Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4455036

TehNikolaj написал :
Я пробовал по всякому, и задним ходом тоже

Тут есть один нюанс, я примеряю все на МТЗ (ну типа представляю как можно), а МТЗевская фреза (ее сочленение) стоит в принципе параллельно земле. У МС под углом, поэтому понимаю какие сложности могут возникнуть.
Но я имел ввиду сам принцип, что не обязательно поднимать......

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

KIN 74 написал :
Для более точного заглубления навески заменил родную тягу на адаптере МС на тягу, с возможностью регулировки ее длины.

Прикольно, надо будет и себе такую штуку сделать, спасибо.

Я сегодня снимал мотор, посмотреть, не открутилась ли пластинка, снял двигатель, дотянул нижний болт без проблем, верхний дотянул, но пришлось заморачиваться, времени снимать диски сцепления не было, поэтому оставил все как есть. Сегодня первый раз после зимы заводил, без проблем сразу со 3 рывка завелся, бензин никогда не сливаю...

KoxiC написал :
Сегодня первый раз после зимы заводил, без проблем сразу со 3 рывка завелся

У меня тоже где-то так, но...

Said1960 написал :
История (мать ее...)
Вчера жду с утра сервисников в гараже

...я зимой приезжал и катал замерзший МБ по гаражу, а что-бы он лучше катался, "словил" рычагами момент, когда шестерни не в зацепе с колесами, да так и оставил до весны. Ну а потом приехал и двай заводить... пока не вспомнил, что рычаги на нейтралку поставить нужно . Ну а как поставил, подождал немного что-бы свеча подсохла и с первого рывка завел.

vagin написал :
просто вставляю в ВОМ и немного поворачиваю влево и вправо

Иногда фреза просто "влетает", когда шлицы каким-то чудом совпадают, а иногда - поворачиваю\качаю как угодно, и ни в какую. Пробовал даже ногой ножи вращать... в итоге все ставится, но как-то уж сильно заморочно, хочется этот процесс упростить. А то начал замечать, что надо-бы рамой поработать, так фреза стоит - снимать не хочется, пока есть для нее работа в принципе...

TehNikolaj написал :
Просто снимаю кожух. Так легче фрезу и на прицеп грузить и к мотоблоку цеплять.

Интересно - поробую. Не думал, что кожух на 10кг тянет...

vagin написал :
А эта часть киля никак не мешает работе фрезы и на неё ничего не набивается

Факт - между килем и телом фрезы земля набивается так плотно, да еще и травой\корешками армированная, что не всегда пальцами легко счистишь. Киль даже на чистой земле приходится чистить где-то каждые 20-30м прохода. Это у меня на суглинке вот сейчас так (до дождей).

NAP написал :
при посадке растения с корнем почву вокруг нужно плотно притрамбовать

Подумалось - взять лысое колесо пошире (типа спортивного) воды в него для веса налить, и сзади "загортателя" прицепить за простую ступицу... может даже быть третьим колесом для МБ, если без адаптера.
А вообще, я уже у тестя трубу подходящую нашел, где-то Ф25см, толстостенная...

KoxiC написал :
послушаю совета Фрирайдера и буду закрывать картошку таким же способом, как Вы ряды под нее делали, у него с адаптером получилось в том году и то он это делал первый раз и колея 60см., главное блокировку не забыть включить, фото точно сделаю

Вот интересно, земля у вас одинаковая? У меня по суглинку, после вспушки фрезой, отстаивания сутки, нарезания ушастыми с адаптером, колея 600 - не получилось закрыть полностью разведенными ушастыми. В прошлом году я окучники сдвигал ближе друг к другу, так они норовили сползти в канавку и оттуда посевной картофель выгрести... Так что закрывал я в итоге дисковыми от Роста, только пока их настраивал, родычи больше половины ногами успели закрыть...
Еще, когда всё закрыл, прицепил на адаптер МС-овскую борону и выставил ее так, что-б она едва земли касалась - слегка разровнял териконы.

pelipenko написал :
А дома только под КС - просто чудесно...

