Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5062982

Еще один вариант МТЗ-09[

motoblok1

]( "motoblok1")

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bohatko, Прикольно, молодца!! Передний привод?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 58

Сделал сиденье сам. Получилось без боковой поддержки, но к лету переделаю седло.
Рама пока что раздвижная - внутрь 50 квадрата вставлены два подрезанных уголка с толщиной стенки 5 мм.

alexey_all, продольного кручения нету?

CAIMAN340

Регистрация: 02.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 58

Есть небольшое кручение, но не критично, т.к. труба усилена внутри уголками.
Так же передняя ось сделана качающейся, как у трактора.

Вот думаю сейчас, а не высоковато ли получается? Сам мотоблок на москвичевские колеса с удлинителями полуосей поставлю. Центр тяжести и так высокий, не будет ли опрокидываться?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Клиренс определяется редуктором МБ, Если опустите сиденье до трубы, Опустите руль, там переделок на день. Хуже точно не будет. А под ноги можно и ниже рамы-трубы уйти.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

alexey_all написал :
Центр тяжести и так высокий, не будет ли опрокидываться?

ну это смотря как опрокидывать, этот пару раз клал на бок.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Kulan69, На фото плохо видно, продольный проворот рамы где происходит. Как на тракторе, возле рулевого или под сиденьем , на носу МБ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Воооот, а то меня все критикуют многие Судя по датам самоделка рождалась примерно в те же сроки. У автора есть и еще видео.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
а то меня все критикуют многие

Хто?, если бы я например знал когда свой строил, что в 105-ках "ногу" мотоблока можно перевернуть, я б тоже "попрошайку" сделал бы, а так теперь если че даже небольшое перевезти надо , то только с прицепом

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VTS написал :
а так теперь если че даже небольшое перевезти надо , то только с прицепом

Угу, я когда катался с задним адаптером, сдела быстросъемный кузовок.
Сколько на нем было перевезено....
А когда уж строил передний, даже не сомневался. Прицеп в 2014 вообще не использовал.
.... для сравнения.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi, Видимо вас критикуют за висящее сзади сиденье. Мои 100кг МБ1 на переднем адапторе легко подкидывает. При резком трогании, передок подкидывает? Если нет, то нормальный мотоблокотрактор. Если подкидывает, то аккуратно надо. Особо в горку. А сделано хорошо.

Пардон. Сразу не понял, что видео не про вас. Ваш на фото? Тоже нормальный агрегат. И сиденье на месте. Молодца.
А подъемный механизм агрегатов, где по подробнее описан?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Jesha написал :
А подъемный механизм агрегатов, где по подробнее описан?

Я его не где еще подробно не описывал Потому, как все еще в разработке.
Рулевой редуктор от Москвича наверное, от него тросиком через два блочка. Блок - две шайбы большие и поднипник 202й между ними.
Вот на фото ранний вариант примерно видно.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Jesha написал :
Kulan69, На фото плохо видно, продольный проворот рамы где происходит.

Труба адаптера на клюв одета, качание за счет овального отверстия в трубе, крепление одним болтом на 10, первая версия была с 2-мя болтами - порвало ближнюю к концу клюва прорезь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi, Используется все пять оборотов механизма? Рука не устает гонять ручку по кругу? Должно легко крутить.

Kulan69, Я почему спросил: У меня сначало почти так было. Сиденье стояло на той части, что с рулем. Проворот рамы под сиденьем. Так при повороте колес, они умудрялись уезжать в сторону и переворачивать переднюю часть адаптера и меня в том числе. Потом я сиденье с рамой присоединил жестко к МБ, а колеса повесил на качающююся балку. Всё прошло. Не переворачивает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 58

По совету Jesha переварил раму на более низкую, немного укоротил рулевую, сделал подставки под ноги.
Попробовал прокатиться - агрегат стал гораздо устойчивее. Ручку газа поставил на сиденье, теперь думаю как сцепление сделать на педали.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alexey_all Правильнее будет: По совету участников форума.... Но всё равно спасибо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ПО педалям пока картинку вставить форум не дает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
картинку вставить форум не дает

Надо вес картинки уменьшить.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. Дело не в картинке. Рабочее окно для ответа в теме, живет своей жизнью.
Бывает открываешь тему, а в окне для ответа, кнопки для вставки картинки, видео, жирность и т.д. есть.
А бывает их просто нет. "Расширеный режим", когда кнопок нет, просто виснет. Опять же при этом, наводишь курсор на "Владимир С." , пишет "ответить с цитированием", а нажимаешь, выкидывает на личную страницу того, кого нажал. "ответить в теме" виснет.
Другой раз заходишь, всё, появилось. И работает нормально. И отвечает с цитированием и вставляет, Ну всё что хош.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.