Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5069458

VTS написал :
Просто Сказка!, ( я бы даже сказал - мечта отечественного потребителя (т.е. меня)).
А вот вопрос, при работе с фрезой как быть с наклоном двигателя?, или это не критично?, вот в свое время сохранил фотку одного из участников форума , на таких же колесах, так "нос" двигателя задран - не сильно?, и как в Вашем случае?.

Чесно говоря меня фреза не интересует, так как на МС она мелко берёт, к томуже за те деньги которые она стоит я лучше чуток добавлю и куплю отдельный культиватор ИМХО...
Может не прав, давайте по дискутируем...

VTS написал :
Просто Сказка!, ( я бы даже сказал - мечта отечественного потребителя (т.е. меня)).
А вот вопрос, при работе с фрезой как быть с наклоном двигателя?, или это не критично?, вот в свое время сохранил фотку одного из участников форума , на таких же колесах, так "нос" двигателя задран - не сильно?, и как в Вашем случае?.

Чесно говоря меня фреза не интересует, так как на МС она мелко берёт, к томуже за те деньги которые она стоит я лучше чуток добавлю и куплю отдельный культиватор ИМХО...
Может не прав, давайте по дискутируем...

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

Она по паспорту даже не должна глубоко брать, там 8 см рекомендуемое (видел фото мануала фрезы гольдони). ИМХО она для поверхностной обработки почвы после плуга на тяжелых землях, чтобы разбить комья. Пробовал Салютом с фрезами пройти на глубину 20 см(там они позволяли), получился пух, земля пересохла, после дождей превратилась в кашу на всю глубину. Ее предназначение на мой взгляд это альтернатива дисковому лущильнику на тракторах, только та ещё и сорняки заделывает в землю для лучшего перепревания. Земля в пыль разбитая превратится летом в очень плотную корку если ею одной пахать. Но зависит от грунта. Это не из своих умозаключений, это уроки по с/х технике в голове засели плотно)
Вырвал из инструкций:
Одной вспашкой, как правило, невозможно подготовить почву к посеву и посадке сельскохозяйственных культур. Поэтому одновременно со вспашкой или после ее проведения применяют поверхностную обработку.

Культивация — обработка верхнего слоя почвы на 5—12 см и глубже без оборота пласта. Ее обычно проводят по вспаханной почве; предназначена она для борьбы с сорняками, рыхления и подготовки почвы к посеву. После культивации усиливается аэрация, ускоряется прогревание почвы, создаются лучшие условия для накопления питательных веществ в усвояемой форме для растений, уменьшается засоренность посевов и заражение вредителями и возбудителями болезней сельскохозяйственных культур. Культивация осуществляется различными орудиями: лаповыми, пружинными, ножевыми, штанговыми, проволочными и т. д.
Вот и думаю, по моей почве нужна фреза, но не за такие деньги)

SergeyP-Z написал :
Она по паспорту даже не должна глубоко брать, там 8 см рекомендуемое (видел фото мануала фрезы гольдони). ИМХО она для поверхностной обработки почвы после плуга на тяжелых землях, чтобы разбить комья. Пробовал Салютом с фрезами пройти на глубину 20 см(там они позволяли), получился пух, земля пересохла, после дождей превратилась в кашу на всю глубину. Ее предназначение на мой взгляд это альтернатива дисковому лущильнику на тракторах, только та ещё и сорняки заделывает в землю для лучшего перепревания. Земля в пыль разбитая превратится летом в очень плотную корку если ею одной пахать. Но зависит от грунта. Это не из своих умозаключений, это уроки по с/х технике в голове засели плотно)
Вырвал из инструкций:
Одной вспашкой, как правило, невозможно подготовить почву к посеву и посадке сельскохозяйственных культур. Поэтому одновременно со вспашкой или после ее проведения применяют поверхностную обработку.

К наиболее распространенным приемам поверхностной обработки почвы относятся лущение, культивация, боронование, шлейфование и прикатывание. Поверхностная обработка необходима для превращения почвы в рыхлое состояние, выравнивания и прикатывания поверхности, борьбы с сорняками и создания наиболее благоприятных условий проведения последующих работ (посева, ухода и уборки урожая).

Применение того или иного приема поверхностной обработки зависит от состояния поля, засоренности, возделываемой культуры, почвенных и климатических условий.

Дисковые орудия используют для лущения жнивья, разрезания дернины, особенно при освоении целинных и залежных земель, и борьбы с сорняками.
Культивация — обработка верхнего слоя почвы на 5—12 см и глубже без оборота пласта. Ее обычно проводят по вспаханной почве; предназначена она для борьбы с сорняками, рыхления и подготовки почвы к посеву. После культивации усиливается аэрация, ускоряется прогревание почвы, создаются лучшие условия для накопления питательных веществ в усвояемой форме для растений, уменьшается засоренность посевов и заражение вредителями и возбудителями болезней сельскохозяйственных культур. Культивация осуществляется различными орудиями: лаповыми, пружинными, ножевыми, штанговыми, проволочными и т. д.

В принципе согласен, но я пашу плугом перед зимой а по весне пройти 8см на мой взгляд маловато, плюс для грядок и полусадников пройти в 15-20см на на моё мнение лучше.

