Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5413326

ppp53 написал :
Чтоб гене передать вращение, надо второй шкив городить!

Ну так я вроде не утверждал обратного. Я просто считаю (ну типа у меня такое мнение), что вариант у ВиталияС очень хороший. У меня была долгая переписка с Пикассо, именно о том как крепить второй шкив на фейсе УД 15.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

На УД есть кик-стартер, там на валу вместо него можно шкив поставить.

Павел-61 написал :
На УД есть кик-стартер, там на валу вместо него можно шкив поставить.

Так у Виталия он там и стоит.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал :
вот с исполнительными электро механизмами заминка

Тут зашёл в мото.....
Лежит стартёр(ик) для вроде скутера. С редуктором с какой то звёздочкой на выходе (не цепь, да и не шестерня????). Для привода подъёма чего либо подойдут - помощнее просто двигателя. Да и цена в 850р притягивает. Похожу ещё посмотрю вэтом направлении.
Помню подобный двиг с такой жезвёздочкой, но БЕЗ РЕДУКТОРА!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
С редуктором с какой то звёздочкой на выходе

Возможно это бендикс к стартеру прилагается. Стартер работает в одну сторону, опять разбирать? Либо делать стопор в верхнем положении поднятого агрегата.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Стартер работает в одну сторону, опять разбирать? Либо делать стопор в верхнем положении поднятого агрегата.

Эка мелочь!!!!

приделал и себе генератор от 2108. т.к. от кик-стартера пришлось отказаться а заряжать АКБ надо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

finat написал :
т.к. от кик-стартера пришлось отказаться

А заводить то чем??? Прояснить бы! А то не у всех возникает желание от стартёра отказатся!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

finat,
Ремень как натягивается? Крепление стартера только за низ?
ppp53,
Там за генератором электро стартер просматривается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53,
Jesha, крепление за низ пока достаточно (поставил для проверки так и катаюсь пока, не ослабевает), можно и натяжную ветвь поставить, она была при 1 попытке. эл.стартер есть. забыл добавить минитрактор кмз012(ск-12, уд25). на фото 3 крепление 1 варианта с ним была натяжная ветвь т.к. он набок перекашивался. потом переделал крепление чтобы набок не заваливался

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

finat, Я почему спросил. Корпус алюминиевый, если крепление только на низ, то чётко должно быть выдержано расстояние между ушами. Иначе генератор будет стягиваться по низу, иногда отламывает уши. По этому определяющей положение генератора является передняя крышка (где шкив). Крепление делается под её плоскость. А под заднее нижнее крепление в некоторых вариантах даже ставят резиновый демфер.
В вашем варианте крепление только за переднюю крышку. Верхнее крепление было бы дополнительной опорой.
А перекос шкива как правило связан с не параллельностью оси шкива коленовала и оси болта крепления генератора. Т.е. криво стоит кронштейн.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Ремень как натягивается? Крепление стартера только за низ?

У меня ремень вообще спокойно в ручьях продвигается. Но тем не менее вращение передаётся нормально (ранее при эксперименте с эл двигом от стариннй стиралки при подключении АКБ на подзарядку гена останавливал эл двиг)

Jesha, второй раз уже по месту варил новый кронштейн со всеми нюансами; первый раз хотел по быстрому сделать из того что есть а не получилось.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Но тем не менее вращение передаётся нормально (ранее при эксперименте с эл двигом от стариннй стиралки при подключении АКБ на подзарядку гена останавливал эл двиг)

Подтверждение тому, что усилие на шкиву не маленькое, генератор упирается, соответственно сила передается на кронштейн.

finat написал :
второй раз уже по месту варил новый кронштейн со всеми нюансами; первый раз хотел по быстрому сделать из того что есть а не получилось.

Не вы один такой, много чего сам переделывал.

Натяжка ремня должна быть нормальной. Иначе при не долгой работе МБ будет недозаряд. На МБ спасает: в основном летняя эксплуатация, малый объём мотора и не высокое потребление электро схемы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Подтверждение тому, что усилие на шкиву не маленькое, генератор упирается

Ну ватт 250 не ахти и какое усилие. При натяжке ремня (рукой протягивается) двиг в 8Лс не очень то остановить гене получается, хотя и ремень не проскальзывает - проверено в полгода экслуатации.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha,
Да!! Без АКБ надо чем то жертвовать.
Но и полный газ навряд ли придётся применять!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Чисто по Станиславскому: "Верю, что заработает. Не верю, что получится использовать."
До тех пор, пока не появится нормально работающий образец, всё слова. Уже убедились, что какая то часть генераторов б/у, способна самовозбудится. Но не более того.
Исследования более не проводились, по причине: Как только на МБ появляется генератор, тут же туда пристраивается стартер и АКБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Как только на МБ появляется генератор, тут же туда пристраивается стартер и АКБ.

При чём тут Станиславский. Я говорю, что у самого было. Начинал на 24В 100А - и с РР и без. Заряжал от Агро резервные АКБ, когда напруги в деревне не было. Но бенза что то много шло, гоняя мб по 10 часов. Забросил это. Перешёл на генератор, который заводился по команде холодильника. И АКБ через какую то зарядку заряжались в это время. Бенза как то меньше стало уходить.
А то, что при гене появляется стартёр и неизбежно АКБ - так это закономерность - хочется чего то большего! У меня наконец в этом сезоне появился ПЕРВЫМ стартёр (уж больно шнурок дёргать надоело), а уж потом гену стал прилаживать!
Вот думаю теперь парой втягивающих реверс переключать, а ещё парой - включение ВОМ. Ещё продумываю как то блокировку включать. Парой двигов чего то поднимать-опускать. А ещё каким нибудь двигом рейкой управлять вместо рулевого колеса............ Главное, что гена появился!!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Вот думаю теперь парой втягивающих реверс переключать, а ещё парой - включение ВОМ. Ещё продумываю как то блокировку включать. Парой двигов чего то поднимать-опускать. А ещё каким нибудь двигом рейкой управлять вместо рулевого колеса............ Главное, что гена появился!!!!

Так у вас всё впереди!
А после того как тему погромили модераторы, а потом перевели на другую платформу, потеряли практически всё обсуждение. По новой будем обсуждать??

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
До тех пор, пока не появится нормально работающий образец, всё слова. Уже убедились, что какая то часть генераторов б/у, способна самовозбудится. Но не более того.

Если нужна работа без АКБ, то есть неплохой вариант поставить магнето от маленьких промышленных дизелей типа Kubota, Yanmar + их же стабилизатор. Они как раз идут со шкивом. Этого добра обычно навалом у контор, которые возят сюда контрактные движки от спецтехники из Японии.