Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5500074

ppp53 написал:
А РР от Минска - катушку коротит на массу !

ppp53 написал:
Что то не так прочиталось ! ! !

ppp53 написал:
Ну если считать тиристор нагрузкой, то мо быть!
А на первых РР жигулей третьей ступенью обмотка возбуждения на массу коротилась!

В самом первом предложении указано какая катушка? Ну и вернись к своему посту, прочитай, и мне ДУРАКУ объясни что и куда закорачивает. 2 ампера это ток который выдает гена. И какой стабилизатор и что закоротит? Разъясни будь добр.
И еще скажи будь добр, если я 1000 ом сопротивление воткну в розетку, я закорочу что нибудь?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Для переделанного под большие нагрузки

Как бы поподробнее "под большие....."
Если уместилась катушка вольт на 6 и на пару ампер, то туда уже не влезет на 10 и более ампер. Да и магнит на маховике посильнее потребуется. Не так всё в лёгкую мощьность можно повысить!

В генераторе катушка отрывается от массы и напряжение снимается с полной катушки, а не с половинок как на заводском. Получается большее количество витков работает на нагрузку. Для того и меняется РР. Магнитола от авто добавляется в легкую, и при этом хватает на заряд АКБ. На родном с полной нагрузкой (заводской) был недозаряд АКБ. А если при этом перемотать гену толстым проводом... Но это уже другая история.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Вот про это, если не сложно, растолкуйте.

Не могу. Нужно знать КАК работает схема. Строго говоря любую точку схемы можно соеденить с любой другой точкой. Вопрос только это режим штатный или нет. Да и пути нарисованные тобой коротят, вроде, не катушку гены, а меняют работу моста. Как и на чем это сказывается я не могу сказать, я не до такой степени разбираюсь в схемах. Забыл уже много. Ну и моя специальность это в основном ДА, НЕТ. То есть 0 или 1. Логика короче. Да и с ней я уже больше 25 лет не работаю. Естественно что то я помню. Ну типа Е равно МХС в квадрате.
.....Опять же спорить не буду, но закорачивать (именно R=0) обмотки в схемах генераторов вряд ли закорачивают. Если только это не машина с короткозамкнутым ротором.
....Я ведь не писал, что все знаю. Просто предложение типа.....При таком токе любой стабилизатор закорачивает обмотку......для меня просто бред. Ток это нагрузка для гены и причем тут стабилизатор? Да еще и, что он почему то закорачивает обмотку. Почему и написал об этом. Не может стабилизатор ничего закорачивать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
А если при этом перемотать гену толстым проводом...

К сожалению, мало где можно увеличить сечение хотя бы при том же количестве витков - габариты катушки увеличатся и не смогут уместится в предназначенном месте. А то,что обмотка создаётся с некоторым запасом по току от номинала, и позволяет немного повышением напруги получить немгного большую мощь - но не намного!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Чёт я нить потерял. Или у меня другой Минск был. Ничего на нём не закорачивалось, не было никакого стаба, была жалкая пародия типа дросселя (точнее не знаю). Ничего не коротило, или я не научился схемы читать...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Или у меня другой Минск был

Да! Староватый был МИНСК.Сейчас это коммутатор - солидный силуминовый корпус, с двумя колодками. И в этом корпусе всё смонтировано - и собственно коммутатор, и РР. И выпускается на 6В и на 12В. И 60Вт и 90Вт.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
Да! Староватый был МИНСК.С

Понял.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
если я 1000 ом сопротивление воткну в розетку, я закорочу что нибудь

Кто немного "волокёт" в электричестве, те знают, что такое "закоротить"!

Pavel003 написал:
И какой стабилизатор и что закоротит? Разъясни будь добр

Если нет катушки, которую надо "коротить", то и волноваться нет причин.

ppp53 написал:
Кто немного "волокёт" в электричестве, те знают, что такое "закоротить"!

Это да. А кто не волокет тот СТАБИЛИЗАТОРОМ закорачивает.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
В генераторе катушка отрывается от массы и напряжение снимается с полной катушки, а не с половинок как на заводском

А на "заводе" не догадались так сделать (катушка освещения АГРО имеет двойной выход) ! ! ! Да и провод к сердечнику "приварить" надёжно, то же потрудиться надо.
Просто от "одномагнитной" по кругу схемы хоть и есть какой то противоположный импульс, но он настолько мал, что не стали его брать во внимание.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Это да. А кто не волокет тот СТАБИЛИЗАТОРОМ закорачивает

Что то перетекает в разговор слепого с глухим. Я говорю, что запасся коммутатором с минска (не сам я его делал - на заводе), раздобыл схему в инте и посмотрел на способ регулирования и ирония насчёт корочения - это не ко мне, а к целому заводу, выпускающих Мински!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
А на "заводе" не догадались так сделать (катушка освещения АГРО имеет двойной выход) ! ! !

На скутере, часть схемы использует переменку (фары, лампочки, иногда тахометр), а часть постоянку (заряд АКБ, стартер). При переделке, все потребители питаются от постоянки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
и ирония насчёт корочения - это не ко мне, а к целому заводу, выпускающих Мински!

