Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5506754

Pavel003 написал:
Я бы посоветовал посмотреть осциллографом. Тогда будет понятно что показывал цифровой вольтметр

Мож успею предотвратить порыв многих в срочном поиске оссцилографа..... и направлением по заснеженным полям к своим МБ........
После приобретения в запас коммутатора от минска, полез мерить напругу на катушке освещения - даже при большеватых оборотах цифровой вольтметр не показывал более 9В! Огорчился в прирбретении - регулировать то вроде и нечего!
Подключил лампочку 12В. На малых горит, но мерцает. Добавил оборотов - горит ярче, и уже не мерцает...........добавил много - лампочка каюк!
Подсоединил регулятор! Как ни давал оборотов, лампочка горела нормально ! ! !
Была бы катушка освещения на АГРО ватт на 40, и не надо было бы заморачиватся с внешним геной (без стартёра разумеется)!

ppp53 написал:
Подсоединил регулятор! Как ни давал оборотов, лампочка горела нормально ! ! !

Ну и? В чем вопрос. Задай Гуглу простой вопрос - Какая разница между Регулированием и Стабилизацией? Может он ответит, а может и нет. В принципе это дело такое назвать можно как угодно, но есть и физика процесса. Стабилизатор СТАБИЛИЗИРУЕТ уже ОТРЕГУЛИРОВАННОЕ напряжение (это в нашем случае). А можно стабилизировать Поперечную устойчивость тех же Жигулей. Так она, поперечная Устойчивость, НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ, а стабилизируется....
.....Хотя конечно нам татарам все равно что водка, что пулемет - лишь бы с ног валило.
....Есть еще вариант этой поговорки ...нам все равно что сношать подтаскивать, что отсношенных оттаскивать.
....Для меня разница в этих процессах есть.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Задай Гуглу простой вопрос - Какая разница между Регулированием и Стабилизацией?

А оно это мне надо ? ? ? Или кому то ещё край как надобно ? ? ?
Что то советов мутных многовато - то осцилограф тащить, не известно с какой практической целью, то к гуглу обращаться не понятно что это даст ? ? ?
Без всего этого работает что надо и как надо ! ! !

ppp53 написал:
А оно это мне надо ? ? ? Или кому то ещё край как надобно ? ? ?

Ты знаешь, мне не надо что делает врач. Эрекцию или резекцию. Но я и не спорю до всрачки и не навязываю свое мнение ни врачу ни кому то другому.
....А ты доказываешь что для тебя Электрикака это как два пальца. Это твое дело. Но не нужно доказывать, что при половом акте нужна резекция. Там нужна Эрекция. А ты доказываешь что то и при этом утверждаешь, что оно тебе не надо. Дело конечно твое.

ppp53 написал:
то к гуглу обращаться не понятно что это даст

Понимание того о чем ты говоришь.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Pavel003, Поперечную устойчивость тех же Жигулей. Так она, поперечная Устойчивость, НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ, а стабилизируется..
Ну зачем Вы так категорично? Очень даже регулируется. Чтобы увеличить поперечную устойчивость 08-09 (Самар) ставят торсион с 12 модели. Он на 2 мм толще, соответственно жёстче. Чтобы повысить поперечную устойчивость на Тазиках 01- 07 ставят двойной торсион поперечной устойчивости. Спортсмены изготавливали новый.

Tima62 написал:
Ну зачем Вы так категорично? Очень даже регулируется.

Та ты шо? Я не категоричен, я СВЕРХ КАТЕГОРИЧЕН, то что предлагаешь ты это не регулировка, ЭТО ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ. Давай будем взаимно вежливыми. И не будем подменять понятия. А если по простому, то не надо ересь писать.

Tima62 написал:
Спортсмены изготавливали новый.

Перебрав 2000 комплектов деталей двигателя ВАЗ 2101 собрали двигатель мощностью 100 лошадей. Тоже регулировали мощность? Это делали в СССР. И вроде бы один раз.

Jesha написал:
Хорошая идея. А какая мощность у данного магнето? Что выдаёт, переменку - постоянку?
На схеме магнето заряжает АКБ. Будет ли нужный эффект?

Должен скоро движок дизельный с таким магнето прийти, как заведу - напишу.
А так похоже схема регулятора тоже с замыканием обмотки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

big_iluxa написал:

Jesha написал:
Хорошая идея. А какая мощность у данного магнето? Что выдаёт, переменку - постоянку?
На схеме магнето заряжает АКБ. Будет ли нужный эффект?

Должен скоро движок дизельный с таким магнето прийти, как заведу - напишу.
А так похоже схема регулятора тоже с замыканием обмотки.

