Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4220427

Всім доброго! 21березня у Гаях купив 4,05. Три рази були сервісники. Тепер про хороше, обробляю 1.3га землі, зробив прицеп,адаптер,культиватор,пропольник для міжряддя,універсальне зєднання для плуга,грунтозацепи 700,дельфін, плуг і борони 2 штуки були.Купив дискові підгортачі, в планах купівля КС, КК , польску зернову на 9 або 13 лійок(весною сіяв з адаптором на 17 -тяжкувато ), фреза наша ??? дивлюсь в сторону GN-2 або WEIMA 900 -1050. За сезон спалив 150л. Дякую форумчанам за корисливу інформацію і відео,що допомогло мені купити правельний мотоблок , яким я дуже задоволений(сервіс молодці).

Всем доброго! 21 марта в Гаях купил 4,05. Три раза были сервисники. Теперь про хорошее, обрабатываю 1.3 га земли, сделал прицеп, адаптер, культиватор, пропольник для междурядья, универсальное соединение для плуга, грунтозацепы 700, дельфин, плуг и бороны 2 штуки было. Купил диски-окучники, в планах покупка КС, КК, польской зерновой на 9 или 13 воронок (весной сеял с адаптором на 17 - тяжко), фреза наша ??? смотрю в сторону GN - 2 или WEIMA 900 -1050. За сезон сжег 150 л. Благодарю форумчан за информацию и видео, которые помогли мне купить правильный мотоблок, каким я очень доволен (сервис молодцы).

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Володимир Г написал :
21 марта в Гаях купил 4,05. Три раза были сервисники.

Приветствую ! А можете для статистики сказать что они делали с МБ ?

Володимир Г написал :
сделал прицеп, адаптер, культиватор, пропольник для междурядья, универсальное соединение для плуга, грунтозацепы 700, дельфин, плуг и бороны 2 штуки было

Вы столько всего сделали , а нет ни одного фото .

Володимир Г написал :
фреза наша ??? смотрю в сторону GN - 2 или WEIMA 900 -1050

Это смотря для чего вам фреза . Если для прополки междурядья , то фреза МС просто супер , если много и глубоко фрезеровать , то лучше культиватор .

vagin написал :
Если для прополки междурядья , то фреза МС просто супер

Ну це дивлячись для яких міжрядь, для картоплі , капусти , буряка не зовсім супер , хіба , що ви садите рядки на відстані більше 60 см один від одного . У мене картопля , капуста , буряк садились на відстані 60 см , то для цих цілей використовував WEIMA 900 , правда дещо доробляв - можливість використовувати один комплект ножів , ширина активного обробітку таким комплектом 30 см . GN-2 та WEIMA -1050 не дадуть такої мінімальної ширини обробітку, але , якщо у вас планується міжряддя від 70 см , то можете брати такі моделі. Всі важкі роботи робив на 4,05.

Ну это смотря для каких междурядий. Для картофеля, капусты, свеклы не совсем супер, разве что вы сажаете ряды на расстоянии больше 60 см один от другого. У меня картофель, капуста, свекла сажались на расстоянии 60 см, для этих целей использовал WEIMA 900, правда кое-что доделывал - возможность использовать один комплект ножей, ширина активного возделывания таким комплектом 30 см. GN-2 и WEIMA-1050 не дадут такую минимальную ширину возделывания, но, если у вас планируется междурядье от 70 см, то можете брать такие модели. Все тяжелые работы делал на 4,05.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Viktor Lviv написал :
хіба , що ви садите рядки на відстані більше 60 см один від одного

Ну да , у меня междурядье 1 метр в маточниках ягодных и плодовых культур . Фрезой закрываю влагу весной , подготавливаю перед посадкой картошки , весь палисадник под морковку , лук и т.д. без фрезы никак . Сидераты хорошо лупит . Вот если решить проблему с формой ножей , тогда можно брать не задумываясь . Вроде как весной планируют новую модель фрезы КФ-2С с новым килем и ножами .

