Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3821658

Beginer написал :
Чувствуешь себя на тракторе. Поднял, приехал, опустил, поездил, уехал...

Класс! Я бы себе давно сделал, но 40 метров огорода (самые длинные гоны) не позволяют.

vagin написал :
У меня охрана - сосед Лёнька

Ну, тада да... А мне в поле хоть палатку ставь... У кого-то традиция уже из каждого террикона брать "образцы" культуры на "анализ" ...

Yrik1980 написал :
Раньше было не затянуть на огород с лопатой, а сейчас с МС-ом не выгнать

это да. Есть такой побочный эффект. Знакомые начало огороднего сезона трауром встречают и на мое воодушевлене смотрят как-то ... подозрительно, мягко говоря...

vagin написал :
Надоело менять втулки в карданчике фрезы . Капролоновые кончились с такой же скоростью , как и резиновые . Сварил в 4 точках намертво , пока подгонял , то два раза переваривал . После этого прополол 4 сотки , пока полёт нормальный

А если нет соосности между ВОМ и валом фрезы? Может кушать шлицы в слабом месте ИМХО.

Yrik1980 написал :
От всех огромное спасибо за его разработки, тестирования и описание с "разжевыванием", что внушало доверие... Пускай отписывается, хоть и трактор уже вместо МС-а

Присоединяюсь! Он для нас как Харлей и Дэвидсон для байкеров . Шучу немного, но благодарность ему за труд и наилучшие пожелания - вполне искренние.

vagin написал :
А ты шо ещё не разбирал свой

не-а ... Привык, что собрано все в кучу и работает себе... А шо будет? Чем чревато?

vagin написал :
Сейчас карданчик около 360 грн стоит

Н-да... Когда за МБ ездил - мне его за 120, кажется, предлагали... За локоть себя укусить что-ли... Жаль зарплата с тех пор в три раза не выросла...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 написал :
А если нет соосности между ВОМ и валом фрезы? Может кушать шлицы в слабом месте ИМХО.

В снежнянской фрезе для МТЗ (КУЛЬТИВАТОР ФРЕЗЕРНЫЙ «Мотор Сiч КФ-1С-01» (для МБ «Белорус 09Н») 3390,00) стоит прямой вал без никаких карданчиков и всё работает . KIN подтвердит .

Beginer написал :
когда необходим крутой выезд вверх с работающей фрезой. Тогда МБ буквально "стоит" на ней

Косил тут на днях сено... В общем - в таких случаях лучше спускаться вниз, вообще красота будет.

vagin написал :
Весной всё нормально , земли в пыль нет

Это во время закрытия влаги, когда земля еще немного влажная? А если вот сейчас пройтись фрезой (под помидорчики землю подготовить)?
А сегодня хороший дождь у нас прошел! Вчера покапал 40 капель на 1м.кв...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Случайно обратил внимание , что есть два вида сцепки
УСТРОЙСТВО УНИВЕРСАЛЬНОЕ МЕХАНИЗМА ПОВОРОТНОГО «Мотор Сiч УУМП-2» 426,00
УСТРОЙСТВО УНИВЕРСАЛЬНОЕ МЕХАНИЗМА ПОВОРОТНОГО «Мотор Сiч УУМП-3» 426,00

vet1969 написал :
А если вот сейчас пройтись фрезой (под помидорчики землю подготовить)?

всё будет хорошо . Тем более Вы будете в лунки наливать воду при посадке рассады . Я уже отсадился , только капуста осталась .

Yrik1980 написал :
Класс! Я бы себе давно сделал, но 40 метров огорода (самые длинные гоны) не позволяют.

С родным - МБ все еще маневренный очень остается. Расстояние между осями скромное. Нарезать ушастыми ровные ряды - луше получается. А вот закапывать ушастыми же - адаптер не помогает. Пришлось на картсажалку разжиться. Кстати, думаел и ее к адаптеру прицепить, ведь так курсовая устойчивость куда лучше. Но, чем-то надо было и семенной материал вывезти, а перестраиваться в поле - в моем случае - не намного меньше времени, чем сама посадка.

Yrik1980 написал :
А если нет соосности между ВОМ и валом фрезы? Может кушать шлицы в слабом месте ИМХО.

