Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5301370

 

Techred написал :
Не совсем понял. "или уже выключатель, если выключателя "массы" нет."
Выключателя массы нет.

 Включаем тумблер ЗАЖИГАНИЯ  - одна группа подаёт напругу на РР гены, другая группа ОТКЛЮЧАЕТ зажигание от массы.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

 

Jesha написал :
 

Цитата

@Techred****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t117825-avtomobilnyj-generator-na-motobloke/?p=5300757#post5300757)

      

 Вам Павел-61 . Только провод идущий к фаре удобнее вести от АКБ.   двумя болтиками прикручен?  Если такой то всё нормально будет.

 Напрямую к АКБ ничего вести нельзя - неровен час замкнёт чего!!!!!!!!!. Только через автомат на желаемый ток!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

Techred написал :

Зачем ставить мощный рубильник на массу если можно обойтись малым тумблером на катушку.

 Если вы не хотите ставить выключатель массы, можно не ставить. Но на долгий перерыв придется снимать клемму АКБ.  Ну и если уж создавать правильную схему, то так. 

 Выключатель массы от авто (выключать при долгой стоянке). Предохранители, можно взять от авто колодку под несколько сразу, или по отдельности, закрытого типа что вешаются на провод. Придется оснастить провод клеммами для подсоединения предохранителей. И их неплохо бы опаять на проводе (вообще они обжимаются).  Выключатели тоже от авто, либо на рынке. А совмещать выключатель РР и зажигания, я бы не стал. Дергать МБ с выключенным генератором легче. На глушение двигателя, поставил бы именно кнопку, мало ли чем заденешь .

Ну а если со МБ стартером, то вполне можно использовать такую схему выключателя (что идет на РР) 

 Положения два 1. Заведено и есть заряд. 2. Заглушено.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

 

Jesha написал :
 На глушение двигателя, поставил бы именно кнопку, мало ли чем заденешь .

 Вот тут вмешаюсь. Если речь о наших ременных МБ то можно и так. Аппараты с дисковым сцеплением в аварийной ситуации сложно остановить, задавит и не остановится. Поэтому если кнопка глушения- то обязательно с фиксацией, или тумблер. Трудно полминуты давить кнопку при форс-мажоре, её отпускаешь а МБ опять работает. В общем, глушить надо одним касанием, слишком травмоопасная у нас техника.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

Павел-61 написал :
 

Цитата

@Jesha****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t117825-avtomobilnyj-generator-na-motobloke/?p=5301763#post5301763)

 На глушение двигателя, поставил бы именно кнопку, мало ли чем заденешь .

 Вот тут вмешаюсь. Если речь о наших ременных МБ то можно и так. Аппараты с дисковым сцеплением в аварийной ситуации сложно остановить, задавит и не остановится. Поэтому если кнопка глушения- то обязательно с фиксацией, или тумблер. Трудно полминуты давить кнопку при форс-мажоре, её отпускаешь а МБ опять работает. В общем, глушить надо одним касанием, слишком травмоопасная у нас техника.

 Тоже логично. Тогда кнопку с фиксацией. Её сложнее случайно вдавить. Тумблер легко зацепить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

 

Jesha написал :
 

Цитата

@Techred****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t117825-avtomobilnyj-generator-na-motobloke/?p=5301311#post5301311)

 

. Дергать МБ с выключенным генератором легче. 

     

 Большое сопротивление в гене возникает при быстром вращении. При дёргании ручкой оно ничтожно (магнитной индукции пока нет). Так что городить множество кнопок и прочих выключателей - излишне.

А по поводу предохранителей и тем более их опайке - то же лишнее - достаточно поставить один автомат - и предохранитель и отключатель АКБ и колодка для многих проводов - три в одном!!!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

 

Techred написал :

@Павел-61, 

 Зачем ставить мощный рубильник на массу если можно обойтись малым тумблером на катушку.
Ещё вижу минус. Отключив массу мы не можем пользоваться фонарём при заглушённом двигателе от АКБ.

Спасибо.

