Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5492454

Pavel003, А можно ссылку на процесс тюхнинга?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

big_iluxa написал:
Pavel003, А можно ссылку на процесс тюхнинга?

Пипец теме. Щас нас по полочкам растасуют. Вам это надо было?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А мож рассосётся?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

big_iluxa написал:

Jesha написал:
До тех пор, пока не появится нормально работающий образец, всё слова. Уже убедились, что какая то часть генераторов б/у, способна самовозбудится. Но не более того.

Если нужна работа без АКБ, то есть неплохой вариант поставить магнето от маленьких промышленных дизелей типа Kubota, Yanmar + их же стабилизатор. Они как раз идут со шкивом. Этого добра обычно навалом у контор, которые возят сюда контрактные движки от спецтехники из Японии.

Хорошая идея. А какая мощность у данного магнето? Что выдаёт, переменку - постоянку?
На схеме магнето заряжает АКБ. Будет ли нужный эффект?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

big_iluxa написал:
Pavel003, А можно ссылку на процесс тюхнинга?

О чем это. Я просто потерял нить. Когда задаешь вопрос можно и цитату из поста.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
На схеме магнето заряжает АКБ. Будет ли нужный эффект?

Если бы было, как пишет товарищ, навалом, я б давно попробовал практически ответить на подобные вопросы.
Ежели есть электричество, то и АКБ будет заряжаться. Дело только в мощности этого магнето да и в ёмкости АКБ.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
На схеме магнето заряжает АКБ. Будет ли нужный эффект?

Если бы было, как пишет товарищ, навалом, я б давно попробовал практически ответить на подобные вопросы.
Ежели есть электричество, то и АКБ будет заряжаться. Дело только в мощности этого магнето да и в ёмкости АКБ.

Именно так.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

big_iluxa написал:

Jesha написал:
До тех пор, пока не появится нормально работающий образец, всё слова. Уже убедились, что какая то часть генераторов б/у, способна самовозбудится. Но не более того.

Если нужна работа без АКБ, то есть неплохой вариант поставить магнето от маленьких промышленных дизелей типа Kubota, Yanmar + их же стабилизатор. Они как раз идут со шкивом. Этого добра обычно навалом у контор, которые возят сюда контрактные движки от спецтехники из Японии.

Есть у меня такой дизелёк, и соответственно, такой генератор.
Генератор на выходе выдаёт импульсы отдалённо похожие на синусоиду, после диодного моста 11,5 В Ток макс. 2А , если Акб разряжен до 11В.
По мере восстановления заряда ток снижается. Напряжение сильно зависит от оборотов, то о чём написано ранее при 2000 об в мин.
Заморачиваться на поиски и установку такого генератора не рекомендую.
Если нужен генератор такого типа , то на много проще сделать генератор из деталей подвесного лодочного мотора, любого советского.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

AVSh написал:
В Ток макс. 2А

AVSh написал:
Заморачиваться на поиски и установку такого генератора не рекомендую.

При таком токе - элементарный стабилизаторик на одном транзисторе
А РР от Минска - катушку коротит на массу !

ppp53 написал:
При таком токе - элементарный стабилизаторик на одном транзисторе
А РР от Минска - катушку коротит на массу !

И что? И как это?

ppp53, для генератора этого типа любой "стабилизатор" или коротит на массу при достижении порогового значения напряжения, или рассеивает лишнюю энергию в виде тепла на регулирующем элементе. Второй обычно долго не живёт
С Новым Годом!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

ppp53 написал:
При таком токе - элементарный стабилизаторик на одном транзисторе
А РР от Минска - катушку коротит на массу !

И что? И как это?

Просто существуют разные системы поддержания напряжения в заданых показаниях. В Авто генераторах происходит управление возбуждением через РР. Они стоят на достаточно мощных автомобильных моторах и не боятся нагрузок.
На скутерах стоят моторы не мощные, по этому там используются генераторы с управлением путем закорачивания выхода генератора на массу. Такое управление снижает нагрузку на проворот генератора мотором. Мотору его легче крутить, но больщих мощностей с такого генератора не снимешь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
На скутерах стоят моторы не мощные, по этому там используются генераторы с управлением путем закорачивания выхода генератора на массу. Такое управление снижает нагрузку на проворот генератора мотором

Там такая схема регулирования потому, что ничего другого попроще не применишь - нет там обмотки возбуждения.
А корочение рабочей обмотки на массу - не самый лучший способ поддержания напруги!

