Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3830718

li.sta написал :
Если и делать колею, то на 400, а это не возможно.

ValNik делал на 450 кажется через трубочки , для междурядной обработки . У меня на 500 нормально получалось .

vagin написал :
А Вы попробуйте , я садил на 700 мм .
Даулеткулов, всё супер-пупер , жаль что сидение высоковато , седока кидает . Тут сидение пониже

Сидение высоко,потому что не хотел перемещать бак и фильтр,хотел все оставить в первобытном состоянии,так,как в любой момент могу отсоединить мотоблок.

и мое навесное что доделал и что сам сделал

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Даулеткулов написал :
и мое навесное что доделал и что сам сделал

Комплект для посадки картошки сами делали, или покупали, но под МС сделали?

KoxiC написал :
Комплект для посадки картошки сами делали, или покупали, но под МС сделали?

ПОКУПАЛ ПЛУГ СЦЕПКУ И ОКУЧНИКИ сам доделал к окучникам культиваторы и сделал поворотный для посадки и на форуме увидел бритвы для просапки помоему у харахонди и на другой день сделал

Yrik1980 написал :
Даулеткулов, Ого! Вот это космический корабль!

У меня родственники живут в Трубицах, хотел бы заехать как то посмотреть такое диво...

заезжайте посмотрите все равно будете ехать через костополь я живу в начале города

как и обещал, видео первого моего окучивания картошки ДО без переделки крепления, 1 часть...
на следующий день переварил крепление, утяжелил грузом ДО, пошло гораздо веселей, да и опыта наверное набрался, 2 часть будет позже...
не судите строго, я только учусь...
а вот советы из личного опыта, выслушаю с удовольствием...
[

Окучивание картофеля мотоблоком Мотор Сич видео, 1 часть

]( "Окучивание картофеля мотоблоком Мотор Сич видео, 1 часть")

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

Доброго вечора! Хочу придбати окучника, картоплекопача-лапу і фару, підкажіть будь-ласка які кращі. Бачу, що у всіх переважно дисковий, а чому не окучник «Мотор Сич ОН-1/ОН-2»? А у фарі МС є режим дальній-ближній?

Yura 4.05 написал :
Доброго вечора! Хочу придбати окучника, картоплекопача і фару, підкажіть будь-ласка які кращі. Бачу, що у всіх переважно дисковий, а чому не окучник «Мотор Сич ОН-1/ОН-2»?

Скажу, как сам понимаю. Дисковый окучник создает значительно меньшее сопротивление движению за счет вращения дисков. За один проход закрываем один ряд (формируем один террикон). Ушастые окучники выполняют в принципе ту-же работу (правда каждый окучник отваливает землю в две стороны и теоретически мы нагортаем землю по центру полностью, и по половинке на лево и на право...), но при этом создают значительное сопротивление - повышается расход топлива, затраты времени и сил оператора (на тяжелых почвах ушастые может быть совсем плохо будут идти).
По первому моему опыту этого года, я в ушастых (на своей почве) совсем разочарован. Нарезать ими борозды для посадки картошки было крайне тяжело (но куда легче, чем лопатой ); закрывать посаженную картошку еще хуже (ДО тогда не было, так что закрывал ушастыми). Но это был первый опыт. Заметил, что многие операции мной выполняются уже намного легче, начал "чувствовать" навесное и правильней его настраивать. Да и земля уже почесана-поглажена, пару кубов сорняка из нее вынуто и вывезено на силос...
На этой неделе буду впервые окучивать картошку ДО. Потом попробую их перестроить под нарезку борозд. Если все получится, то я начну думать, что ушастые окучники купил зря. В основном они покупались, как универсальное средство для нарезания борозд под посадку и закрытие картошки, для нарезания борозд под кукурузу. ИМХО, для посадки картофеля правильнее было купить КК-3 (немного доплатив) и под кукурузу рядки бы нарезал.

vagin, подскажите пожалуйста, Вы Роставские ДО когда переделывали (переваривали), все трубы родные оставили? Не измеряли случайно толщину стенки? Достаточно ее?
"Крышечки" по торцам наваренные срезать пока не хочется...

Еще такой вопрос - есть ли смысл у этих ДО оставлять возможность регулировки высоты? Сложилось такое впечатление, что достаточно регулировать только ширину обработки. Может я чего-то не знаю\понимаю?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

vet1969 написал :
Скажу, как сам понимаю. Дисковый окучник создает значительно меньшее сопротивление движению за счет вращения дисков. За один проход закрываем один ряд (формируем один террикон). Ушастые окучники выполняют в принципе ту-же работу (правда каждый окучник отваливает землю в две стороны и теоретически мы нагортаем землю по центру полностью, и по половинке на лево и на право...), но при этом создают значительное сопротивление - повышается расход топлива, затраты времени и сил оператора (на тяжелых почвах ушастые может быть совсем плохо будут идти).
По первому моему опыту этого года, я в ушастых (на своей почве) совсем разочарован. Нарезать ими борозды для посадки картошки было крайне тяжело (но куда легче, чем лопатой ); закрывать посаженную картошку еще хуже (ДО тогда не было, так что закрывал ушастыми). Но это был первый опыт. Заметил, что многие операции мной выполняются уже намного легче, начал "чувствовать" навесное и правильней его настраивать. Да и земля уже почесана-поглажена, пару кубов сорняка из нее вынуто и вывезено на силос...
На этой неделе буду впервые окучивать картошку ДО. Потом попробую их перестроить под нарезку борозд. Если все получится, то я начну думать, что ушастые окучники купил зря. В основном они покупались, как универсальное средство для нарезания борозд под посадку и закрытие картошки, для нарезания борозд под кукурузу. ИМХО, для посадки картофеля правильнее было купить КК-3 (немного доплатив) и под кукурузу рядки бы нарезал.

