Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5386565

Vov написал :
слева рычаг на кожухе для чего?

Внизу, слева рычаг включения ВОМ. Для карбюратора пришлось изготовливать переходник, вот на этих фото можно рассмотреть

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

vodila, Как же я не догадался про рычаг... А центральный регулятор газа то же как то соединен, имеется ввиду там где под бензобаком есть? Как правильно его звать ХЗ (хрен знает) , ну вобщем в зависимости от оборотов и нагрузки.

Vov написал :
центральный регулятор газа то же как то соединен?

Нет, чтобы не болтался рычаг привязан, не помню в каком положении, тяга с пружиной сняты, вместе с карбюратором лежат. Работаю без регулятора оборотов. Для меня(водителя в прошлом) это не критично, слышу двигатель.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

vodila написал :
Для работы с телегой, как транспортный вариант, пойдёт

Тащить телегу - нормально, а вот куда то задом подпятится!!!!!!
Всё время приходится мне выбирать - или телегу к адаптеру, или прямо к МБ. Хоть менять подольше, но выбираю вариант - телега к МБ!

ppp53 написал :
или прямо к МБ

Мотоблок в сопряжении с телегой можно рассматривать уже как переломку, а мотоблок с адаптером имеет две оси, телега как третья ось, естественно, пятить будет труднее, но не настолько, что невозможно, имхо.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Вобщем привожу свое видение как сделать. Схема. Но тут вопрос будет ли работать в таком виде переломка? На схеме нарисовал руль (рычаг) мотоблока как бэ для понятия че к чему, его не будет.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

vodila,

vodila написал :
а мотоблок с адаптером имеет две оси, телега как третья ось,

Там нужно будет прицепное устройство с автомобильных прицепов и фаркоп

Vov написал :
Схема

Насколько помню, здесь были уже такие варианты(уже рабочие), не помню авторов, думаю откликнутся.

Vov написал :
и фаркоп

Ну, что-то типа того

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Vov написал :
Там нужно будет прицепное устройство с автомобильных прицепов и фаркоп

Шаровая опора и часть кронштейна с отверстием (я "гнездо" из гайки подходящей делаю коническим сверлом) - никаких фаркопов, прицепов - всё из подручной наличности!

Vov написал :
Вобщем привожу свое видение как сделать. Схема. Но тут вопрос будет ли работать в таком виде переломка? На схеме нарисовал руль (рычаг) мотоблока как бэ для понятия че к чему, его не будет.

может не совсем так как вы мыслите но переломка спереди.

Андрей6319,

Андрей6319 написал :
Правильно мужики!!! Я полностью согласен с вами обоими. Соблюдение правил техники безопасности - это святое и очень хорошо что вы ее соблюдаете всегда и везде. Но безопасность больше зависит не от высоты сиденья, а от специальных элементов в конструкции. Основным из них является дуга безопасности, вот у меня как раз вопрос по ней. Так как она является основным конструкционным элементом на мт без кабины, которая берет на себя почти всю нагрузку при опрокидывании мт и спасает сидящего оператора, то она у вас должна быть обязательно, тем более что у многих есть печальный опыт опрокидываний, выкидываний и пр. Так вот у меня к вам просьба, не могли бы вы показать мне фото установленных на ваших конях дуг и других устройств, повышающих вашу безопасность. Можно чертежи, можно просто наброски или эскизы( если остались после изготовления). В том что они у вас есть, я даже не сомневаюсь, а я вот все никак не соберусь с мыслями сделать что-то подобное на своей технике и буду очень признателен за помощь. )))

Был случай опрокидывания по своей же глупости,вот эта дуга в переди где зеркала висят,и спинка сидения не дали ему встать так скозать на рога.опрокинулся на бок и дальше не пошол.а меня просто вывалило из кресла.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

ppp53 написал :
Шаровая опора и часть кронштейна с отверстием (я "гнездо" из гайки подходящей делаю коническим сверлом) - никаких фаркопов, прицепов - всё из подручной наличности!

Так, так, тааааак... фото в студию!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

В связи с банальной элементарщиной этот "узел" (громко сказано) на фото и не попал!
А так были старые шаровые (много ранее для этих целей у свата от москвича опору припас она как то поудобнее прилаживается - 4 отверстия у неё, да куда то задевалась). От 8 вроде применил. В гайке на 16 каким то коническим рассверливал понемногу - чтоб гайка поболее на палец надевалась. А гайку к куску уголка приварил, обварил....
Уголок с "гнездом" к адаптеру, опору через удлинитель (что б на поворотах не задевала телега за адаптер) к телеге. Палец в гнездо, снизу палец гаечкой поджал (иногда и без гайки - ничего не вываливалось)
Как то так!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov,
Да простит меня ppp53, Тоже думал о таком соединении.
В зеленую сцепку планировал вварить с усилителями кусок рычага от 2108, что бы не делать конического отверстия. Прицеп только буду делать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
кусок рычага от 2108, что бы не делать конического отверстия.

В нужной железяке сверлится отверстие, немного больше малого диаметра конуса, железяка нагревается до вишневого цвета и в отверстие кувалдой загоняется палец от старой шаровой. Пара ударов и конус готов)))

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319 написал :
Пара ударов и конус готов)))

Правильно, веками отработанный приём. Или отрезается в металлоломе железяка с конусным отверстием.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал :
В нужной железяке сверлится отверстие, немного больше малого диаметра конуса, железяка нагревается до вишневого цвета и в отверстие кувалдой загоняется палец от старой шаровой. Пара ударов и конус готов)))

Спасибо за ликбез, можно и так. Мне проще в сервисе или металлоломе (Павел-61) убитый рычаг найти.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Мне проще в сервисе или металлоломе (Павел-61) убитый рычаг найти.

А я вот "загорелся". До сервиса и лома далеко а хоттся скоро проверить - и вроде удачно получилось - сервис и металлолом не пришлось искать!!!

Павел-61 написал :
Или отрезается в металлоломе железяка с конусным отверстием.

У меня было место с рулевой тягой, которое периодически разбиралось. Если использовать кусок сошки, то либо съемник с автоматической заменой пыльника, либо молоток и частая замена наконечника. Изготовил самодельную железяку, в которой кроме отверстия с конусом, было еще два с резьбой м10. Отвернул гайку наконечника, пластиной и двумя болтами надавил на торец пальца, легкий удар молотка по пластине и узел разобран.