Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4532112

Said1960 написал :
"с моторчиком"?

ага, и "моторчик" этот находится в самом чувствительном месте, куда клизму, того.....

Регистрация: 07.04.2011 Васильков Сообщений: 94

Всем добрый вечер.
Решил себе сделать культиватор для прополки междурядий.
Начал искать решения.
Сначала думал распилить на двое стрельчатую лапу от тракторного культиватора.
Потом натолкнулся на культиваторы КРН, рассмотрел вариант.
Сделал заказ в инете, на фирме Велес Агро.
Пришли вчера, сегодня забрал, все встало как родное!

Собрал все на раму от ушастых окучников, просто бомба!
Использовал от ушастых окучников крепление прут П образный с ресьбой на 12, и еще 2 таких изготовил.
Думаю поставить на раму 4 бритвы.
Хотя на огород сейчас не выедешь.

Снял все на мобильный но у меня файлы большие 1,3 мб, а на сайт такие не грузятся.
Позже попробую в сборе выставить.

Делать практически ничего ненужно купил и собирай, конструктор.

vagin написал :
У Вас идут точно так же , как и у KINа , по уже сформированным терриконам

Олег, Вы ошибаетесь.До окучивания терриконов на картошке небыло.Посмотрите внимательно видео, слева от МБ картошка окучена, а справа нет и террикона тоже нет. Вот еще одно прошлогоднее видео чуть в другом ракурсе:[

Испытание самодельных дисковых окучников...

]( "Испытание самодельных дисковых окучников...")

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Zbuser написал :
До окучивания терриконов на картошке небыло

У вас есть два отличных момента . У меня междурядье 70 см , диски легче , угол захвата больше . Я то картошку окучил , но вид рядков кривоват . Считаю наилучшей окучкой это культиватор с ушастиком сзади .

vagin написал :
Считаю наилучшей окучкой это культиватор с ушастиком сзади

Можно и ушастиком, даже быстрее,чем дисковыми.Но,...для ровности рядков тоже нужна свободная сцепка:[

Окучивание картошки 28.04.2014 г.

]( "Окучивание картошки 28.04.2014 г.")
У нас принято междурядье 50 см.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Zbuser написал :
Можно и ушастиком

Можно и ДО , но это надо ходить по три раза , постепенно расширяя диски . Для полноценной работы ДО нужны стрелки или ножи спереди .

vagin написал :
Можно и ДО , но это надо ходить по три раза , постепенно расширяя диски

У нас с междурядье 50 см хватает и одного прохода ДО.И терриконы получаются ого-го!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Zbuser написал :
И терриконы получаются ого-го!

Ну Вы и картошку молодую и мелкую выращиваете , а мне размер нужен побольше . У соседей тоже междурядье 55 см , но и калибр у них поменьше .

Володимир Г написал :
Тоже выполнял один раз сварние работы на сцепке прицепа присоединенного к МС, через некоторое время поменял блок зажигания

Массу сварки и точку сварки как можно ближе друг к другу! На МС-е переделывал и доделывал много навесного - все в порядке.

Said1960 написал :
видел там (у Yrik1980) стрелки (или все таки плоскорезы маленькие?) есть? Мож они "держат курс". И сцепка свободная способствует...

Стрелки стоят. Мне надо было поднять стрелки и поработать без них, а потом сравнить...как-то не допер...а теперь уже поздно...

vagin написал :
У него стоят стрелки с плоскими стойками от того и не рыкает

Не думаю, что от этого. Стрелки у меня идут на глубину 3-5 см, и земля к стойкам поступает уже разрыхленная и не чего не держит. Это если бы приделать киль снизу стрелок, тогда может быть...

Юрий VW написал :
я с Юрой буквально на днях, разговаривал по этому поводу, вот и хочу, если получится, до установить культиваторные лапы впереди ДО, они то как раз и не дают ДО рыскать из стороны в сторону...

Кусаю локти, что не снял видео с поднятыми стрелками...аж самому интересно...думаю там еще может быть причина в не больших направляющих терриконах, которые образуются после загортании картошки!

Кстати, Юр, расстояние на концах стрелки - 270. Они б/у, изношены не много.

Said1960 написал :
Юрик же говорил в кино - сцепка свободная и не надо его держать, а наоборот подруливать. Что бы колебания МБ на кочках не сказывалось на орудии

Я когда окучиваю - смотрю на нос двигателя и рядок картошки чтобы ровно шел. Вниз на окучники - редко, они делают свое дело.

Кстати как на счет не рысканья и ровных рядков, а самого процесса окучивания? Другие говорят, что я не правильно делаю - рою траншеи, а потом при следующем окучивании, просто глажу боки терриконов дисками! Кто что думает? У нас просто все так делают, только мало кто мотоблоком.

vagin написал :
Ну Вы и картошку молодую и мелкую выращиваете , а мне размер нужен побольше .

И это ты считаешь молодая, мелкая?

