Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015
#4508640

Сегодня работал окучниками с адаптером...
Что могу сказать... хреново получилось картошку садить, много сорняка еще в земле було, МБ с адаптером уносило, немного криво нарезал рядки, закрывал граблями, один окучник кривой, на том месте, где сорняков не было много там супер все пошло...
На родных дисках МБ прыгает, на днях общался с Фрирайдером, он косил родной боковой косилкой, а для этого он ставил родные колеса и ехел таак... говорит, что на 16 на много удобней, не так трясет и работать легче, тяга лучше и т.д., так что тоот, хто хочет себе делать 16 думаю не прогадает в этом...

Еще посмотрел на щеки в МБ и сделал растяжку, поставил удлиненную гайку длинной 50мм., одной стороной впер в одну щеку, в гайку вкрутил болт и немного расрутив это все сделал распорку, которую можно снимать при необходимости, времени меньше ушло, ведь сверлить ничего не надо...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
ведь сверлить ничего не надо...

так а сверлить то понадёжнее будет

Эту же шпильку можно использовать для рычага включения ВОМа .

KoxiC написал :
хреново получилось картошку садить, много сорняка еще в земле було

Я сегодня расчёсывал картошку штатной бороной . На участке , где была целина , на борону набивались горы корней травы . Где корней не было , шло всё отлично , как в сказке . Борону раскрыл градусов так на 120 и расслабил ВСЕ болты ... и упорные в сцепке и для вращения сцепки и даже болт крепления навески . Бурьянцы уже почти сплошным ковром покрыли землю , не смотря на обработку Зенкором (пошли дожди) . После бороны сплошная красота . Сейчас гляну , может видео скину ...

Кстати ... уже тля начала атаковать смородину и я уже обработал её Актарой . Электроопрыскиватель Садко меня только радует . Купил клей от муравьёв на деревья мазать и Еней с сахаром и хлебушком мешать , в том году помогало хорошо , почти всех вывел

SV* написал :
2 года назад, 790 грн один скат. Где покупал точно не помню, кажись здесь
Сейчас я посмотрел она стоит 737 грн.

сейчас нет в наличии и цену сказали что будет 1008 гр ,заказал 5 50 16 за 580 гр белой церкви

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Насмотрелся на лыжу Юрика , нашел случайно у себя лист металла , начал её выгибать ... поломал молот . Сейчас склеил клеем ПВА , сжал струбцинами и тисками и жду . Ручки какие то пошли барахляцкие , неправильно сделанные . Волокна должны идти вдоль ручки , а не поперёк . Кум недавно тоже мне хотел помочь дровишек нарубать ... и оставил меня без топора , хряць ... и ручка пополам .

KoxiC написал :
Сегодня работал окучниками с адаптером...
Что могу сказать... хреново получилось картошку садить, много сорняка еще в земле було, МБ с адаптером уносило

У меня тоже самое в прошлом году было, когда на зиму не пахали, по весне рыхлителями только прошел и окучниками пошел нарезать...
В этот раз получилось куда лучше: По осени вспахал почти перед заморозками, весной фрезой прошелся, на следующий день - ушастыми с адаптером всё на порядок лучше и легче, чем в прошлом году. Вот только с закрыванием пока морока, да и то суммарно за час всё исправил и закрыл картошку полностью.

Сейчас уже пробилась картошка та, что месяц тому сажал. Бурьянчик тоже пошел, но вот как-то боязно бороной проходить (поранить ростки боюсь), думаю пиками пройтись, может с плоскорезами.

Вчера снял киль с фрезы, заточил его верхнюю часть (почти в форме серпа получилось), отшлифовал весь болгаркой с сегментным наждачным кругом. Идея в том, чтобы дать земле сползать с киля а не набиваться на тупой край... Заодно шлифанул ножи фрезы. Но, прошел приличный такой дождь на час с лишним... в общем - подождал я до вечера, подсохло и пошел грядки фрезеровать. Улучшений не заметил, но подозреваю, что из-за влажного верхнего слоя почвы, который налипал на фрезу как пластилин. Помучился пару часов, сегодня днем продолжу испытания.
Фотки сделал, но не могу их с телефона перебросить на ноутбук (тестю Линух установил, а он почему-то не видит карточку телефона), так что позже прилеплю.

Прошелся фрезой по участку, обработанному месяц тому гербицидом. Не так легко фреза по нему пошла, как надеялся, но с двух проходов (первый раз на первой передаче, второй раз - на второй) все получилось на отлично! Хочу попробовать горчицу посадить все-таки, тем более дождики обещали.

