Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4465767

Мужики , у меня проблема возникла : что посадить однолетнего на 10 сотках ? Денег много нет ! Картошку , буряк , кукурузу, подсолнух , морковку не советовать . Есть мысля о фасоли .

vagin написал :
Я после сажалки КК-3 на 20 сотках второй день "отхожу" , "лапы ломит , хвост отваливается" . Надо брать бункерную сажалку однозначно ! а лучше вообще картошку на садить .

это не картошка, это зимний диван выходит. 20 соток это только 7 км пути, не тек и много, зато в компании веселей.

КОЗАК написал :
монотонный труд одна рука с ведром, друга вытянута перед собой с парой картошек и все это практически в статике без движений.

Я то подумал про оператора. Как то кидальщик поза вниманием оказался.
Но когда с КС и мочишь (не в сартире) престижем, загружаешь, рулишь, глазами как загнанный заяц рельсу наблюдаешь и за норией присматриваешь ... Что легче?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК написал :
7 км пути

но со скоростью 4 км в час и постоянно подруливая , т.к. комья корней травы постоянно уводили в сторону плужок . На колее 800 это не так и легко . У соседки пару рядков на нормальном огороде это другое дело .

vagin написал :
Денег нет !... Есть мысля о фасоли .

на 10 соток нужно ведра 2-3 посадочного материала, а так если стручки чистить любите то получится не плохо

vagin написал :
Есть мысля о фасоли .

Вот Львив так и не показал фотку как на удилищах выращивает фасоль. Но закупочная цена на фасоль радует. Последние годы у нас фасоль так же чем то поражается и нужно обрабатывать.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК написал :
если стручки чистить любите

Я её никогда в жизни не чистил . Сосед её в мешок и палкой , говорит так хорошо очищается . Соседка в прошлом году сдала на 500 грн по 10 грн/кг . Интересно , а чем её садят ?

vagin написал :
но со скоростью 4 км в час и постоянно подруливая ,

Та ладно. Что так быстро нарезаешь? Вот что дает навык. однако. Я только пашу и бороную на такой скорости.

vagin написал :
Сосед её в мешок и палкой , говорит так хорошо очищается

Можно на любую ткань и накрыть вместе со всем стеблем и прямо на огороде. Можно палкой можно просто ходить и давить. Все зависит от степени влажности стрючков.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Та ладно. Что так быстро нарезаешь?

Да , наверное ты прав ... было помедленнее около 2 км в час . Нарезал и закрывал я по кругу . 4 помощника при этом имели время на перекур , а я без обеда и передыху весь день прокалатал МСом , даже бензин пришлось с авто слить немного . Потом авто еле завёл на газу . Как оказалось , я слил последний литр с бензобака .

vagin написал :
Я её никогда в жизни не чистил . Сосед её в мешок и палкой , говорит так хорошо очищается . Соседка в прошлом году сдала на 500 грн по 10 грн/кг . Интересно , а чем её садят ?

хорошо справляется такая сеялка но если фасоль вьющаяся то будет сильно густо, да и удилищ на 10 соток заготавливать занятие не простое. а низкорослая само то.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Можно и повернуть , а можно просто с боку идти и за одну ручку держаться . Это просто или лень или многие не знают как сделать или неопытные

Толдько фреза сама не всегда хочет на полную глубину работать. Приходится поддавливать. И сбоку это сделать не удобно

vagin написал :
Интересно , а чем её садят ?

Я вот такую себе приобрел:
С кукурузой, с зерновыми справляется на ура. У вас в Полтаве собирают.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Толдько фреза сама не всегда хочет на полную глубину работать. Приходится поддавливать. И сбоку это сделать не удобно

На чистом участке наоборот приподымаю , а на нечистом надавливать надо , т.к. набивается ком перед редуктором . Надо попробовать по совету Техниколая обрезать вообще переднюю часть киля .

Владимир С. написал :
Я вот такую себе приобрел:

Мелкосеменное это не моё , а покупать ради одного раза попользоваться нет смысла .

NAP написал :
Даже если учитывать что на гон есть несколько кидальщиков то можно поочередно бросать в трубу. Способ достоен подражания одназначно.

честно говоря после 5 рядов руки начинают болеть )

NAP написал :
Что значит болеть? Причина кака?

от частоті накидания.

КОЗАК написал :
монотонный труд одна рука с ведром, друга вытянута перед собой с парой картошек и все это практически в статике без движений.

100 %

NAP написал :
Но когда с КС и мочишь (не в сартире) престижем, загружаешь, рулишь, глазами как загнанный заяц рельсу наблюдаешь и за норией присматриваешь ... Что легче?

в сельском хозяйстве никогда легко небыло. легче только на диване.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК написал :
хорошо справляется такая сеялка но если фасоль вьющаяся то будет сильно густо, да и удилищ на 10 соток заготавливать занятие не простое. а низкорослая само то.

Это которая эта ? :

vagin написал :
Мелкосеменное это не моё , а покупать ради одного раза попользоваться нет смысла .

Она может сеять и крупные семена. В том числе горох, фасоль, кабачки, арбузы, тыкву. Пробовал даже мелкий лук.
А для особо крупных (лук, чеснок) у них есть специальные секции.

CAIMAN340

barthezz2007 написал :
в сельском хозяйстве никогда легко небыло

но с МСом гораздо легче и интереснее...
я в воскресенье посадил в общей сложности около 25-30 соток картошки МС+ККС, даже крепатуры нет...
сегодня снова в простоквашино, чуть переварю навеску ККС и ещё куму нужно посадить и немного родственникам...

barthezz2007 написал :
легче только на диване.

тоже тяжело, бока болят, и мысли разные в голову лезут...