Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4540239

Когда я делал передний адаптер, одним из явных + конструкции был : открытый ВОМ свободный для подключения.
Навесил фрезу, испытал. Что интересно работать можно как вперед так и задним ходом. Причем задним ходом она сама лихо лезет к центру земли. Грядки очень удобно обрабатывать, проехал туда обратно и усё.
А благодаря карданной передаче, мочно чуть завалить назад "шею" тем самым увеличить просвет под редуктором.
Появилось много пищи для ума.
Фото не ах, но сейчас правда не до чего, у нас жара +33.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Аврально все это уже доделывалось и навеска выполненна по временной схеме, что б именно посмотреть "Шо и как".
Пока все впечатления только положительные.
Был разбросан навоз и закрыт символически фрезой. Затем вспаханно плугом и нарезанны борозды.
Если сравнить с передним адаптером, одни сплошные плюсы.
Тяга на той же резине возросла раза в 1,5, при том что мотоблок ни как не нагружен.
Мотоблок перестал прыгать как он это мог начать делать при большой нагрузке (примерно как Кировцы скачут).
Задняя навеска пригружает сама ведущие колеса, от сюда даже на только что обработанной почве вот такая резина практически не буксует.
Я понял почему америкосы так любят пикапы, когда всегда под рукой кузовок (не снимаемый) - это мега удобно. Просто кинул туда все что нада и поехал.
Когда я еще все это делал, меня гложило сомнение : Как оно все это будет мешать обзору - нормально все.
Кривизна борозд связана с отсутствие диагональных растяжек и колес на навеске.
Две борозды глубиной практически в 20 см нарезаются за один проход.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
Если сравнить с передним адаптером, одни сплошные плюсы.

Та отож.... по началу тоже хотел делать переломку, потом начитался, наслушался.... Классика есть классика.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VTS написал :
по началу тоже хотел делать переломку,

Переломка хороша там где она надо : Погрузчики, косилки садовые.
Кстати трактора типа Т-150 и Кировец не используются практически для междурядной обработки, они как пример не подходят.

ЗЫ, что то мы растощили все по разным веткам.

VTS написал :
потом начитался, наслушался

Может Вы слушали тех, кто не имеет переломку
У меня уже вторая, и вторая полноприводная делает всё и междурядные обработки. Есть сложности, но они мелочные и привыкнуть, научиться можно.

[

Минитрактор, второе окучивание картофеля переломкой / Mini tractor hilling potatoes

]( "Минитрактор, второе окучивание картофеля переломкой / Mini tractor hilling potatoes")

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Антоныч написал :
Может Вы слушали тех, кто не имеет переломку

Антоныч, Ваши просто ВНЕ Конкуренции, шо первый на базе зирки 135-й , шо второй на базе тяжа! Одно-но земля по своей плотности и консистенции в разных регионах Украины- отличается, у меня в позапрошлом году полноприводный трактор с двумя корпусами не смог нормально вспахать ( ну или не захотел пыжиться) и это при том что денежка была уплочена не малая, за что в прошлом году хозяин трактора и был наказан потерей клиента, а огород был обработан фрезой и израсходоваными 2-мя литрами солярки! ну и потом не хочу я мудрить с ходоуменьшителями, и ВОМ у меня свободный а не закрыт адаптером, ну а так- каждый кулик свое болото хвалит,, для меня с моей землей переломка с задним адаптером не годится.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Переломка имеет смысл если мы делаем полноприводное транспортное средство, у нас есть в наличии 2 одинаковых моста и 4 колеса.
С\х трактора классические применяемые для междурядной обработки в основном имею поворотные передние колеса.
Этому есть ряд пичин. Виляние навески при подруливании не сильно большая беда, особенно если есть возможно делать ряды изначально очень ровные.
Строя моноприводный трактор с переломной рамой, мы теряем в развесовке много. (тут достаточно сесть и порисовать накидав векторы силы действующие на весь аппарат при работе.)
Заднеприводный трактор имеет тругольник в своей основе с вершиной вынесеной вперед и соответственно три точки опоры. У переломки работают иные схемы, там каждая половинка по сути тянет сама по себе (а если и блокировок нет) то тяговое усилие в огороде может оказаться меньше, чем у такого жо по классу заднеприводного собрата. В основе всего этого школьная физика и закон рычага.

VTS написал :
Одно-но земля по своей плотности и консистенции в разных регионах Украины

Полностью согласен, и каждый должен приспосабливаться под свою землю к её рельефу и к многим другим факторам. Вот и мне пришлось забраковать первый с адаптером, он годится только для равнины, а второй полноприводный полностью устраивает. Думал над классикой из тяжа, но только полноприводную, только вот не было с чего сделать передний привод, пришлось соорудить переломку. Доволен, для моих склонов самый раз.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Антоныч написал :
Есть сложности

Антоныч, мне кажется что Вы зря отказались от культиваторных лап, остаются следы от протектора и естественно уплотняется почва , а учитывая что у Вас уклон то вода при дожде будет стекать ручьем а не оставаться в междурядье, хотя я конечно не агроном , может так и правильно.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Антоныч, мне кажется что Вы зря отказались от культиваторных лап

Нет, я не отказался а конструкция не позволяет прицепить лапы вместе с дисками, надо буде что-то придумать. Пока пользуюсь таким методом.
На счет дождей, то они у нас бывают такие что картоху сносит, вот и приходится садить вдоль склона чтобы лишняя вода свободно уходила.
[

Минитрактор 4х4. Культивация междурядий кукурузы и картофеля

]( "Минитрактор 4х4. Культивация междурядий кукурузы и картофеля")

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Не много фото по задней навеске и рычажков управления.
Усе ржавое и варенное, потому как в процессе.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
по задней навеске и рычажков управления

Трос подъема навески будет выскакивать из шкивов ,особенно при преодолении препятствий при переездах (тряска), лучше сразу поставить ограничитель (можно болт)чтобы ограничивал свободу троса и таким образом исключить выскакивание енного из шкива (блока). ну вот так примерно.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VTS, Все правильно. Я кинулся в магазины за готовыми блочками для тросиков, а они оказались все из легих металлов (т.е. и не приваришь и не прикрутишь толком) и как"костыль" слелал на скорую руку самодельных два.
А петельку да, надо приварить.