 Вопрос конечно философский и ответ зависит только от Ваших возможностей. Наличие выключателя "массы"- это большой плюс для безопасности. Но с другой стороны мотоциклы и легковушки их не имеют и ничего, обходятся. Но там есть замки зажигания, которые одновременно глушат ДВСы и обесточивают бортовую сеть. А предохранители есть на всех, почему бы нам не перенять? Хотя бы биметаллические с древних ГАЗиков, они многоразовые и вполне прилично защищают.Замок зажигания можно использовать и на МБ, но только не как аварийную глушилку. Почему так- я выше свои мысли описал. СТОП всегда должен происходить в одно касание, приветствуется любая "защита от дурака".

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

 

Павел-61 написал :
 А предохранители есть на всех, почему бы нам не перенять? 

 )))))))) , 

 ( и к этому  еще замок зажигания  и  ручной ("болтовый")  отключатель массы....).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

ppp53 написал :
        

А по поводу предохранителей и тем более их опайке - то же лишнее - достаточно поставить один автомат - и предохранитель и отключатель АКБ и колодка для многих проводов - три в одном!!!

 Тут с вами не соглашусь. Ваш автомат должен быть рассчитан на ток стартера, иначе при заводке его выбьет. Выключатель массы пропускает весь ток, что может использовать МБ. Именно по этой причине ставят предохранители в каждую цепь, и причём разного номинала (рис выше). Разные провода, цепи, нагрузки - разные предохранители. В вашем варианте легко сгорит тонкий провод по всей длинне, а автомат останется включеным.   VST применил подвесные предохранители, что правильно. Кому то будет удобна колодка. Кому что удастся приобрести.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

 

Jesha написал :
 

Цитата

@ppp53****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t117825-avtomobilnyj-generator-na-motobloke/?p=5301986#post5301986)

         

 Тут с вами не соглашусь. Ваш автомат должен быть рассчитан на ток стартера, иначе при заводке его выбьет.

 Ну поставить ДВА автомата рядом (в коробочке место как раз для двух). С большего током - на стартёр и на второй автомат - вот и вся премудрость и не надо городится с предохранителями. Как правило, сгорит какой то - под рукой такого нет и ставим "жучки" и всё вытекающее......!

И опять же - колодки всякие не нужны!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

ppp53 написал :
 

 не надо городится с предохранителями. Как правило, сгорит какой то - под рукой такого нет и ставим "жучки" и всё вытекающее......!

И опять же - колодки всякие не нужны!!!

 Да. Ну на авто такого делать не стали. Видимо предохранители всёж надежнее. Ставим биметалики, отсечка, нажал и дальше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Да пусть будет биметалик. Его ещё поискать надо! А автомат - в любом типа электро магазине!

Да и в "загашниках" у каждого поди есть! 

Расскажу свою историю.Достался  мне волговский гена. хочу приделать. крутил вертел мотоблок, нашёл только 1 место как прикрепить. на руле. сварил адаптер. в выхи буду колхозить. что скажете? жизнеспособная идея?

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

Крутить буду от вала отбора мощности (если он так называется).Зелёный - адаптер.Красный - гена.Синий - ремень.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

@Techred, вдруг да пригодится такая идея, посмотрите, может сюда гену приладить и крутить основным ведущим шкивом?

![]()

@Павел-61

Сюда я думал аккумулятор приколхозить. Он же утяжелитель.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

Techred написал :
Расскажу свою историю.
Достался  мне волговский гена. хочу приделать. крутил вертел мотоблок, нашёл только 1 место как прикрепить. на руле. сварил адаптер. в выхи буду колхозить. что скажете? жизнеспособная идея?

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

 Идея жизнеспособная. А генератор мешать не будет? Если вы АКБ как груз используете, добавьте туда и генератор. 

 Кожух подрежете. Ремень можно от ВАЗ 2108, он не длинный.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

 

Techred написал :
@Павел-61

Сюда я думал аккумулятор приколхозить. Он же утяжелитель.

 АКБ актуальна для стартёра. А так, для утяжеления???? Да и впереди МБ - уткнёшся куда - и потечёт эта АКБ!

т.е. можно обойтись без АКБ? а как же подавать + на клёму "Ш"?

или можно обойтись маленьким гелеевым из бесперебойника?

типа такого.