Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5479057

Пашем двухкорпусным плугом. Захват 40см, глубина 20см.

Марош написал:
Он еще сказал, что для техники, которая может называться трактором, нужна соответствующая коробка передач. Ни в одном мотоблоке такого соответствия нету.

А Вы за все мотоблоки не утверждайте.
На тяжелых китайцах 6 передач вперёд и 2 назад, плюс возможность выбора передаточного числа КПП.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Макс 1 написал:
На тяжелых китайцах 6 передач вперёд и 2 назад, плюс возможность выбора передаточного числа КПП.

И что, "китаец" на четырех колесах в 700 кг, с 9л\сил плуг конный на глубину 25 см потянет или прицеп с тонной груза? Да у него от пары ходок "чулки" "порвутся". А про сцепление уже и нечего говорить. Если же с меньшим весом делать из мотоблока трактор, то это уже будет не трактор, а "жоповоз".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:
..Если же с меньшим весом делать из мотоблока трактор, то это уже будет не трактор, а "жоповоз"

В подтверждение моих слов klech

klesch написал:
ссылка

, выше, показал видео вспашки такой "переделкой". Что бы получился боле- менее наглядный эффект, там спарены два "полу плуга-полукультиватора", которые рыхлят почву. Но они не пашут в классическом смысле слова. Это если, похожее будет, если таким же "макаром" можно было бы установить два картофельных окучника один за другим, сняв по одному крылу.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал:

Марош написал:
..Если же с меньшим весом делать из мотоблока трактор, то это уже будет не трактор, а "жоповоз"

В подтверждение моих слов klech

klesch написал:
ссылка

, выше, показал видео вспашки такой "переделкой". Что бы получился боле- менее наглядный эффект, там спарены два "полу плуга-полукультиватора", которые рыхлят почву. Но они не пашут в классическом смысле слова. Это если, похожее будет, если таким же "макаром" можно было бы установить два картофельных окучника один за другим, сняв по одному крылу.

И получился бы захват 40 см?А как по мне - у klescha нормальная пахота.И ОДИН КОННЫЙ плуг он легко потянет.Вы снимите все грузы с вашего МБ как глубоко и с каким захватом он сможет пахать?
В Украине тракторов переделанных из китайских тяжей тьма и они людей кормят.

Марош написал:
И что, "китаец" на четырех колесах в 700 кг, с 9л\сил

Те минитрактора что делают из средних мотоблоков весят где-то до 400 кг с водителем.

Марош написал:
плуг конный на глубину 25 см потянет

А конный плуг чем такой особый? Глубина будет зависеть от грунта, если ваш мотоблок тянет на ваших грунтах такую глубину - то уж китаец тем более потянет.

Марош написал:
или прицеп с тонной груза? Да у него от пары ходок "чулки" "порвутся".

Средние китайские мотоблоки до тонны тянут по хорошей дороге. Минитракторы с этих мотоблоков так же таскают, жалоб на чулки что-то неслышно. Конечно много зависит состояния дороги, наличия подъёмов и т.д.
Большие китайские мотоблоки - так называемые супертяжи вообще до 2 тонн тянут и больше, а что-бы они эти мотоблоки хоть как то ломались тоже ведь не слыхать. Так что не надо рассказывать про чулки.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kazik написал:
В Украине тракторов переделанных из китайских тяжей тьма

Давно-давно было мне лет 12 и поехали к деду в Луганские края на ЗИМНИЕ каникулы. Я там лопаткой огород спокойно копал.
Так что на одной земле переделка........ а на нашей земле в лёгкую не переделаешь, что б сразу и "кормил"!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kazik написал:
...у klescha нормальная пахота....

Ну, нормальная, так нормальная.

kazik написал:
...В Украине тракторов переделанных из китайских тяжей тьма...

Не надо применять то, что имеет Украина к Белоруссии. Я имею в виду почвы. Да и климат, то же.

"Не надо применять то, что имеет Украина к Белоруссии. Я имею в виду почвы. Да и климат, то же." У лентяя и лопата копать не хочет.

klesch написал:
что имеет Украина к Белоруссии. Я имею в виду почвы.

