Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4565577

frynzjanin написал :
суть моего вопроса сводилась не к замене шморгалки (купил 50 м бельевой веревки примерно похожей на заводской шнур и меняй пока не надоест) а почему при вытягивании шнура кулачки не выходят из пазов.сегодня подложил под пружину шайбу 2 мм стало гораздо лучше кулачки стали выходить со 2-4 раза

Так суть то ответа проще вопроса. Кулачки выходят из "укрытия" за счет центробежной силы. Не выходят они из за трения, перекосы, пыль, грязь, заусеницы и другое.....это как бы возможные причины, ясен перец, не все, но в этом направлении надо искать.....Может кто здесь экстрасенс и точно укажет причину, не знаю, но все может быть....

первый раз порвалась в 2010 потом где-то через месяц начал разбиратся а там отверстие в кожухе стартера от веревки немного протерлось-развальцевалось и об эти заусенецы рвется шворгалка.тут кто-то делал втулку из металопластиковой трубки но у меня как-то руки не доходят

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

frynzjanin написал :
суть моего вопроса сводилась не к замене шморгалки (купил 50 м бельевой веревки примерно похожей на заводской шнур и меняй пока не надоест) а почему при вытягивании шнура кулачки не выходят из пазов.сегодня подложил под пружину шайбу 2 мм стало гораздо лучше кулачки стали выходить со 2-4 раза

Лучше б купили электростанцию и электродрель или шуруповерт и заводили МБ чем каждый раз разбирать после бельевой веревки.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

frynzjanin написал :
подложил под пружину шайбу 2 мм стало гораздо лучше кулачки стали выходить со 2-4 раза

Вы видать неправильно собрали пусковое устройство . У меня кулачки схватывают при вытягивании на 5 см . Кулачки имеют штырьки , на них надевается спецшайба с прорезями под них . При вытягивании шнура , эти кулачки раздвигаются этой шайбой без никакой центробежной силы .

frynzjanin написал :
отверстие в кожухе стартера от веревки немного протерлось-развальцевалось

Есть мысль поставить туда заклёпку от одежды . Помните такие продавались , когда каждый себе делал "варёнки" . Там была в комплекте специальная проставка , по которой нужно было стукнуть и эта люверса развальцовывалась . Люверса , это

pelipenko написал :
Лучше б купили электростанцию и электродрель или шуруповерт и заводили МБ чем каждый раз разбирать после бельевой веревки.

Вообще то верёвка там не бельевая , а специальная . Кто не знает , покупает бельевую . Ради интереса спросите шнур для бензопилы и узнаете , что и по чём . Я еле нашел по 8 грн метр .

vagin написал :
При вытягивании шнура , эти кулачки раздвигаются этой шайбой без никакой центробежной силы .

Чертеж говорит, что кулачки выходят за счет центробежной силы. Иначе и быть не может. Возврат назад был бы затруднен, если вообще возможен. Винтовой выход применяют на Урале, Дружбе, но там другой принцип зацепления и выхода из зацепления.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Вообще то верёвка там не бельевая , а специальная . Кто не знает , покупает бельевую . Ради интереса спросите шнур для бензопилы и узнаете , что и по чём . Я еле нашел по 8 грн метр .

А Что такое "Бельевая веревка" ? И "Шнур для бензопилы? (Они там тонкие вообще то).

А если еще воообще, то шнуров\веревок продается тьма усяких разных, с нитями нейлоновыеми. Способных тянуться и нет.
Я Уверен на 99,9999% производитель покупает просто подходящий шнурок, способный выдержать определенную нагрузку(при чем пиковую в рывке) многократно и стойкий к истиранию об корпус стартера. А называть эту веревку можно как угодно.

Вообще тема нужная, я в прошлом году 2 упаковки купил на 5 и 6 мм от одного производителя и там и там написано "Шнур хозяйственный"(или подобное)."Стройбат" белорусский.
5 мм-ый аж пружинил и служил ровно 2 недели.
Второй который с сечением близким к квадрату 6 мм-ый с жилой внутри какой то более прочный, в ручку влез с трудом. Но судя по его виду решил проблему со шнурами раз и на всегда!

