Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870
#4218693

vagin написал :
Тут тоже она

Ага, на картошке...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Ага, на картошке...

Это для примера . Можно сделать крепление в виде птички в верх ногами , а к ней прикрутить эти пружины . Можно ещё проще ... взять проволочные грабли . Я когда то капил в Мэтро такие , так там прутики пружинят и не гнутся , сама ручка для рук да . Террикон из картошки ведь из рыхлой земли будет , хватить просто пробежаться по верхам этими граблями . Будет весна , попробую просто вручную .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Будет весна , попробую просто вручную

С какой железякой ты недавно тут экспериментировал? Что вышло? Зато за небольшие деньги.
Глядя на Харахондю (да и на другое кино по теме) я определился еще прошлой весной

vagin написал :
Это для примера . Можно сделать крепление в виде птички в верх ногами , а к ней прикрутить эти пружины . Можно ещё проще ... взять пружинные грабли . Я когда то капил в Мэтро такие , так там прутики пружинят и не гнутся , сама ручка для рук да . Террикон из картошки ведь из рыхлой земли будет , хватить просто пробежаться по верхам этими граблями . Будет весна , попробую просто вручную

Про грабли сказать не могу ни чего но выше гдето были фотки как бы польских граблей для терриконов. Но ни какие грабли не выполнят того что делают ежики. Как для меня то дороговаты они однако. Хотя с какой стороны смотреть. Когда загорелся с ДО (тогда еще о нем мало говорилось) то диски покупал по 220грн и нормально было (и курс на зелень был другой). Хотел сделать на 4 диска ДО Так пара до сих пор и лежит в ожидании. Так это чистые тарелки В ежиках уже со ступицами и стойками.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
ни какие грабли не выполнят того что делают ежики

Так можно говорить , поработав и тем и этим . Помню было видео ушастых окучников +проволочная борона на тракторе . Хочу высказать своё , как говорится "фе". Тарелки , к которым приварены лучи , широкие и они тем самым , благодаря своей ширине , насыпают землю на террикон . Кстати очень важна при этом скорость обработки , чем быстрее , тем лучше бросает землю . Когда то кидали с ёжиками на тракторе , так там действительно весь прикол в скорости движения .
На видео Харахонди отчётливо видно , что обрабатывается только половина междурядья , а всё остальное будет заростать бурьяном . Смотрите вторую половину ролика
У этих ежей очень узкие тарелки
Вот тут ещё хорошо видно , что не вся ширина обрабатывается
Харахонде пришлось делать ЕЩЁ одно орудие , для межрядной обработки :

А вот нашел (то самое видео) окучники с вычёсыванием :

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Юрий VW написал :
зато сколько времени, а главное сил и здоровья экономят

Вот и я тоже самое про ежики. Согласен - можно сделать самому. Но во что это в конце концов выльется? И самое главное - каким ЭТО будет. Я лично такого не повторю с приемлемыми затратами. И прежде всего по времени.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
каким ЭТО будет. Я лично такого не повторю

Но то , что Вы выбрали , совсем не такое , как у Харахонди
Как по мне , то лучше , чем придумал KIN74 , ещё никто не придумал и не повторил в точности . Всё вокруг да около , но не так

Said1960 написал :
Я лично такого не повторю с приемлемыми затратами. И прежде всего по времени.

Согласен с вами полностью . По этой причине люди и покупают навесное МС .

Said1960 написал :
С какой железякой ты недавно тут экспериментировал? Что вышло? Зато за небольшие деньги.

Эээ ... нет , ещё не доделал )) . Вот отвал уже на подходе , а прицепчик отложил до весны , как не такое срочное дело

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
У этих ежей очень узкие тарелки

Широкие тарелки нужны в ДО. Ежики работают по другому.
Почитай в описании продаваемых ежиков - "обязательно ПЕРЕД ежиками ставить культиватор стрелки"
Есть универсальная рама МС. На первую по ходу "рейку" ставим те стрелки строго на центру междурядий. На вторую рейку - ежики, максимальным диаметром тоже по центру междурядья. А уже длиной того ежика (он разборный) перекрываем ровно половину террикона. Со второй стороны - аналогично.

vagin написал :
обрабатывается только половина междурядья , а всё остальное будет зарастать бурьяном

Остальное это что?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Как по мне , то лучше , чем придумал KIN74 , ещё никто не придумал и не повторил

Так это разные операции. То что у Кина это уже после ежиков, когда картоха уже выросла и вот вот сомкнется. Т.е. уже не вычесываение сорняков с террикона, а окучивание чистой землей - ежики уже поработали несколько раз и все (ну или почти все) "белые волоски" удалили.
Все ж знают, что простым присыпанием сорняков много го не добьешься.
Понятно, что если сорняков нет как класса, тогда ...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
"обязательно ПЕРЕД ежиками ставить культиватор стрелки"

Вот тут действительно хорошо :

Said1960 написал :
Остальное это что?

А на двух видео Харахонди разве не видно необработанное междурядье ?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Вот тут действительно хорошо

Не видел раньше...
Вот в точности такого и хочу добиться (с адаптером)
По картохе видно - 2013 год

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Все ж знают, что простым присыпанием сорняков много го не добьешься.

Как то у меня и других получается .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin Значит я особенный. Все что я присыпал вышло уже из террикона. Не, сразу после окучки так красиво было... Чистенько шо писец

vagin написал :
А вот нашел (то самое видео) окучники с вычёсыванием :

Я про эти и говорил. У кого то есть они к МСу.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Я про эти и говорил. У кого то есть они к МСу.

Николай , ты наверно перепутал . Это были бороны :

Said1960 написал :
Все ж знают, что простым присыпанием сорняков много го не добьешься.

если обрабатывать ДО, то это уже не простое присыпание, всё таки диск идёт и по террикону, при этом срезая и вытягивая какое то количество сорняка...
что как раз и видно на видео KIN74...
я например хочу к ДО, впереди установить ещё и культиваторные лапы (лежат ещё с августа, в сборе), примерно как у Yrik1980

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрий VW написал :
примерно как у Yrik1980

А мне больше автоматика нравится . Правда там ещё и большие грунтозацепы применяются . Мне с моими объёмами и нафик это не нужно , хватит обычных дисковых .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Юрий VW написал :
если обрабатывать ДО, то это уже не простое присыпание, всё таки диск идёт и по террикону, при этом срезая и вытягивая какое то количество сорняка...
что как раз и видно на видео KIN74...
я например хочу к ДО, впереди установить ещё и культиваторные лапы (лежат ещё с августа, в сборе), примерно как у Yrik1980

Такое ощущение, что перед окучиванием, участок картофеля пропололи тяпкой. Второе: очень медленно и только один рядок.

Марош написал :
Такое ощущение, что перед окучиванием, участок картофеля пропололи тяпкой.

ну, это нужно у Юрия спрашивать, может он дублей с десяток сделал, пока видео снял!...

Марош написал :
Второе: очень медленно и только один рядок.

я так понимаю,что медленно, что бы всё видно было и понятно (снова таки нужно у Юрия спрашивать)...
я себе окучивал картошку ДО, на второй передаче....

vagin написал :
Николай , ты наверно перепутал . Это были бороны :

Я не про эти имел в виду. Те черно зеленые как у ролике. Хотя могу и ошибаться. Но то что пользователь с западной Украины это точно.