У себя нарезание боровков (борозд) делал так [

Дисковый окучник.

]( "Дисковый окучник.")
Поставил дополнительно опорные колёса, дело пошло лучше... ровнее... Ушастые лежат и ржавеют. ДО на видео с мотоблоком Каскад.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
подскажите пожалуйста

Трубы оставил родные , толщины достаточно для окучки даже по засохшей твёрдой земле . С родным четырёхболтовым креплением стойки раскарячивались и приходилось сильно зажимать болты и одну стойку я слегка приплющил , пришлось чуть подрихтовать кувалдочкой . Самодельные крепления сделал пошире , чем у Харахонди , что бы меньше люфтовало . По вертикали действительно можно и не регулировать , НО может когда то я разживусь 16 колёсами , то опять переваривать не хочется . Шишки от сварки крышечек будут мешать . Я обматывал стойку несколькими листами бумаги от журнала Натали , которые не горят и в огне не тонут и по наруже приваривал крепления . Потом бумагу удалял и крепления уже свободно двигались на стойках . Потом просверлил сверлом на 10 отверстия там , где было бы мне удобно крутить барашки , вставил в отверстие болт с 2 гайками (зажал их с обеих сторон) , приварил наружную гайку , а к болту круглый пруток , убрал гайку изнутри и вуаля крепление готово и ключи в кармане таскать не нужно .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

lav_66 написал :
Поставил дополнительно опорные колёса, дело пошло лучше... ровнее...

Надо померять , хватит ли мне места свободно ходить , а то полулёжа как то не хочется . За видео спасибо .
lav_66, с вашей силой можно и без мотоблока окучить . А где Ваш тяжелый мотоблок ??? Вы им не окучиваете ?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

vagin написал :
и без мотоблока окучить

А и окучивали Сыновья тянули, я рулил... В ручном режиме. А для тяжелого ещё переходник не сделал. Видео снято ещё до приобретения тяжелого мотоблока.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
У себя нарезание боровков (борозд) делал так

lav_66 написал :
Поставил дополнительно опорные колёса, дело пошло лучше... ровнее...

Чешу репу и вытираю пот на лысине. От просмотра даже сам вспотел. Это ускоренная съемка?

Yura 4.05 написал :
А у фарі МС є режим дальній-ближній?

Нет, там обычна лампа стоит. Причем не 55+60Вт, а 90+85 (я не помню). Но суть в том, что нити накала включены последовательно, т.е. мощность берет порядка 45Вт.

Регулирую дальний-ближний рукой.
Если конечно гонять по дорогам, то тогда, я бы поставил дополнительный переключатель и лампочку заменил на светодиодную (есть такие лампы с таким цоколем, для авто не гуд, а МБ - в самый раз)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
(я не помню).

В первом посту есть на фару и как её подключать и обсуждение мощности .

li.sta написал :
если конечно гонять по дорогам

а по дорогам гонять запрещено , разве что по обочине с оглядкой .

Yura 4.05 написал :
А у фарі МС є режим дальній-ближній?

а смысл в ближнем дальнем?...
скорость МБ не настолько высокая, что бы включать дальний свет, моргать встречным, как на авто, что бы забывчивые водители переключились на ближний?
оригинальная фара МС стОит под 300 грн., дешевле купить одну любую фару и переключатель (тумблер), подключиться к контрольной лампе давления масла - и будет свет...

vet1969 написал :
Еще такой вопрос - есть ли смысл у этих ДО оставлять возможность регулировки высоты? Сложилось такое впечатление, что достаточно регулировать только ширину обработки. Может я чего-то не знаю\понимаю?

Фактически тоже самое получается, что не меняю высоту.

В мой конструкции найти бы место дискам, чтобы не цепляли стойки.
В прошлом сезоне (на ДО РОСТА) менял угол дисков.

В этом году отодвинул диски максимально назад.
М.б. еще попущу диски и стойки, есть возможность на пару см.

[

Мотоблок Мотор Сич. ДО Роста и стойки культиватора

]( "Мотоблок Мотор Сич. ДО Роста и стойки культиватора")

li.sta написал :
Фактически тоже самое получается, что не меняю высоту.

я тоже буду переделывать крепление стоек дисков к раме, буду делать скорее всего как сделал vagin (мне кажется, что с барашками это самое простое и надёжное решение), но регулировку по высоте всё таки оставлю, на всякий случай....
тем более тоже есть задумка до установить перед дисками или долота, или культиваторные лапы....