Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4409242

Lviv.ua написал :
манол для нагруженних трансмисий

спасибо,а то у меня залипают диски часто,залито ТАД 17

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

сич написал :
залито ТАД 17

Нет такого масла! Его сменил аналог ТМ5-18.
ТМ-5-18 (соответствует ГОСТу 23652-79). Масло относится к разряду универсальных минеральных. Включает в себя добавки антипенных, серо-фосфорсодержащих и депрессорных присадок. Диапазон рабочих температур позиции от -25оС до + 140оС. Применяется для всех типов передач автомобилей и иной мобильной техники. Внимание! ТМ-5-18 - полноценный аналог марки ТАД-17И, снятой с производства. Фасовка со старой маркировкой является подделкой или имеет превышение по сроку годности.
Для МС рекомендованы также ТАп-15В(ТМ-3-18), ТЭп-15, ТСп-15к, ТСл-14 по ГОСТ 23652
ТАп-15В Рекомендуется для смазывания агрегатов трансмиссий грузовых автомобилей всех марок, а также для других спирально-конических и червячных передач с контактным напряжением до 2000МПа.

Особенно интересна вторая фотка с лабораторными испытаниями.
И чтобы закрепить материал из Ростокино-Лада
ТАД ИЛИ НЕ ТАД?

До сих пор автомобилистов интересует, а куда делось старое доброе ТАД-17И? Все очень просто. Существовавшее в то время ТУ на этот продукт исходило из точно оговоренной рецептуры с обязательной импортной присадкой «англомол-99» от фирмы «Лубризол». Несколько лет назад ее перестали заказывать - появились иные присадки, как самого «Лубризола», так и других компаний - «Инфиннум», «Шелл». Новым наши производители отдавали предпочтение. Изменились присадки, стала другой рецептура, а стало быть, изменились ТУ и... названия готовых продуктов.

Тем не менее, совсем недавно хорошо известную ранее присадку вновь стали закупать для производства трансмиссионки, но поскольку стандарты на маркировку масел изменились, вместо ТАД-17И теперь на канистрах ТМ-5-18. Подобную маркировку могут иметь масла разных производителей, если они соответствуют группе ТМ-5 (аналог импортной GL-5) и имеют вязкость «18» (аналог группы 85W90 или 90 по зарубежной классификации).

Очень занятная статья, надеюсь поможет с выбором!

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

сич написал :
спасибо,а то у меня залипают диски часто,залито ТАД 17

У меня тоже часто...

igorka написал :
У меня тоже часто...

прогреется делаю две три перегазовки и вроде ничего нормально потом

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

сич написал :
прогреется делаю две три перегазовки и вроде ничего нормально потом

Само собой...

сич написал :
спасибо,а то у меня залипают диски часто,залито ТАД 17

igorka написал :
У меня тоже часто...

я поставил сапун в заливную пробку, отверстие в корпусе между двигателем и коробкой заделал, теперь диски сцепления практически не залипают...
осталось ещё масло поменять в коробке и при первом же вынужденном вскрытии - сделать насечки на дисках сцепления...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

сич написал :
прогреется делаю две три перегазовки и вроде ничего нормально потом

Я тоже так делаю, хотя перед тем, как завести МБ катаю его на нейтрали, или с выжатым сцеплением, потом перегазовка и приятный шелест дисков...
Масло действительно нужно брать качественное и не экономить... хотя у кого есть запасы аналогов ТАД-17, то тоже можно использовать

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

Да не запасы, а просто аналоги, запасы живут не дольше 5 лет с даты производства масла. А без катания на нейтрали диски не шелестят?

вот такая у меня боронка,как думаете не маловата?я её на адаптер цепляю,ширина 115см,по бокам 80см!это от мотоблока НЕВА осталась

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

Вот такую на мтз делают на заводе

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

SergeyP-Z, я эту борону только на картинке вижу , а реально её ни у кого нет . К МТЗ идёт такая же борона , как и к МС 1 в 1 с двумя рядами зубьев .

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298


Если присмотреться, то это она и есть, но с 3 рядами зубьев, видимо унифицирована для минитрактора "БЕЛАРУС"-132Н

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

SergeyP-Z, Спасибо за статью, поучительно...

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

Все ради того чтобы вы не ставили эксперименты на своем мотоблоке, купленном за свои кровные, исходя из чьего то мнения, порою ничем не подкрепленного кроме домыслов.
Так что можно и подешевле и не с ущербом для мотоблока, будет лучше чем подороже и пожиже "а все равно осталось, залью то что и в машину лил".

Lviv.ua написал :
єто скорее для того чтоб "рило" не рискало туда-сюда, и как полевой нож землю подрезало.

С опозданием но как бы.
Уже обсуждали в теме КС этот момент. Для нашей сажалки этот киль скорее всего будет в минус. Не тот вес девайса. На этом компе нет фоток этого киля но суть в том что и киль и та пятка в которую он дальше переходит служат для уплотнения почвы под клубнем. У наших КС это не пройдет. Имхо. Хотя кто не пробует тот не знает послевкусия.

NAP написал :
киль и та пятка в которую он дальше переходит служат для уплотнения почвы под клубнем.

там нет пятки, просто как би киль.

Lviv.ua написал :
там нет пятки, просто как би киль.

Не знаю не знаю

NAP написал :
Не знаю не знаю

что то мне подсказывает, что на наши лёгкие и маленькие КС такой киль не нужен...
но с другой стороны - всё нужно пробовать...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Мдаа ... , пора уже и влагу закрывать , солнышко уже быстро подсушило землю , уже и корочка есть .
Что то я не пойму , почему Вы никак не можете наладить свои сажалки ? Смотрю , что и роставские и каменские не совсем без огрех . Как они крупную резанную возьмут ? или такую лучше в ручную садить ? Друг посадил мелкую , так мелкая и выросла , а с крупной выросла крупная .

vagin написал :
Мдаа

Ко всем прочим напастям, только засухи не хватает...