,,,ЮЮююю

vagin написал :
Приветствую ! А можете для статистики сказать что они делали с МБ ?
Розєднався поплавок карбюратора, забув закрити кран, відкручую масляний щуп - бензин через заливний отвір, перший раз привезли все кроме поплавка, за другим поміняли, третий-відмовив блок запалювання.

Вы столько всего сделали , а нет ни одного фото .
Фото буде.
Это смотря для чего вам фреза . Если для прополки междурядья , то фреза МС просто супер , если много и глубоко фрезеровать , то лучше культиватор .

Фрезерувати багато, не високооборотною щоб зберегти структуру грунту.

vagin написал :
Есть у меня идея применить вместо ёжиков регулируемые грабли

прикупил пару штук таких, только без черенков. теперь думаю как их прикрепить чтобы шли по ряду и прижим регулировать пружинкой. в это году в ранней картошке поборол бурьян в ряду обычными граблями.

Said1960 написал :
Ты их в руках когда нибудь держал?
Я попробовал - рассыпались на запчасти через 5 минут пользования.
Хотя люди как то ж гребут...

но они не для серьезной работы, просто как метелкой убрать листья в траве пока их не много.

Марош написал :
Сделай сетчатую борону

она достаточно тяжелый и большой агрегат чтобы быть за окучниками, потому будет хорошо разрушать терикон. да и за мотоблоком окучник потом борона, тут нужен оператор с руками не в один метр. а если с адаптером то нужно тоже оставлять пол огорода для разворотов.

в междурядии борьба с сорняками попроще будет тут есть выбор и окучник, ежики стрелки и прочие пролоскорезы. проблема как побороть лишних поедателей минералов и солнечной энергии в ряду. туда чем попало не влезешь. совсем молодым сорнякам поможет и просто присыпание, а если упустить момент то присыпать бесполезно. чтобы было как тут: или

она достаточно тяжелый и большой агрегат чтобы быть за окучниками, потому будет хорошо разрушать терикон. да и за мотоблоком окучник потом борона, тут нужен оператор с руками не в один метр. а если с адаптером то нужно тоже оставлять пол огорода для разворотов.

Почитайте в теме Белоруса там есть мануал как человек сам делал (плел) эту борону для междурядки.

прикупил пару штук таких, только без черенков. теперь думаю как их прикрепить чтобы шли по ряду и прижим регулировать пружинкой. в это году в ранней картошке поборол бурьян в ряду обычными граблями.

Если уже что то как бы кумекать то как минимум на основе пружин от того же мотовила комбайна.
Но еще лучше приспособить ежики ручной мотыги. На рынке продают широкие такие из штампованными звездочками. Литые люминевые коротковаты нужно будет по 2 устанавливать. Скобы подрезающие установить на минимальную глубину подреза а то и совсем убрать.
Пружинная метелка для междурядки думаю просто баловство.

в междурядии борьба с сорняками попроще будет тут есть выбор и окучник, ежики стрелки и прочие пролоскорезы. проблема как побороть лишних поедателей минералов и солнечной энергии в ряду. туда чем попало не влезешь. совсем молодым сорнякам поможет и просто присыпание, а если упустить момент то присыпать бесполезно. чтобы было как тут: или

Как бы из всего перечисленного ежиковый культиватор что давал ссылку Саид имеет огромное преимущество. Даст форы любому из тех девайсов. Имхо.

Володимир Г написал :
Фрезерувати багато, не високооборотною щоб зберегти структуру грунту.

Ну фреза МС якраз відноситься до високооборотних (ВОМ 1000об/хв). Якщо треба низькооборотистий обробіток грунту , то та ж WEIMA 900 -1050 дасть вам можливість в залежності від передачі вибирати обороти , а якщо міняти діаметр ремінних шківів (шківи виготовити не проблема ) , то можна обороти регулювати в широкому діапазоні. Якщо треба обробляти фрезеруванням багато землі (від 1 Га), то варто придивитись в сторону більш потужних (важких) мотоблоків-культиваторів , правда для вузького фрезерування (прополки) вони вже не підходять.

