Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4708733

Всем привет. Спасибо что помните. Давно собирался но как то не доходили руки чтоб все описать что связано с картохой и мотоблоком. В середине мая я показал вам наводнение которое было в нашем селе. У меня залило 2 огорода-8 соток- землю смыло и были видны ряды картохи еле держащаяся паутинками-корнями за землю и второй огород 4 сотки-полностью замуленого.
Что делать? Вода сошла за 1,5 дня и сразу ударила жара, земля пластилин. Цепляю универсальную раму, долота -рыхлители и по обеим городам проехался. На первом огороде в жару начала ссыхать картоха- корень –паутинки то наверху. Надо было срочно окучить картоху. Ушастые окучники не помогли-выворачивали пласты земли. А вот дисковые в сам раз, правда налипала земля-поставил скребки, правда еще повесил для пригруза 32 кг гирю иначе диски не зарывались в землю. Так удалось прикрыть картоху на первом огороде. Через некоторое время снова прорыхлил. После первого окучиваня картоха вылезла с трудом на терекон. И тут я обработал ее средством «Биоглобин» и снова окучил полностью засыпав землей.
После обработки биоглобина картоха поперла. Кусты были не столь высокие как всегда но зацвели пышно
,
а это соседская картоха , моя сбоку цветет.

Во время вегетации -1 раз в 2 недели обрабатывал биоглобином и один раз обработал «кемирой»-удобрение в порошке-водорастворимое. Благо опрыскиватель електрический поетому опрыскивание было в удовольствие. Садил между картошкой фацелию.
И вот результат.
,
это самые большие, но и другими доволен, которые чуть меньше.
Копка грохоткой это супер, но огороды должны быть чистые, был у соседа -пенсионера, пожалел его, огород скошен но с хреном и лободой-копалку порвал в нескольких местах, но накладки и сварка, за пол часа привели ее в рабочее состояние.

Насчет вставки для шморгалки-использовал детальку от штиля. Цена 5 грн.

А вот и клубника которая с цветками и завязями 3 суток была под водой (низменность) тоже обработал биоглобином..

с мотоблоком проблем никаких, тьфу, тьфу, тьфу. ни подтеканий ни сбоя в работе. хадо 20в50 на жаре давление держит супер.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Lviv.ua, рад Вас лышать, давненько не были на форуме, у меня тоже много картошки смыло, но я не обрабатывал ее ничем, поэтому в этот год мало ее, но это не главное...

KoxiC написал :
но это не главное...

согласен на все 100

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

KoxiC написал :
Lviv.ua, ... у меня тоже много картошки смыло, но я не обрабатывал ее ничем, поэтому в этот год мало ее, но это не главное...

Это, наверное, любители- рыбаки или- охотники. Главное не результат рыбалки или охоты, а сам процесс. Удовольствие от работы, значит. Адреналин, значит. Как в том анекдоте про петуха и курицу: ,, Догоню - п ... у, не догоню - погреюсь".

Lviv.ua написал :
согласен на все 100

vagin, Рахмад,рахмад жони.очень помогли.даже воздухоочиститель смотрю свой привинчу.он как себя ведет при открытии дросселя-то?не давится ли?

Lviv.ua написал :
Всем привет. Спасибо что помните.

Здравствуй! рады слышать...

Lviv.ua написал :
вот результат.,это самые большие, но и другими доволен, которые чуть меньше.

нашёл и я похожее фото...

Юрий VW, спасибо.

Василий#101 написал :
Юрий VW, спасибо.

vagin написал :
Вот такие виброгрохотные копалки продают в московском представительстве МоторСич "Доминус" . Foma66 очень сподобалась , хоть и стоит она там 22000 рублей .
Ещё и дисковые окучники купил Снежнянского завода .

Докопал в этом году картошку.
ГКК от Росты. Дождей так и недождался. ГКК не лезет в почву. Пока разобраля, что к чему... Картошки нарезал....
пришел к такому...участок под наклоном
копать с горы нужно, на I-I и на блокировке и нужна хорошая дозагрузка.
Догрузил собой, те ездил на копалке сверху. Благо ГКК от Росты крепления ( в трех точках) позволяют такое делать..