На первой фотке самцы качественные.
Что за сорт?

Zbuser написал :
И это ты считаешь молодая, мелкая?

Конечно мелкая! А как иначе? Лиса и виноград, басня такая есть.....мелкая ....

NAP написал :
Что за сорт?

Когда покупал семена говорили, что Славянка.

Yrik1980 написал :
Кстати, Юр, расстояние на концах стрелки - 270. Они б/у, изношены не много.

спасибо...
у меня тоже культиваторные лапы с какого то с/х орудия, так что буду смотреть, но обрезать нужно точно...

Yrik1980 написал :
когда окучиваю - смотрю на нос двигателя и рядок картошки чтобы ровно шел. Вниз на окучники - редко, они делают свое дело.

аналогично, только посмотрел вниз, сразу уходишь в сторону...

Yrik1980 написал :
Кстати как на счет не рысканья и ровных рядков, а самого процесса окучивания? Другие говорят, что я не правильно делаю - рою траншеи, а потом при следующем окучивании, просто глажу боки терриконов дисками! Кто что думает? У нас просто все так делают, только мало кто мотоблоком.

я уже раз прошёлся, без культиваторных лап (рядки то ровные, но - можно ровнее), брал глубоко, так как междурядье 60 см, сейчас уже просто буду ходить, что бы типа подсыпать и типа полоть...

vagin написал :
Не могут окучники 450мм с междурядьем 70 см не рыскать . Это если угол захвата сделать маленьким , то тогда будет белее менее ровно , а когда уши , как у чебурашки ... ну никак .

во, во, поэтому то и думаю впереди дисков установить культиваторные лапы, что бы не рыскал из стороны в сторону...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Zbuser написал :
И это ты считаешь молодая, мелкая?

Ого , а как такая картошка вмещается в такой маленький террикон ? У нас Славянка считается кормовой и её выгодно продать перекупам . Почему то её там больше любят . А та , что привозят с Херсона , у нас только мелкая и молодая .

NAP написал :
КП "Зри в корень".

NAP написал :
Ни сверху а сзади оба варианта.

Сделал фотки. Но был в отпуске за свой счет. Вот фотки вид сверху. Стойки вертикально , стойки наклонены вперед , стойки наклонены назад . Хороршо видно проэкция дисков на горизонт не изменяется по конфигурации.
.....То же самое, но вид сзади, проекция так сказать на вертикальную плоскость...стойки вертикально , стойки наклонены вперед , стойки наклонены назад . проекция меняется. Как этим пользоваться не знаю. В том смысле, что поможет ли это при тяжелом грунте. На песке стойки у меня стоят вертикально, угол атаки не меняю, окучивание нормальное.....

не большое продолжение, та же картошка с интервалом в 4 дня и крупным планом где то то тут есть тот куст от не пострадавших уже не отличить.

Zbuser написал :
И это ты считаешь молодая, мелкая?

ну не люблю я такую молодую "мелкую" в тарелке, не то. а вот ту которая и правда мелкая чистить не люблю, и как тут угодить?

Zbuser написал :
Когда покупал семена говорили, что Славянка.

не правильная она какая то у вас, сильно колбасистая, может юга влияют, наша славянка более круглая.

vagin написал :
У нас Славянка считается кормовой и её выгодно продать перекупам . Почему то её там больше любят

у нас отказываются брать говорят не вкусная. хотя жареная вполне даже и ничего, а вот в супе жесткая.

Yrik1980 написал :
Кстати как на счет не рысканья и ровных рядков, а самого процесса окучивания? Другие говорят, что я не правильно делаю - рою траншеи, а потом при следующем окучивании, просто глажу боки терриконов дисками! Кто что думает? У нас просто все так делают, только мало кто мотоблоком.

у меня первых 2-3 окучивания чисто символические до половины всей работы по окучиванию, прополоть междурядья и засыпать бурьян в ряду. только когда картошка уже готова накрыть междурядья, окучиваю окончательно.

vagin написал :
Ого , а как такая картошка вмещается в такой маленький террикон ?

Молча!

vagin написал :
А та , что привозят с Херсона , у нас только мелкая и молодая .

Молодую картошку сортируют на три сорта: мелкая,средняя,крупная.У закупов самая ходовая средняя и мелкая(для рынков), а другие наоборот берут одну крупную( для супермаркетов).

КОЗАК написал :
Цитата Сообщение от vagin Посмотреть сообщение
У нас Славянка считается кормовой и её выгодно продать перекупам . Почему то её там больше любят
у нас отказываются брать говорят не вкусная. хотя жареная вполне даже и ничего, а вот в супе жесткая.

Мы ее садим в основном вторым урожаем. И в осенне- зимний период перекупы ее выметают вмиг.Для себя держим только для жарки.А на супы,борщи, пюре и т.д. имеются другие сорта.Также и с посадкой: первая посадка -одни сорта, вторая посадка- другие сорта.