Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4054653

Юрий VW написал :
а если садить картошку под лопату, то как бы вы не старались, всё равно разная глубина (плюс/минус) и чуть гуляет прямолинейность посадки, потом это выливается в то, что картошка в земле тоже разрастается в разные стороны и копалка уже не может взять картошку полностью - вот и режет...

вот вот, и ряды глубокие окучником нарезал, а сосед трактором нарезал, копать копалкой было трудно. а сажалкой глубину выставил, сверху терекончик сразу насыпался и ляпота. Харахондя правильно писал -садить не глубже7-8 см. вроде так по памяти.

vagin написал :
Я бы не ехал к соседям резать картошку .

я б поехал...пость немного резаной попадет чем сгниет вся..

vagin написал :
Не понял вопрос , а мотоблок Вам для чего ?Разве Вы садите не МСом ? Грохоткой хорошо копается после , и

да я о халтурке соседи садили под лошадь а та копалка что сделал я глубоко не копает почему и спрашиваю читал что ты копаеш у людей

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Даулеткулов написал :
ты копаеш у людей

Я копаю соседям после этого трактора . Один раз копал посаженную под лопату и вперемешку с кормовым буряком , так глыбы как два мяча выворачивать приходилось и на пуп нагрузка повышенная была . После этого пришлось усиливать стрелу . Они как увидели как я копаю картошку на своём огороде , то отказались садить лопатой и теперь садят трактором , а на выкопку меня приглашают . Очень быстро получается , за 30 минут 20 соток .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Славян5556 написал :
Михаэль, спасибо,сразу видно пчеловод-Сичевод))

У меня мб АГРО ему уже 7 лет, но пчелам без разницы какой мб работает.

vagin написал :
Я копаю соседям после этого трактора . Один раз копал посаженную под лопату и вперемешку с кормовым буряком , так глыбы как два мяча выворачивать приходилось и на пуп нагрузка повышенная была . После этого пришлось усиливать стрелу . Они как увидели как я копаю картошку на своём огороде , то отказались садить лопатой и теперь садят трактором , а на выкопку меня приглашают . Очень быстро получается , за 30 минут 20 соток .

спасибо олег я себе тоже хочу купить грохотную весной и нужно подумать как приделать что бы подымать и опускать

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Даулеткулов написал :
нужно подумать как приделать что бы подымать и опускать

Тут был один пользователь , так он сделал привод ВОМа через шрус от девятки .

Добрый день. Нужна помощь. Дедовский МБ 4,05. Достался в наследство. Ранее эксплуатировали вместе. Хронология такая: весной стал плохо заводится на холодную(зимой вообще не заводился) но не критично так как теплеет и после животворящих лучей солнца-заводится. Вторая половина лета заводится плохо- искра совсем слабая и пропадает полностью, по опыту деда уже знаю - блок CDI или как он там правильно зовется. Оригинальных СЭЗД 1 нет да и дорого (дед заказывал из Запорожья по 300+ грн). Беру схему подключения электронного блока с данного форума от Honda DIO (Если не ошибаюсь Дио35 5-ти контактный) с катушкой от него же. Такой искры на МБ я отродясь не видел, но на холодную все равно не заводится. Снова форум и курение мануала- нужно замерять компрессию. Покупаю компрессометр- замеряю на холодную: 3+ ближе к 4 (ай-ай-ай). Знаю что клапана не регулировались отродясь (ГБЦ обтягивалась еще дедом). Снова форум и вот первый раз в жизни на чем то регулирую клапана (это что-то МБ Не уверен что нормально законтрагаил ). Компрессия 6 все равно мало но на холодную при +12 заводится. В процессе всего этого пришлось также почитстить карб.

