Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870
#4652284

КОЗАК написал :
А зачем острая вершина

Только появившиеся всходы (те что в идеале по центру еще гряды) НЕ засыпает. А по моим представлением об окучке это как раз и есть ее смысл. Т.е ПЕРВАЯ окучка должна засыпать с головой то, что только что вылезло. Что бы столоны как можно на бОльшую высоту оставались белыми. Т.е. появился первым самый мощный, он уже зеленый - мы его засыпаем (он все рано уже не "отбелится), а следом растущие еще белые будут выше расти пока позеленеют. В результате выше урожай. Вторая окучка и дальше понятно - на всю высоту куста не насыпешь

Ну и еще - про раму вопрос
Я его как то тут задавал, ответ не устроил...
В комплекте - долота, стрелки и плоскорезы. Можно подробно - что каким инструментом делать нужно?
Как я понимаю:

  • долота - тупо рыхлить что ни попадя на глубину 10 см (так в инструкции написано). Но попутно же и бурьяны страдают? Чем отличается от другого инструмента?
  • стрелки - тут уже только 5 см. Но тоже и рыхлит, и подрезает. Чем лучше остальных?
  • плоскорез - практически что и стрелки, только другой формы
    Как все это многообразие эффективней использовать? Да, у меня тяжелый (надеюсь пока) чернозем.

Said1960 написал :
Только появившиеся всходы (те что в идеале по центру еще гряды) НЕ засыпает. А по моим представлением об окучке это как раз и есть ее смысл. Т.е ПЕРВАЯ окучка должна засыпать с головой то, что только что вылезло. Что бы столоны как можно на бОльшую высоту оставались белыми. Т.е. появился первым самый мощный, он уже зеленый - мы его засыпаем (он все рано уже не "отбелится), а следом растущие еще белые будут выше расти пока позеленеют. В результате выше урожай. Вторая окучка и дальше понятно - на всю высоту куста не насыпешь

Картошка еле вылезла за счет резервов вырастила листья, а тут бац и темнота и опять тратьте резервы на попытку вырастить новый уловитель солнечных лучей в надежде запустить фотосинтез, а вы опять её в тьму отправляете. Для борьбы с морозом это конечно оправдано.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

КОЗАК написал :
а тут бац и темнота и опять тратьте резервы

Потому как нам в начале нужно побольше БЕЛЫХ столонов. Именно на них НОВЫЙ урожай вяжется. Потому и садиться размером с яйцо что бы тех резервов хватило на бОльшее количество пагонов. Да и не 10 см сверху насыпается же (как сажается в начале). Задача посаженной картофелины - запустить как можно больше живых глазков. Ну или оживить полуживых. Фотосинтез уже потом. Получив чуток света полуживые глазки не проснуться. А то и некоторые живые скужут "да ну его на фиг, и так все в норме" - тепло, светло и т.д.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
тех резервов хватило на бОльшее количество пагонов

У маленького клубня мало резервов из за малого количества влаги в клубне , НО если этот клубень уже зацепился своими корешками за землю и сосёт влагу из неё , то при окучке у него уже хватит сил пробиться через РЫХЛЫЙ грунт , через который свет(чуть-чуть), тепло и воздух проходят (своеобразная микротепличка) .

Said1960, я вот не пойму ... и чего Вы это мне так нравитесь )) , интересуетесь , изучаете и не стесняетесь спрашивать ...

Всем доброго !!! Сегодня был первая проба копания картофеля. Затяжные дожди и последующая жара за 20 дней сделали из земли просто бетон. Как будем копать просто не знаю. Вечером попробую сначала межрядье пройти культиватором, разрыхлить земельку. Может пожет грохотке .

oleg_380 написал :
попробую сначала межрядье пройти культиватором

Все не делайте, мотоблок может зарываться колесами по мягкой земле

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

oleg_380, действительно, ради эксперимента, оставьте часть нерыхленых междурядий. Потом расскажете как получилось.
ЗЫ. Мой мб полегче, я не рыхлю. Может и неправильно. Копаю на авторезине.

Pavel003 написал :
Придет выложу фото.

