Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3933593

А что если использовать вместе генератора простой электромотор постоянного тока, например от автомобильного компрессора?
У меня сломался на днях компрессор ("Торнадо" из Ашана) - рассыпался кривошипно-шатунный механизм, но электромотор работает - я с его вала снял сломанные детали. Если на вал надеть шкив и подключить к двигателю мотоблока - то он должен, по идее, работать в качестве генератора.
Фары осенью нужны, во первых страшно на дорогу в сумерках выезжать никак не обозначив себя (я установил несколько лет назад на бензобак почившего недавно ДМ-1 белый катафот от велосипеда), а на голову одевал довольно мощный налобный светодиодный фонарь.
Сзади и сбоку на прицеп - опять таки катафоты от велосипеда, красные и жёлтые.

Установил на мотоблок светодиодный фонарь, и никакой генератор не нужен!

Slava1 написал :
вместе генератора простой электромотор постоянного тока, например от автомобильного компрессора?

Там не все так просто. В деталях я не в курсе. Но если просто вращать то ничего не получишь, это почти 100%

Будет электричество. В ентом моторчике стоят постоянные магниты. Закон Кулона или правило Буравчика, выдадут электрический ток.))))

ali_kъ написал :
Будет электричество. В ентом моторчике стоят постоянные магниты. Закон Кулона или правило Буравчика, выдадут электрический ток.))))

А не бывает двигателей постоянного тока без магнитов? Да и написал я почти 100 %, а не 100% не будет. Машины то обратимы это я помню, а вот как там с возбуждением не очень помню. Ну и кроме того есть АБ 4 который и вращается на 3000 оборотов, а электричества нету, пока кнопочку "Возбуждение" не нажмакаешь...я об этом....

Slava1 написал :
Установил на мотоблок светодиодный фонарь, и никакой генератор не нужен!

Вообще то если картошку покупать, то и МБ не нужен.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ali_kъ написал :
Будет электричество. В ентом моторчике стоят постоянные магниты. Закон Кулона или правило Буравчика, выдадут электрический ток.))))

Да будет, кто бы сомневался. Но лампочку х,з, как подбирать, то тускло то пых и нету, сгорела. А регулятор если делать то размер в полМБ выйдет. Хотя если не требовать зарядного тока, можно и простой стабилизатор на ток фары спаять.

Регистрация: 26.12.2013 Краснодар Сообщений: 17

Очень хорошая идея я тоже хочу генератор поставить у меня точно такой же. Не подскажете как его подключить схему подключения от генератора до акаммулятора

Так же как в любой машине.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

grigoriii написал :
Не подскажете схему подключения от генератора до аккуммулятора

Примерно так

Это если генератор имеет встроенное интегральное реле. Я тут сознательно упростил.

Регистрация: 26.12.2013 Краснодар Сообщений: 17

вот что ??

вот это чип стоит на генераторе.Это разве не его возбуждающее реле???

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

grigoriii написал :
вот что ??

Масса. Минус.

grigoriii написал :
вот это чип стоит на генераторе.Это разве не его возбуждающее реле???

Да, это интегралка, встроенное реле напряжения. Она же "шоколадка'. Надо иметь ввиду, что на авто питание с нее убирается замком зажигания при выключении ДВС. Поэтому и на МБ надо выключать, "массой" или отдельным выключателем. Иначе или сожгем реле или обмотку возбуждения, или весь заряд АКБ израсходуем на нагрев генератора.

grigoriii написал :
Это разве не его возбуждающее реле???

гугла че нету

Регистрация: 26.12.2013 Краснодар Сообщений: 17

Павел-61 написал :
Да, это интегралка, встроенное реле напряжения. Она же "шоколадка'. Надо иметь ввиду, что на авто питание с нее убирается замком зажигания при выключении ДВС. Поэтому и на МБ надо выключать, "массой" или отдельным выключателем. Иначе или сожгем реле или обмотку возбуждения, или весь заряд АКБ израсходуем на нагрев генератора.

так я понял что к этому разёму над подключить
у меня на фото эта деталь с раземом снята красная точка это типа разем

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

grigoriii, все не так. Вернитесь к схеме в посту 50, потом к своему фото пост 51. Вот там Вы красным обвели- это минус, замассируйте его напрямую, надежно. Где плюс-понятно, это изолированный болт на 6мм. А вот гнездо на последнем фото-это скорее всего клемма "Ш", или "шунт" правильно. Кстати последне время этот контакт может обознчаться как "B", "батарея". Сюда и надо подать "+" для возбуждения генератора. Ну в общем на схеме все есть.

Регистрация: 26.12.2013 Краснодар Сообщений: 17

все понял но только 1 вопрос вожбуждаюшее реле нужно или нет??

grigoriii написал :
1 вопрос

можно и самопал, но лучше родное поставить

Регистрация: 26.12.2013 Краснодар Сообщений: 17

та можно или нужно ???

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

grigoriii написал :
все понял но только 1 вопрос вожбуждаюшее реле нужно или нет??

Вроде и я писал-ВСТРОЕННОЕ реле, и тут было

вот это чип стоит на генераторе.Это разве не его возбуждающее реле???

Вы уж определитесь, есть или нет. Потом вопросы.

Вот решил поделиться своим девайсом) Поставил генератор от ДТ-75 и 2 противотуманные фары с лампочками 55Ватт. Сразу поясню, что в какую сторону крутить этому генератору без разницы. На днях в дополнение ставил ещё фару от мотоцикла Урал(но фото нет) для охоты(дальний свет). До этого думал ставить генератор от уаза но ему требовалось возбуждение.

"Световая сабля" возникла из-за того что на правой фаре стоит простое стекло(родное разбилось, благодаря чему эти фары и перекочевали с КамАЗа ко мне).

Класс!