Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5337249

Андрей6319, что не все буквы в моём сообщении воспринимаешь?
Автомобильный трехфазный генератор в этой теме рассматривается. Упоминался такой же но с постоянными магнитами вместо ОВ.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
У меня шкив на АГРО где то мм 100, и то чувствуется натуженность двига. А поставь я шкив типа от газона (раза в полтора более), то пришлось бы для подключения АКБ (а после стартёра она всё подзаряжатся норовит) применять некоторую ступенчатось - перед заводом двига возбеждение гены не включать. Потом добавить прилично мощи, и уж тогда подключать возбуждение гены !!!!!!!!! Ну или ещё какие ухищрения!

Ну собственно практика подтверждает теорию. Как и ранее обсуждалось: (модератор мог палашом снести эти страницы) Запыск генератора после заводки МБ. Под генератор не делаем шкивы под заказ, а используем что есть или что найдём. Быстро привыкаем к генератору, и отказаться то уже не можем. Все реальные схемы с АКБ (исключение тракторный, и танковый, т.к. они на это и расчитаны). Появлеятся сильное желание прилепить стартер.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал :
Ну так и ставить в "цепь" мотоциклетный (мотоблочный), че то гену без АКБ "мучить"?, , или "легких путей" не ищем...

А это уже было. Видимо снесли. Правда не прижилось, по малой мощности такого генератора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Techred написал :
АКБ разместил так.

Я так понимаю, после прочистки генератора, у вас наладилось? И это хорошо. Единственный момент: на маленький АКБ не надо давать ток более, чем может выдать генератор. В последующих наворотах учитывайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Почему нет, с АКБ очень даже да. Без АКБ и на полную нагрузку, нет. Потребление в 300-400А на нормальной лебедке. АКБ потянет, генератор нет. Равносильно попробовать запустить стартер от генератора, без АКБ, что бы вращал мотор.

У народа такая каша в голове. Комменты в ссылке - яркое подтверждение.
Для тех кто ещё не в теме!
На самолёте есть генератор и есть АКБ, и при этом основным источником питания считается БАТАРЕЯ! Генератор - дополнительный источник питания, служащий для восстановления заряда батареи в полёте. Эта важная информация мной добыта из учебника сержанта авиационно - технической службы РККА! Замените самолет на мотоблок, полёт на работу... и более ничего не меняйте и будет вам счастье.
Почему батарея - основной? А только потому , что её внутреннее сопротивление на много меньше , чем у генератора и она может отдать существенно больший ток потребителям.

Jesha написал :
на маленький АКБ не надо давать ток более, чем может выдать генератор.

Другими словами зарядный ток АКБ не должен превышать максимального тока генератора...
Это правильное восприятие того , что Вы хотели посоветовать?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал :
Другими словами зарядный ток АКБ не должен превышать максимального тока генератора...
Это правильное восприятие того , что Вы хотели посоветовать?

Другими словами: Генератор 55А, если общее кратковременное потребление превысит этот ток, то АКБ начнёт его компенсировать. Т.к. ёмкость конкретно этого АКБ не большая (5-8Ач) то он достаточно быстро опустеет. А гелевые АКБ это очень не любят, гель перестаёт прилегать к пластинам. Как правило при глубоком разряде они умирают (проверено сыном на скутере).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал :
Почему батарея - основной? А только потому , что её внутреннее сопротивление на много меньше , чем у генератора и она может отдать существенно больший ток потребителям.

Полностью согласен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Правда не прижилось, по малой мощности такого генератора.

