Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3987234

Разобрал я свой мотоблок маленько , достался к генератору .Снимал маховик при помощи такого сйомника. И вот сама проблема , белий провод на котором небило напряжения присоединяется к какому то блочку на генераторе, какая роль этого блочка?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 написал :
Отпустились винты пластины, которая удерживала подшипники валов

Почему не поменял оба болта ?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

kuzja написал :
какая роль этого блочка?

Это не блочок , это двойная катушка (индуктивный датчик) , намотанная тоненьким проводом и залитая герметиком .

Yrik1980 написал :
Пришлось все делать самому, сделал новую пластину с нормальными отверстиями на 5 мм и добавил контрящую пластину на оба болта . Поставил длиннее болты под грани, вышло так...

как вариант, зато теперь надёжно...

присоединяюсь к вопросу vagin - почему и нижний болт не поменял? ведь шестигранник так можно надёжно за контрить, а круглую шляпку под отвёртку, нет...
можно было поменять болты под ключ (как верхний болт) и просверлить в головке отверстие, и за контрить контровочной/вязальной проволокой (мне сразу именно такой вариант в голову пришёл)...

Yrik1980, спасибо, что написал и выложил фото, можно сказать, что предупредил, рассказал симптомы неисправности и рассказал как устранить эту неисправность...

vagin написал :
Это не блочок , это двойная катушка (индуктивный датчик) , намотанная тоненьким проводом и залитая герметиком .

Добрый вечер. Индуктивный датчик подлежит ремонту, замене? или только замена генератора? Если только замена, то где можно приобрести генератор? Подскажете пожалуйста.

kuzja написал :
Индуктивный датчик подлежит ремонту, замене?

Официально меняют весь генератор, а это недешовая штука. Совсем недавно обсуждали эту проблему несколько раз (популярная неисправность). Один раз устранили проблему перемоткой катушки новым проводом, второй раз - смотали провод, устранили разрыв и намотали тот-же провод обратно.
Отдельно индуктивный датчик официально не продают, но можно позвонить сервисникам - может у них есть подменный за разумные деньги.

Юрий VW написал :
присоединяюсь к вопросу vagin - почему и нижний болт не поменял? ведь шестигранник так можно надёжно за контрить, а круглую шляпку под отвёртку, нет...

Присмотритесь, я с круглой шляпы сделал шестигранник на наждаке, просто второго шестигранного болта не нашел дома.

P.S. Заодно и диски по надрезал как Вагин , скажу одно - если мордой вниз, все равно скрежет, но только подниму - выжать сцепление и секунду подержать, что из синхронами... Олегу спасибо!

Теперь вопрос ко всем! Вот фото , на нем видно, что шестерни работаю не на "весь зуб". Кто разбирал, у всех так? Кто что скажет?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 написал :
Кто что скажет?

Я когда разбирал , то выработки ещё не было и не было видно , как у тебя .

Yrik1980 написал :
Заодно и диски по надрезал

Юра , надо было больше надрезов сделать , как на дисках моцыков ... я пару раз писал , что лучше , когда больше пропилов . У меня например слипается после долгого стояния и хватает одной перегазовки в половину газа , а раньше надо было пару раз сильно газовать .

Yrik1980 написал :
Теперь вопрос ко всем! Вот фото , на нем видно, что шестерни работаю не на "весь зуб". Кто разбирал, у всех так? Кто что скажет?

На мой взгляд, причина в длине рычага переключения, расположенного на рулевой колонке(его нижнее плече, соединенное с тягой). При снятой крышке, завести шестерни в одно из рабочих положений, проверить площадь зацепления, переключить в другое рабочее положение, проверить площадь зацепления, в идеале, в первом и во втором положении площади зацепления одинаковы, даже если не на полный зуб. Следующее: в одном из рабочих положений, отсоединить тягу от рычага на рулевой колонке и вручную переместить шестерню до полного зацепления, но чтобы не касалась корпуса редуктора, После чего подвести тягу к рычагу, на мой взгляд совместить палец тяги с отверстием не получится, это и есть причина не до включения шестеренок. Устранить можно следующим путем: заварить(заклепать) отверстие на тяге и высверлить новое, с учетом смещения тяги, т.е., удлинить нижнее плече.

Выше изложенное, только теория, ногами не пинать.

vagin написал :
Юра , надо было больше надрезов сделать , как на дисках моцыков ...