Для такого генератора это нормально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
А так похоже схема регулятора тоже с замыканием обмотки

На схеме приведён намного серьёзнее способ регулирования - мостовая тиристорная схема ограничителя - пока амплитуда превышает заданное значение, мост "закрыт". Похоже мощность генератора приличная и КЗ обмотки уже недопустимо

ppp53 написал:

Jesha написал:
А так похоже схема регулятора тоже с замыканием обмотки

На схеме приведён намного серьёзнее способ регулирования - мостовая тиристорная схема ограничителя - пока амплитуда превышает заданное значение, мост "закрыт". Похоже мощность генератора приличная и КЗ обмотки уже недопустимо

Да, похоже вы правы. Я мельком на нее глянул и подумал что лишняя мощность на элементе №2 рассеивается, а это всего лишь индикаторная лампа.

Добрый вечер.Хочу проконсультироваться у специалистов по электрике.Поставил на мотоблок самовозбуждающийся генератор от МТЗ,подсоединил фару-работает нормально,поставил реле поворотов с повторителями:2 на мотоблоке и 2 на прицепе,Само собой габаритные огни есть.Так вот в чём вопрос: когда работают повороты на малых оборотах--всё нормально,включаю свет--всё работает хорошо,но когда обороты делаю выше средних или на всю--свет горит норвально,а повороты перестают мигать и горят постоянно до тех пор,пока не сброшу обороты.В чём собака зарыта?Где искать причину.АКБ у меня нет,питание сразу идёт от генератора.Хотелось бы разобраться.Может ещё что надо ставить?Спасибо.

сергей 23 написал:
.Хотелось бы разобраться.Может ещё что надо ставить?Спасибо.

Поставь на время аккумулятор. Для посмотреть, что будет. Потом будешь двигаться дальше.

Pavel003, Тоже думал-а смысл в чём?Что изменится?Наверное только источник добавится в цепь -просто аккумулятор будет заряжаться или я чего то не так понимаю?На тракторах то без АКБ работает вся электроника.

сергей 23 написал:
, Тоже думал-а смысл в чём?Что изменится?Наверное только источник добавится в цепь -просто аккумулятор будет заряжаться или я чего то не так понимаю?

Даже не знаю что сказать. Аккумулятор это емкость. Все неровности (пульсации и прочее) она сглаживает. Далее, как работает регулятор (кстати он у тебя какой и есть ли он) я не знаю точно, просто по идее - посмотреть что будет, а потом можно и регулятор ну или РР попробовать заменить. Я просто никогда не лез глубоко в теорию, это кстати для разобраться и не особо нужно. Пробуй, напишешь. Может подтянуться те кто в этой схеме больше знают. Чудес не бывает, причина есть. Я думаю она найдется, если искать.
Хорошо глянуть на напряжение осциллографом на напряжение, но это если есть такая возможность, можно что то и увидеть.

Pavel003, Откуда взяться осцилографу в сельской местности? так называемая по народному(шоколадка)т.е. реле стоит но номер надо завтра посмотреть его поставили новое-старое жгло 24в. лампочки,сейчас 12в. нормально светят.будем думать что то,может ещё кто что посоветует.Не знала баба хлопот,да купила порося.(Есть такая поговорка у нас) Вот и мне захотелось повороты на мотоблок с прицепом сделать -а оно никак.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

сергей 23, Конечно проверить напряжение при ХХ, при газе, при нагрузке. Если напряжение РР удерживает, вопрос: Какое реле поворотов используете? Возможно поиграться с нагрузкой реле поворотов. Сначало выключить одну лампочку с борта, посмотреть. Если начинает моргать часто, часто, наоборот добавить ещё одну лампочку на борт. Частота моргания зависит от нагрузки. Хотя здесь более похоже на гуляние напряжения. Отписаться, подумаем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Реле поворотов стоит РС-950п.Разницы нет-что одна сторона поворотов мигает,что вторая чаще не мигает,просто на средних и выше оборотах всё начинает гореть постоянно и перестаёт мигать,но когда свет отключаю-всё нормализуется на любых оборотах.Думаю что если бы не хватало тока,то мигание было бы слабее и лампочки горели тускло,но такого нет.

сергей 23 написал:
, Откуда взяться осцилографу в сельской местности?

Я это понимаю, почему и пишу хорошо бы посмотреть. Взять его обычно можно в школе, но я не об этом, это просто так. Я уже писал про то что не силен в теории генераторов, но ели он "жег" 24 вольта и просто поставили другую шоколадку и он "жжет" 12 вольт, мне это как то не понятно. Но я не могу ничего утверждать. Может надо его использовать со старой шоколадкой и лампами на 24 вольта. Вроде как если гена на 24 вольта, то как он будет работать с новой шоколадкой я не знаю. Но те, кто меняли может знают.

сергей 23 написал:
.Не знала баба хлопот,да купила порося.(Есть такая поговорка у нас)

Ну да, нэ мала баба клопоту, купыла порося....Есть и у нас такое.
....Да, если повортники не мигают, а горят, это похоже на маленький ток. Но это для реле поворотов на тепловом режиме работающем. Лампочки для него должны быть той мощности, что на нем написана.