Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4699478

vagin написал :
Зачем менять кнопку выключения зажигания , если её можно просто починить ?

Я сделал иначе Взял прозвонил тестером контакты и перепаял контакты на микро выключателе. И вот уже год работает

Владимир С. написал :
Как только выкопал картошку

Я не скоро буду копать. Стрелка с месяц лежит возле сварочного стола. Еще не делал копалку. Если что плуг от Невы использую. А окучил именно маленькую, вручную. Даже не знаю есть там картошка или нет. Есть кусок посаженный отдельно, там вообще тяпкой окучил. Густо посажена, где то 45 Х 45 см. Там есть картошка. Прошлый год дождь, как зарядил в сентябре, думал что не выкопаю вообще. Где то в октябре копал. Но прошлая осень теплая была....Как будет сейчас....кто знает....

Пенсионэр написал :
Взял прозвонил тестером контакты и перепаял контакты на микро выключателе.

Так это ж уметь надо....знать то есть что и как....Да и просто это....надо чтобы было потруднее..

Said1960 написал :
Стоишь там посреди поля с вырваным пучком толстого бурьяна и думаешь куда же его запиндюрить...

Юрий VW написал :
если бы стоишь, а то сидишь на четвереньках...

Said1960 написал :
А это как?

сорри, не правильно выразился, на четырёх кистях (то есть - раком)...

Владимир С. написал :
Помимо просто разрыть рядок, потом нужно еще и собирать картофан. А без бурьяна эта процедура комфортнее.

однозначно...
все кому копал картошку, не зависимо какой копалкой (вибро-грохотной или дельфином), поставил условие, всю траву убрать - приятно копать и смотреть на проделанную работу...

Владимир С. написал :
По этому засушливому году мне хватило два окучивания и ряды были чистые.

Pavel003 написал :
Трава растет сейчас. Уже с месяц. Ботва посохла, трава пошла в рост....

вот про эту траву, я и веду речь, что её родимую, нужно под вибро-грохотку убирать, ну, хотя бы толстые экземпляры, а лучше всю...

Said1960, именно из за толстого сорняка, как раз вибро-грохотка и начинает бульдозерить и земля подымается до шкивов, я сам с этим столкнулся, когда на одном из участков штурмовал заросли хрена в рядке картошки...
и ремень у меня, и этот год тоже нормально отработал, никаких видимых повреждений я визуально не обнаружил, при этом ремень натянут не сильно, я натяжной ролик прокручиваю рукой свободно, скольжения же ремня на шкивах, ни разу не заметил...

Юрий VW написал :
вот про эту траву, я и веду речь, что её родимую, нужно под вибро-грохотку убирать, ну, хотя бы толстые экземпляры, а лучше всю...

Так это правильно. И не только для под грохотку. И под плуг, и под копалку, и под лопату. Лучше когда чисто. Толстые это действительно экземпляры, особенно если это лебеда. Лопата,острая не рубит, какое там копалкой ее срезать. В песке у меня, если пытаться ее вырвать пуп развязывается, а если чернозем?....Кстати вот фото одного прохода по траве АР на Неве. Слева. Справа там несколько раз елозил. Это помидоры, якобы,..... Картошка топориком ближе к снимающему. Заросла еще не очень.

сообщение конечно не по теме,просто здесь много кто выращивает картофель вот и решил спросить у профи:кто и как борется с проволочником который живет в почве и портит картошку и не только...?

Юрий VW написал :
вот про эту траву, я и веду речь

Понял, речь идет о поздней картошке. Я то свою в первой половине августа убрал, теперь порядок.

CAIMAN340

Славян5556 написал :
сообщение конечно не по теме,просто здесь много кто выращивает картофель вот и решил спросить у профи:кто и как борется с проволочником который живет в почве и портит картошку и не только...?

Горчица. По чужому опыту.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Горчица.

на хлеб,простите намазывать...или уповать на фантазию? не затруднит ли полный рецепт,коль вы первый вызвались посоветовать..

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Владимир С. написал :
Нет ну первый раз окучивал сразу после всходов, слегка. А второй раз уже окончательно, как подросла 20-30см. Как только выкопал картошку сразу зафрезеровал и вчера вот посеял люпин сеялкой, показывал в теме "Вокруг хозяйства". Теперь вот сижу и жду у моря погоды (в смысле дождя). Сушь пипец.