Дело тут не в малой мощности, а в том , что напряжение на выходе такого генератора очень сильно меняется в зависимости от скорости вращения, а регулировать практически не чем. Если сделать большую мощность такого генератора больше, то АКБ может перезаряжаться. Но если подобрать ёмкость АКБ в соответствии с мощностью генератора и время допустимого заряда будет меньше времени работы, то батарея просто не успеет выкипеть или взорваться(если герметичная).
На тяжелых китайских МБ такой генератор первоначально ставили в маховик, но это очень малая скорость для этого типа генератора. Чтоб было приемлемое напряжение на выходе под нагрузкой нужны мощные магниты и много витков меди, а этого ничего нет. Заряда батареи не было вообще.
Потом переставили в вентилятор с передачей где то 1 к 6. Стало лучше, но даже на максимальных оборотах нормальной отдачи нет, ток не более 350мА.
На маленьких дизельках Куботы, такие же гены выдают 11В , которые позволяют АКБ не умереть окончательно

AVSh написал :
Андрей6319, что не все буквы в моём сообщении воспринимаешь?
Автомобильный трехфазный генератор в этой теме рассматривается. Упоминался такой же но с постоянными магнитами вместо ОВ.

С буквами все в порядке, не воспринимаются фразы, особенно применительно к генератору с постоянными магнитами.

AVSh написал :
Так вот, для самовозбуждения трехфазного генератора самое главное вращать ротор со скоростью , которая выше скорости его начала его резонансных колебаний. Для каждого гены это своя скорость вращения. До этой скорости нарастания напряжения практически не происходит, после преодоления определённого рубежа - лавинообразное увеличение.

Якобы резонанс больше подходит к асинхронному генератору с короткозамкнутым ротором, которому, да, для возбуждения надо дать обороты больше номинальных на величину скольжения. Но данный генератор не рассматривается в этой теме.
Все что тут рассматривается, возбуждается либо от постоянных магнитов, либо от остаточной намагниченности железа, либо от магнитного поля ротора, на обмотку которого подано напряжение. Ни о каком резонансе тут не может быть речи.
Ладно, оставим этот вопрос, теории тут не приветствуются.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал :
Потом переставили в вентилятор с передачей где то 1 к 6. Стало лучше, но даже на максимальных оборотах нормальной отдачи нет, ток не более 350мА.

Пардон. Это не "малая мощность"? Берем штатное РР от скутера. Работает немного по другому чем на авто, для снижения сопротивления вращению. Получаем на выходе стабильно напряжение. Но сильно не мощное.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал :
Ладно, оставим этот вопрос, теории тут не приветствуются.

Приветствуются. Но потом модератором сносятся. Мы уже по второму кругу пошли. Повторение - мать учения. Хотя кто к нам присоединился. Тому проще вопрос задать, чем что то найти. Главное что бы вопросы были. А найти, это действительно проблема. Вот тут модератор и в помощь. Он должен иметь краткий план темы. И если что, вот сюда пожалуйста, читайте. Помощником тоже быть трудно. Вообще, Редко где поисковик по сайту работает безупречно. Иногда и искать им не будешь, неудобно. Отсюда те кто долго сидит в темах, набираются терпения и с завидной периодичностью отвечают на примерно одинаковые вопросы. Что ж, молодцы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Андрей6319 написал :
Все что тут рассматривается, возбуждается либо от постоянных магнитов, либо от остаточной намагниченности железа, либо от магнитного поля ротора, на обмотку которого подано напряжение.

И это всё генераторы переменного тока синхронные и только с различными вариантами возбуждения. Таких вариантов всего два - это электромагнит и постоянный магнит. И более никаких вариантов. Остаточная намагниченность полюсов ротора автогенератора - это вариант постоянного магнита.
Любая колебательная система имеет свою резонансную частоту. Любая!!!
Два пункта - ни по одному нет грамотного суждения - Отдыхай, учи слесарей тому , что понимаешь.

Jesha написал :
Генератор 55А, если общее кратковременное потребление превысит этот ток, то АКБ начнёт его компенсировать. Т.к. ёмкость конкретно этого АКБ не большая (5-8Ач) то он достаточно быстро опустеет.