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

ON-TRANS написал :
пройти в 15-20см на на моё мнение лучше

по требованиям в с/х технике, меньше 18 см после плуга - брак в обработке почвы. Идеал 18-20. потому и брал тяжелый мотоблок, соседская нева с бетонными грузами и плугом от ВРМЗ пашет от силы 15.

Предупреждая возмущение тех, кто пашет только почвофрезой-все зависит от климата, почвы и личных предпочтений. Агрономия как наука всего лишь сужает круг этих предпочтений)
По теме: ищется аналог карданчика в ВОМ.

SergeyP-Z написал :
по требованиям в с/х технике, меньше 18 см после плуга - брак в обработке почвы. Идеал 18-20. потому и брал тяжелый мотоблок, соседская нева с бетонными грузами пашет от силы 15.

У меня плуг ПОН-20 как у Харахонды я со старым своим мтз-05 пахал свободно 20см, сейчас новый МС думаю хуже не будет

В принцыпе саму роль игрет цена фрезы, простот не на много дороже выходит отдельный агрегат с отдельным мотором

Фото моего старог мтз и плуга ПОН-20

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ON-TRANS написал :
Чесно говоря меня фреза не интересует, так как на МС она мелко берёт, к томуже за те деньги которые она стоит я лучше чуток добавлю и куплю отдельный культиватор ИМХО...
Может не прав, давайте по дискутируем...

SergeyP-Z написал :
Вот и думаю, по моей почве нужна фреза, но не за такие деньги)

Ой, извините, че-то я попутал, у меня на китайце (105-ка,135-ка) фреза шла в комплекте, от и подумал шо тут тоже..., а если еще и пол цены мотоблока платить за фрезу....
Ну и да, в принципе отдельный культиватор - тоже выход, а фотка та запомнилась (и сохранилась) из-за дисков колесных , ну и конечно угол подъема двигателя смущает...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

смущает фотогеничностью?) в МС стоит масляный насос, так что ему все равно как вы его наклоните, в разумных пределах.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

SergeyP-Z написал :
смущает фотогеничностью

Нет, сделано все классно!, а воздушный фильтр - вааще - мечта!, про насос масляный я знаю, а вот о

SergeyP-Z написал :
разумных пределах

наклона????, потому и спросил, ведь ему длительно так придется..., задравши нос...
Хотя я и сам поменял колеса на мотоблоке, с 4,00х8 на 7,50х15 , но он у меня ездит только прямолинейно.....с передним адаптером.( ну конешно за исключением горок )).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ON-TRANS написал :
Фото моего старог мтз и плуга ПОН-20

Да ну просто...., нет слов. А подскажите, подрезные ножи из чего делали? (и что практичнее - ножи или диски?, хочу на свой сделать, а валяется какой-то диск где-то, край острый (заточен), вот и думаю, может поставить?).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Да ну просто...., нет слов. А подскажите, подрезные ножи из чего делали? (и что практичнее - ножи или диски?, хочу на свой сделать, а валяется какой-то диск где-то, край острый (заточен), вот и думаю, может поставить?).

Я их не делал, они родные, этот плуг от мотоблока Кутаиси, только сцепку переделывал. ножы со стали довольно прочной, если интересно могу сделать более докладные фото плуга

VTS написал :
Да ну просто...., нет слов. А подскажите, подрезные ножи из чего делали? (и что практичнее - ножи или диски?, хочу на свой сделать, а валяется какой-то диск где-то, край острый (заточен), вот и думаю, может поставить?).

На счет дисков не знаю, опыта работы небыло, но этим плугом очень доволен.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

ON-TRANS написал :
По наруже 760мм по внутрянке 500мм, по центрам 620мм

Все понятно,спасибо!

ON-TRANS написал :
чуток добавлю и куплю отдельный культиватор

Я вместо фрезы,имею МБ Нива...непосредственно перед посадкой(за день),перебиваю Нивой,все остальное МС-сом...
Так как Нива берет(глубину),другие МБ не берут,на нашей почве по крайней мере... Мне нравиться!

ON-TRANS написал :
если интересно

ON-TRANS, какая высота плуга от полевой до полевой и длина вместе со сцепкой?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ON-TRANS написал :
если интересно

Если не в тягость.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

ON-TRANS написал :
Чесно говоря если-бы каменская копалка была под 16 колёса родные можна выбрасывать...

Работает на ура с каменской копалкой.У меня 16 диски и резина.Просто немного регулировать копалку по высоте.Удачи!!!

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

смущает фотогеничностью?) в МС стоит масляный насос, так что ему все равно как вы его наклоните, в разумных пределах.

VTS написал :
наклона????, потому и спросил, ведь ему длительно так придется..., задравши нос...

Если знаете про насос, почему сомнения? Ему все равно, это не китаец, который при наклоне глохнет по датчику. Где то в теме есть фото мотоблока копающего траншею фрезой, так вот там нос почти вертикально, больше 45 градусов точно и ничего.

Регистрация: 03.02.2012 Бережаны Сообщений: 13

Применяю для грядок только фрезу и с угловим редуктором идет с нагрузкой ,через вибрацию сломал соеденитель так как болты отпустило теперь стальной поставил.Если ее нет то не стоит покупать .Может только для грядок, прополка межрядев ею не понравилась,много хлопот с разборкой и сборкой к тому же по твердой земле не очень лезла в землю на межряддях.