Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5587401

Jesha написал:
Не ослепнет. Лампочки выдержат скачки напряжения. А перестанет петь или нет, вопрос.
Всё будет зависеть от мощности нагрузки в данный момент.

Вот поэтому я и говорю что гена без АКБ РАБОТОСПОСОБЕН на все 100 %.
....Но с АКБ, я считаю, работать правильнее.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
скачки напряжения

При нормальном РР никаких скачков не будет - заданные максимум 14.2В.
А если РР раздолбано, да провода "в соплях", да клеммы 100 лет назад чищены, да ещё руки из..... Может быть всё, что угодно !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Но с АКБ, я считаю, работать правильнее.

Конечно. Всё же основной источник энергии.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Всё же основной источник энергии.

Ну да, а все остальное от лукавого. Ну хочется народу чтобы света была, а АКБ чтобы не было. Ну такие мы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

Jesha написал:
Всё же основной источник энергии.

Ну да, а все остальное от лукавого. Ну хочется народу чтобы света была, а АКБ чтобы не было. Ну такие мы.

Pavel003, Опять же большие емкости для АКБ нужны для авто и низких температур. Для МБ достаточно взять АКБ с малой емкостью (мопедный, мотоциклетный), если не используем стартер от авто. А это и размер и стоимость.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Конечно. Всё же основной источник энергии.

В советские времена на тракторах с пускачами(да и трактора в основном были с пускачами) стояли гены с самовозбуждением - плохо было в то время с АКБ (тем более на селе), а работать надо было (и поболее,чем сейчас). А АКБ стали применять для удобства - нажал кнопочку - и завёл. А без гены на АКБ долго не протянешь.
Вот и получается, что АКБ не мыслили как основной источник !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
В советские времена на тракторах с пускачами

Да, и всё работало. Только реле поворотов стояли биметаллические.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Только реле поворотов стояли биметаллические.

Да поначалу вообще никаких не было ! А не желаеете просто тумблер - пощёлкал - вот и все повороты ! Это уж потом изгаляца начали - реле, кондиционер.......

Jesha написал:
Для МБ достаточно взять АКБ с малой емкостью (мопедный, мотоциклетный), если не используем стартер от авто. А это и размер и стоимость.

Только вопрос в смыслах остается. У меня не аккумуляторного шуруповерта. Я не шуруповерчу каждый день. Меня устраивает сетевой. Я к тому что и маленький стоит недешево, а работает мало. Деньги на ветер. А их негусто.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Конечно. Всё же основной источник энергии.

В советские времена на тракторах с пускачами(да и трактора в основном были с пускачами) стояли гены с самовозбуждением - плохо было в то время с АКБ (тем более на селе), а работать надо было (и поболее,чем сейчас). А АКБ стали применять для удобства - нажал кнопочку - и завёл. А без гены на АКБ долго не протянешь.
Вот и получается, что АКБ не мыслили как основной источник !

ppp53, Естественно с увеличением потребностей стали более мощные генераторы ставить, и для стабильности АКБ. А как стали ставить АКБ, так и отпала надобность в само возбуждающихся генераторах. Отсюда упростился процес изготовления и удешевление гены, и распространение АКБ. Что и перевесило. Теперь с АКБ.
А без АКБ я не предлагал. Просто АКБ основной источник, а гена работает на заряд, и если осталось лишнее, поддержание сети.
именно по этой причине электромотор в 250Вт не достаточно хорошо может крутить генератор, для заряда АКБ.

Павел-61 написал:
Да, и всё работало. Только реле поворотов стояли биметаллические.

Поддерживаю.

Pavel003 написал:

Jesha написал:
Для МБ достаточно взять АКБ с малой емкостью (мопедный, мотоциклетный), если не используем стартер от авто. А это и размер и стоимость.

Только вопрос в смыслах остается. У меня не аккумуляторного шуруповерта. Я не шуруповерчу каждый день. Меня устраивает сетевой. Я к тому что и маленький стоит недешево, а работает мало. Деньги на ветер. А их негусто.

Pavel003, Опять же, надо подходить с разумным расчетом. Можно самый маленький, но от авто.
Достаточно и применимо, немного разные понятия.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Достаточно и применимо, немного разные понятия.

Мне больше нравится разумная достаточность, ну или необходимость.
Андрюша убеждает что батарейное зажигание лучше. Это 100 % факт, но, учитывая как я использую мотоблок, я спокойно обхожусь магнето. И дальше буду делать точно так.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Можно самый маленький, но от авто.

У меня гена - 13Лс с эл.стартёром. АКБ на 7.2А\Ч - куда уж меньше(все менее - на 6В) . Но цена у этой малютки....... Стоит ли шкурка выделки(чтоб поворотники работали)?.........

ppp53 написал:
Стоит ли шкурка выделки(чтоб поворотники работали)?.........

Да будут они работать, не с этим реле так с другим. У меня ВАЗ 2103 1975 года, у меня с 1981, простое круглое люминиевом корпусе работает. Менял один раз и то по недомыслию.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
простое круглое люминиевом корпусе работает

Да ! Гену приладил быстренько (предлагаемый шкив газона нес тал применять - уж больно обороты, да и корпус ручника много вырезать, да и вроде воздух уменьшился). А затем фары стал городить - поначалу какието фонари, а лампы на 20Вт поставил (хорошо на 50 не попалась) "Поплыли" отражатели. Что то мудрить стал с какимито фонарями подсветки - вроде неплохо светят. Года 2 назад прикупил подфарнички (габарит+стоп+ПОВОРОТ). От мотороллера какое то реле лежит - 6В кажись Но поворот пока не актуален - так и лежит пока реле !

после прочитоного захотелось попробовать . буду искать гену тракторную ..почасти рр недочитал но мой личьный опыт на буране раньше приотказе рр летели лампочки..щас при отказе рр лампочька ели светит ..наблюдал покрайнеймере 3 раза.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

аспид123 написал:
после прочитоного захотелось попробовать . буду искать гену тракторную ..почасти рр недочитал но мой личьный опыт на буране раньше приотказе рр летели лампочки..щас при отказе рр лампочька ели светит ..наблюдал покрайнеймере 3 раза.

аспид123, Отказ отказу рознь. Если РР пробъёт на обмотки, напряжение скокнёт. Если прогорит (обрыв), генератор выключится вообще.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

сергей 23 написал:
Tima62, Уже писал,что только завтра-электрик выйдет с больничного и сделаем замеры.

сергей 23,

Здравствуйте Сергей! Как здоровье ЭЛЕКТРИКА? Мы ВОЛНУЕМСЯ.

Tima62, Завтра поеду к электрику искать причину,сегодня ещё празднует колхоз.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

сергей 23,
Да, праздник! Это у нас рабочий день.

Tima62 написал:
сергей 23,
Да, праздник! Это у нас рабочий день.

Tima62, У нас только работают на внесении удобрений,а остальные празднуют целых три дня.