Вот и хочу сделать "закрывалку" по образу и подобию тех, что используются в КС. Только думаю, стоит ли пытаться закрывать два рядка за проход...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
Киль даже на чистой земле приходится чистить где-то каждые 20-30м прохода

НО не ограничитель заглубления ! а именно ласточкин хвост .

vet1969 написал :
в итоге все ставится, но как-то уж сильно заморочно,

Купите обычный треугольный напильник , каким точат ручные пилы , и снимите фаски на шлицах в карданчике фрезы и на валу ВОМ . Много и не надо ...

vet1969 написал :
Подумалось - взять лысое колесо пошире (типа спортивного) воды в него для веса налить, и сзади "загортателя" прицепить за простую ступицу... может даже быть третьим колесом для МБ, если без адаптера.
А вообще, я уже у тестя трубу подходящую нашел, где-то Ф25см, толстостенная...

Подобным способом прикатываются рядки у сахарной севалки. Только колесики понятное дело меньше.
В прошлом году после КС так же каток катал. Он у меня порядка 500мм в диаметре и длиной порядка метра Два холмика за проход прикатывало. После катка участок более ровный стал и борона лучше чесала (равномернее).

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vet1969 написал :
Вот интересно, земля у вас одинаковая? У меня по суглинку, после вспушки фрезой, отстаивания сутки, нарезания ушастыми с адаптером, колея 600 - не получилось закрыть полностью разведенными ушастыми. В прошлом году я окучники сдвигал ближе друг к другу, так они норовили сползти в канавку и оттуда посевной картофель выгрести... Так что закрывал я в итоге дисковыми от Роста, только пока их настраивал, родычи больше половины ногами успели закрыть...
Еще, когда всё закрыл, прицепил на адаптер МС-овскую борону и выставил ее так, что-б она едва земли касалась - слегка разровнял териконы.

Земля очень разная, он в Киевской области, я в Ивано-Франковской, у меня земля тяжелая, суглинок...
Я попытаюсь закрыть окучниками с полностью разведенными ушами.
Вот фото с прошлого года Фрирайдера:

vagin написал :
эта часть киля никак не мешает работе фрезы и на неё ничего не набивается . Она как раз и выполняет основную функцию регулировки заглубления . Трава набивается именно на среднюю часть направляющего ножа , который я опустил .

Однако стрелка тоже играет свою роль не давая сползать корневищам с киля, во всяком случае, сейчас киль приходиться чистить очень редко. Гораздо чаще сами ножи и катушки от намотанных корневищ и прочего мусора.

vet1969 написал :
Вот интересно, земля у вас одинаковая? У меня по суглинку, после вспушки фрезой, отстаивания сутки, нарезания ушастыми с адаптером, колея 600 - не получилось закрыть полностью разведенными ушастыми. В прошлом году я окучники сдвигал ближе друг к другу, так они норовили сползти в канавку и оттуда посевной картофель выгрести... Так что закрывал я в итоге дисковыми от Роста, только пока их настраивал, родычи больше половины ногами успели закрыть...

Я так же мучился, пока не попробовал метод Эдмонда
Сейчас сажу только так.

Я просто включаю ВОМ и слегка отпускаю сцепление, только очень слегка не до движения МБ , шлицы сходятся сами. Подставки под фрезу нет вешаю один за пару минут,подъехав наступаю ногой на корпус фрезы она поднимается . Наверное надо будет видео снять а то уже не первый раз этот вопрос всплывает.

KoxiC написал :
Я попытаюсь закрыть окучниками с полностью разведенными ушами.
Вот фото с прошлого года Фрирайдера:

Да, по фото - всё красиво закрылось. У меня окучники слегка присыпали, но картошка оставалась открытой, а если угол атаки увеличивать, то МБ с адаптером сносить начинало. Мы еще через неделю досевать будем (не хватило посевной картошки), постараюсь фотки сделать.
Земля у меня тоже суглинок и в киевской обл, я ее на осень вспахал, где-то на 20-25см, но эта земля была частично под кукурузой (пара рядков, меньше сотки), а остальное - пару лет чисто под сенокосом было. Этой весной прошелся фрезой в один проход, практически на всю глубину фрезы, ну а потом - нарезка, закладка... вот думаю, может недостаточная глубина обработки, или земля сыровата и под колесами МБ+Адаптер+я 80кг трамбуется так, что окучникам тяжело ее забросать обратно? Но ногами же легко рядки закрываются и земли хвататет.
Когда попробуете - отпишитесь пожалуйста, как делали и что получилось в итоге.