Я и так боялся...но все равно помогло.

petrovi4_63 написал :
На мой взгляд, причина в длине рычага переключения, расположенного на рулевой колонке

Дело в том, что вот так фиксирует шестерни сам фиксатор, вилка с ползунком (забыл как называется). Это шестерня 1-2 передачи и двигать дальше чтобы зубы зашли больше в ту и ли иную сторону нету места - упирается. Думаю так должно быть. Какого то сильного шума при работе нет.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Перезвонил мне наш товарищ As87 . Помните его переделанный адаптер , дисковый окучник и колёса на 16 ? Так вот , похоже и у него произошла проблема с индукционным датчиком . Говорит , что стал , как вкопанный и больше не заводится . Я пока посоветовал прозвонить обмотки , прежде чем снимать маховик .

Yrik1980 написал :
Дело в том, что вот так фиксирует шестерни сам фиксатор, вилка с ползунком (забыл как называется). Это шестерня 1-2 передачи и двигать дальше чтобы зубы зашли больше в ту и ли иную сторону нету места - упирается. Думаю так должно быть. Какого то сильного шума при работе нет.

Все верно, вилка на валу фиксируется подгруженным шариком, значит такова конструкция и изменить ни чего нельзя.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 написал :
Дело в том, что вот так фиксирует шестерни сам фиксатор, вилка с ползунком (забыл как называется)

Фиксатором является подпружиненный шарик . Пружинки прижимают боковые крышки .
Вот одна из пружинок :

Сегодня произошла неудача ... пошел дождь . С утра успел выкопать только треть соседского огорода (7 огород в этом сезоне ) . Зато горчицу посеял как раз под дождик .

Добрий день Юрий VW .
Підскажіть будь ласка яка у вас глубина копки картофеля .
І якщо ви копаєте через рядок , чи не зносить Мб зі сторони в сторону коли по бокам картофель викопан (на фото цей рядок, але вже викопаний )??

Дякую за відповідь !!!

Саша Вошкула написал :
Добрий день Юрий VW .
Підскажіть будь ласка яка у вас глубина копки картофеля

по максимуму, так как копал ещё и соседу и родственникам, и кумовьям...
на видео хорошо видно, что рама КК идёт горизонтально, даже чуть с занижением сзади...

Саша Вошкула написал :
якщо ви копаєте через рядок , чи не зносить Мб зі сторони в сторону коли по бокам картофель викопан (на фото цей рядок, але вже викопаний )??

у нас разные МБ, естественно разные и ширина междурядья, я садил камянской КС, ширина междурядья 60 см. (транспортная ширина колеи МБ), то МБ не сносит и идёт нормально, если ширина междурядья меньше колеи МБ, то естественно, что чуть МБ рыскает, но это практически не чувствуется, если включить блокировку дифференциала...

Юрий VW написал :
если ширина междурядья меньше колеи МБ, то естественно, что чуть МБ рыскает, но это практически не чувствуется, если включить блокировку дифференциала...

.............Ничего подобного!!!! При ширине междурядья картошки 50 сантиметров и колеей МБ МС 60 сантиметров идет ряд в ряд , как вкопанный и без блокировки!!!

Zbuser написал :
.............Ничего подобного!!!! При ширине междурядья картошки 50 сантиметров и колеей МБ МС 60 сантиметров идет ряд в ряд , как вкопанный и без блокировки!!!

у меня иногда пробуксовывал и рыскал, если какое либо колесо шло по рядку. поэтому приходилось в таких случая включать блокировку, там где садил картошку сам под свой МБ, всё шло как по маслу (даже не ставил доп. грузы на колёса), не зависимо, что земля очень твёрдая...
на фото, очень хороший урожай - КЛАСС.....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Zbuser, Это сорт Минерва ?

Привет форумчане!
Стал я щасливым обладателем МБ МС-8. Прошу подсказать (или указать стр. на форуме) какие есть подводные камни при обкатке. А то не знаю как законтрогаить гайку на рулевой колонке, не совпадают прорезы на гайке с усиками "штопора" и через шлицы меж рулевой колонкой и корпусом трансмиссии просачиваться масло.

А так покупкой Очень довольный, обкатываю на лёгких транспортных работах.

Всем привет. Постоянно читаю данный форум, т.к. намереваюсь приобрести МБ. Для себя сделал выбор - однозначно МС, хотя "отечественный" МТЗ из-за обилия предложений постоянно пытался меня сбить с толку. Хочу поделиться почему остановился на МС. 1. Надежность коробки, хорошие показатели в скоростных диапазонах (от 2 до 16 км/ч) 2. Переключение передач и др. Кстати у нас цена по сравнению с весной упала на 100$. Огромное спасибо форумчанам, и лично Юрию за консультации и обмен опытом проводимым в рамках да и не только, данного форума. Всем Спасибо.