

Новый фильтр, был производства Украина, г. Цюрупинск(05542) 21342
Старый фильтр - Чехия, "АТ"

P.S. В новом фильтре, почему то заблокировался клапан обратного слива.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

li.sta написал :
Пришлось искать старый фильтр. Почистил от пыли-грязи (уже хотел выкинуть). Заполнил ф-тр маслом, вкрутил.
Завел, лампа загорелась и потухла. Доехал до места стоянки.

Новый фильтр, был производства Украина, г. Цюрупинск(05542) 21342
Старый фильтр - Чехия, "АТ"

P.S. В новом фильтре, почему то заблокировался клапан обратного слива.

Старый тоже не выбрасывайте, может воздушная пробка образовалась, может дома промоете и посмотрите и не нужно будет новый покупать

li.sta написал :
Новый фильтр, был производства Украина, г. Цюрупинск(05542) 21342
Старый фильтр - Чехия, "АТ"

не в коем случае не нужно брать отечественные фильтра...
масляный фильтр, довольно таки технологически сложный узел, а в какой стране мы живём, сами знаете...
только импортные и хорошего качества, желательно Mann, Knecht ...

li.sta написал :
P.S. В новом фильтре, почему то заблокировался клапан обратного слива.

действительно странно, и почему в отечественном фильтре это произошло!!!!!!!!!!!!!!!!....
я не смеюсь - это страшно....

KoxiC написал :
Старый тоже не выбрасывайте, может воздушная пробка образовалась, может дома промоете и посмотрите и не нужно будет новый покупать

масляные фильтра не разборные, промывке не подлежат, только выкидывать...
качество материала для клапана, оставляет желать лучшего, если он заклинил практически сразу - это полный брак...
многие владельцы авто с этим сталкиваются, когда покупают дешёвые фильтра - через какое то время начинают гореть контрольные лампы давления масла и пищать аварийный зуммер, а всего то - дешёвое масло и дешёвый масляный фильтр...
тут, именно такой случай.. к сожалению...

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

KoxiC написал :
А Вы редуктором пользуетесь? Говорят, что очень положительно влияет на МБ, обороты фрезы меньше и нагрузка на мотор меньше... Или снимать боковые ножи?

Я работаю с фрезой без редуктора с 1/2 набором ножей. Вместо штатных колес ставлю очень малые грунтозацепы.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

SV* написал :
Я работаю с фрезой без редуктора с 1/2 набором ножей. Вместо штатных колес ставлю очень малые грунтозацепы.

Грунтозацепы с чего делали?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

KoxiC написал :
Грунтозацепы с чего делали?

Купил готовые (200-250 грн, точно не помню), шли под китайский МБ. Центральное отверстие рассточил под МС и просверлил 4 новых отверстия под болты.

KoxiC написал :
можно поподробнее, какие расширенные возможности у фрезы, и второй вопрос: с редуктором работаете или нет?

редуктора нет, если сложить цену фрезы и редуктора = отдельный мотокультиватор
пользуюсь голыми 13" жигулевскими дисками без грунтозацепов, что бы диаметр был минимальным, при этом появляется возможность фрезеровать на 1(правда ползучей), 2 и 3 скорости, третья для быстрой прополки. Хотел порезать кромки дисков на сектора что бы появились грунтозацепы, но потом засомневался - возле сетки или заборов может зацепится, по шлангам если случайно проедешь им капец будет.

Рад написал :
пользуюсь голыми 13" жигулевскими дисками без грунтозацепов, что бы диаметр был минимальным,

Это как, на одних ободах? Если так то если наварите полосы диаметр останется на огороде таким же(зацепы будут проваливаться в грунт до тех же ободов. Если Вы уж так боитесь зацепиться,хотя можно и не цепляться, то может вам наварить полосы хотя бы внутри, вровень с ободами?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

KoxiC написал :
10м. шланга с пистолетом, там 6 позиций, думаю давления с бочки будет достаточно для полива воды

Наверное, Вы никогда ничего не поливали...
Нет, оно конечно, розочку какую, еще другой цветочек полить то можно. Но стоять целый день с пистолетом возле картошки...

Вот что у меня: половинный набор ножей + жигулевские диски (с приваренными уголками) , на родных резинках лампочка давления масла помаргивает (в конце гона, на секунду, когда обороты двигателя сбрасываешь и выравниваешь мотоблок), на ГЗ - все гуд! В этом году фрезеровал 5 соток , больше нету :yu
ГЗ чистить очень легко - пару раз уронить на землю