Немного не так. У нас два источника АКБ и генератор, работают на общего потребителя. Что мы можем увидеть - самое простое - напряжение, лучше на цифровом вольтметре. Пока баланс в системе положительный - напряжение растёт до точки ограничения РН генератора. Если сумма токов от источников тока равна току потребления потребителя, напряжение не меняется, нулевой баланс - всё что сберегли от сгенерённого ранее в АКБ и что в данный момент генерится на генераторе - всё потребляется потребителем.
И самый напряженный момент , когда баланс отрицательный. Потребитель высасывает из системы всю энергию и ему мало. Напряжение в системе падает , с начала медленнее и постепенно ускоряется это падение, на цифровом вольтметре видно, как начинает слетать цифра последнего знака после запятой, потом это падение начинает всё более высокий разряд показаний прибора. В таком варианте ждать когда напряжение упадет ниже 10В - не жалеть свой АКБ, нужно срочно отключать потребителя , а двигатель не глушить, чтоб генератор восстановил заряд АКБ.
Когда напряжение в системе падает, то первым начинает работать на износ основной источник - АКБ, потому как её внутреннее сопротивление меньше , чем сопротивление генератора. АКБ первой начнёт отдавать накопленную энергию при этом снижая напряжение в сети. На автомобильном генераторе переменного тока будет снижаться и напряжение на обмотке возбуждения и по мере этого снижения генератор будет снижать свою отдачу в систему.
Для расчёта нужной емкости АКБ берётся потребление суммарное. А генератор выбирается по току, чтоб выбранный АКБ мог зарядить в приемлемое время.

AVSh написал :
Отдыхай, учи слесарей тому , что понимаешь.

AVSh, ну это уже... как-то по женски, что ли. У нас с Вами научный разговор, а Вы пытаетесь перевести его в русло спора двух женщин о общем мужчине)))

AVSh написал :
И это всё генераторы переменного тока синхронные и только с различными вариантами возбуждения. Таких вариантов всего два - это электромагнит и постоянный магнит. И более никаких вариантов. Остаточная намагниченность полюсов ротора автогенератора - это вариант постоянного магнита.
Любая колебательная система имеет свою резонансную частоту. Любая!!!

Коллега, для понимания того, о чем Вы пишите, надо вспомнить постулат о обратимости электрических машин( по моему Ленц его вывел). Исходя из него, любой генератор может работать в качестве двигателя и наоборот. Если бы в рассматриваемых генераторах был какой-то колебательный процесс, связанный с резонансом, то при работе онных на определенных оборотах, был бы ярко выраженный пик мощности, который сохранялся бы и при переводе его в работу двигателем. Самый простой пример - коллекторный двигатель постоянного тока с магнитами. Плавно увеличивая напряжение питания, мы видим плавное увеличение оборотов. Никаких скачкообразных изменений тока или оборотов. То же самое произойдет в случае его использования в качестве генератора.
Где-то выше звучал вопрос о том, сможет ли автогенератор работать в качестве двигателя. Я тогда промолчал, но я уверен что сможет, вопрос только в его эффективности.
Вот выше Вы попытались научить Павла61 резонансам. Не берусь служить истиной в последней инстанции, но я считаю что Павел в теории грамотнее Вас, и ,плюс, он хороший практик. Конечно же у Вас есть определенные знания, но они как-то не систематизированны и сумбурны. По крайней мере это так выглядит.
Возвращаясь к Вашим высказываниям о "отдыхай", "вали". Однажды, на одном из форумов, я попал в схожую ситуацию, так там мой оппонент, в личке сказал такую фразу: В курятнике должен быть один петух, так что вали отсюда. Я не стал больше с ним дискутировать, т.к. посчитал что со своей позиции он прав. Скажем так: у нас с ним оказались разные принципы. В общем, я постараюсь и тут тоже отдать Вам пальму первенства.
P.S. не для Вас.
Между прочим, принцип обратимости электрических машин, последнее время подвергается сомнению. Один Украинский изобретатель( к сожалению не помню его фамилии) теоретически обосновал, создал и запатентовал необратимый эл. двигатель. Вот он действительно не может работать в качестве генератора. Но работает он на каком-то другом принципе и у него нету( или очень слабо выражена) протитво-ЭДС.
Но это к слову)))

Андрей6319 написал :
У нас с Вами научный разговор

А мне показалось, Вы меня просто не понимаете, видимо читаете не внимательно. Или я не очень разжёвываю свою мысль, недостаточно для понимания Вами. Научности в толковании прописных истин немного, но для кого то и в моих словах наука.