Тут кто то рекомендовал в масле шнурок вымачивать, то наверное дельно.
Но гонять народ за какими то "Шнурами для стартеров" Или бензопил - дикость! Это на развод больше похоже
А вот кинуть фотки крепких и прочных, стоит.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Но гонять народ за какими то "Шнурами для стартеров" Или бензопил - дикость! Это на развод больше похоже

Я вижу Вы в этом деле просто профан и потому покупаете бельевые верёвки и всё , что смогли вообще найти . Я например , купил специальный шнур , применяемый в пусковом устройстве на БЕНЗИНОВЫХ мотоблоках . Шнур отличается гибкостью и большим количеством нитей внутри . Где то в документации к МСу читал про стандарт и название этого шнура , производства России .

КРЫМСКИЙ написал :
незнаю как у вас там с погодой(дождями) но у нас если заниматься землей,то полив обязательное условие для получения урожая(кроме зерновых).

У нас дождей уже столько , что можем поделиться излишками . Никто огороды не поливает , кроме меня . У меня капля на саженцах смородины , голубики и малины . Сейчас не включаю . Клубника 60% гнилой .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Я вижу Вы в этом деле просто профан

не ну тут не оспоришь ни как, это ясно.
Я правда говорил уже, что советские стропы от парашюта - вещь! Но где их брать.
Ладно сойдемся на общих фразах, типа "Специальные".
хотя видимо ни кто не знает какие они там именно " Специальные"!
даа....

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Pavel003 написал :
Чертеж говорит, что кулачки выходят за счет центробежной силы. Иначе и быть не может. Возврат назад был бы затруднен, если вообще возможен. Винтовой выход применяют на Урале, Дружбе, но там другой принцип зацепления и выхода из зацепления.....

Олег правильно говорит, кулачки раздвигаются специальной шайбой. У стартера АГРО подобный механизм с шайбой, достаточно немного потянуть ручку шморгалки как они сразу раздвигаются.

Михаэль Я сильно спорить не буду. Но по чертежу, шайба не закреплена жестко. Да и не должна вроде де бы. Я просто сужу по современным заводилкам и чертежу заводилки МС. В живую не видел, но то что видел работает от действия центробежной силы. Конечно почитать бы описание, но его там нет (в мануале) В принципе, если не от центробежной силы это даже упрощает ее работу.....Я не вижу (на чертеже) жестко ли сидит эта шайба.....пазы видны, я понимаю, что шайба ведет кулачок, если только от веревки, то да.... Вопрос у меня, сразу они раздвигаются, а прячутся как?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
хотя видимо ни кто не знает какие они там именно " Специальные"!

Вы для сравнения купите пусковой шнурок для бензопилы или мотокосы и сравните его с бельевой верёвкой . Я однажды был свидетелем , как сосед соседа обвязал бельевой верёвкой , что бы опуститься на балкон ниже , т.к. соседка захлопнула дверь случайно . Сосед погиб , потому что верёвка порвалась .

Михаэль написал :
У стартера АГРО подобный механизм с шайбой, достаточно немного потянуть ручку шморгалки как они сразу раздвигаются.

Шайба под номером 12 :

Тут ещё один пользователь утверждал , что храповика в пусковом устройстве МСа нет . В инструкции чёрным по белому написано :

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003, На АГРО над собачками стоит шайба с 2 загнутыми в сторону собачек ушками. Она подпружиненна центральным винтом.
Соответственно когда мы тянем шнурок, она сначала поджимаемая пружинкой этими ушками выдвигает собачки, а потом начинает вращаться вместе с ними.
Сейчас наверное все кики по этой схеме делают. Сильного рывка не надо для зацепа.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Serje написал :
Вот есть еще такое-BMW F1,это по Вагину специально создано для МС.

Похоже вас надо положить в одну палату №6 с дядей Пашей .

umnyi написал :
она сначала поджимаемая пружинкой этими ушками выдвигает собачки, а потом начинает вращаться вместе с ними.

Правильно . Поэтому при замене шнура , шайбу , раздвигающую собачки , нужно устанавливать предварительно вытянув шнур на 1 оборот этой же шайбы . Кулачки должна прижиматься шайбой и не болтаться . После неправильной сборки кулачки могут болтаться и будет раздаваться звук колокольчика .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Вы для сравнения купите пусковой шнурок для бензопилы или мотокосы и сравните его с бельевой верёвкой . Я однажды был свидетелем , как сосед соседа обвязал бельевой верёвкой , что бы опуститься на балкон ниже , т.к. соседка захлопнула дверь случайно . Сосед погиб , т.к. верёвка порвалась .