{{post:5499738,На скутерах стоят моторы не мощные, по этому там используются генераторы с управлением путем закорачивания выхода генератора на массу. Такое управление снижает нагрузку на проворот генератора мотором. Мотору его легче крутить, но больщих мощностей с такого генератора не снимешь.}
....Я не могу с этим спорить потому что не в курсе. Знаю одно - закороченный выход АБ 4 останавливает УД 25 как игрушку. Тупо ощущение, что УД 25 ударили гигантским молотом.
.....Поэтому спорить не буду. Но я вообще то о другом писал. По посту ррр53, как я понял, стабилизатор является НЕПОМЕРНОЙ нагрузкой для гены. Так НЕ БЫВАЕТ.
....Хотя его посты частенько открывают новые горизонты в физике.
.....Ну и еще, я думаю, что обмотка все таки не чисто на массу коротится, а на какую то нагрузку.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
ррр53, как я понял, стабилизатор является НЕПОМЕРНОЙ нагрузкой для гены. Так НЕ БЫВАЕТ.

Что то не так прочиталось ! ! !

Pavel003 написал:
.Ну и еще, я думаю, что обмотка все таки не чисто на массу коротится, а на какую то нагрузку

Ну если считать тиристор нагрузкой, то мо быть!
А на первых РР жигулей третьей ступенью обмотка возбуждения на массу коротилась!

Pavel003 написал:
Знаю одно - закороченный выход АБ 4

Коротить рабочую обмотку гены при наличии возбуждения - даже не знаю, с чем это сравнить можно!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Господа прошу меня извинить за ввод в заблуждение.
Для не переделанного РР (проверяли на сыновьем скутере) рис1.
Для переделанного под большие нагрузки полный выход закорачивается на сопротивление R3 (Красный круг), которое в свою очередь дает напряжение для срабатывания VS1 VS2 (синий круг), которые закорачивают катушки генератора, рис2.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
Коротить рабочую обмотку гены при наличии возбуждения - даже не знаю, с чем это сравнить можно!

Ну если не знаешь с чем это срвавнить, то не корчи из себя ГЕНИЯ. Это можно сравнить с АВАРИЙНЫМ РЕЖИМОМ. Надеюсь теперь будешь знать.

Jesha написал:
Для переделанного под большие нагрузки полный выход закорачивается на сопротивление R3 (Красный круг), которое в свою очередь дает напряжение для срабатывания VS1 VS2 (синий круг), которые закорачивают катушки генератора, рис2.

Ничего в этой схеме и ни на что не закорачивается. R3 это тупо Сопротивление коллекторное для транзистора VT 1. А дальше все это работает как и положено в схеме. Ну и еще - 1000 ом для 12 вольт это не ЗАКОРОТКА и даже не НАГРУЗКА. 12\1000 = 0,012 Ампера.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Для переделанного под большие нагрузки

Как бы поподробнее "под большие....."
Если уместилась катушка вольт на 6 и на пару ампер, то туда уже не влезет на 10 и более ампер. Да и магнит на маховике посильнее потребуется. Не так всё в лёгкую мощьность можно повысить!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Это можно сравнить с АВАРИЙНЫМ РЕЖИМОМ

Ни хрена себе аварийный режим. Это как же надо умудриться "при аварии" хватать провод (да похоже ещё и специально такой подготовить заранее) с выходной клеммы и тыкать его на массу

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

ppp53 написал:
Коротить рабочую обмотку гены при наличии возбуждения - даже не знаю, с чем это сравнить можно!

Ну если не знаешь с чем это срвавнить, то не корчи из себя ГЕНИЯ. Это можно сравнить с АВАРИЙНЫМ РЕЖИМОМ. Надеюсь теперь будешь знать.

Jesha написал:
Для переделанного под большие нагрузки полный выход закорачивается на сопротивление R3 (Красный круг), которое в свою очередь дает напряжение для срабатывания VS1 VS2 (синий круг), которые закорачивают катушки генератора, рис2.

Ничего в этой схеме и ни на что не закорачивается. R3 это тупо Сопротивление коллекторное для транзистора VT 1. А дальше все это работает как и положено в схеме. Ну и еще - 1000 ом для 12 вольт это не ЗАКОРОТКА и даже не НАГРУЗКА. 12\1000 = 0,012 Ампера.

Про R3 согласен нагрузка. Вот про это, если не сложно, растолкуйте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.