Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5437722

Марош написал :
Да, без токарного, фрезерного и мощного сверлильного станка - ни как не обойдешься

Из своей практики - токарный только очень необходим. А сверлить можно успешно и дрелью мощной (с редуктором которая) - приладил к ней рукоять пол метра и только крепко деталь зажать надо!

vodila написал :
Если заинтересует что, задавайте вопросы.

заинтересовал привод генератора под ручным стартером,может фото есть или так поясните.Потянет ли НШ-10 ? Хотел свой снегоуборщик от него задействовать

Вот еще нашел ,только не знаю чье творчество.Откликнитесь ,как у вас привод генератора сделан ?

Z E M A написал :
заинтересовал привод генератора

У двигателей ЗМЗ-53 на "помпе" ставился сдвоенный шкив, собранный из двух штампованных, как два стакана, надетые один на другой. Тот, который с наружи, с более широким ручьём, без переделок подходит под стакан храповика МБ. Снимаем храповик, отвернув гайку, сначала ставим шкив, в него храповик и закрепляем гайкой. Чтобы пластмассовый шкив шморгалки не задевал по нами поставленному шкиву , под корпус шморгалки зажимаем четыре шайбочки под каждый болтик по примерно 2 мм. НШ ставить не пытался.Для генератора самое место.

vodila, спасибо за наводку,а то я уже собрался храповик переделывать под шкив.

Z E M A написал :
спасибо за наводку

Не за что, удачи Вам.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

необычное управление.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Z E M A написал :
Откликнитесь ,как у вас привод генератора сделан ?

Привод от шкива на храповике АГРО мм 100 - там как раз место между корпусом кожуха вентилятора и шкивом ручника.
Но расположение гены изменил - ремень вроде натянулся, или другой попался (уж и не помню).

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Па написал :
необычное управление.

Мало того - вариант полного привода ! ! !

ppp53 написал :
Привод от шкива на храповике АГРО мм 100

а шкив какой? самодельный или заводской? 100 мм оптимальный диаметр шкива для моей самоделки.Посмотрел ГАЗоновский шкив примерно 130-140мм,великоват чутка.

Па написал :
необычное управление.

По асфальту наверно хрен повернешь.есль по траве даже не всегда поворачивает.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Z E M A написал :
а шкив какой? самодельный или заводской?

Конечно специально сделан. Газоновский был великоват. А 100мм вполне хватает - и сопротивление незаметно и напруга нормальная! Ну ещё может быть под ремень диаметр подогнать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Па написал :
необычное управление.

Так и на этом сайте ребята вовсю собирают

vodila написал :
У двигателей ЗМЗ-53 на "помпе" ст

случаем не эти , надо было на заводилку ребята подрулили, но я приварил внахлест откручивать не стал.Натяжник еще откуда то?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Harker85 написал :

Па написал :
необычное управление.

По асфальту наверно хрен повернешь.есль по траве даже не всегда поворачивает.

Там же дифференциал.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Но судя по видео, как будто фрикцион на гусеничном выжимают. Пара колёс юзом идёт.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Павел-61 написал :
Но судя по видео, как будто фрикцион на гусеничном выжимают. Пара колёс юзом идёт.

Так и мотоблок с дифференциалом, если одним колесом во что-то упрется, то мотоблок по кругу двигается. А на видео колесо зажато.

mastera написал :
случаем не эти

Да, которые на первом снимке. Возьмите тот, у которого ручей пошире, он и покороче, т.е. наружний.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал :
случаем не эти

В своё время такой шкив я приладил на сердцевину ручника генератора, вместо развалившегося пластикового. Пользовался как и с родным. Так и спёрли генератор модифицированным .
А потом на АГРО прилаживал для гены - внутрь как раз храповик входил. Даже чего то и крутилось. Но шкив для гены великоват оказался, да и воздуха вроде меньше пропускалось. Кто то шкив от ВАЗА вроде ( со спицами) приладил на храповик - более компактная конструкция получилась. Я же специально заказывал!

моя самоделка з мотоблока