Скажите что с Вами там сделали, что уже и текст плохо воспринимаете?
Я еще раз напишу, что делать.
Сейчас продается множество вариантом всяких разных шпагатов\веревок и тому подобного. И они очень очень разные, с синтетическими волокнами и без них. Как шнурки, есть которые сразу в руке остаются, есть которые отлично узел держат и служат годами.
Что Вы прицепились к этим шнурам которые у вас кто то придумал продавать прямо как специальные Ну хороший шнурок, крепкий, многослойный. Что тут такого особенного?

vagin написал :
что храповика в пусковом устройстве МСа нет . В инструкции чёрным по белому написано :

Назвать можно все, это чашка, может и храповая, то что на чертеже написано с этим никто и не спорит.

umnyi написал :
Соответственно когда мы тянем шнурок, она сначала поджимаемая пружинкой этими ушками выдвигает собачки, а потом начинает вращаться вместе с ними.
Сейчас наверное все кики по этой схеме делают. Сильного рывка не надо для зацепа.

Ну это типа винтового выхода у Урала или Дружбы. Насчет все это вряд ли. Так как на Бриггсе и на ДМ 1 наверное и не делают уже, все упрощают. Остатки стартера МД 3 по типу Крота сделаны вроде. Собачка под действием силы центробежной выходит. Кстати резко на Кроте не надо дергать, собачки выходят легко...
....Но понял, я что на МС веревка выводит кулачки....спасибо за разъяснение...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Ну хороший шнурок, крепкий, многослойный. Что тут такого особенного?

Покупайте бельевую верёвку , мне всё равно . Я уже это прошел . Если бы производители двигателей ставили всякое барахло , то они бы давно уже обанкротились .

umnyi написал :
Скажите что с Вами там сделали, что уже и текст плохо вопринимаете?
Я еще раз напишу, что делать.

Ну ты молодец, нашел кому доказывать... да реально любой подходящий шнурок у которого есть оболочка можно ставить.....я и ставлю не шнур хозяйственный, а еще СССРовскую бельевую веревку. так на шнурке было написало....и на МТЗ ее наматываю на шкив...Она чуть ли не мне ровесница....

umnyi написал :
Что Вы прицепились к этим шнурам которые у вас кто то придумал продавать прямо как специальны

Они хороши тем что с ручкой идут, а то у меня на МТЗ деревянная ручка от напильника в качестве рукоятки к которой веревка привязана....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Они хороши тем что с ручкой идут

Ааа, вон в чем дело. Я и думаю. шо то не так.
То есть это кому ручку не закрепить толком на шнурке, такой покупают. А потом по всем темам оправдания пишут.
Это меняет дело!

vagin написал :
Покупайте бельевую верёвку , мне всё равно . Я уже это прошел . Если бы производители двигателей ставили всякое барахло , то они бы давно уже обанкротились .

Олег, для ручного стартера нужно искать полиамидный высокопрочный плетенный шнур диаметром 6мм.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
То есть это кому ручку не закрепить толком на шнурке, такой покупают.

Будете дальше слушаться своего хозяина , тоже в палату положат . Нет там никаких ручек . Я устал выбирать этот шнур на нашем рынке . Оболочка должна быть из мелких волокон , внутри тоже , шнур должен быть гибким . У одного продавца было сотни видов шнуров , но именно для бензопил или мотоблока у него не было , он сам так и сказал . Есть в продаже нарезанные метровки для бензопил , но на МС нужно 1,5 метра . С трудом нашел в одном магазине , где продавали мотоблоки и запчасти к ним . Цена 8 грн за 1 метр , а не за моток .

KIN 74 написал :
Олег, для ручного стартера нужно искать полиамидный высокопрочный плетенный шнур диаметром 6мм.

Умный ставит бельевую верёвку , ему полиамидный не нужен . Потому некоторые и меняют эти шнуры каждую неделю , другие стальной тросик ставят .