NAP написал :
Он у меня порядка 500мм в диаметре и длиной порядка метра

Не нахожу такой хорошей трубы. Это вроде даже больше газового баллона. Думается, что и 25-30см должно хватить. Мои пока говорят - "...а зачем прикатывать? Изобретаешь ты всякое ненужное...". Вроде в каком-то сарае даже был узкий ручной каток, но где - никто не помнит, а мне пока на глаза не попадался. Я им объясняю, что мелкосеменным это вообще необходимо, статьи показываю - просвещаю потихоньку. Уже вроде не возражают и к МБ (механизации) потихоньку привыкают.

vagin написал :
НО не ограничитель заглубления ! а именно ласточкин хвост .

Неа, у меня именно пространство между ножом ограничителя (заглубителя) и корпусом редуктора набивается, а потом на это налепливается куча земли и пытается фрезу из земли вытолкнуть. На хвост тоже немного набирает, но там одним движением руки всё смахивается и думаю, что можно и не чистить - трение об землю автоматом мсусор уберет. Допускаю, что земля была чуть влажнее, чем нужно, но что поделать - сейчас это "огород выходного дня" ...

vagin написал :
снимите фаски на шлицах в карданчике фрезы и на валу ВОМ

Спасибо за идею - попробую...

TehNikolaj написал :
Я так же мучился, пока не попробовал метод Эдмонда

Спасибо, нужно попробовать. Пока только вижу возражения, что картошку сложнее укладывать, она переворачивается с землей (для сильно пророщенной - нехорошо). А так, да - для тех, к то с плугом на "ты", отличный метод.

Андрей70 написал :
Подставки под фрезу нет вешаю один за пару минут,подъехав наступаю ногой на корпус фрезы она поднимается

Наступаете на заднюю стальную ручку, которая по центру корпуса? Если на выходные поеду в деревню - попробую. Правда проблема еще в том, что гараж он не только мой, там еще и третий сарай по совместительству, так что фрезу после съема нужно задвинуть в какой-нибудь труднодоступный угол... а еще, этот гараж соединен с домом, так что я стараюсь с запущенным движком поменьше там перемещаться. Обычно - руками выкатываю на улицу и там уже заправляю, запускаю, прогреваю...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vet1969 написал :
Да, по фото - всё красиво закрылось. У меня окучники слегка присыпали, но картошка оставалась открытой, а если угол атаки увеличивать, то МБ с адаптером сносить начинало. Мы еще через неделю досевать будем (не хватило посевной картошки), постараюсь фотки сделать.
Земля у меня тоже суглинок и в киевской обл, я ее на осень вспахал, где-то на 20-25см, но эта земля была частично под кукурузой (пара рядков, меньше сотки), а остальное - пару лет чисто под сенокосом было. Этой весной прошелся фрезой в один проход, практически на всю глубину фрезы, ну а потом - нарезка, закладка... вот думаю, может недостаточная глубина обработки, или земля сыровата и под колесами МБ+Адаптер+я 80кг трамбуется так, что окучникам тяжело ее забросать обратно? Но ногами же легко рядки закрываются и земли хвататет.
Когда попробуете - отпишитесь пожалуйста, как делали и что получилось в итоге.

Сегодня говорил с Петей (он же Фрирайдер), так он сказал, что он под картошку ряд делает окучниками на максимальной высоте и только носиком окучника, глубина посадки картошки на 2см. больше диаметра картошки (так умные книги пишут), потом закрывал МС + адаптер + окучники...
Кстати, на фото позапрошлый год, в прошлом у него ровнее вышло...
Я в этом году по его методу буду делать, отпишусь, или Петю попрошу снять видео, или фотки на крайний случай...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
закрывал МС + адаптер + окучники...

Аналогично и мой сосед так садит картошку . Я так понял , что ушастыми окучниками удобно садить только в комплекте с адаптером .
Сегодня еле домой дополз ... так наработался . Хорошо когда прицеп есть . Бросил в него фрезу , лопаты , инструмент разный , канистру , саженцы и бутерброды и в поле ... Позвал мужиков малину сажать и тут нужно было срочно кусочек дофрезеровать , вцепил фрезу , раз-два и работа дальше идёт . Я недавно наблюдал , как сосед Цыклопом фрезеровал огород , а садил в ручную лопатой .

