Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1752532

Можно ли буксировать мотоблок типа Невы, Мб-1 с помощью кубатурного мотороллера? Прицепить к багажнику "тягача" (с помощью спецпереходника-крюка с карабином) ручки мотоблока и малой скоростью (до 30 км/ч) на нейтралке мотоблока(на транспортных колесах) перевезти на небольшое расстояние (до 15 км) ?
Возможно, кто то практиковал подобное...

Однозначно так бы не делал. Разве что в случае поломки.
Часть коробки всеравно задействована. Сопротивление будет слава богу.
И скоростя такие могут боком вылезти. Нерасчитана коробка на это.
Отсутствие подвески на наших ямах.....

Как вариант: изготовить мощную устойчивую тележку на пневмоколесах.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Снимите цепь в редукторе и тащите. Но лучше методом погрузки, или своим ходом

tor5 написал :
кубатурного мотороллера

А что это такое? Заранее извиняюсь за темноту.

Лет 20 уже эксплуатируем "Неву" МБ-1. Работы выполняем все, в том числе и из-за удаленности огородов и полей приходится таскать его - "бедолагу" прицепив за ВАЗ 2121. Просто, тупо разворачиваем задом, открываем дверцу багажника, один там и держит за "рога", второй- рулевой. Скорость конечно порядка 20-30, но "дырчик" ведет себя отменно. На самом деле за счет шин у него не плохая амортизация. Пока не разу не завалили, и ни чего не сломали. Так что доводы о том, что редуктор не выдержит я бы считал сомнительными. Пробег до нужного места конечно не 15 км., но и 2км. и 5км. таскаем.

я буксировал свой мб прицепив его за ато и на нетрально передачи меня тянули ощющение супер когда сидишь на мб и тнбя тянет машина

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Для своего "Каскада", чуть больше "Нивы", сотворил "адаптор", на дальние расстояния перевожу, куда ближе, езжу на нем.
[

]()
[

]()
На счет буксировки сутером? Смотря для какой цели, если ехать что то ним делать то куда девать навесное оборудование? А если просто покататься, то почему бы и нет, только как себя будет чувствовать вариатор скутера на малых оборотах и большем сопротивлении.
Я скутером буксирую "Крот", на токой быстросъёмной тележке, окучник помещается под ноги, и я Вам скажу - далеко не поедеш, где то до 5 км. Хотя скутер - полтынник "Леад"
[

]()

Я так и делаю уже 2 года. МБ у меня ЗИРКА 41А с шестеренчатым редуктором устанавливаю нейтраль в передачах редуктора и также нейтраль межбу движением в перед и назад. Сопротивление качению почи никакого. Буксирую китайской ДЕЛЬТОЙ. Если еду работать с фрезой то фрезы, сцепку с штырем тормозом и самодельные крылья
Защита от земли. Все это увязываю на багажник. БМ подсоединяю к самодельному сцепному. Руль МБ поварачиваю вперед. Ехать можно уверенно на 2й передаче ну а если дорога ровная то на 3й в натяг. Скорость до 25 30 км. Также буксирую и МБ с косилкой ( КН 1.1 навесная сигментная ) Режущий механизм ширина 1.1м на багажник,
А косилку к сцепноу устройству естественно МБ уже соединен с косилкой. Если получится попробую выложить фотки.

Весь вопрос, как отнесется к этому ГАИ (ДАИ). Один раз пришлось транспортировать МБ-1 на веревке за авто на нейтральной скорости МБ на расстояние 3 км. В аварийных случаях, думаю это возможно, но не более того. Как вариант выкладывал перевозку МБ в Жигулях в ветке «Мотоблок Нева МБ-1» пост 318. Потом был отзыв в ветке «Перевозка мотоблока типа МБ-1/2», что сложно, хотя за три дня мог бы и повторить идею. А идея хорошая, сразу решается масса проблем. Всего то выровнять пол в авто, час работы . Если нет подходящих маленьких колес(нужны только, что бы удобно закатывать)применить деревянные колодки. Решив эту проблему один раз, вы будете независимы всю оставшуюся жизнь. На всякий случай выкладываю фотосессию поновой.

Регистрация: 03.11.2013 Усть-Каменогорск Сообщений: 75

Уж лутьше своим ходом, чем потом сидеть у разбитого корыта, даже на новом асфальте попадаються утопленные люки в асфальт на сантиметров 10, как в такой яме поведет сябя МБ при скорости 40 км/ч ?

enik2 написал :
Уж лутьше своим ходом, чем потом сидеть у разбитого корыта, даже на новом асфальте попадаються утопленные люки в асфальт на сантиметров 10, как в такой яме поведет сябя МБ при скорости 40 км/ч ?

Ну 15 км не обязательно ехать 40 км\час.
Вот такой МБ самодельный , не этот а такой же (мы его купили с товарищем на двоих), в том месте где молот на траке было сцепное и хозяин его таскал вместо прицепа на расстояние до 10 км на заработки. Колеса вращались на стальных втулках, смазки крайне мало в них было. Ничего работал у старого хозяина и у нас с товарищем. И сейчас в рабочем состоянии, правда просто стоит. И тот что на снимке и первый. Я ими просто уже не работаю. Ничего с Невой не станется, если с головой буксировать.

Pavel003 написал :
Ну 15 км не обязательно ехать 40 км\час.
Вот такой МБ самодельный , не этот а такой же (мы его купили с товарищем на двоих), в том месте где молот на траке было сцепное и хозяин его таскал вместо прицепа на расстояние до 10 км на заработки. Колеса вращались на стальных втулках, смазки крайне мало в них было. Ничего работал у старого хозяина и у нас с товарищем. И сейчас в рабочем состоянии, правда просто стоит. И тот что на снимке и первый. Я ими просто уже не работаю. Ничего с Невой не станется, если с головой буксировать.

Вложения,в последнее время не открываются.

Александр12 написал :
Вложения,в последнее время не открываются.

Да действительно.

Александр12 написал :
Вложения,в последнее время не открываются.

Редактируйте