Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4948073

VTS написал :
"Двое из ларца - одинаковы с лица"...., и мотоблок не нужен,

Так они быстрее сажают чем я с использованием МБ.

Said1960 написал :
Вопрос - как в пластине 100х120х10мм сделать отверстие 28мм? Отверстия под болты фланцев просверлил на 10мм. А вот это на 28 под центральный штифт не могу придумать чем

Для этого нужен и станок с хорошим держателем и сверло заточенное по уму. У меня под рукой был плохой станок и такое же сверло. В результате чуть не вырвало держатель и отверстия получились эллипсом. Мало того большего диаметра по меньшему эллипсу. Все правда делалось на бегу, а это ....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

[

]()
[

]()

NAP написал :
Для этого нужен и станок с хорошим держателем и сверло заточенное по уму. У меня под рукой был плохой станок и такое же сверло. В результате чуть не вырвало держатель и отверстия получились эллипсом. Мало того большего диаметра по меньшему эллипсу. Все правда делалось на бегу, а это ....

У меня для дрели вот такой набор. Заменяет сверлильный станок. До 30 мм рассерливаю

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Марош написал :
Заменяет сверлильный станок

Я, конечно, не спец...
Но вот эти сверла точно для металла?
Я думаю оплата хозяину (мастеру) подходящего станка будет намного дешевле любых приспособ...
Вчера купил сверло на 10,9 (рассверлиться) - прозрел, 20 грн. Полоса 1500х100х10 мм - 270 грн

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Said1960 написал :
Но вот эти сверла точно для металла?

Я дерево ими не сверлю.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

NAP написал :
Так они быстрее сажают чем я с использованием МБ

, земелька она такая..., у кого пух, у кого... "глечики лепити можно..."
Said1960- Вам уже все толково насоветовали,

NAP написал :
Для этого нужен и станок с хорошим держателем и сверло заточенное по уму

... или керним по кругу и просверливаем, (я брал сверло -восьмерку), затем - напильничком, делал проставку на переднюю балку МСПА для установки автомобильного диска от "Таврии" ( ну есть у меня этот автомобиль, есть - это для "некоторых" , я его на ходовую от Ваз 2110 переделал , а все остальное "родное", вот и пошло на МСПА ), толщина проставки мм-10, а диаметр внутренний нужен был где-то 360,0мм(ну там +,-, щас уже точно и не скажу), а потом еще и "зарболтовку" сверлил, - 5-ть отверствий для установки этой проставки,(так ушел от токарки), но делал я это на стационарном сверлильном (есть в наличии) , а дрелью ручной( в смысле електродрелью) конечно - долго и муторно.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

20 грн так это почти даром. Я покупал на 10,5 (Украина) - 75 грн. и на 12(немчура) - 80 грн. Наше 4 мм сталь как масло режет. Охлаждал место сверления - маслом. Да сталь в цене пошла вверх нормально. Сейчас почти 11 грн/кг

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

VTS написал :
Вам уже все толково насоветовали

Так а я уже все и понял - сверлить на станке

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал :
станок с хорошим держателем

Скорее с закреплёнными тисками. Я правильно понял сленг? Или имеется в виду патрон? Но 28мм это явно не патрон а конус... Обычный даже старый станок с тисками это наша удача. Нет тисков- крепим болтами , струбцинами, сваркой и т.д. Кстати когда мне нужна втулка, за неимением токаря изготавливаю в сверлильном станке.
ЗЫ. По молодости довелось работать с бывшим матросом, млин воспоминаний выше крыши! Как в море умудряются в замкнутом тесном пространстве с минимальным набором оборудования выжить? Было чему поучиться... Потом, лет 30 назад, пришлось затаскивать в здание и монтировать дизель- генератор ДГА-48. Вспомнил его уроки, объяснил как мог народу и всё получилось. Я к тому что варианты есть всегда, надо не бояться фантазировать и мечтать!

Said1960 написал :
Я, конечно, не спец...
Но вот эти сверла точно для металла?

Сверла ступенчатые это конечно же зачет. Шикарно сверлят в листовом материале и металле в том числе. Фаски хорошо снимает. Но высверлить дрелью 30мм в 10мм полосе задача будет не из простых. На 30мм нужна и сответствующая дрель а соответствующая дрель , если не дай Бог моргнул глазом не так может крутнуть соответствующе.