Вообще то не та тема но добавлю свои 5коп. я картошку сажаю только на собственное потребление, меньше сотки, в этом году только кончилась, так вот - фрезерую и сразу формирую терриконы ДО. ручкой лопаты протыкаю до твердого и бросаю клубень. где то так

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Бело написал :
я картошку сажаю только на собственное потребление,

Я тоже как то так , но почему то у меня её часто спрашивают продать , а в этом году даже обижались односельчане , типа ты той соседке продал Тайфун , а мне нет )) . Я вообще то по бартеру с ними расчитывался , они мне малину собирали , а я им новой картошки , да и они сами видели какая она выросла . Идут по селу с торбой и хвалятся всем какую они семенную приобрели ( а она размером с полбытылки) .

Сейчас пошел дождь ... слава Богу , польёт новые маточники и подвой ... и будет всё хорошо .
Смотрю я как то так , что мне уже и 70 соток маловато , надо бОльше , гектарчиков так с 5 будет в самый раз . Когда раскручусь , то прикуплю тракторец , но МС продавать не буду . Мой друг-фермер отдал сыну под Киев свой МС , а теперь жалеет об этом . Например ... нужно в междурядье маточников пройтись , те же ящики с саженцами по теплице привезти-отвезти ...

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
Смотрю я как то так , что мне уже и 70 соток маловато , надо бОльше , гектарчиков так с 5 будет в самый раз

Скоро миллионером станешь.

Я сегодня то же наработался, посадил 30 саженцев смородины и 100 - малины.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

SV*, Спасибо Серёжа , буду стараться . У нас все наши знакомые , смотря на нас , понакупляли себе дач и огородов )). Хочу похвастаться немного : всё , что я вырастил , мне удалось продать и теперь жаба давит , что клиентов было в два раза больше , чем у меня есть выращенного .

SV* написал :
Я сегодня то же наработался, посадил 30 саженцев смородины и 100 - малины.

Маловато . Я например , садил 1,5 тыс малины и 125 смородины , а теперь ещё насадил , что со счёту сбился . Маточники - это ваш источник дохода ! Не зря всё новое стоит так дорого , оно всё окупается с лихвой . Все хотят большую картошку , большую ягоду , большую сливу или яблоко , всё что больше или лучше , чем у соседа ... и это у украинца в менталитете сидит ... поэтому , нужно пользоваться этим .

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Где же МС-ник что зимой дизеля купил? никак не дождусь что скажет по нему.....а лучше видео глянуть в работе!

vagin написал :
и теперь жаба давит

По этому случаю у нас говорят так:

vagin написал :
Хочу похвастаться немного : всё , что я вырастил , мне удалось продать и теперь жаба давит , что клиентов было в два раза больше , чем у меня есть выращенного .

Мы такие, у нас очень сильно задний ум развит.....любим мы говорить.....кабы ж я знал.....а ты посади столько чтобы машинами с базары или в лес или в лисосмугу прямо с базара вываливал, у нас работящие частенько так делают....их тоже жаба давит....столько надбают, что народ съесть такого количества не может....
....у нас очень в ходу выражение....наше никому не нужно.....А на вопрос ты ведь знал что оно не нужно? зачем выращивал? ответить вразумительно не могут....рынок, батенька, цену определяет спрос и предложение.....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Zbuser, а как у вас дела с картофельным бизнесом ? Новая помощница увеличила доход семьи ? Сколько у Вас земли сейчас ?

Pavel003 написал :
рынок, батенька, цену определяет спрос и предложение.....

Пока на рынках торговал тот, кто выращивал продукцию сам, то продукция и пользовалась спросом. И от этого довольны были и продавец и покупатель. А с приходом на рынок перекупов, все по другому...... Покупатель не доволен бешеной ценой, а сельхозпроизводитель малыми ценами закупки....И только у одного перекупа доходы прут!

vagin написал :
а как у вас дела с картофельным бизнесом ?

Увидим в конце мая, если заморозки не подпортят.