Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#4947393

Даулеткулов написал :
я ленивый

Энергосберегающий.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Lviv.ua написал :
оно подорожало єто да...а сколько ты здоровя сберег и удовольствия получил от своего труда

Ага, и то правда, а еще соседи кликуху уже дали "фермер", а то всего по-немногу за несколько лет накупил, кто куда деньги тратил, сосед вот 2-й этаж построил и деньги закончились ремонт сделать не может, я никуда не вкладывал, все покупал домой, теперь вроде все есть...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Почитал посты про картофелесажалки. Кое что для себя скопировал. Может кто пробовал делать ручную картофелесажалку , подобную на мотоблочную. На ведра 2-3. Что бы можно было тянуть или толкать ее. Работа ее должна заключаться только в раскладывании клубней в готовые борозды. Например так. Приехал с мотоблоком на подготовленный участок. Подцепил культиватор. Нарезаешь борозды. Сажальники засыпают картофель в картофелесажалку и вслед за мотоблоком, по нарезанным бороздам, производят посадку картофеля.Перед посадкой, если необходимо, можно, если есть желание и возможность, пройтись по бороздам и посыпать пеплом или добавить нитрофоску или суперфосфат или опрыскать каким-нибудь препаратом разложенный картофель. Если необходимо, то пусть разложенный картофель прогреется пару дней, а потом сделать, если надо, обработку. Мотоблоком, после этих работ, закрыть борозды.

Марош написал :
Мотоблоком, после этих работ, закрыть борозды.

Так а может мотоблок и не надо? Если есть желание толкать или тянуть по паханному чудо механизм, да наверное еще и ручку крутить для работа транспортера картошки, то может просто посадить ее под лопату? Мне кацца легче будет. Я лично сам, ТО ЕСТЬ ОДИН, под лопату сотки 3 сажал. Если бы мне предложили толкать или тянуть сажалку я бы послал такого предлагающего по матушке.

 Ну и конечно приехать на МБ и таскать сажалку вручную, это очень изысканный садо-мазохизм. А борозды зачем заделывать МБ, сапогами можно, ну или тапками, в чем обут то есть. 

 Шиза косит наши ряды.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Так а может мотоблок и не надо? Если есть желание толкать или тянуть по паханному чудо механизм, да наверное еще и ручку крутить для работа транспортера картошки, то может просто посадить ее под лопату? Мне кацца легче будет. Я лично сам, ТО ЕСТЬ ОДИН, под лопату сотки 3 сажал. Если бы мне предложили толкать или тянуть сажалку я бы послал такого предлагающего по матушке.

 Ну и конечно приехать на МБ и таскать сажалку вручную, это очень изысканный садо-мазохизм. А борозды зачем заделывать МБ, сапогами можно, ну или тапками, в чем обут то есть.

 Шиза косит наши ряды. 

Pavel003. Я так понимаю, что ты про себя это говоришь. Согласен, что в твои годы, уже некоторые эту картошку пережевать не могут, а не то что два ведра картофеля на тележке везти.
Отсюда и шиза.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
Может кто пробовал делать ручную картофелесажалку , подобную на мотоблочную.

Если бы Вы были на производителя , которую выложили выше , то смогли бы увидеть следующее видео :

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Вот как здесь. Оставить только бункер и высевающий аппарат. Колеса установить побольше. Здесь будет главное, что бы была сила зацепления колес прокрутить транспортер. Картофелесажалка будет двигаться по готовым, нарезанным бороздам

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Закрывать борозды(картофель) можно будет любым окучником. Или двухрядным "ушастым" или ДО. Когда, например, нет возможности применить картофелесажалку , в связи с большими ростками, но есть воэможность внести что-то в рядки, то то же не плохо иметь готовые нарезанные борозды.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
Закрывать борозды(картофель) можно будет любым окучником.

Скажи пожалуйста : зачем делать две операции если стоимость ушастых окучников = цене сажалки ?
Кстати , кто знает по чём сейчас сажалка ?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vagin написал :
то смогли бы увидеть следующее видео

"Двое из ларца - одинаковы с лица"...., и мотоблок не нужен, а интересно, ровненько так огород разровняли наверное грабельками?, хотя при отсутствии движущегося средства и для экономии денежных средств ( я до приобретения мотоблока осенью нанимал хозяина трактора для вспашки, а весной нанимал для культивирования, а бывало и грабельками... ).

Марош написал :
Закрывать борозды(картофель) можно будет любым окучником. Или двухрядным "ушастым" или ДО. Когда, например, нет возможности применить картофелесажалку , в связи с большими ростками

Всегда проросшую сажу, и до прошлого года все под лопату, мотоблоком не получалось (105-ка, - малый вес и тяжелая земля), а когда МСПА сделал - за день отсадился то что лопатой 4-ре дня мучил, ( стрельчатым окучником нарезал борозды, а ДО после разброски проросшего картофеля закрывал, только ДО не сильно хорошо вышло т.к. из-за большого веса навесного ДО сильно заглублялись и местами подрывало картофель (вильнул) и выворачивало картофель на верх гребня, так я 4-ре ряда прошел механизировано, плюнул , переставил ДО на "ручную тягу" и уже так закрывал картофель.