Уважаемые коллеги, объясните, пожалуйста, чем плох адаптер (передний привод, задние поворотные)? Предполагается тащить сеялку, окучиватель, картофелесажалку, картофелевыкапывалку, косилку, прицеп. Читал здесь, что задний привод обезпечивает лучшее сцепление с поверхностью, но разве нельзя добиться достаточного сцепления (не говорю максимально возможного) путём установки балласта спереди?
И где можно найти его (или подобного) чертежи, потому как мне ну очень хочется его собрать и опробовать, не тратя время на изобретение изобретённого?! Они хотят за этот аппарат 30 кр + пересылка, но мне кажется, что при наличии чертежей и известной номенклатуры деталей при самостоятельном изготовлении можно уложиться в 5 кр. А 30 кр лучше потратить на то, что самостоятельно в гаражных условиях сделать невозможно...

Если чертежей нигде нет, то подскажите, пожалуйста, какие из серийно выпускаемых деталей могли быть использованы? Мне представляется, что как минимум были использованы автомобильные ступицы и поворотные кулаки. Непонятно только от какого автомобиля.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

сыроед написал :
чем плох такой адаптер (передний привод, задние поворотные

Тем что передний привод, задние поворотные колеса и не понятно какая у тего колея.
Под картошку надо 700(650) или 1400(1300).
И вообще это больше похоже на развод на деньги.
Почитайте ветку.
К какому мотоблоку кстати адаптер будет?

Мотоблок "Урал". То, что там передний привод и задние поворотные - это я сам же и написал в предъидущем своём сообщении. Смысл вопроса был узнать - чем конкретно это плохо? Тему прочитал всю - тут кому-то "переломка" не нравится, кого-то она устраивает, кто-то говорит, что ось мотоблока своим весом (если сидеть сверху) нагружать нельзя (мол сокращает моторесурс), кто-то нагружает и пофигу (и ещё не ясно, сколько она после этого прослужила и прослужит)... В общем, одни предположения и мнения. Фактов мало. Тем более фактов по эксплуатации переднеприводных с жёсткой сцепкой с задними поворотными. Вариант "плохо, потому что иначе быть не может или потому что так никто серийно не делает" отношу к странным предположениям.
Насчёт колеи не понял - если задние колёса сделать (а я то обсуждаю как раз самостоятельное изготовление) на одной линии с передними, то какая может быть колея, иначе как та, что задана колёсами мотоблока?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

сыроед написал :
задние поворотные - это я сам же и написал в предъидущем своём сообщении. Смысл вопроса был узнать - чем конкретно это плохо?

Плохо одним : Любое подруливание в ряду задними колесами будет сказываться на прицепленных орудиях. Они так же за колесами будут бегать вправо-влево.
Переломка в этом плане меньшее зло. Нет тракторов для междурядья с задними поворотными колесами, да в прочем как и переломок. (пахать только)
Там нюансов тьма, устаешь просто писать уже каждую неделю. Тема про Адаптер к мотоблоку дельная, почитайте.

На Урал, Я бы делал по мотивам Минитрактор из мотоблока Нева и точка.

Тут классические 3 Точки опоры на качающейя передней балке. Все просто и эффективно.
А дальше каждый идет своим путем.
Я сегодня скоблил остатки соломы на своем заднеприводном, впоминал переднеприводный это небо и земля.
Вот было так... стало так.

umnyi написал :
Тема про Адаптер к мотоблоку дельная, почитайте.

Тема более, чем раздулась - всё не перечитать. В случае переднего адаптера:
1) Как быть с ?
2) Насколько важно и почему делать переднюю ось качающейся (кстати, в какой плоскости? на видео не понятно)?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

сыроед написал :
Тема более, чем раздулась - всё не перечитать. В случае переднего адаптера:
1) Как быть с ускоренным износом осей?

Что б мотоблок с задним адаптером мог реально что то делать, его вес дольжен начинаться с 200 кг! Проверенно практикой. Так что если не собой самим то железом догружать придеться.
Я не знаю какой может быть ускоренный износ оси диаметром под 25 мм, тем более если она цельная?! Автор имел ввиду скорее удлиннители-трубки и их дырки под штивты.
Подшипники, цепь в приводе - это другой вопрос. Для НЕВЫ родная "транспортная колея" вроде 600 мм по паспорту.
Не думаю, что вес человека в 75-80 кг посаженного на мотоблок давит на ходовую меньше чем тележка нагруженная"по нашему". Т.е. все очень условно и скорее зависит от качества конкретного образца и от хозяина.

сыроед написал :
Насколько важно и почему делать переднюю ось качающейся (кстати, в какой плоскости? на видео не понятно)?

В плоскости горизонта на продольной оси.
Грызите"гранит". Классический трактор заднеприводный при 4 колесах имеет 3 точки опоры! (просто найдите любой трактор годов 50х-80 моноприводный, даже на картинках и все поймете)
Зачем нужа такая ось? Что б избежать диагонального вывешивания ведущих колес.
Вот пример передней качающейся оси.

А надо ли делать ограничение угла раскачки? Без ограничения, я так понимаю, при заваливании аппарата на бок, перекладина может остаться в горизонтальной плоскости, что приведёт к поломке рулевой тяги, не?