Всем привет. Господа подскажите для чего кронштейн крепления плуга смещен вправо? Ведь так получается плечо справа и мотоблок должно уводить вправо, что и происходит. Поэтому приходится выкручивать до конца правый регулировочный болт и плуг тогда становится под углом, а ведь он должен быть расположен соосно продольной оси мотоблока. Думаю отрезать и приварить по центру. Как думаете стоит это делать или нет, фото прилагается:

А еще респект китайцам, что они оставляют простор для мыслей.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

li.sta написал :
Докопал в этом году картошку.
ГКК от Росты. Дождей так и недождался. ГКК не лезет в почву. Пока разобраля, что к чему... Картошки нарезал....
пришел к такому...участок под наклоном
копать с горы нужно, на I-I и на блокировке и нужна хорошая дозагрузка.
Догрузил собой, те ездил на копалке сверху. Благо ГКК от Росты крепления ( в трех точках) позволяют такое делать..

Какой у него вид? ГКК от Росты.

Sanj написал :
Всем привет. Господа подскажите для чего кронштейн крепления плуга смещен вправо? Ведь так получается плечо справа и мотоблок должно уводить вправо, что и происходит. Поэтому приходится выкручивать до конца правый регулировочный болт и плуг тогда становится под углом, а ведь он должен быть расположен соосно продольной оси мотоблока. Думаю отрезать и приварить по центру. Как думаете стоит это делать или нет, фото прилагается: А еще респект китайцам, что они оставляют простор для мыслей.

Смещение делают для увеличения ширины захвата.
МБ ездит одним при пахоте под наклоном, одно колесо по не пахону, а другое в борзде. А плуг перпендикуляно горизонту. Для этого плуг поворачивают покруг оси по движению....

Sanj написал :
Как думаете стоит это делать или нет,

Если так у всех, то не стоит. Если только у тебя, то наверное, стоит. Там не все так просто. Вот плуг МТЗ, тоже есть смещение. .

Марош написал :
Какой у него вид? ГКК от Росты.

Речь об этой?

CAIMAN340

Марош написал :
Какой у него вид? ГКК от Росты.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Pavel003 написал :
Если так у всех, то не стоит. Если только у тебя, то наверное, стоит. Там не все так просто. Вот плуг МТЗ, тоже есть смещение.

Показал опять какой то самопал.Вот плуг МТЗ старого образца (Лидский).

Сейчас будет орать на весь форум-у меня плуг оригинальный,времен СССР.
.

Serje написал :
Показал опять какой то самопал.Вот плуг МТЗ старого образца (Лидский)..

Пошарь по инету. Такой плуг как ты показал у моего соседа, куплен после 91 года (когда точно не знаю) лет 15 назад. Такой как у меня у всех кто покупал их при Союзе. Чей он сморгонский, или лидский понятия не имею. Просто у основной массы в поселке такие.
На нижнем фото самдельный МБ и плуг на нем самодельный такой вот.

Вот мои плуги. Кроме двух на самодельных МБ

А плуг с МТЗ, мне подарили, то есть не мой он. МТЗ я покупал просто как лохмотья.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Pavel003 Ну что я писал выше?Плуг явный самопал и оказывается ему подарили, а не покупал он его в 1900 году с биркой МТЗ-но орет ОРИГИНАЛЬНЫЙ.

Serje написал :
Ну что я писал выше?Плуг явный самопал

Ты писал и пишешь глупость. Плуг оригинал. Просто ему дали хорошо просраться, пришлось подрихтовать, усилить, заменить лемех....

Serje написал :
Ну что я писал выше

Да там еще и в сцепке универсальной немалая разница. Сцепка у меня тоже самопальная? Есть и самопальная вот такая

Поговори на эту тему. Занимательно.

Serje написал :
У тебя все оригинальное.

А ты покажи такое как на фото. То то, именно оригинальное изделие....Правда у меня их два.....И копия и оригинал......

Sanj написал :
Как думаете стоит это делать или нет, фото прилагается:

Я выкладывал свой плуг (фото). Тут спец показал лидский плуг к МТЗ на нем хорошо видно, приварено с правой стороны как и у китайца, значит в этом есть смысл.

Эта картинка не увеличивается , пост 19659, там видно.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Pavel003 Открутить два болта на сцепке и перевернуть на 180 градусов переднюю часть сцепки,которая под палец,получится с левой стороны.Мозгами пошевели.