Вроде не писал - получилось легко надеть фрезу по советам с форума, подкатывая МБ задним ходом. Общая идея простая: снять колесо с фрезы и надавив на заднюю дугообразную ручку поднять соединитель, дальше притягиваем МБ и всё надевается (шлицы как-то подозрительно совпали). Остается только зафиксировать, но это уже мелочи.

vagin написал :
Насмотрелся на лыжу Юрика , нашел случайно у себя лист металла , начал её выгибать

Да, загадка, где такой гибочник найти для листового металла. У знакомых есть, но он радиусные гибы не делает. Попробую может сделать несколько гибов градусов по 10.
Аналогичная проблема с гибкой толстого листа под отвал.

SV* написал :
Вот Вам и фишка, почему сосок-золотник внутри диска. Ну и т.к. отверстия под болты МС и диска с нивы разные, то пришлось в первую очередь еще вытачивать фланец под МС ступицу,

Спасибо понял.Хорошо сделал.И главное ,установка в двух вариантах.

КРЫМСКИЙ написал :
Zbuser, сцепка жесткая? или люфт есть?

люфт обязателен, без него удержать прямолинейность очень тяжело.

KoxiC написал :
Еще посмотрел на щеки в МБ и сделал растяжку, поставил удлиненную гайку длинной 50мм., одной стороной впер в одну щеку, в гайку вкрутил болт и немного расрутив это все сделал распорку, которую можно снимать при необходимости, времени меньше ушло, ведь сверлить ничего не надо...

такая распорка незакрепленная со временем выпадет.

vet1969 написал :
Сейчас уже пробилась картошка та, что месяц тому сажал. Бурьянчик тоже пошел, но вот как-то боязно бороной проходить (поранить ростки боюсь), думаю пиками пройтись, может с плоскорезами.

тоже появляются всходы на ранней, от бороны они особо не страдают, пока сорняк не окреп пройтись бороной. плоскорез только по междурядьям, в ряду придется сапкой если сейчас момент упустить. а у меня после посевов перед похолоданием у же первый урожай появился, редиска под спанбобндом.

vet1969 написал :
Улучшений не заметил, но подозреваю, что из-за влажного верхнего слоя почвы, который налипал на фрезу как пластилин. Помучился пару часов, сегодня днем продолжу испытания.

грязь и держит все это, по сухой земле корни, проволоки, веревочки наматываются только на ножи, но слава богу количество всего кроме корней стает меньше со временем.

vagin написал :
Насмотрелся на лыжу Юрика , нашел случайно у себя лист металла , начал её выгибать

тоже задумался над этим вопросом. кусок метала есть как бы это согнуть в домашних условиях пока не придумал.

vagin написал :
Электроопрыскиватель Садко

А видео его роботы , случайно, у Вас нет? Хочу что-то подобное прикупить себе.

wasp

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
...киль с фрезы, заточил его верхнюю часть ... чтобы дать земле сползать с киля ...

Я уже писал , что опускал переднюю часть киля и трава набиваться перестала , НО ухудшилось заглубление на твёрдой почве И земляной ком так же набивается на корпус редуктора , особенно когда земля влажная . Когда земля через 2 дня после дождя , то вообще всё супер . Мои мысли всё таки пришли к такому же выводу , как и у Техниколая , т.е. вообще отрезать переднюю часть киля и оставить только ласточкин хвост с регулировочной планкой . Почему именно отрезать ? А потому , что на киль набивается именно не измельчённая твёрдая земля . Как пример , я уже приводил конструкцию фрезы Садко М400 и все культиваторы , на которых на сошку ничего не набивается .

vet1969 написал :
Да, загадка, где такой гибочник найти для листового металла.

Он у Вас под ногами . Берёте кувалдочку , лажите лист на землю и лупите по линии изгиба . Пробовал на пне , прыгает зараза . Лист отвала гнул так : под низ листа ложил толстую доску 40ку , а сверху лупил кувалдой по другой доске в её торец . Бил многократно с перемещением доски . Верхнюю доску надо брать покрепше , например из дуба , а то моя сосновая превратилась в друзьки , но лист я выгнул . Лыжу тоже почти выгнул , но тут подвела ручка , пока клеется . Кстати ... ручка от топора была склеена удачно и прошла успешное испытание .

vagin написал :
прыгает зараза

в том и проблема что по руке бьет.

vagin написал :
подвела ручка , пока клеется . Кстати ... ручка от топора была склеена удачно и прошла успешное испытание .

не на долго это. тоже клеил когда то, откололось расширение где руками брать, клеил эпокситкой и не помогло.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК написал :
клеил эпокситкой и не помогло.

Ну да , всё правильно , потому что эпоксидкой . Если склеить ПВА , то сломается в другом месте , но не в этом . Сейчас все лутки для дверей клеенные продают в Эпицентре .

vagin написал :
Если склеить ПВА , то сломается в другом месте , но не в этом . Сейчас все лутки для дверей клеенные продают в Эпицентре .

То, что в Эпицентре продается, не клей ПВА клеил.....

КРЫМСКИЙ написал :
Zbuser, сцепка жесткая? или люфт есть?

КОЗАК написал :
люфт обязателен, без него удержать прямолинейность очень тяжело.