Андрей6319 написал :
надо вспомнить постулат о обратимости электрических машин( по моему Ленц его вывел). Исходя из него, любой генератор может работать в качестве двигателя и наоборот.

Да постулат есть, но сейчас это уже устаревшая догма. И как это может Вам помочь в ваших доказательствах того , что нет резонанса. Резонанс - это как "Ёжик в тумане", он там есть. потому , что он не может не есть

Андрей6319 написал :
Если бы в рассматриваемых генераторах был какой-то колебательный процесс, связанный с резонансом, то при работе онных на определенных оборотах, был бы ярко выраженный пик мощности, который сохранялся бы и при переводе его в работу двигателем. Самый простой пример - коллекторный двигатель постоянного тока с магнитами. Плавно увеличивая напряжение питания, мы видим плавное увеличение оборотов. Никаких скачкообразных изменений тока или оборотов. То же самое произойдет в случае его использования в качестве генератора.

Все слова правильные... только это ничего не доказывает. В огороде бузина, а в Киеве дядька...

Андрей6319 написал :
Где-то выше звучал вопрос о том, сможет ли автогенератор работать в качестве двигателя. Я тогда промолчал, но я уверен что сможет, вопрос только в его эффективности.

Если не знаешь как заставить вращаться генератор автомобильный, то и вопрос о его эффективности возникает. А это предельно просто, но опять нужно сделать так , чтоб был резонанс.
А что такое резонанс, сможешь ответить то своими словами?
И что такое электрический ток? Знаешь???
Будь добр, поддай научности!

Андрей6319 написал :
Вот выше Вы попытались научить Павла61 резонансам.

Вот как Вами восприняты мои замечания на опыты Павла61. Видимо по себе судите. Ошибаетесь.

Андрей6319 написал :
В общем, я постараюсь и тут тоже отдать Вам пальму первенства.

Отдать можно только то , что есть. Вижу явно ревнуете , а позицию свою в споре , и оказывается уже не в первый раз , сдаёте. В реале пообщаться почему то боитесь... Что то не то.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

AVSh написал :
а позицию свою в споре, сдаёте

Как я понимаю, человек уходит от откровенной провокации скандала, спор то ни о чём. Когда кому приспичит поставить электромашину с возможностью обратимости, вместе и рассмотрим, а сейчас-то зачем, никто ж не спрашивал.
Автомобильная схема с АКБ разобрана по косточкам, ну если только некоторых ещё смущает правильный выбор батареи. Схемы гуляют по многим темам, при желании можно поискать, дорисовать и переложить сюда. Автогена без АКБ ещё не до конца рассмотрен, хотя я пока с ним проблем не вижу. Попробую следующей зимой выкроить время и продолжить эксперимент с замерами при изменении нагрузки до максимума. Тракторный обсудили, вопросов не возникает.
А пока давайте не ссориться. Я когда в отъезде и захожу сюда с планшета, очень напрягает бессмысленный расход трафика на прочтение разговоров ни о чём.

Павел-61, согласен с Вами. Но что то он ко мне не ровно дышет. Предложил просто по телефону переговорить - боится, за принципы свои прячется. Потому я его в игнор, на глупости не реагирую.

AVSh написал :
Предложил просто по телефону переговорить - боится, за принципы свои прячется. Потому я его в игнор, на глупости не реагирую.

AVSh, ну уж до такой-то степени не опускайтесь, будьте мужиком. Практически на всех форумах по правилам запрещено выносить разговоры в личках данного форума.
Да и не вижу я в Вашем лице собеседника, для себя, в контактном общении.

AVSh написал :
я его в игнор

А я вот никогда людей не игнорирую, это еще один мой принцип.))) Могу не отвечать, но слышу всегда. Наверное по этому мне хватает людей для общения в реальной жизни и я не ищу его на форумах и в соц сетях.
Всё, завязываю)))