От меня до kazik 20 км. а почва сильно отличается .

kaabrest написал:

klesch написал:
что имеет Украина к Белоруссии. Я имею в виду почвы.

От меня до kazik 20 км. а почва сильно отличается .

Под разную почву можно применить разный плуг

klesch написал:
можно применить разный плуг

И не только плуг.Сам процесс посадки , обработки ,уборки и остальное бывает разнятся даже в соседних колхозах .Имею в виду личное подворье .Соответственно и инвентарь имеет свои особенности .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kaabrest написал:

klesch написал:
можно применить разный плуг

И не только плуг.Сам процесс посадки , обработки ,уборки и остальное бывает разнятся даже в соседних колхозах .Имею в виду личное подворье .Соответственно и инвентарь имеет свои особенности .

Это так. В моей местности лопату бывает осенью в землю не загнать, а отъехав в сторону Бреста 40-50 км, люди трехзубым драпачом картофель копают. Переехавшие в нашу местность то же пытаются ту же технологию использовать, но не тут то было. Лопата или плуг.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Лопата или плуг.

Не будьте так категоричны, (жаль фото не вставить для сравнения )- копки картофеля в прошлом году и в этом, земля пересохла практически одинаково, но в прошлом году пришлось на навеску с рамкой бросать две шлакоблочены, чтобы дельфином выкопать, а в этом году (после доработки навесного) - цеплял обычную универсальную сцепку к дельфину, без всяких догрузов....., а Вы говорите : Только Плуг или Лопата!
(не, не вставляются фото....).
Так что в нашем деле главное это : Подход и Отход.... )))))))
klesch - а не подскажите, что там с переделкой МБ в МТ - который красный такой, двухместный (когда-то выставляли Вы фотки) , как себя зарекомендовал?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

VTS написал:
... в прошлом году пришлось на навеску с рамкой бросать две шлакоблочены, чтобы дельфином выкопать, а в этом году (после доработки навесного) - цеплял обычную универсальную сцепку к дельфину, без всяких догрузов ...

Вы все с навеской "воюете". А почему бы Вам не соорудить на свой "себявоз" 3-точечную навеску и "забить" на свою китайскую универсальную. Намного удобнее. У меня после переделки две универсальные "одыхают". "Лидская" и "сморгонская".

Люди работают, не жаловались.

Введите описание изображения

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

klesch написал:
Люди работают, не жаловались.

Вы сколькими видами лопат работаете? Если одним, то да, сравнить не сможете и будете на ней только черенки менять. То толще, то тоньше, то длиннее, то короче. Но саму форму редко кто меняет. С какой формой приобрел, такой и роет землю. Универсальная, значит.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал:
С какой формой приобре

Но если результат работы не удовлетворительный,то мозгов должно хватить и штык лопаты заменить.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Вы все с навеской "воюете".

У меня эта "война" закончилась весной этого года.

Марош написал:
А почему бы Вам не соорудить на свой "себявоз" 3-точечную навеску

тогда (исходя из конструктива мотоблока) будут проблемы с Вомами (не смогу задействовать) , да и прицеп из-за растяжек между нижними рычагами не смогу использовать, так что

Марош написал:
на свою китайскую универсальную.

"китайской" там и не "пахнет", она на МСПА тоже трехточечная (просто вместо одного центрального рычага их там два) )))), для плуга -да, регулировку нужно будет сделать поворотную вдоль оси ( а есть желание не только на китайский плуг такую регулировку сделать, а и дисковый нож перед плугом поставить) , а для остального инструмента - вопросов нет.
Ну в принципе , каждый то для себя и под свои задачи делает

klesch написал:
Люди работают, не жаловались.

А на "вскидку" - не помните какое там расстояние по центрам колес? Спасибо.

Марош написал:
С какой формой приобрел, такой и роет землю

kazik написал:
Но если результат работы не удовлетворительный,то мозгов должно хватить и штык лопаты заменить.

)))))), ... особенно если приобрел "совковую" лопату и огород ее перекапывать ))))))).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)