У нас все наооборот, почти целое лето дожди, земля мокрая. В субботу скосил сорняк с картошки, сегодня убрал и попытался лопатой немного выкопать, очень тяжело, земля как ком и мокрая (дождь был в воскресенье) и картошки мало, правда это начало огорода, по средине немного по-другому будет. Соняки реально очень большие были, руками никак не мого даже вырвать... в этом году у нас погода не сильно баловала...
НА выходных буду пытаться копать дельфином картошку, может получиться.

Славян5556 написал :
на хлеб,простите намазывать...или уповать на фантазию? не затруднит ли полный рецепт,коль вы первый вызвались посоветовать..

После картошки сейте горчицу... далее два варианта:

  1. перед зимой скашиваете и запахиваете на зиму, весной только фрезеруете и сразу садите картошку
  2. на зиму просто скашиваете, весной фрезеруете и через 1,5 недели садите картошку
  3. на зиму скашиваете и фрезеруете, весной культивация и посадка картошки

Реально не знаю, каким способом буду сам пользоваться в этом году, но то, что буду сеять горчицу, то это 100%

Pavel003 написал :
Так это правильно. И не только для под грохотку. И под плуг, и под копалку, и под лопату. Лучше когда чисто.

когда чисто - приятнее работать, у нас всегда рвали, хотя год на год не приходится, помню времена, когда все косили...

Pavel003 написал :
Толстые это действительно экземпляры, особенно если это лебеда. Лопата,острая не рубит, какое там копалкой ее срезать.

да, да, как раз речь про , уж очень она крепкая...

Pavel003 написал :
В песке у меня, если пытаться ее вырвать пуп развязывается, а если чернозем?....

тем не менее, мы рвём, работа не из приятных, зато потом копать гораздо приятнее...

Владимир С. написал :
Понял, речь идет о поздней картошке. Я то свою в первой половине августа убрал, теперь порядок.

мы начали в этом году копать картошку 16.08., соседи на неделю-две раньше...

Славян5556 написал :
здесь много кто выращивает картофель вот и решил спросить у профи:кто и как борется с проволочником который живет в почве и портит картошку и не только...?

сеять как сидерат , очень хорошо подходит (я сразу после того, как выкопал картошку, сразу спланировал участок и засеял)...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Юрий VW написал :
, очень хорошо подходит...

дорогая она сейчас

KoxiC написал :
дорогая она сейчас

я брал по 70,00 грн./1 кг.
везде написано, что нужно 200 г. на 1 сотку, у меня чуть меньше получилось на круг, но сеял разбрасывая рукой, поэтому что там и сколько получилось, кто знает, зато сейчас уже стоит ковром...
пока не решил, что с ней делать - перед цветением запахать, или оставить до весны...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Юрий VW написал :
я брал по 70,00 грн./1 кг.

да уж, я затарился месяц назад горчицей по 10грн/кг., взял 10 кг. думаю хватит на все и на следующий год для подсевания

KoxiC написал :
да уж, я затарился месяц назад горчицей по 10грн/кг., взял 10 кг. думаю хватит на все и на следующий год для подсевания

тогда да, раз уже взял горчицу...
у меня сосед на шару взял рапс, так посеял после картошки рапс, правда на 5 соток, засеял полтора 10 л. ведра - типа всё равно на шару, не знаю, посмотрю, что получится...

Если кому интересно может почитать книги (подробно о сидератах и т.д)
Б.А. Бублик "Манна с небес" и "Меланжевый огород"

Славян5556 написал :
на хлеб,простите намазывать...или уповать на фантазию? не затруднит ли полный рецепт,коль вы первый вызвались посоветовать..

Шутку оценил. Мы не форуме кулинарии и вопрос ваш относится к агротехнике. Значит горчицу, семена разумеется,( но не те, что продаются в бакалее) сеют как сидерат после уборки картошки. Или на том месте, где планируете на след. год сажать картошку. Как то так.

CAIMAN340

Регистрация: 07.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -50

Славян5556 написал :
сообщение конечно не по теме,просто здесь много кто выращивает картофель вот и решил спросить у профи:кто и как борется с проволочником который живет в почве и портит картошку и не только...?

Покидать по пахоте каменноугольный шлак, помогает лет на 10, проверено лично.

kasatonov написал :
Если кому интересно может почитать книги (подробно о сидератах и т.д)
Б.А. Бублик "Манна с небес" и "Меланжевый огород"

Улыбнуло

kasatonov написал :
"Манна с небес"

CAIMAN340

Gera написал :
Покидать по пахоте каменноугольный шлак, помогает лет на 10, проверено лично.

Где бы его еще найти?

CAIMAN340