Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4418698

Dont У нас уже один фермер посадил . Я буду ждать , когда ночные минуса уйдут , т е через неделю-две .

NAP написал :
Как эту програмку вечного календарика сбросить по сети не знаю.

Сбросилось. Спасибо уже работает.

vagin написал :
У нас уже один фермер посадил . Я буду ждать , когда ночные минуса уйдут , т е через неделю-две .

а не рановато ли, в прошлом году ждали когда закончится 51 февраля и мерились у кого толще это нуу слой снега. у нас земля еще толком не оттаяла за городом в посадках и ямках еще снег лежит, а на огороде и правда сохнет хоть и не влезешь, пока грязь на глубине пару см. готовлюсь к посеву редиски лука морковки под спанбонд, так же хочу посадить немного ранней картошки в гребни и под накрытие. синоптики пугают кратковременным похолоданием с 15 числа но пока не заметно, за окном +6 и солнышко как весной. раньше картошку часто садили 1-2 мая уже была весна иногда черемуха цвела, прямо с демонстрации на огород на собственной шкуре почувствовать что такое МАЙ МИР ТРУД. догосрочные слухи обещали что май будет как в прошлом году жаркий и сухой потому нужно отсадиться пораньше

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК, черёмуху я уже ем , снег кончился , соседка уже посадила ведро ранней . И себе и двум соседям фрезернул участки под разную зелень . Наловчился работать фрезой , что ни на что её не променяю , считаю её самым полезным орудием . Сегодня и завтра передают дождь или снег , но пока снега нет . Садить буду наверное в следующие выходные .

vagin написал :
Сегодня день Евдохи . В этот день положено доставать картошку на прогрев

КОЗАК написал :
так же хочу посадить немного ранней картошки в гребни и под накрытие.

У нас уже практически все посадили картошку, даже в открытый грунт, без накрывания.[

Видео0002

]( "Видео0002")
Мне в этом году немножко полегчало с посадкой огородов. старшая невестка в помощники пошла:[

Помощница с МС

]( "Помощница с МС")

Регистрация: 06.09.2009 Тернополь Сообщений: 137

Я сегодня до обеда посадил 2 ведра ранней картохи возле дома, а в поле 7 соток, вспаханных на зиму фрезернул, посеял люцерну и прошелся боронами. По времени заняло 2 часа с переобуваниями, перецепкой орудий и перекурами. А после обеда как раз в тему дождик покапал...

Всем доброго времени суток. Нашли причину отсутствия искры у соседкого мб. При вскрытии (огромным съёмником с неимоверными усилиями) генератора (крыльчатки), оказались расплавленными 2 катушки, также имеются несколько трещин пластика на роторе. Ужаснулись от громадного количества пыли, земли и сена внутри генератора! Что скорее всего и послужило причиной выхода из строя агрегата. Снимать пытались в положении ВМТ, завтра будем искать запчасти, подскажите пожалуйста порядок установки нового генератора на агрегат. Как не провтыкать момент зажигания? На будущее теперь будем знать, что хотябы раз в 5 лет необходимо периодически снимать генератор для очистки от срача, и не помешает лыжа, чтобы при разворотах не черпать турбиной землю. В противном случае, при такой конструкции, раз в 10 лет обеспечен нехилый высер кирпичей в генераторе. Добавлю, что МБ обрабатывает ежегодно 4 га огорода (картошка, помидор и др.) и всю свою историю он поломал только 2 пружины на заводной шворке и этой весной была замена колец (выработка на гильзе практически отсутствует). Заранее благодарен за советы. С уважением.

fermer2014 написал :
подскажите пожалуйста порядок установки нового генератора на агрегат. Как не провтыкать момент зажигания?

можно посмотреть или скачать и распечатать, в первом посту этой темы есть вся документация и большинство наработок форумчан.

maksfer написал :
вот почитайте как появились не ГМО сорты , и сделайте выводы.

я уже давно знаю что новые сорта появляються на свете методом опыления и мутации природной или в результате обработки химикатами и радиацией. когда появлялись гены не имеющие аналогов в природе после облучения все было нормально, а когда этим процессом люди научились управлять то оказалось что ген червяка пересаженный в картошку это плохо в результате стали бить в набат типа нас травют и медленно убивают мировые правительства, много абортов и низкая рождаемость в украине это их(теневых мировых правительств) рук дело. а ведь есть целый ряд сортов колоновидных яблонь произошедших от одной мутировавшей природным путем почки.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Dont написал :
До Благовещенья(7 апреля) будете сеять?

Насколько я знаю...
Садят после Благовещания. И когда на березе почки лопнут. В этом году как раз попадает на 13-15 апреля. Да и в деревне все садят за неделю до Пасхи

на выходных был в простоквашино, б/пилу обкатал немного и закрыл влагу МСом на нескольких участках - ВЕСНА...
у нас садят картошку с середины апреля и до майских праздников, что будет в этом году, посмотрим по погоде....

Serje написал :
Может было видео:[

МБ 8 работа с фрезой

]( "МБ 8 работа с фрезой")-но так можно и двигатель спалить от масляного голодания.

гыг, ну это ж мое видео.
Ничего с ним не случится, вот так вот и работает уже 4-й сезон.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

fermer2014 написал :
Как не провтыкать момент зажигания?

Если Вы снимаете только катушки , то сбить зажигание невозможно . Угол зажигания можно изменить только если сместить крепёжный фланец катушек .

Кстати ... сейчас очень даже выгодно покупать мотоблок МС , т.к завод на них цены не поднял , а на весь импорт цена выросла .

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

У нас 5 см снега, минус 3 днем, на дорогах битые машины во всех поворотах- наро обрадовался плюс 10 и растаявшему снегу, переобувшись на лето! Ваша весна теплее?)

vagin написал :
Если Вы снимаете только катушки , то сбить зажигание невозможно . Угол зажигания можно изменить только если сместить крепёжный фланец катушек .

Кстати ... сейчас очень даже выгодно покупать мотоблок МС , т.к завод на них цены не поднял , а на весь импорт цена выросла .

Всем ответившим большое спасибо! А насчёт цены Вы правы, но главное выносливость и доступность запчастей, в своей ценовой категории (на мой взгляд) конкурентов у МС довольно не много.

fermer2014 написал :
в своей ценовой категории (на мой взгляд) конкурентов у МС довольно не много.

Ну да, на данный момент ОДИН. Но с десятилетиями нормальной работы.Будем надеяться что национальная черта делать все через задницу не угробит его. Наметки есть 200 $ за карбюратор это наметки на это.

barthezz2007 написал :
Ничего с ним не случится, вот так вот и работает уже 4-й сезон.

Не случится, но это не работа, а камасутра.... по результату---может конечно это такой грунт и хозяина такая обработка почвы устраивает но это не обработка почвы, а ковыряние почвы......

У меня вопрос, как лучше сажать картошку, под плуг, или в корень?

динис написал :
У МЕНЯ ВОПРОС!-КАКА ЛУЧШЕ СОЖАТЬ КОРТОШКУ-ПОД ПЛУГ ИЛИ В ГРЕБЕНЬ?

Под солому...., ролик 2.5 минут... -

От чего такая резина на мотоблоке - посадка картошки под плуг?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

динис написал :
как лучше сажать картошку, под плуг, или в корень?

Что означает в корень ? Под плуг садят от отсутствия денег на приобретение другого прогрессивного навесного .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

динис, пожалуйста не пишите заглавными буквами.