Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5277502

Jesha написал :
Поддерживаю.

Я бы тоже поддержал - гена 2500Вт (28В 100А) - вот и хожу вокруг него - и выбросить жалко, для МБ (даже для АГРО) великоват, а для чего - так и не могу придумать!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Я бы тоже поддержал - гена 2500Вт (28В 100А) - вот и хожу вокруг него - и выбросить жалко, для МБ (даже для АГРО) великоват, а для чего - так и не могу придумать!!!

Разве что, мини БелАЗ сделать. Двигатель МБ крутит генератор, Генератор дает ток на электродвигатели колес (можно от электровелосипеда, там попадались как раз на 28-30В) и едем. Электроколесо разгоняет велосипед до 70км.ч. Автономная вещь получится. Топливо залил и вперед. Это вам не АКБ зарядить 3-4 часа.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Вскользь такое затрагивалось .Но продолжения не получило .Открывай новую тему , AutoCAD в помощь !!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kaabrest написал :
Jesha, Вскользь такое затрагивалось .Но продолжения не получило .Открывай новую тему , AutoCAD в помощь !!!

Ну это то. что первое в голову пришло.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал :
гена 2500Вт (28В 100А) - вот и хожу вокруг него - и выбросить жалко,

а обменять, на более подходящее?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вот история для любителей использовать авто генератор без АКБ.
у друзей ВАЗ 2114. Такая проблема, при работе мотора на ХХ, при включении вентилятора радиатора охлаждения, либо света фар, происходит резкое снижение оборотов мотора (чуть не глохнет). Оказалось элементарное окисление клемм АКБ. Зачистили клеммы и все стало нормально. АКБ всё ж надо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.05.2015 Ставрополь Сообщений: 11

Jesha написал :
резкое снижение оборотов мотора (чуть не глохнет)

У меня на мотоблочном двигателе при включении нагрузки обороты немного падают только на холостых оборотах,но это только без АКБ,и генератор выдает 13,5 вольт,но если совсем немного добавить обороты то все 14,4 и нагрузка не ощушается.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

sbk 101, так у нас с Вами другие генераторы, речь то идёт об автомобильных. Вы бы почитали из удалённого 3-4 месяца назад, тут такие разговоры велись... Кто-то считал что без АКБ будет работать, а он не хочет. Я говорил что не будет, а он работает. Так что истина где-то рядом, скоро все бесхозные гены найдут новых хозяев.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Павел-61 написал :
Вы бы почитали из удалённого 3-4 месяца назад, тут такие разговоры велись... Кто-то считал что без АКБ будет работать,

Тут дело принципа. Работа без А.К.Б.- идея. Хотя найти А.К.Б. в наше время не проблема. У меня на дизельной легковушке А.К.Б. служит 4 года, потом на трактор, пускач П.Д -10 крутит ещё 4 года без проблем. На мотоблок К.В. -4 с двиг. Тула 200 А.К.Б. снятую с машины дал сосед. Прокрутить 200 кубиков хватает. Подойдите к любому гаражному кооперативу. Найдёте А.К.Б мощности которой на возбуждение хватит с запасом.

Регистрация: 12.05.2015 Ставрополь Сообщений: 11

Павел-61 написал :
речь то идёт об автомобильных

Упустил момент что про авто,но проблемы с каким генератором напругу добыть извините не вижу,смысл копья ломать.

и тут обсуждалось как свет на мтб сделать........

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Свистунов Л., там только свет и не более. Это мы и от зажигания сотворим при желании, но ведь всегда хочется большего...

Регистрация: 12.05.2015 Ставрополь Сообщений: 11

я извиняюсь ,но похоже тема из пустого в порожнее.

Tima62 написал :
Подойдите к любому гаражному кооперативу. Найдёте А.К.Б мощности которой на возбуждение хватит с запасом.

Хорошо в Эстонии , вокруг гаражей АКБ валяются .

Измерил обороты на ВОМ -е .Холостые -1750 Полный газ - 3500 .Для тракторного гены , при правильном подборе шкивов , вполне достаточно .Буду думать о крепеже и натяжке .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kaabrest написал :
Для тракторного гены , при правильном подборе шкивов , вполне достаточно .Буду думать о крепеже и натяжке .

На ВОМе привод для гены (да и для всего другого) бует задевать о дышло. При небольшом диаметре ведущего шкива будет достаточно разве что НШ крутить!

ppp53 написал :
На ВОМе привод для гены (да и для всего другого) бует задевать о дышло.

На фото шкив D 90 мм. Это я делал под вело-магнето . Устойчивые 12 V . Но выдержало 40 минут , решил отказаться от такой затеи . О каком дышле Вы говорите ?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kaabrest написал :
На фото шкив D 90 мм. Это я делал под вело-магнето . Устойчивые 12 V . Но выдержало 40 минут , решил отказаться от такой затеи

Идея сама по себе хорошая, но ведь есть решение попроще (ну немного затратно, но!) у Вас "клон" 105-к,135-к, ставьте штатный генератор мотоблока под маховик, , (ну и аккумулятор конечно) (фирма украинская, но ведь можно все это найти и в Белоруссии) а Вом оставьте для других целей, так, для примера :
У меня на 135-ке стоял штатный генератор, были опасения за то, а сможет ли он запитать светооборудование, смог
по обзору, на передних фарах стоят лампы накала (от Ваз-2106), кажись 75-ки, на поворотниках стандартные лампы накала, на габаритах стоят светодиодные лампы (еще бы светодиодники поставить на фары, но все никак до авторынка не доберусь), в темное время суток (по возвращению из огорода) все это и на МСПА и на прицепе работает по 2-а часа , и уже на протяжении 2-х лет, т.е. вполне достаточно и штатного генератора.(и еще электролебедка для поднятия навесного оборудования)
Если вопрос в применении "халявного" генератора с самовозбуждением, то тогда да, избегаем затрат и имеем необходимую функцию на мотоблоке......., но все же "штатный" гена спрятан, а это и своеобразная безопасность от крутящихся частей нештатного генератора.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Че то я  "киксанул", @kaabrest, , у Вас же кажется бензиновый двигатель?,  я че-то "гены" для бензинового в  Агробазе не нашел,  )))), стартера есть , а "гены" нет....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

 

kaabrest написал :

 О каком дышле Вы говорите ?

У Агро например, дышло подсоединяется немного выше корпуса ВОМ. Большого шкива тут не поставишь!