Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4470334

oleg_380 написал :
Главное чтобы картоху подносили вовремя !!!! А там скока сил хватит

Это точно. Но к человекочасам нужно будет еще добавить по (как для меня) 2-3 часа на опрыскивание летом. То есть как минимум еще 6-9 часов. Вот и получается хороший парень по имени Итого, что всегда стоит в конце списка и имеет самую высокую зарплату.

Похоже что после Пасхи лето начинается

NAP написал :
Похоже что после Пасхи лето начинается

я еще не сажал картошку, сосед посадил 2 недели назад, сегодня раскапывал, ростки ушли в низ.

MS08 написал :
Пользователи КС произодство Камянка подскажите как она в работе,можно ее покупать. Спасибо.

лично для меня +100

NAP написал :
Это точно. Но к человекочасам нужно будет еще добавить по (как для меня) 2-3 часа на опрыскивание летом. То есть как минимум еще 6-9 часов. Вот и получается хороший парень по имени Итого, что всегда стоит в конце списка и имеет самую высокую зарплату.

Мы картоху для себя садим так-что мы в конце списка !!!! в редких случаях меняем на что-нибуть нужное !!!!

Вот по поводу Картофелесажалки :
У меня сажалка с транспортерной лентой, проблема одна - закусывает картошку в сошнике и клинит до полной остановки приводных колес. Пока руками или ногой не провернеш и картоху там не порвет на куски, само-по себе не пойдет. А в остальном не проблем ваще.

vet1969 написал :
Купил и я Sadko SPR-16E:
При покупке советовался с женой, выбрали именно этот по причине наличия тележки с колесиками в комплекте... Фиксирующая пластиковая коническая гайка на ручке лопнула сразу по приезду в село, во время сборки... Если перестаешь распылять раствор, насос останавливается (если интенсивность высокая, продолжает работать и я не знаю, вредно это для насоса или нет)... Посмотрим, как теперь отработает сервисный центр.

Отчитываюсь.
Сервис отработал своеобразно, но в общем - результат положительный:
Позвонил в сервис по телефону на гарантийке (пара мобильных указана). Говорят - посмотрите на сайте код детали... Смотрю - нет там никакой сервисной информации. Перезваниваю - дают другой номер телефона. Звоню туда: "Привозите изделие целиком и в сборе, мы посмотрим." Говорю - так только ручка неисправна, да и привозить зачем - запчасти у вас вообще есть? Отвечают "запчастей нет, но пока не привезете, мы ничего заказать не можем, срок ремонта неизвестен, но обычно за пару недель все ремонтируется...". В общем - спасибо, будем думать. А так, к слову - ехать на другой конец города, перекладными в пром-зону.
Звоню в магазин, где купил опрыскиватель. Выслушали, извинились, уточнили модель, объяснили, что им неприятно, постараются помочь. На следующий день звонят из Тернополя (там офис Садко, как я понял), уточнили что сломалось, взяли адрес, телефон и выслали запчасть Новой Почтой. В итоге, с момента начала разбирательств я получил запчасть за 4 дня практически возле своего дома и не тратил время и бензин на поездки (в село за опрыскивателем, а затем - в сервисный центр минимум 2 раза).
Вот бы научить так работать сами сервисные центры, во вроемена развитых телекоммуникаций и Интернета...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Сажалку покупать можно. Только сразу оговорить что бы дали набор звездочек не в "-" а в "+" увеличения частоты клубней на метр пути. Заложенные 120мм это слишком густо. Имхо.

НАП, тук кагБЕ не понятно Ваше высказывание - наверное уменьшение частоты, по агронорме - от 20 до 35 см между клубнями. РОСТА делает два шага - 25 см и 33 см.

NAP написал :
По этому и говорю что нужно заказать в "+" количество зубов на звездах.

Я смотрю, что верхнюю звездочку уже физически увеличить невозможно, равно как и нижнюю уменьшить.

vagin написал :
NAP, так говорите 1 час на сотку ?

скорость 1 км в час, если междурядья 50 см то на сотке 20 рядов по 10 метров в одном км пять таких соток. учитывая что большинство читающих пишущих тут имеют междурядья 60-70 см то получается 6-7 соток минус время для досыпать бункер, развернуться и вздохнуть от досады что и словом обмолвиться нескем.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

serg245 написал :
это в сотках сколько будять?

33*0,7=23,1 это ширина . Умножаем 23,1*20=462 квадратных метра , т.е. 4,6 сотки . 70 вёдер картошки как то многовато для такой площади .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

А где все пропали со вчерашнего вечера?

Кстати. у нас сегодня погода очень ужасная, ночью +2 и дождь, сейчас +4 и тоже дождь, при чем очень холодно, жаль тех людей, которые пару дней назад картошку садили... у нас люди начинают играть в догонялки, надо посадить быстрее соседа и потом смотреть на него и говорить, а чего так поздно садишь, мне уже пару раз говорили...

В этом году на огородах не видел МБ, кони, тракторы и 2 самодельных миника... правда в пятницу один человек покупает японский миник б/у с фрезой, я уже его заказал себе, а то осенью вспахал трактором целину, сейчас фрезами тракторными пройдусь, потом картошка с междерядьем 60см., в междурядье сею фацелию после окучки, а осенью надо. наверное горчицу посеять, и на второй год должен быть нормальный урожай, я правильно думаю, или в чем-то ошибаюсь?

pelipenko написал :
Я смотрю, что верхнюю звездочку уже физически увеличить невозможно, равно как и нижнюю уменьшить.