Суть нынешних проблем:
-потеря тяги. Раньше при всех траблах тянул по ровному прицеп с умеренной поклажей на II-2, сейчас от моих 80 кг на адаптере на асфальте глохнет причем с характерным металлическим стучком;
-стал ощутимее греться (но это мое мнение- чисто субъективное и данной проблемой можно пока принебречь, кроме меня этого никто не заметил);

Еще несколько вводных:
по прокладке ГБЦ со стороны бака масляные следы (Возможно нужна замена прокладки);
регулировка карбюратора на прогретом ДВС на тягу влияет минимально;

Вопросы:
-кому доводилось менять прокладку ГБЦ?
-может у кого были схожие симптомы?
-кто что может посоветовать?

Заранее благодарю!

vagin написал :
Очень быстро получается , за 30 минут 20 соток .

Олежка, ну Ты и ........ "пиликала гармошка, играл магнитофон" !!!! Это ж какой турбо двигатель нужно иметь ....... ,чтобы за полторы!!!! минуты сотку обработать???

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pdko написал :
-кто что может посоветовать?

С такой компрессией можно попробовать поменять поршень с кольцами или всю ЦПГ или менять двигатель (по книжке не меньше 8). Вскрытие покажет ... Компрессию мерили с открытой дроссельной заслонкой ?

pdko написал :
глохнет причем с характерным металлическим стучком;

Стук скорее всего от повышенных зазоров . Надо разбирать двиг .

Zbuser написал :
за полторы!!!! минуты сотку обработать

Так это садят трактором с такой скоростью .

Если регулировка клапанов недала ощутимых результатов,а компрессометр показал шестерочку,пора задуматся о замене поршневой. (в Запорожье ЦПГ стоит 1800грн)

Благодарю за ответы!

Олег терн написал :
Если регулировка клапанов не дала ощутимых результатов,а компрессометр показал шестерочку

Регулировка результат все таки какой-никакой дала- по запуску на холодную. Я все таки надеюсь, что обойдется заменой прокладки- вскрытие покажет. Но двигатель никогда не разбирал и как то боязно без навыков туда лезть.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pdko написал :
боязно без навыков туда лезть.

Если всё время бояться , то и навыков не будет . Вооружитесь информацией и в перёд , а мы поможем . На первой странице есть книжка по ремонту двигателя .

vagin написал :
На первой странице есть книжка по ремонту двигателя .

Руководство по ремонту, уже распечатано. Но Ваше описание на форуме регулировки клапанов с живыми иллюстрациями побуждает к действию куда более руководства.
Кстати, последнее что сделал заменил воздушный фильтр (после этого еще не испытывал). Хорошо становится фильтр от мотоцикла Минск. Купил в соседнем селе за 16 грн. По размерам чуть выше и большего диаметра и пришлось в верхней металлической части фильтра просверлить отв. 6,5 мм (под шпильку крышки штатного фильтра), но стал, практически, как родной.

выточил втулки

по поверхности нарезал бороздки. через масленку туда должно зайти масло для лучшей смазки, на родной такого не было.

Lviv.ua написал :
выточил втулки

Может я чего пропустил, но не понял куда втулки?

Lviv.ua написал :
у кого грохотная копалка каменская? свободная минута, вот и хочу копалку посмотреть и на зимовку, при осмотре увидел выработку во такой бронзовой втулки . выточить не проблема. просто хочу спросить, а может туда втулочку из плотной резины, как и вся грохотка на втулках. но резину надо плотную. как скажите? копалка отработала 2 года-80 соток картохи.

Юра это сюда #13408

Lviv.ua написал :
Юра это сюда

А, спасибо, понял. У моей копалке латунная втулка и запрессована в корпус шатуна, вращается на плотно подогнатом пальце. В этом году откопал, проверил, то износа нет вообще.

Yrik1980 написал :
А, спасибо, понял. У моей копалке латунная втулка и запрессована в корпус шатуна, вращается на плотно подогнатом пальце. В этом году откопал, проверил, то износа нет вообще.

грунт тяжелый был вот раздолбало.

vagin написал :
а на выкопку меня приглашают . Очень быстро получается , за 30 минут 20 соток .

vagin написал :
Так это садят трактором с такой скоростью .

И тут выкрутился .........в таком случае нужно правильно составлять предложения! А то двуликий смысл у них получается!