Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5149081

kaabrest написал :
Мне кажется в запале спора вы оба потеряли мысль . И приходите к классической ,годами проверенной навески плуга на МБ .Хотя тема о минитракторе из МБ .

Ну так она пока единственная. Но скоро...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал :
Что-то мне кажется зря эта затея с "тракторной навеской". Ну для поднятия плуга при холостом пробеге ещё могу понять, а вот остальную раскладку сил?
Вся эта замечательная тракторная навеска имеет одно незамеченное вами свойство - она обладает некоторой степенью подвижности, что даёт во первых возможность подруливать, во вторых отыгрывать неровности, для чего система плуга должна вращаться вокруг некой точки, так правильно нарисованной на приведённых схемах.
Но ИМХО, МБ всё-таки не трактор, ну нет у него 4-х колёс, МБ это скорее механическая лошадь. По этому как полуг не закрепи, то это либо будет жесткая сцепка и пофиг выше сцепки МБ или ниже стоит грядиль, либо это подвижная сцепка и тогда МБ будет валиться назад, пока не упрётся в крайнее значение, далее уже пофиг как там что закрепили., ИМХО.

Я придерживаюсь такого же мнения. Но считаю, что если у человека есть идея, её надо помочь развить. Или она получится, и тогда мы не всё знали. Либо он убедится, что это не возможно. И на фоне этого может придумать что либо ещё. Поэтому я веду диалог с Марошом и призываю к нему присоединятся. До сцепки с зацепом он додумался, а я нет. Значит он мыслит по другому, и это правильно. А вдруг он прав.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал :
Предусмотрена догрузка. Не кормленная лошадь работать не будет.

Так вот зачем бак под топливо ставился перед двигателем МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Время неучей.

Вы не поверите, не так давно попадалась статья (где не подскажу, прочитал и потерял), математически доказано, что температура в горящей люминесцентной лампе ниже абсолютного нуля на 80*. И ничего, работает. Это ж математика.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :
То же вспомнился фильм "Стакан воды". Слова девушки, у которой, на ее парня "положили глаз" две "могущественные" дамы - "Политика может подождать".
Обсуждение, а не спор, с повторением теории, это ведь хорошо. Классика классикой, а кое какие изменения можно делать. Почему, например, только жесткая сцепка для мотоблока. А если полужесткая, с добавлением каких-то элементов? А если комбинированная?
На лошади упряжь видели? Заводская упряжь, самая простая, классика. Ручная - это уже что -то другое. Это уже упряжь с элементами классики.

Человек - такое создание, которое идет по проторенной уже дороге. Если происходят какие-то изменения на его жизненном пути, к которому он привык , он воспринимает это в "штыки" защищает всеми доступными ему средствами, не приемля и отвергая изменения. Потому что путь этот он уже проходит на "автомате". Он не легкий, трудоемкий, но когда включается "автомат", человеку кажется , что ему легко и комфортно.
Возле моего участка проходит тропинка, шириной 2 м. Делаю эксперимент. Когда поднимется трава, прохожу узкую полоску Раундапом. Трава сохнет и идут только по тому месту, где видна земля. Есть места на этой тропинке с уклоном, где после дождя нога скользит. Все равно идут, никто даже не пробует пройти рядом по ровной поверхности, хотя раньше ходили. Зимой то же. Замечено, что кто первый проложит след, так по этому следу может образоваться дорога. Даже если она не ровная и длиннее, чем та, которая под снегом. Никто и не подумает выпрямить. Земля плоская? - Плоская. Земля круглая?- Круглая. Загрязнение атмосферы от сжигания осенних листьев? - Так сказали. А те кто сказал - это уже Классика. Ну т.д.

Jesha написал :
Так вот зачем бак под топливо ставился перед двигателем МБ.

Желательно полный! И масло в мотор не забудьте.

CAIMAN340

Jesha написал :
Это ж математика.

Математика, наука, вектора разные... Не всегда с реальностью совпадают.

CAIMAN340

Jesha написал :
Вы не поверите, не так давно попадалась статья (где не подскажу, прочитал и потерял), математически доказано, что температура в горящей люминесцентной лампе ниже абсолютного нуля на 80*. И ничего, работает. Это ж математика.

Да кто его знает. Это зависит от того что считать Абсолютным нулем.

Jesha написал :
До сцепки с зацепом он додумался,

МАРОШ элегантно решил эту проблему . Но она больше присуща МТЗ и Мотор сичам . На своём МБ , из-за его кампановки и конструкции на это я не обращаю внимание . SHTENLI 1100 - аналог Зирки 105

Регистрация: 12.04.2015 Чебоксары Сообщений: 9

Мой МТЗ-15. Двигатель гринфильд 15л.с-с остальное МТЗ-0.5 мотоблок 1992 г.выпуска.Фоток новых много -только не получается вставить из-за большого объема.

Начиналась переделка вот так 3 года назад.С тех пор внесено много изменений.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

serega21, Открой их с помощью Paint, поставь размер 15-25 % и сохрани. Потом все получится.

Регистрация: 12.04.2015 Чебоксары Сообщений: 9

kanol написал :
serega21, Открой их с помощью Paint, поставь размер 15-25 % и сохрани. Потом все получится.

постараюсь.

Регистрация: 02.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 58

Пробовал я вчера пахать на более-менее нормальной земле. Все получилось нормально. Не скажу что совсем не буксовал - пробуксовка была, слегка приподнимал плуг и дальше мт ехал нормально.
Не стал я вносить никакие изменения в конструкцию, из тех что хотело сделать. Высота подъема плуга не такая уж и маленькая - мне хватает. Пересверлил отверстия в креплении навески к мотоблоку - за счет этого навеска стала выше на пару сантиметров. На данном этапе с навеской думаю что окончено. К маю еще хочу успеть сделать разгрузку полуосей мотоблока

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

serega21 написал :
постараюсь.

И двухкорпусный плуг тянет?

alexey_all написал :
Не скажу что совсем не буксовал - пробуксовка была, слегка приподнимал плуг и дальше мт ехал нормально.

А параметры пахоты (ширина, глубина) это конечно военная тайна?
....Да и скорость, так сказать МТ, тоже не маловажная весчь.

Регистрация: 02.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 58

Pavel003 написал :
это конечно военная тайна?

Конечно тайна, ни за что не скажу. Глубину не большую делал - примерно около 10 см, ширина проходов около 25 см (все примерно).
По скорости - первая передача в верхнем ряду на 3/4 от максимальных оборотов. Около 5 км\ч.

alexey_all написал :
Конечно тайна, ни за что не скажу. Глубину не большую делал - примерно около 10 см, ширина проходов около 25 см (все примерно).
По скорости - первая передача в верхнем ряду на 3/4 от максимальных оборотов. Около 5 км\ч.

Меня смущает скорость, но так вроде это быстрый шаг, глубина это маленькая, захват попробуй 20 см. Еще правда тайной остался грунт. Наверное не легкий, на легком с такими параметрами, вроде как не должно буксовать.

Регистрация: 02.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 58

Да , грунт забыл - глинозем, но не целина, а пару лет назад вспаханная земля. Камни тоже попадались.

alexey_all написал :
глинозем,

Тогда конечно. Ширина велика. Но это по мим понятиям. Я вот таким 20 Х 20 на песке пахал, и если поднимался вверх, уклон не большой, то еще бывало и помогал ему как тачку вроде везу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Если ставят мотоблок на четыре колеса, он что сильнее становится?