А это и не ирония. Это вопрос о понимании процесса. Если к чему то подключается стабилизатор он ничего не коротит. А если ты имел ввиду не стабилизатор, а регулятор генератора, то и там, как правило, (правила ващще то имеют частенько и исключения) напряжение генератора регулируется в определенных пределах, НЕ КОРОЧЕНИЕМ (ну или закорачиванием) каких либо обмоток, а изменением ТОКА в обмотке возбуждения.
....Конечно всякое может быть, но в любом случае, когда пишешь надо правильно описывать суть процесса.

ppp53 написал:
Что то перетекает в разговор слепого с глухим. Я говорю, что запасся коммутатором с минска (не сам я его делал - на заводе), раздобыл схему в инте и посмотрел на способ регулирования

Ну так в чем проблема? Ты фотки выкладывать умеешь, покажи схему.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Это вопрос о понимании процесса. Если к чему то подключается стабилизатор он ничего не коротит. А если ты имел ввиду не стабилизатор, а регулятор генератора, то и там, как правило, (правила ващще то имеют частенько и исключения) напряжение генератора регулируется в определенных пределах, НЕ КОРОЧЕНИЕМ (ну или закорачиванием) каких либо обмоток, а изменением ТОКА в обмотке возбуждения.

Изменение тока в обмотке возбуждения, это регулировка на генераторе авто. Двигатель постоянно преодолевает сопротивление работы генератора. Но двигатель авто достаточно мощный для этого.
Двигатель скутера маломощный, по этому регулировку напряжения генератора в нём осуществлена по другому. Это генератор с постоянными магнитоми расположенными по кольцу. И регулировать возбуждение в нём не возможно, т.к. нет обмоток возбуждения. По этому регулировка осуществляется закорачиванием обмоток генератора. Которые, в стандартонм варианте без переделок, дают возбуждение срывающее основное возбуждение катушек. Двигателю легче преодолеть кратковременное но частое закорачивание обмоток, при превышении требуемого напряжения, потери мощности мотора для работы генератора снижаются. Очень интересный эксперимент получился когда мы решили проверить цифровым вольтметром напряжение на скутере. Вольтметр просто взбесился. При этом стрелочный, как более инертный, показывал 13В.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Pavel003,

Pavel003 написал:

ppp53 написал:
и ирония насчёт корочения - это не ко мне, а к целому заводу, выпускающих Мински!

А это и не ирония. Это вопрос о понимании процесса. Если к чему то подключается стабилизатор он ничего не коротит. А если ты имел ввиду не стабилизатор, а регулятор генератора, то и там, как правило, (правила ващще то имеют частенько и исключения) напряжение генератора регулируется в определенных пределах, НЕ КОРОЧЕНИЕМ (ну или закорачиванием) каких либо обмоток, а изменением ТОКА в обмотке возбуждения.
....Конечно всякое может быть, но в любом случае, когда пишешь надо правильно описывать суть процесса.

А где у Минска обмотка возбуждения, в которой надо изменять ток?

Tima62 написал:
А где у Минска обмотка возбуждения, в которой надо изменять ток?

Понятия не имею. Я кстати не на передаче Умники и Умницы это как бы раз. А два внинимательно прочти мой пост. Там и про правила и ИСКЛЮЧЕНИЯ из них есть. А вот и последняя строчка из поста :

Tima62 написал:
....Конечно всякое может быть, но в любом случае, когда пишешь надо правильно описывать суть процесса.

.....Ну и, я ведь не написал что все написанное мною есть ИСТИНА в последней инстанции.
.....И я ващще то писал не про регулировку, а про то ЧТО СТАБИЛИЗАТОР НИЧЕГО ЗАКОРОТИТЬ НЕ МОЖЕТ. Если это стабилизатор. Если РЕГУЛЯТОР, то я не предендую на абсолютное знание теоретическое, не говоря уже о КОНКРЕТНОЙ схеме. Я и не писал нигде про КОНКРЕТНУЮ схему.

Ну и в догонку. Я не думаю что схема Регулирующая напряжение в генераторе называется СТАБИЛИЗАТОРОМ. Как правило (не забываем про исключения) это РЕГУЛЯТОР, а это не одно и тоже.
Человек написавший про стабилизатор КРУПНЫЙ теоретик, а этой разницы не понимает. Я поэтому и спросил как может стабилизатор что то коротить.

Jesha написал:
Очень интересный эксперимент получился когда мы решили проверить цифровым вольтметром напряжение на скутере. Вольтметр просто взбесился. При этом стрелочный, как более инертный, показывал 13В.

Я бы посоветовал посмотреть осциллографом. Тогда будет понятно что показывал цифровой вольтметр.
Кстати, цепочка из двух диодов и сопротивления самой обмотки генератора (полное то есть и активное и реактивное) нагрузку конечно увеличивает, но это явно не ток К.З.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Так в чём собственно "соль" ? ? ? Что - имеешь генератор с возбуждением от вращающихся по внешнему (от катушки -катушек) кругу магнитов и не знаешь, как "обуздать" скачющую от оборотов напругу, чтоб нормально горели лампочки вольт на 6 (12) ? ? ?
Тогда я иду к тебе - коммутатор от Мотоцикла МИНСК (других не встречал), и будет тебе радость ! ! ! И не надо будет ломать голову - стабилизирует он там или регулирует!