Мг. И я того же мнения. А при разбитых втулках - "лишь" износ шарнира? Интересно бы конструкторов мнение...

vet1969 написал :
А сегодня хороший дождь у нас прошел! Вчера покапал 40 капель на 1м.кв...

А Черкассы задыхаются в пыли

vagin написал :
Случайно обратил внимание , что есть два вида сцепки

Тю.. Сам в шоке...

P.S. коллеги, Вы вообще спать ложитесь ???

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Beginer написал :
Интересно бы конструкторов мнение...

Мнение Expert54 ; "нафиг этот кардан !"

Yrik1980 написал :
P.S. коллеги, Вы вообще спать ложитесь

Я ж говорю : "со мной не скучно "
Есть у меня задумка по удобству подкл-откл фрезы .

vet1969 написал :
Косил тут на днях сено... В общем - в таких случаях лучше спускаться вниз, вообще красота будет.

Это да. Есть такое. Но я чуть о другом: когда гон с фрезой последний до конца участка доходишь, и с этого участка выезжать на траву надо, убирая за собой след. А часто переход с огорода на траву солидной такой "ступенькой" от многолетней традиционной оранки обозначен. Вот тогда колеса вьезжают, а МБ солидно переносит вес на "хвост" с работающей фрезой. Только в отличии от косилки, на 180 разворачиватся на мягкой земле неохота...

vagin написал :
Мнение Expert54 нафиг этот кардан !

Это дословная цитата гуру?

vagin написал :
Случайно обратил внимание , что есть два вида сцепки

Н-да. Любопытно. В третьей версии, надеюсь, упорные болты не упираются в верх сцепки, а люфты "на резьбе" меньше сантиметра?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Beginer написал :
Это дословная цитата гуру?

Практически

Beginer написал :
В третьей версии, надеюсь, упорные болты не упираются в верх сцепки, а люфты "на резбе" меньше сантиметра?

А у меня болты упираются в шляпки болтов и никаких люфтов нет .

vagin написал :
Эту ленту на зиму убирал и на второй год она отлично сохранилась

Я так понимаю, лента укладывается приблизительно в центр рядка, под корневую систему. Когда корневая разрослась, как вынуть ленту? Просто вытянуть вверх после (перед) уборки?

vagin написал :
Кстати в Снежном отдали прототип фрезы с редуктором в поднадзорную эксплуатацию . 1 числа должны предоставить отчёт о испытаниях .

Ура! Интересно, когда до выпуска дойдет.
На мое письмо по фрезе ответили так:
"Благодарим Вас за проявленный интерес к продукции АО "Мотор Сич". По всем вопросам касающимся производства продукции (культиватор фрезерный) Вы можете обратится непосредственно на филиал-производитель АО "Мотор Сич"- Снежнянский моторостроительный завод, г. Снежное, Донецкой обл., тел.
(06256) 5-54-25. E-mail: zdz@smz.donetsk.ua
C уважением,
Инженер ПТНП АО "Мотор Сич"
Потапов Богдан!"

Таки напишу и им письмецо.

Yrik1980 написал :
но картошки почти не было осенью...вся как горох.

Заморозил видать. У меня с колодца в 12м вода летом до +10 прогревается. А может соли какие в воде неправильные.

Beginer написал :
Да врядли мотопомпа будет дешевле. Очень даже нереально. Генератор "возьмет" свое. Но его можно будет в дальнейшем использовать и со сварочным, болгаркой, помпой...

Садко, 19куб.м. в час, высота до 20м - 1260грн, Кипор в среднем 2600грн, Хонда - 5000грн. Генератор толковый от 5КВт, это от 7000грн... Дальше у каждого своя математика . А вообще, если воду в Куб качать, который на МС к водоему приехал, так просто просится помпа агрегатируемая с МС через ВОМ. Но только придется какой-то спецовый толи адаптер делать, толи сцепку, что-бы помпу не нужно было снимать и прицеп с тонной воды подсоединять...

vagin написал :
А ты шо ещё не разбирал свой ??? там уже полная жо... резинкам , их обычно на год не хватало .

Во - там расходники есть! Может имеет смысл заказать коробочку резиночек\железячек в Снежном вместе с фрезой? Подскажите, пожалуйста, чего и сколько стоит заказать, что бы лет на 5 хватило.

vagin написал :
«Мотор Сiч УУМП-3»

Гугл меня послал на УУМП-2 и КК-3.

