Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4097605

Виктор К написал :
Если отвал из такого листа как сейчас у МС то можно и руками подогнуть,без молотка.

Я свой не подогну , сил не хватит , разве что большим газовым ключём , но зачем мне оно надо , и так нормально . 1 Га пахать , это потом неделю отходить в кровати надо . Лучше уж трактором .
Посмотрел ещё раз на фото вашего плуга . Действительно тонковат сдали бы его назад и делов то .

vagin написал :
Lviv.ua, а насос перестаёт качать , когда перекрываете клапан на ручке ?

нет.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
нет.

А на моём перестаёт качать , когда клапан перекроешь . Когда нажимаешь на ручку , опять начинает моторчик работать . Я так понимаю в Садко стоит клапан давления , по принципу как в насосной станции - давление упало , клапан включил насос .

vagin написал :
1 Га пахать , это потом неделю отходить в кровати надо . Лучше уж трактором .

Это за год собирается.

vagin написал :
сдали бы его назад и делов то .

А что взамен,такой-же ,только с красиво установленным шилдиком?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Виктор К написал :
А что взамен,такой-же только с красиво установленным шилдиком?

Купите в Снежном с доставкой ПН-2 , их там изготавливают . Ваш ПН-1 ( с сваренной стойкой) , по моим догадкам, делает ГуляйПоле , ПН-1 получше ( с изогнутой стойкой) делает Волочиск , ПН-2 только Снежное :

vagin написал :
А на моём перестаёт качать , когда клапан перекроешь . Когда нажимаешь на ручку , опять начинает моторчик работать . Я так понимаю в Садко стоит клапан давления , по принципу как в насосной станции - давление упало , клапан включил насос

и на Днепре так, но его в продаже нет. у меня два полжения выключателя 1-максимальная мощность, 2- регулируемая мощность.

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

Мій ПН-1
Мой ПН-1

після першої оранки я зрозумів,що треба трохи догнути відвал та додати йому довжини й зняти ніж
После первой пахоты понял, что надо немного догнуть отвал и прибавить ему длины и снять чем

а ще для фіксації ширини захвату треба поставити один болт. Перекидає скибу нормально, на днях зніму відео.
Цікавлюся органічним землеробством, так там взагалі перевертати грунт не радять,а якщо вже орати то на глибину не більше 10см - все інше зроблять черви, бактерії та сидерати.
Сьогодні отримав концентрат Байкал ЭМ-1 і зробив розчин - буду робити ЕМкомпост. Якщо хтось має досвід чи цікавиться у використанні ЕМпрепаратів,буду радий спілкуванню.

А ещё для фиксации ширины захвата надо поставить один болт. Перебрасывает ломоть нормально, на днях сниму видео.
Интересуюсь органическим земледелием, так там вообще переворачивать почву не советуют, а если уже пахать, то на глубину не больше 10 см - все другое сделают черви, бактерии и сидераты.
Сегодня получил концентрат Байкал ЭМ - 1 и сделал раствор - буду делать ЕМ-компост. Если кто-то имеет опыт или интересуется в использовании ЕМ-препаратов, буду рад общению.

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

vagin написал :
ПН-1 получше ( с изогнутой стойкой) делает Волочиск

Я замовляв свій ПН-1

саме в Волочиську на заводі????

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yura 4.05 написал :
Я замовляв свій ПН-1 саме в Волочиську на заводі????

Вот и я точно не знаю , где и кто делает ПН-1 .

Yura 4.05 написал :
Сьогодні отримав концентрат Байкал ЭМ-1 і зробив розчин

  1. Обработка вегетирующих растений
    Начало обработки подсолнечника и сахарного буряка раствором микробного инокулята начинается в фазе 4-6 настоящих листов, картофеля после появления всходов. Нормы расхода 3-5 л/га при разведении 1:100-200. За вегетационный сезон обработка проводиться 2-3 раза. Это обеспечивает повышение урожайности подсолнечника и буряка до 10 %. При этом сахаристость буряка увеличивается до 1 %. Урожай сои и огурцов при обработке раствором микробного инокулята увеличивается на 15-20 %.
    Хранить препарат в закрытой таре, в темном прохладном месте, (желательно в холодильнике). Приготовленный раствор ЭМ-препарата использовать в течение трех суток.
    Препарат ЭМ-5 готовится на основе препарата "Байкал ЭМ-1-У" для профилактики и борьбы с вредителями и болезнями растений. Состав:
  2. Вода - 6 л;
  3. Питательные вещества (мед, сахар, патока, меласса, варенье или повидло) - 1 кг;
  4. Уксус столовый (9%) - 1 л;
  5. Водка (40°)-1л;
  6. Препарат «Байкал ЭМ-1-У» - 1 л.
    Приготовление: растворить питательные вещества в воде, добавить уксус, водку, препарат «Байкал ЭМ-1-У» и перемешать. Смесь перелить в пищевую канистру, плотно закрыть и выдержать в темном месте при комнатной температуре 1 неделю. В процессе приготовления выделяются пузырьки газов, которые необходимо удалять, приоткрывая крышку. Через неделю препарат готов к использованию.
    Применение ЭМ-5: для профилактики появления вредителей и болезней опрыскивают растения раствором 1:1000 (1 л препарата на 1000 л воды) 1-2 раза в неделю. Для борьбы с вредителями - обрабатывать ежедневно в концентрации 1:500 (2 л препарата на 1000 л воды) до их исчезновения.
    Хранить ЭМ-5 в темном прохладном месте не более 3-х месяцев.
    мне вот это понравилось, а еще имея аккумуляторный распылитель-красота

Yura 4.05 написал :
а якщо вже орати то на глибину не більше 10см - все інше зроблять черви, бактерії та сидерати.

