Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#4374844

Не показалось, на задних колесах только и стоят

ну и общий вид, после доработок

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VTS написал :
ну и общий вид, после доработок

Можно дите катать впереди.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi так это и есть "люлька" (коляска) от "вечного" мотоцикла "Панония" - купил - хрен продашь , вернее ее задняя часть,- "кок" из алюминия, выбросить было жалко вот и нашел применение.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VTS написал :
так это и есть "люлька" (коляска) от "вечного" мотоцикла "Панония"

Я по этому и пишу. И сидушку там оставили?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
И сидушку там оставили?

Нет, чисто багажный отдел, (ну еще можно при вспашке грузонуть мешочком с песком) передок, да и задняя это часть от коляски.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Столько тем развели, не знаешь куда выложить.

Узел качания передней оси без крестовин и токарных работ.

Скажу сразу, если б валялись 2 одинаковые крестовины сделал бы на них.
Данный способ проверен годами на тележках, в таком же узле.
Прочность узла, имхо должна быть приличная, как от вертикаьной нагрузки. Так и на излом, при встрече колеса с камнем или препятствием.
Болтовая регулировка наверное не обязательная, но я ее сделал ( на худой конец заварить не долго, зато будет возможность выбрать люфт со временем).

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
Узел качания передней оси без крестовин и токарных работ.

У меня подобная система на тележке была,- отходила 2- года пока узел крепления под автомобильный фаркоп не поставил, правда внутренняя труба у меня вся в "солидоле" была, у Вас я не заметил отверствий для шприцмасленки ( а может плохо смотрел).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VTS написал :
у Вас я не заметил отверствий для шприцмасленки ( а может плохо смотрел).

Их там нету.
имхо: смазка без пыльников съест метал скорее, чем на сухую.
С боку по дырочке просверлить, под тефлоновую или силиконовую смазку, чтоб не ржавело внутри - это сделаю. (хотя они и просто в щель здорово проникают)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел-61 написал :
Передняя балка тоже будет качаться на крестовине.

у меня 2-а года стояла одна крестовина Газ-51, все вроде нормально, но "попа" жим, жим, особенно когда фронтальный удар на балку при движении, (дороги у нас как после бомбардировки), не везде конешно, но есть, в этом году поставил таки вторую крестовину ( держала бы и одна но для души спокойней), колеса передние поменял с 10" на 13" - движение стало плавнее по тем же ямкам, ( у Вас похоже крестовина Зил-130 - понадежней будет), да не ругайте сильно, уже фотку выставлял в других темах, с доработками было закончено, ( да ручную гидравлику поменял на электролебедку от квадрика, поскольку при уклонах и склонах мотоблока с адаптером ручной насос хватал воздух ну и естественно подъем навесного не работал), теперь посмотрим на практике, как оно будет. (Блин, фотку вставил, потом хотел удалить - не удаляется, так что за повторение - сорри).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
имхо: смазка без пыльников съест метал скорее, чем на сухую.

На сухую мне думается износ все же будет посильнее чем с литолом, дело в том, что как показывала практика, на гранях действительно образовывалась корка из литола и пыли, но она же служит своеобразным "пыльником" и грязь далее не попадает и смазка работает. но это в труба в трубе - без продольного разреза.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

VTS, > у Вас похоже крестовина Зил-130 - понадежней будет

У меня на работе в металлолом уходят узлы покрепче, передок весь, включая поворотные цапфы, на КРАЗовских крестовинах. Так делал сознательно, на крепости и весе не экономил. Ну и доступность не последнее дело. Да, и сегодня накопытил рулевое от Лит-айса, значит скоро будет продолжение. Эх, еще бы времени прикупить...

На днях закончил превращение своего Кипора в минитрактор. Вот что получилось

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Alexandr H написал :
Вот что получилось

Слишком высокий цент тяжести, лучше немного удлинить базу и оператора усадить за двигателем , а так... (хотя если пахать им не будете то ОК!).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Alexandr H, покажите пожалуйста спереди, я все никак схему рулевого не выберу...

VTS написал :
Слишком высокий цент тяжести, лучше немного удлинить базу и оператора усадить за двигателем , а так... (хотя если пахать им не будете то ОК!).

Нащет высокого центра тяжести согласен! По кочкам немного сремно кататься! Для устойчивоти планирую сделать шире базу задних колес.

Павел-61 написал :
Alexandr H, покажите пожалуйста спереди, я все никак схему рулевого не выберу...

Детальных фото, сечас, к сожалению не имею! Вот все что есть по передку.

Детальные фото могу сделать на ближ. выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Alexandr H, спасибо, основное разглядел.

Вот и мой миник уже с навеской

ну и че с этим делать?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

GONHAR написал :
Вот и мой мини

судя по видио - это какой-то самолет получился - дюже быстро ездиет....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)