Пришел опрыскиватель. 680 гривен плюс 72 гривны доставка. Пробовать еще не пробовал. Но жужжит. По пластику наш галиый ПХВ. Клейма сделано в Китае не увидел. Потом посмотрю внимательнее. Если его нет, это не Китай. Удочка (ручка) мусор, на одном из фото 3 моих я поставил. Есть еще. Как будет работать увидим. Вот фото. , , .

oleg_380 написал :
Всем доброго !!! Сегодня был первая проба копания картофеля. Затяжные дожди и последующая жара за 20 дней сделали из земли просто бетон. Как будем копать просто не знаю. Вечером попробую сначала межрядье пройти культиватором, разрыхлить земельку. Может пожет грохотке .

Там в междурядьях где то картошка см 15-20 с каждой стороны культиватором толком и влезть будет некуда, а грохотка должна бы пробурить себе путь

павел..а в чем плюсы этой лейки?какая модель лейки из нержавейки?

nbari написал :
павел..а в чем плюсы этой лейки?какая модель лейки из нержавейки?

Ну это не лейка а бачок. Вот оригинал и копия.. Ну, а у нержавейки одно преимущество - не ржавеет.

а во сколько обошлась нержкопия?и покажи на фотосами распылители..какая конструкция

nbari написал :
а во сколько обошлась нержкопия?и покажи на фотосами распылители..какая конструкция

Да ни во скока я сам варил. Товарищ варил их по 20 долларов. Донышко и крышка сделаны на заводе Кондиционер в Харькове, товарищ отдавал на штамп. Мне один комплект кружным путем достался. Удочки Маролекс, если у вас есть такие на рынке то и показывать нет особой нужды. Ну и родные Универсаловские залупки есть, и классная залупка из нержавейки сделанная на каком то производстве. Но сейчас использую Маролекс, вроде пшешики ее делают.

павел..а как..аккамуляторный опрыскиватель?оправдал надежды?

nbari написал :
павел..а как..аккамуляторный опрыскиватель?оправдал надежды?

Не знаю. Не пробовал еще. Некогда попробовать, как там у Высоцкого.....но вечно надо собираться по делам....спешить на помощь .....собираться на войну.....
Надеюсь будет работать, сделано явно или в наших подвалах или в подвалах поднебесной.....7Х8=56, выдержит.....

nbari написал :
павел..а как..аккамуляторный опрыскиватель?оправдал надежды?

Пошел налил воды. Попробовал. Ну то что удочка не супер это было понятно сразу, но работает, все насадки работают. Их 3. Прямая, двойная и типа веером (узкой полосой льет).Я не знал (ну не приходилось пользоваться) что опрыскиватель выключается если удочку закрыть, воду выбрал почти полностью, Сито (фильтр) сделано явно по нашему, на дне остается грамм 100 или чуть больше не выливающейся в бак жидкости. Вряд ли это делали китайцы, это на наших супер умных похоже. Работой опрыскивателя доволен. Теперь вопрос в надежности и как слить на зиму остатки воды, кровать у меня низкая.....но надеюсь сольется. Инструкции ни на вражеском русском, ни на ридний нет. Нет даже на любимом аглицком. Но это пережить можно......

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Закончена 3-я партия бройлеров - +39%
4-я и 5-я уже заселены на постоянные квартиры. Добавил еще один вентилятор на вытяжку. Жара капец - 35 в тени

кто про што ..а сайд...про свои яйца

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

nbari написал :
кто про што ..а сайд

Если такой внимательный, мог бы заметить - у меня нет яиц

oleg_380 написал :
Всем доброго !!! Сегодня был первая проба копания картофеля. Затяжные дожди и последующая жара за 20 дней сделали из земли просто бетон. Как будем копать просто не знаю.

так, а в чём проблема то? что не тянет копалка? или буксует МС?
прошлый год нормально всё шло, а земля была тоже тяжёлой...

oleg_380 написал :
Вечером попробую сначала межрядье пройти культиватором, разрыхлить земельку. Может пожет грохотке .

будет буксовать МБ...