NAP написал :
Как бы из всего перечисленного ежиковый культиватор что давал ссылку Саид имеет огромное преимущество. Даст форы любому из тех девайсов. Имхо.

тут если хорошо присмотреться есть пара стеблей картошки вырванных с земли при междурядке, а что будет если пустить в такое в рядок? а я за прополку в ряду и говрю

vagin написал :
Вот тут действительно хорошо :

NAP написал :
Почитайте в теме Белоруса там есть мануал как человек сам делал (плел) эту борону для междурядки.

целый сборник идей. ну и где вы были раньше, знаю где на работе можно насобирать проволоки шестерки и согнуть без отрыва от производства, но теперь она под снегом. просто нельзя следы оставлять.

тут если хорошо присмотреться есть пара стеблей картошки вырванных с земли при междурядке, а что будет если пустить в такое в рядок? а я за прополку в ряду и говрю

Вы предлагаете по терриконам как по стиральной доске ездить? Или по какой причине ганяют по полю в ролике в поперек посадок?
Умный показывал свою самоделку с пружинами от мотовила комбайна. Результатом доволен.
У ежиков есть катушка дополнительная для рыхления верхушки террикона когда росток маленький или его вообще нет.

целый сборник идей. ну и где вы были раньше, знаю где на работе можно насобирать проволоки шестерки и согнуть без отрыва от производства, но теперь она под снегом. просто нельзя следы оставлять

Электроды тырить и с них гнуть.

NAP написал :
Вы предлагаете по терриконам как по стиральной доске ездить? Или по какой причине ганяют по полю в ролике в поперек посадок?

я про выжившие культурные растения после обработки, а терриконы я разравниваю еще до всходов картошки обычной зубовой бороной. и в процессе насыпания новых хочу пустить в ряды веерные грабли чтобы молодняк сорняков вычесывать, была идея перед проволоками поставить мотыгу вверх лезвием. присыпание не дает 100% гарантии.

Сьогодні завів МС, передачі не включаються,нечути шелесту дискив зчеплення при вижимі,прогазовка не помагає. Дзвінок на сервіс, консультація - знімаю мотор, знімаю диски які промиваю бензином і просушую. Ставлю все на місце- включення передач легко і без шуму. Причина: закупорка отвору для виходу конденсату, наслідок- залипання дискив.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Володимир Г написал :
Причина: закупорка отвору для виходу конденсату, наслідок- залипання дискив.

Давно это уже съели и ... причина не в конденсате , а в банальном слипании дисков от масла . Делайте пропилы в дисках сцепления(почаще и не до основания) и будет вам счастье , а сначала можете просто поменять масло на импортное .

Ваше промывание поможет не надолго .
В первых моделях МСов были круглые отверстия в дисках и таблетки и никаких залипаний не было .

Правда , Yrik1980 ?

Мне пропилы помогли, как бы реже слышно дырчание передач, а промывать диски - только на первое время, потом опять начнут.

друзья у кого есть косилка КА 3С,как она вработе,а то хочу купить?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

сич написал :
друзья у кого есть косилка КА 3С,как она вработе,а то хочу купить?

Пару страниц назад сбрасывал видео
Есть ещё рекламный ролик
Люди давали им оценку на 3 балла . Я так думаю из-за того , что она не сваливает в валок траву , ну и потому что за сегментами надо следить . Весит она тоже прилично 80 кг , как в принципе и остальные . Зато работать с ней удобно , её не тянет в бок , как боковую КА-1В , а ширина даже больше (1 метр против 0,8м ) . Роторную ещё надо поохотиться за ней , что бы купить . Я бы на вашем месте брал эту КА-3С если она есть в наличии .

а сегменты запасные не идут в комплекте?