В ролике посадка уже с установленной звездочкой от тука. Действительно больше невозможно вставить Но при этом передаточном высев 250мм. Вот от этой можно еще 2 поставить в минус. У мну уже есть такой запасной вариант.

pelipenko написал :
НАП, тук кагБЕ не понятно Ваше высказывание - наверное уменьшение частоты, по агронорме - от 20 до 35 см между клубнями. РОСТА делает два шага - 25 см и 33 см.

Если не тормозит память то та же БелаРоза предполагает садить с междурядием 90см и в рядку 40см.
В данный момент я могу забросать в почву с шагом 150-250мм.
Лежит цепной привод от Роста уже 4 года. Так как руки не с от туда то купил готовую. Учитывая нужность девайса по несколько часов в год считаю что КС от ВИ вполне зачетный вариант.
Мне больше нравится привод через паразитки с изменением частоты высева.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
А где все пропали со вчерашнего вечера?

Ждём погоду .

KoxiC написал :
жаль тех людей, которые пару дней назад картошку садили...

Наоборот хорошо сделали . Грунт хорошо вокруг картошки уляжется , пригреет сонэчко и она как выстрелит . Боюсь что бы не повторился прошлый год , когда дождь не давал бурьяны прополоть .

KoxiC написал :
осенью вспахал трактором целину, сейчас фрезами тракторными пройдусь

Лучше было бы дисками пройтись вместо вспашки . На кочках фреза будет скакать .

KoxiC написал :
и на второй год должен быть нормальный урожай

На целине и в первый год будет хороший урожай .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
Ждём погоду .

Я тоже жду погоду...

vagin написал :
Наоборот хорошо сделали . Грунт хорошо вокруг картошки уляжется , пригреет сонэчко и она как выстрелит . Боюсь что бы не повторился прошлый год , когда дождь не давал бурьяны прополоть .

Кто его знает, люди по-старше картошку не сажали, ждут мая, говорят, так учили их родители... а картошку нужно сажать в теплую землю, а у нас мокрый снег передают сегодня на ночь, так что тут тоже не нужно бежать перед поездом...

vagin написал :
Лучше было бы дисками пройтись вместо вспашки . На кочках фреза будет скакать .

Перед фрезами мне трактор боронами и так пройдет, мне нужно на след. недели трактор запустить большой с боронами, а уже в мае перед посадкой картошки пройдусь фрезами миником...

vagin написал :
На целине и в первый год будет хороший урожай .

Буду посмотреть осенью...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
Кто его знает, люди по-старше картошку не сажали, ждут мая, говорят, так учили их родители... а картошку нужно сажать в теплую землю

Раньше был другой , более мягкий климат , а в мае уже раннюю надо выкапывать .

KoxiC написал :
трактор боронами и так пройдет

Он тебе всю травяную подстилку сгребёт , если сил хватит .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
Он тебе всю травяную подстилку сгребёт , если сил хватит .

У меня там травы не так много, я там косил, а через пару недель раундапом, и через месяц снова раундапом, земля и так стала более-менне. Если до раундапа лопата вообще не хотела лезть в землю, то после раундапа заглубление на 2/3 лопаті прошло без особых усилий.
В это году тоже так буду готовить к пахоте еще 20 соток, но в сентябре буду горчицу сеять... а весной фрезеровать и садить что-то или под ягоды... вот потому мне и нужна фреза на осень.

А на счет клубней травы - то они буду, для борьбы с ними я и купил родную борону МС, с адаптером нормально получиться работать... но вот проблемма с колесами пока еще есть... надеюсь до майских уже будет адаптер в строю...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
а весной фрезеровать и садить что-то или под ягоды

А вот фрезеровать междурядье МСом самое то . Ближе к меже (справа) пройдусь МК Пуберт
А это в прошлом году полол На солнце земля подсыхает , бурьяны вянут и картина маслом .

KoxiC написал :
снова раундапом

Сейчас канистра 20л стоит 2400 грн (120л/литр) т.к. доллар вырос . Скоро дешевле будет нанимать пропольщиков .

NAP написал :
А как с передаточным на КС?

извиняюсь, что не сразу ответил, был в простоквашино, а там полный отдых от телевизора и интернета...

я установил внизу звёздочку на 18 зубов, вверху на 19 зубов - отлично получилось...

Said1960 написал :
Я так понял - паравоз был как у меня, а адаптером?

пока к сожалению без адаптера, адаптер в работе...

vagin написал :
хотел спросить как каменская сажалка садит резанную картошку , да и у меня 100% резанной .

Said1960 написал :
Иногда зажевывает и подача стопориться где то внизу. Даже под присмотром

нормально садит, пробовал пару вёдер резаной садить...
при моём передаточном числе на КС - не останавливается, а саму картошку перерезает, но так происходит редко...

vagin написал :
Так что , сажалка только для откалиброванной семенной картошки ? А как же садить половинки крупного картофеля ?

так у шнека есть максимальные размеры, нельзя впихнуть невпихуемое...

maksfer написал :
Сделал вот такую сцепку чтобы шат руля вверх низ на кочках минимизировать и чтобы на сцепке мотоблока метал не стирался

тоже подумываю такое же сделать, но пока это только в планах...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vagin написал :

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Тут кто то говорил , что фреза МС плохо одевается . Всё познаётся в сравнении

vagin написал :
Всё познаётся в сравнении

Юрий VW написал :
был в простоквашино, а там полный отдых от телевизора и интернета...

Юрий, в слове простоквашино у Вас ошибка, нужно так ПРОСТОКВАШИНО. Все что после беру на вооружение.