Beginer написал :
А вот закапывать ушастыми же - адаптер не помогает.

Ух, какие я ушастыми и на адаптере кренделя выписывал, когда картошку закапывал... Выписывал и вспоминал видео Вагина, где он рядок нарезал, перевернул, закрыл .
Получил вот Дисковые окучники Роста. Крепление у них конечно... Поэксперементирую ими еще, а потом буду потихоньку сооружать подобие сажалки от Эксперта.

Yrik1980 написал :
P.S. коллеги, Вы вообще спать ложитесь ???

Там не так интересно .

vagin написал :
Мнение Expert54 ; "нафиг этот кардан !"

Ага, значит коробочку запчастей покупать не будем...

Beginer написал :
часто переход с огорода на траву солидной такой "ступенькой" от многолетней традиционной оранки обозначен.

С фрезой у меня такого опыта нет. Вот думаю, как от этих ступенек избавиться. Один раз из-за нее МБ откапывал, потом осторожней стал...

vagin написал :
Случайно обратил внимание , что есть два вида сцепки
УСТРОЙСТВО УНИВЕРСАЛЬНОЕ МЕХАНИЗМА ПОВОРОТНОГО «Мотор Сiч УУМП-2» 426,00
УСТРОЙСТВО УНИВЕРСАЛЬНОЕ МЕХАНИЗМА ПОВОРОТНОГО «Мотор Сiч УУМП-3» 426,00

Одна длинная, другая короткая. Видел такие в реале.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
С фрезой у меня такого опыта нет. Вот думаю, как от этих ступенек избавиться. Один раз из-за нее МБ откапывал, потом осторожней стал...

Сначала фрезой перемалываешь горб или ступеньку , а потом задним ходом этой же фрезой и засыпаешь канаву .

li.sta написал :
Одна длинная, другая короткая. Видел такие в реале.

Шо ж ты не сфоткал ? Интересно , зачем длинная , для лучшей развесовки ?

vet1969 написал :
Ага, значит коробочку запчастей покупать не будем...

Можно прозапас прикупить карданчик фрезы .

vagin написал :
Можно прозапас прикупить карданчик фрезы .

Это да. А еще - основные прокладки (головки, бортовых, КПП), если дадут - тросы сцепления газа и воздухофильтры, на всякий случай - пружину стартера и шнур его же. Хотя, по воздухофильтрам - Олег может и дешевле найти. Да, в принципе - на всю жизнь не наберешся. Цены там все равно ощутимее, чем сделать то же самое из подручно-доступных... Есть всегда выбор: купить по факту необходимости дороже, но именно то, что нужно, а не дешевле и всего сразу. Прокладки можно и самому нарезать, кроме прокладки головки цилиндров, конечно, тросы подобрать из дешевле, но не хуже для мототехники, шнур и пружина стартера - запасные в ЗИПе идут, воздухофильтр - ну тут вообще простор для полета фантазии, а карданчик - авторитеты говорят, что можно и сваренным обойтись
Выходит так, что все слабинки выявляются (надо успеть выявить) в гарантийный период, а все остальное работает годами.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Beginer написал :
а карданчик - авторитеты говорят, что можно и сваренным обойтись

ну если это вы про меня , то пока идут полевые испытания .

Beginer написал :
А еще - основные прокладки (головки, бортовых, КПП), если дадут - тросы сцепления газа и воздухофильтры, на всякий случай - пружину стартера и шнур его же.

Всё , что по двигателю , только в Запорожье , по коробке в Снежном . Цены на запчасти за зиму подняли Очень .

Said1960 написал :
Я так понимаю дохода в 60% в подсобном хозяйстве не достаточно?

ну это ведь не чистый доход . В себестоимость нужно вложить стоимость бензина , аммортизацию мотоблока , да и труд хоть и свой , но чего то стоит .

vagin написал :
Цитата Сообщение от

li.sta написал :
li.sta Посмотреть сообщение
Одна длинная, другая короткая. Видел такие в реале.
Шо ж ты не сфоткал ? Интересно , зачем длинная , для лучшей развесовки ?

Длинная идет для МБ МС.
Короткая идет для МБ МТЗ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta Спасибо Стас .