Марош написал :
Может кто пробовал делать ручную картофелесажалку , подобную на мотоблочную.

В наличии фото нет, но по памяти есть и фото и конструктив в каком-то журнале "Моделист-Конструктор" (не помню в каком), эти журналы есть на сайте , можно скачать, там много чего интересного по технической части есть , в смысле и другие журналы, и Владимиру С. будет интересно - много журналов по деревообработке , столярке, ну это я так не ради рекламы сайта, а действительно много интересных журналов, vagin, - тоже будет интересно, много - про огородников, растения всякие (и малина в их числе), может кому и пригодится.
P.S.- и все таки мне кажется, что лучший вариант- штатная картофелесажалка (хотя есть жалуются, что много пропусков делает, ну это если ее к трактору цеплять)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vagin написал :
Скажи пожалуйста : зачем делать две операции если стоимость ушастых окучников = цене сажалки ?

Марош написал :
Когда, например, нет возможности применить картофелесажалку , в связи с большими ростками, но есть воэможность внести что-то в рядки, то то же не плохо иметь готовые нарезанные борозды.

Или нет картофелесажалки. Или что бы прогрелась в рядках пару дней, когда из погреба достал. Вообще то в ваше местности тепло. Да и легче управлять мотоблоком, когда колеса расположены в бороздах, при закрытии борозд. Да и картофелесажалкой легче садить, наверное, по готовым рыхлым бороздам.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vagin написал :
Скажи пожалуйста : зачем делать две операции если стоимость ушастых окучников = цене сажалки ?

Та не, ну это Вы "загнули", я "ушастых" окучников брал пару, по цене 244,0грн. за штуку (2011 год), картофелесажалка тогда стоила 1600,0грн.

vagin написал :
Кстати , кто знает по чём сейчас сажалка ?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
Или нет картофелесажалки.

То купите сажалку и не мучайтесь . Вы сколько мучались с грунтозацепами (4 вида) , пока не поставили колёса на 16 .

VTS написал :
я "ушастых" окучников брал пару, по цене 244,0грн. за штуку (2011 год), картофелесажалка тогда стоила 1600,0грн.

Ну это базарный самоклёп по 200 грн , а МСовские по 800 грн . Сажалка вроде стоила 1400 грн в том году .

Lviv.ua написал :
сажалка супер только я звездочки подобрад другие...увеличил шаг посадки..

При заказе оговорить что бы на привод сажалки установили звездочки большего диаметра (Больше зубов)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vagin написал :
То купите сажалку и не мучайтесь . Вы сколько мучались с грунтозацепами (4 вида) , пока не поставили колёса на 16 .

Ну это базарный самоклёп по 200 грн , а МСовские по 800 грн . Сажалка вроде стоила 1400 грн в том году .

Слушай, вагин, чего ты постоянно засираешь темы. Нахрен мне твои колеса на 16. Мне и 6,0-12 достаточно. Треплется, как баба. Я могу позволить себе купить готовый картофель на зиму, но мне просто интересно чем-то заниматься. Я для себя живу и работаю. И никто из моих детей с протянутой рукой ко мне не лезет. Это Павлу003 чужие богатства спать не дают. А мне пох... .

vagin написал :
Если бы Вы были на сайте производителя , которую выложили выше , то смогли бы увидеть следующее видео :

На 5 га как раз хорошая вещь. Не у людей нет МБ, такое возможно. Но приехать на МБ и таскать вручную. Это конечно придумать можно только в возрасте Мароша, спадара.

Марош написал :
Я так понимаю, что ты про себя это говоришь. Согласен, что в твои годы, уже некоторые эту картошку пережевать не могут, а не то что два ведра картофеля на тележке везти.
Отсюда и шиза.

В.С. Высоцкий писал и пел про китайцев......чем еще уконтрапупить мировую атмосферу? Вот мы покажем крупный кукиш США и СССРу..... не пыжся юморист из тебя никакой...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vagin написал :
Ну это базарный самоклёп по 200 грн

vagin, , что-то сайт не дает вставить фото, посему ( о базарном самоклепе) и о "лучшем в мире навесном". - попозже, с иллюстрацией как наглядным примером

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
... не пыжся юморист из тебя никакой...

Есть у меня и юмор и люблю поговорить ни о чем. Но иногда раздражает, когда начинают триндеть то про политику, то "... а может лучше пусть постоит, может мы к кому-нибудь пойдем или к нам, кто-нибудь придет ..."

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
Слушай, вагин, чего ты постоянно засираешь темы.

Похоже это Вы засираете . Бред какой то несёте про ручную сажалку в ветке мотоблока .

Марош написал :
Нахрен мне твои колеса на 16

Так это вроде как Вы себе купили колёса и имеете кучу пар грунтозацепов ? или я ошибся ?