+1000%

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yura 4.05 написал :
й зняти ніж

Крепление для ножа приварено не правильно , поэтому он и стоит не под углом , а вертикально . На ПН-2 сам нож сделан по другому () . Я бы всё таки , на вашем месте , переварил крепление ножа под углом , как на Гальдониевском . С ножом всё таки лучше будет .

Lviv.ua написал :
а еще имея аккумуляторный распылитель-красота

Ну теперь мы ещё больше картошку вырастим .

Lviv.ua написал :
хорошая дискуссия про плуги и как пахать.поїхав на цільник. Плуг оре задовільно, трішки тягне мотобл. на право. Поки що не зрозумів як регулювати щоб не тягнув." "Браво! Найпростіший та найточніший варіант,коли не розбираєшся в цих векторах та напрямках сил.Теж таким способом користуюсь"---в принципе у меня точно также.

С проблемой увода МБ(не только МС) встречаются многие пользователи, таже проблема была и меня. На этом фото видно

(Это фото взято как пример) , что МБ идет под углом к борозде. Проблема решается путем поворота плуга вокруг вертикальной оси по часовой стрелке, при этом конец полевой доски (пятка) уйдет влево и компенсирует уход МБ вправо. На сколько градусов повернуть плуг необходимо определять опытным путем. На этом фото вопрос с поворот плуга вокруг вертикальной оси решен вот таким узлом.

На своем плуге компенсировал увод МБ вправо путем подбора пластин. Сейчас МБ, на свободной сцепке идет прямо по средине борозды,

Просмотрев в очередной раз фото плугов МС, нашел вот это фото
.
И вот что получается с поворотом корпуса плуга вокруг вертикальной оси по часовой стрелке

этот изгиб стойки не является браком или повреждением стойки во время вспашки, это как раз и есть компенсация ухода МБ вправо, путем изгиба нижней части стойки по часовой стрелке. При покупке своего конного плуга, обратил внимание на такой же изгиб и , горе от ума, помчался в кузню ровнять, выровнял, а теперь только дошло, что это технологический изгиб. Теперь понятно, что в процессе сварки плуга появляются незначительный уходы, а стойка гнется под определенный размер, Чтобы не применять кардинальный метод устранения ухода МБ вправо, путем отрезания крепления стойки к узлу крепления, достаточно нагреть стойку в кузне и чуть повернуть нижнюю часть по часовой стрелке.

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

Мужчины, выложите, кому не трудно размеры (чертеж) сцепки с меня пиво( на счет пива, пишите в личку).

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

igorka написал :
с меня пиво

. Тут на форуме есть ВСЁ и даже бОльше , надо только поискать поиском по ветке .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Завтра с утра садим чеснок . Сегодня двум соседям отфрезеровал участки для чеснока . У одного еле сделал , весь участок с остатками корней бурьяна . Постоянно приходилось очищать ножи от корней . У другого соседа вообще без проблем отфрезеровал , хоть и земля очень влажная как пластилин . У кого мотокультиватор , то тоже так плохо фрезерует ?

Регистрация: 19.10.2013 Червоноград Сообщений: 1

добрий вечір, нарахунок орки то ПН-2 кращий за свого попередника пробував обидва ПН-1 цілину бере ну дуже вже трудно а другий безподобно хоча це знущання над технікою.

доречі, хто може поділитись цікавими ідеями нарахунок копачки "made in сам склепав" ще не вирішив яку ліпити транспортерну чи вібраційну


Добрый вечер, на счет копки, то ПН-2 лучше своего предшественника. Пробовал оба. ПН-1 целину берет ну очень уже трудно, а второй безподобно хотя это издевательство над техникой.

Кто может поделиться интересными идеями на счет копалки "made in сам склепал". Ещё не решил которую лепить - транспортерную или вибрационную?

vagin написал :
У другого соседа вообще без проблем отфрезеровал , хоть и земля очень влажная как пластилин . У кого мотокультиватор , то тоже так плохо фрезерует ?

Тоже...

Бандера написал :
Добрый вечер, на счет копки, то ПН-2 лучше своего предшественника. Пробовал оба. ПН-1 целину берет ну очень уже трудно, а второй безподобно хотя это издевательство над техникой.

У меня ПН-2 пашет с легкостью, 5.5 лошадок хватает ... еще и остается)))

Бандера написал :
Кто может поделиться интересными идеями на счет копалки "made in сам склепал"

То є таке в неті... "Картофелекопалка к мотоблоку Мотор Сич своими руками" наберіть в пошуковику)

Есть такое в нете... "Картофелекопалка к мотоблока Мотор Сич своими руками" - наберите в поисковике )

Бандера написал :
транспортерную или вибрационную

як на мене вібро краща, тверда земля цього року це довела

как по мне, так вибро лучше, твердая земля в этом году довела.

Lviv.ua аналогично, в этом году были серьёзные испытания для копалок:

[

Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео 2

]( "Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео 2")