Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3827359

Vagin, Yrik1980, ну что буду так же покупать белую шляпу ....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
буду так же покупать белую шляпу ...

Ты перепутал , Yurik1980 , . Ну да , ты ведь тоже настоящий ковбой с конём МТЗ

NAP написал :
На каких отверстиях сошник был закреплен?
Я садил 20 апреля под плкг в совершенно сырую почву. Не заходил на вспаханное что бы не оставлять отпечатки а скородил с не вспаханного граблями. До сих пор всходы не показались.
Так что влага это хорошо но что то еще лучше. А вот что это что то загадка.

от уровня земли где-то 4 см вглубь + сверху 4см терекон. незнаю что еще (а в этом с вами согласен), но 5 лет наблюдаю за тайфуном-были и благоприятные года, но что есть то есть

Lviv.ua написал :
от уровня земли где-то 4 см вглубь

а у меня от уровня колёс КС (не от грунтозацепов, а от шины к которой ГЗ крепятся) - 9 см...

vagin написал :
направляющие ножи поставил . Есть разница с ними и без ? Стоит ли и себе такие сделать ?

Как по мне, разница большая, стабилизирует орудие, нету рысканья дисков. Но я сцепку не зажимаю полностью, для того, что бы можно было подруливать мотоблоком.
Вылезла проблема с ДО от ЧП Крючков Полтава - внутренние подшипники понабивало землёй, всего за три сезона и один диск(подшипник) уже заклинил. Нет защиты подшипника кроме как штатной шайбы которая удеживает смазку в закрытом подшипнике.

Lviv.ua написал :
от уровня земли где-то 4 см вглубь + сверху 4см терекон. незнаю что еще (а в этом с вами согласен), но 5 лет наблюдаю за тайфуном-были и благоприятные года, но что есть то есть

Я сначала попробовал закрепить сошник на 2-х нижних в крайнем верхнем положении. Не понравилось Показалось что картофель лежит выше горизонта обработанного участка. Переставил на 2-ва верхних отверстия но в крайнем нижнем положении. Как бы рассрояние на которое опустился сошник по креплению всего то 20мм но клубень уже ложится ниже горизонта сантиметров на 40-50. Сажалка стала сопротивляться существенно. А учитывая что был запахан перегной и остатки кукурузы то местами на сошник цеплялось прилично и приходилось останавливаться и чистить. По холмикам прошолся катком и почти сравнял с осномным уровнем участка.
Для сравнения нужно будет сфотографировать взошедшие кусты. Какая частота посадки получится.

Рад написал :
Вылезла проблема с ДО от ЧП Крючков Полтава - внутренние подшипники понабивало землёй, всего за три сезона и один диск(подшипник) уже заклинил. Нет защиты подшипника кроме как штатной шайбы которая удеживает смазку в закрытом подшипнике.

Если я правильно помню то там болт в качестве оси используется и вставляется головкой со средины. Диски наверняка простая сталь. Кусок подходящего по диаметру шланга и круглую (можно из консервной банки ) заглушку прикрутить банальными саморезами. Можно на селикон посадить. Будет крутиться вместе с диском и ни кому не мешать.

vagin написал :
обратил внимание , что сцепка жесткая и направляющие ножи поставил . Есть разница с ними и без ?

Жесткая потому как, с лапами культиватора труднее управлять первый проход. По другому кругу идет как по рельсам, можно руки отпускать. Я их себе установил для рыхления почвы перед дисками, а получилось так что они даже пропалывают междурядие... То есть то что Игорь раздельно делает с бритвами и дисками у меня происходит за один проход.

vagin написал :
Думаю над скребками для очистки земли с дисков

Я вчера по сырой земле тоже над этим думал... Но не будет ли тормозить диск?

NAP написал :
Vagin, Yrik1980, ну что буду так же покупать белую шляпу ....

Давайте! Как же ковбои на коне и без шляпы?

Нас люди узнают уже, если со шляпой, значит с мастер сити

Yrik1980 написал :
Я их себе установил для рыхления почвы перед дисками, а получилось так что они даже пропалывают междурядие... То есть то что Игорь раздельно делает с бритвами и дисками у меня происходит за один проход.

Я бы так все не упрощал. Игорь насыпает террикон постепенно. Вы скорее всего роете канаву в междурядии пусть даже и прополотом.

NAP написал :
Вы скорее всего роете канаву в междурядии пусть даже и прополотом.

Ну, скажем так, нарезаем териконы, если я правильно понял, так это мне и надо. Я окучиваю 3 раза минимум, иначе КК не достает нижних клубней.

Как бы из статистики 15 челов смотрят тему, а по 3,14 ни кто не хочет.