[

]([[

]())[

]([[

]())

vagin написал :
Насмотрелся на лыжу Юрика , нашел случайно у себя лист металла , начал её выгибать ... поломал молот

От блин, если бы не мое видео, молот был бы цел...

Я гнул на уголке что отвал, что лыжу!

Yrik1980 написал :
От блин, если бы не мое видео, молот был бы цел...

Я гнул на уголке что отвал, что лыжу!

Если не затруднит, дайте пожалуйста ссылку на Вашу лыжу, начало мучить непреодолимое желание посмотреть на неё.

Yrik1980 написал :
От блин, если бы не мое видео, молот был бы цел...

Я гнул на уголке что отвал, что лыжу!

зачем столько мучений ,надрезал болгаркой ,подогнул , прорезь заварил и легонько шлифонул и кувалда ненужна ,удачи

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Даулеткулов написал :
,надрезал болгаркой ,подогнул , прорезь заварил и легонько шлифонул и кувалда ненужна

Так то ж надо еще и варить (уметь), а то еще не лыжа или отвал.... А решето получится.
Так то конечно да - надрезаем, гнем, варим. Я так стойку от культиваторной лапы согнутую в трех плоскостях выправлял.

umnyi ну если уж купил мотоблок, осваивай сварочное дело ,сегодня желательно уметь все,хотя бы попробовать

vagin написал :
...опускал переднюю часть киля и трава набиваться перестала , НО ухудшилось заглубление на твёрдой почве И земляной ком так же набивается на корпус редуктора , особенно когда земля влажная

Вчера перефрезеровал около 15 соток земли, месяц тому обработанной гербицидами. Травы там совсем никакой - гербицид сжег всё (взошло совсем немного однолетних). По подсохшей земле киль самоочищался намного лучше, но мои надежды на сгнивание корней пырея не оправдались - ножи забивались корнями, фреза в этих местах не заглублялась, приходилось проходить по два-три раза... после фрезерования некоторые участки земли напоминают ковер из корневищ бурьяна. Удивляюсь, как на этой земле в прошлом году вообще какая-то картошка выросла.
Зато отлично фрезеровалась вспаханная осенью земля. К стати, наблюдение: земля под картошку фрезеровалась отлично на малых оборотах (до 1900), а грядки под городину были обработаны плоховато и фрезеровались на повышенных оборотах (около 2500-2800). Так вот, после всех дождей, земля на картошке выглядит вполне нормальной, немного с налетом корочки, а земля на грядках - довольно плотно закупорена неслабой коркой. Бетоном я бы это не назвал, но пришлось пройтись, где с рамой культиваторной, а где с фрезой.

Вчера при работе с фрезой услышал какое-то пощелкивание из зоны карданчика. Разобрал, вынул карданчик - вроде целый, но резинка сбоку какая-то торчала. Собрал и пошел работать дальше. К стати, в этот раз с надеванием фрезы методом подкатывания МБ намучился - никак что-то не совпадало... Ну ничего, с опытом наверное всё пройдет.

vagin написал :
Берёте кувалдочку , лажите лист на землю и лупите по линии изгиба

Некрасивенько получается, неаккуратненько

vagin написал :
Если склеить ПВА , то сломается в другом месте , но не в этом

Да, ПВА - оптимально для дерева. Клеил табуретки развалившиеся и на ПВА и на Эпоксидку. Эпоксидка отлично работает там, где не хватает больших кусков в соединяемых деталях - она частично заменяет такие недостатки. А вот ручки молотков, а тем более - кувалд и топоров я бы менял на новые. Их сейчас в избытке в хозтоварах всяких. Помню, как колол дрова топором (колун где-то "потерялся") и пол топора с диким звоном улетело метров на 50, в метре от головы жены... вспомнил основное правило техники безопасности - не работать неисправным инструментом. Тем же вечером купили новый колун (польский вроде, до сих пор целый).

umnyi написал :
надо еще и варить (уметь), а то еще не лыжа или отвал.... А решето получится.

Дополнительные отверстия для доступа охлаждающих потоков воздуха...

umnyi написал :
стойку от культиваторной лапы согнутую в трех плоскостях выправлял

Мне в этом деле сильно помогла рельса, загнанная торцом в землю. На ней удалось найти положение стойки, при котором удар кувалдой всё выравнивал (бывает отдача сильная!).

Ну и еще вчера опять сдох электро-триммер Олеомак на 1100Вт. На этот раз - обмотки ротора, а значит - замена двигателя. Это уже второй двигатель. Триммер был куплен в 2006г, и в нём столько всего ломалось, что опять менять движок (который стоит больше половины стоимости всего устройства) не хочется. Вообще ОлеоМак со своим "сервисом" и ценами на запчасти, несколько достал. Так что сейчас исчу недорогую и качественную мотокосу. Понмаю, что Stihl FS-130 - лучший, но цена...