Павел-61 написал :
Я правильно понял сленг?

Правильно.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
если не дай Бог моргнул глазом не так может крутнуть соответствующе

Я начальник отдела Охраны Труда...
Пойду лучше по мастерам с инструментом

Said1960 написал :
Вчера купил сверло на 10,9 (рассверлиться) - прозрел, 20 грн.

Так это почти начало ценника. Спросил Ф8 и узнав ценник передумал какойто Кореец стоит 44грн, Поляк -20, Туляк -25, китай от 16

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал :
дрель , если не дай Бог моргнул глазом

Правильно, однозначно отпадает. Имею на работе прибалтийскую дрель 950 ватт, под 2-ой конус морзе. Два раза людям руки заворачивала в верёвку, один раз с серьёзным вывихом. Сейчас выдаю только для конкретных работ, под роспись и с целевым инструктажём.

Said1960 написал :
Я начальник отдела Охраны Труда...
Пойду лучше по мастерам с инструментом

Почти так. Меня раз дрель 720Вт с пером Ф30 чуть со сволока не сбросила. Сверлил в дереве. А другой раз такая же зараза но с разверткой на 16 разворачивал 1/2 трубу на воротине чуть в буравчик не завернула. По этому типа страшно большое сверло в руках держать.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vagin, - сайт заработал, так вот,

vagin написал :
Ну это базарный самоклёп по 200 грн , а МСовские по 800 грн

Я конечно не "спец" по навеске,но все равно навеска для "самого лучшего" уступает по ценовой политики навеске мотоблока Беларус, причем прилично, (может там сталь ого-го?, а может таможенные пошлины, но на мотоблок Беларус у нас (в Украине) все дороже чем на МС, и может эта навеска действительно "самая лучшая", мне не пришлось ее пользоваться, так как из-за ценовой политики я сразу от нее отказался.

vagin написал :
Ну это базарный самоклёп по 200 грн

Не будьте так категоричны!, вот (2011г.) - ушастый окучник для какого-то итальянского мотоблока , цена одного 424,0грн., при этом он не регулируемый, а увеличение размаха "ушей" достигается за счет установки (на дополнительных болтиках) дополнительных накладок, итого имеем -2-е регулировки захвата..., были и "базарные самоклепы" от 120,0 до 150,0грн., но каждый выбирает для себя.
Вот, то, что Вы обозвали "базарным самоклепом" , (цена 224,0грн) как видим "крылья" ушастого окучника регулируемые (3-и на 3-и положения), а базарный "самоклеп" стоил до 150,0грн в то время, и покупал я их не на "базаре" а в строительном гипермаркете , хотя цены там мне казались завышенными ( я кентавр 2060Д тогда брал за 6800,0грн, а в этом магазине та же 105-ка под брендом "Победа" -9000,0грв. стоила), так что не нужно о "самом кращем для самого кращого.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

NAP написал :
По этому типа страшно большое сверло в руках держать.

У меня есть мощная дрель 600 ватт. Била по груди, скулу чуть не свернула. Но бояться то зачем. Она ведь не просто била, она бьет за непонимание что и как можно делать. Таким дрелями, если нет упора для ручки (второй) лучше не работать, особенно большими сверлами, которые не сломаешь. Опасно. На весу, то есть просто две руки уже ею не работаю. Если ручку можно упереть в ногу или корпус (тело то есть) работаю.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
лучше не работать, особенно большими сверлами, которые не сломаешь.

Так об чём и речь, насколько человек обучен.

Павел-61 написал :
под роспись и с целевым инструктажём.

Марош написал :
Заменяет сверлильный станок.

Точнее имитирует сверлильный станок. Даже в таком станке не все просверлишь , . Ограничение есть по ширине детали.

Павел-61 написал :
Так об чём и речь, насколько человек обучен.

Этому не обучишься, я имею ввиду дрель на весу держать с такими мощными редукторами. Болгарку на 2 квт, если камень нормальный, можно удержать, именно из за редуктора. Дрель удержать практически не возможно. Излом сверла спасает от выкручивания рук.
Если речь о том как обучен ТБ, то да, зависит от обучения.