NAP написал :
Кусок подходящего по диаметру шланга и круглую (можно из консервной банки )

Почти так и сделал, на ось вставил шайбу капроновую (из крышки) перед подшипником
Более подходящего ничего не нашлось, наверное нужно бы выточить металлическую.
Сегодня докосил первый сенокос, трава уже в колос пошла, с этой погодой дождешься...
Последний рестайлинг косилки
Косилкой настороженно, но почти удовлетворен. Траву чуть по пояс косит на полном газу, сочные кормовые культуры такой же высоты с большим трудом, пару раз давился - сначала падают обороты, потом наматываются стебли на роторы(от недостатка оборотов) и глохнет.
Пытался максимально увеличить эффективность - два раза точил ножи, помагает. Поднять мощность двигателя практически не получилось, не смотря на то что воздухан продут, поплавок в карбе подогнул на 10-15мм. увеличил уровень бенза. Осталось втулить турбину и интэркулер.

NAP, ну по 3,14 та по 3,14! Короче окучивал я тут картошку на днях окучниками Роста. да vagin молодец, правильно что переделал крипления (сам наднях переделаю), так как крутить 8 болтиков с гаечками - это жесть! Так с какими проблемами столкнулся, может подскажете или надоумете на их решение! садил я картошку под кк-3 на колёсах 700! Садил как бы немного неправильно, по неопытности или глупости это кому как понравится. Начерчивал рядок потом сразу же начерчивал второй по возвращению и потом закравл первый опять начерчивал следующий перестраивался и закрывал преведущий и так далее, надеюсь понятно описал. В результате между тереконами получилась неровная поверхность, чуть как бы горбистая, а точнее ревчачком к картоше, ну тоесть как бы маленький терекончик между тереконами картохи. Теперь приципил окучник и наигравшись болтиками решил окучить - болт на 18 с левосторонней резьбой. На 700 растояннии колёса мб, сам мб на горбках межрядий начало кидать в лево - в право, колёса соскальзывали с этих межрядевых терекончиков и недавали вести ровно мб. Диски естественно выворачивали картоху. Так непрошёлши и пару тройку метров понял что это херня полная. В результате недолгих роздумий было принято решения переставить колёса на 600 и чуть развести диски шире. Пусть нетак будут накидовать верх тереконна но и обезопасить картоху от выгортания тоже как то надо было. Стало лутьше но несовсем кой где всёравно кидало и уводило. Надо наверное было переставить на 500. Но так как спешил (на рыбалку), подумал что более и так пойдёт. Далее было тоже интересно. Настроил приловчился более или мение кинулса окучивать прошёл пару тройку рядков и понял что веса окуников и реактивной силы мб которая прижимала их к земле мало. Мотор перевешивал и я практически постоянно прижимал рога руками - руки как после розгрузки вагонна устали и гудели от перенесёного напряжения. Можно было конечно вы скажите грузы прилампичить,да и я бы рад был и мысля такая в голову пришла сразу. Но так как притасканая мной рельса (кусочек 40 см) в прошлом году для ручных окучников, была моим родителем забранна домой, что бы неспёрли. И забыв меня поставить в извесность но это часто. Можно ббыло б скажете грузы с колёс снять но так как спешил да и лень матушка да и скоко там осталось 40 рядков - да легко!!! На мучал руки - шо дурак! В итоге окучники надо догружать иначе жесть Смотрел видио vaginа, так у него неогруженны и нормально! В чём секрет?! Может у в том что у меня мб-8 морда тяжееле?! Далее вопрос почему у меня получились между тереконами картохи тоже косогорки, а неровная площадка?! Чтоя нетак сделал при посадке?! Может изначально нужно при окучивании колёса сводить до 500-600? Но я когдато спрашивал ктото отвечал что типа на какой садил на такой и окучивать но у меня неполучилось. И ещё пробывал ДО и нажосткой сцепки и чуть ослабевшей, на ослабевшей лутьше есть место для подруливания, так ка у меня несильно ровные рядочки получились при посадке Так что критикуйте советуйте за ваши ответы, критику и советы зарание благодарен.

serg245, так это уже целый мануа превокласника. Про комплект сказать ни чего не могу. А про окучники это первые уроки они как правило с паденьем. Приноровитесь Я первый раз окучивал так по не понятным причинам такие терриконы навернул что и переступить трудно было. А какие ровные были это отдельная картина.
Но по совету Андрея (он что то не посещает форум) приделал в прошлом году к ДО рычаг. Вернее он у меня и был в ручном режиме когда окучивал. В рычагом мне понравилось на много удобнее окучивать. Главное считаю что на первом окучивании не нужно выбирать большую скорость. Тише идешь ......

serg245 написал :
NAP, ну по 3,14 та по 3,14! Короче окучивал я тут картошку на днях окучниками Роста. да vagin молодец, правильно что переделал крипления (сам наднях переделаю), так как крутить 8 болтиков с гаечками - это жесть! Так с какими проблемами столкнулся, может подскажете или надоумете на их решение! садил я картошку под кк-3 на колёсах 700! Садил как бы немного неправильно, по неопытности или глупости это кому как понравится. Начерчивал рядок потом сразу же начерчивал второй по возвращению и потом закравл первый опять начерчивал следующий перестраивался и закрывал преведущий и так далее, надеюсь понятно описал. В результате между тереконами получилась неровная поверхность, чуть как бы горбистая, а точнее ревчачком к картоше, ну тоесть как бы маленький терекончик между тереконами картохи. Теперь приципил окучник и наигравшись болтиками решил окучить - болт на 18 с левосторонней резьбой. На 700 растояннии колёса мб, сам мб на горбках межрядий начало кидать в лево - в право, колёса соскальзывали с этих межрядевых терекончиков и недавали вести ровно мб. Диски естественно выворачивали картоху. Так непрошёлши и пару тройку метров понял что это херня полная. В результате недолгих роздумий было принято решения переставить колёса на 600 и чуть развести диски шире. Пусть нетак будут накидовать верх тереконна но и обезопасить картоху от выгортания тоже как то надо было. Стало лутьше но несовсем кой где всёравно кидало и уводило. Надо наверное было переставить на 500. Но так как спешил (на рыбалку), подумал что более и так пойдёт. Далее было тоже интересно. Настроил приловчился более или мение кинулса окучивать прошёл пару тройку рядков и понял что веса окуников и реактивной силы мб которая прижимала их к земле мало. Мотор перевешивал и я практически постоянно прижимал рога руками - руки как после розгрузки вагонна устали и гудели от перенесёного напряжения. Можно было конечно вы скажите грузы прилампичить,да и я бы рад был и мысля такая в голову пришла сразу. Но так как притасканая мной рельса (кусочек 40 см) в прошлом году для ручных окучников, была моим родителем забранна домой, что бы неспёрли. И забыв меня поставить в извесность но это часто. Можно ббыло б скажете грузы с колёс снять но так как спешил да и лень матушка да и скоко там осталось 40 рядков - да легко!!! На мучал руки - шо дурак! В итоге окучники надо догружать иначе жесть Смотрел видио vaginа, так у него неогруженны и нормально! В чём секрет?! Может у в том что у меня мб-8 морда тяжееле?! Далее вопрос почему у меня получились между тереконами картохи тоже косогорки, а неровная площадка?! Чтоя нетак сделал при посадке?! Может изначально нужно при окучивании колёса сводить до 500-600? Но я когдато спрашивал ктото отвечал что типа на какой садил на такой и окучивать но у меня неполучилось. И ещё пробывал ДО и нажосткой сцепки и чуть ослабевшей, на ослабевшей лутьше есть место для подруливания, так ка у меня несильно ровные рядочки получились при посадке Так что критикуйте советуйте за ваши ответы, критику и советы зарание благодарен.

Любая навеска должна немного перевешивать двигатель, чтобы мотоблок опирался на навеску, так будет намного легче на руки. Я так понял у Вас в междурядьях остались "терриконы", у меня тоже были но я переставил резину на жигулевскую (намного лучше в транспортных работах чем елка) и культиватором разровнял междурядье.

NAP написал :
serg245 Но по совету Андрея (он что то не посещает форум) приделал в прошлом году к ДО рычаг. Вернее он у меня и был в ручном режиме когда окучивал. В рычагом мне понравилось на много удобнее окучивать.

NAP, а можно про рычаг чуть по подробнее...

Юрий VW написал :
NAP, а можно про рычаг чуть по подробнее...

У меня ДО как бы ручной и МБшный. Одну часть ручного оставил. Одной рукой рулю МТЗ другой подрулюю ДО. Для первого окучивания первая передача Вот как дело было

NAP написал :
У меня ДО как бы ручной и МБшный. Одну часть ручного оставил. Одной рукой рулю МТЗ другой подрулюю ДО. Для первого окучивания первая передача Вот как дело было

понял, спасибо...

Юрий VW написал :
понял, спасибо...

Я переадресую спасобо и Андрею42. Его мысль .....

serg245 написал :
Начерчивал рядок потом сразу же начерчивал второй по возвращению и потом закравл первый опять начерчивал следующий перестраивался и закрывал преведущий и так далее

если речь идет об экстремально быстром закрытии рядов с точки зрения сохранения влаги!!? то как бы дА.
Но в целом далеко не лучший способ, сам убедился. Пришел к такой технике ручной посадки - с утрица ДО+долота 700мм колея, неспешно нарезаем рядки, главное как сказал Юрик сделать ровно первый, дальше как по рельсам, съехать невозможно. Тем часом родные нарезают картошку, брызгают престижом, вместе дружно закладываем в рядки с интервалом 25-30см (как эксперимент досеял в ряды тыквы кормовые). Скидываю ДО, на второй сцепке штатная МС борона - прошелся сверху по междурядью, едва присыпав картошку и выровняв огород, главное нарезать не слишком мелко, глубина выбирается опытным путем с учетом того, что придется проводить ещё пару довсходовых боронований.
НО! заметил существенный недостаток в спаренном орудии - дисковый окучник + долото(или срелка). Желательно иметь отдельную регулировку угла атаки первого и второго орудия, ну или корректировку наклона одного из них.