Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414
#5718242

Jesha написал:
Опору максимально опустить. хотя бы до уровня колес (желтый).

Согласен, можно сделать

Jesha написал:
убрать корпус стойки и оставить только шток. Появится место для смещения вертикали к колесу.

Это точно исключено.

Jesha написал:
Огибание корпуса стойки делаем из трубы (п-образного швеллера) достаточного размера, что бы стойка могла свободно в ней (в нём) разместится при повороте.

Не получиться будет мешать уху приповороте.

Андрей6319 написал:
Боковую нагрузку на машине воспринимают рычаги навески, которые, как я вижу, обрезаны и выброшены, а о растяжках, которые держат стойки со ступицами в продольном направлении, вообще речи не ведется.

Нет пока не выброшены на фото как раз видно рычаги торчат, просто сделаны разрезы. Понятно что на авто они держат бок и вдоль. Но и факт то, что эти рычаги (оба) висят на одной шаровой. И если закрепить как следует вертикаль от этой шаровой к поперечной балке, то все будет пучком.

Jesha написал:
место стойки на крепление кулака поставил бы шаровую опору и поворотный рычаг.

В этом случае надо будет придумывать еще и крепление шаровой. Надо подумать...

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Vov, Ну либо так

Независимая подвеска?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

kazik, не понял по рисунку что значит?

Vov написал:
И если закрепить как следует вертикаль от этой шаровой к поперечной балке, то все будет пучком.

И приходим к такой конструкции, что весь клиренс становится неклиренс, там в промежности не окно получается, а маленькая форточка
Не, даже моя конструкция на шаровых, фото которой я сбрасывал выше, получается гораздо проще. Балку я сделал за день

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Jesha написал:
Огибание корпуса стойки делаем из трубы (п-образного швеллера) достаточного размера, что бы стойка могла свободно в ней (в нём) разместится при повороте.

Не получиться будет мешать уху приповороте.

Не будет, смотря как поворотный рычаг приладить.

Vov написал:
Jesha написал:
место стойки на крепление кулака поставил бы шаровую опору и поворотный рычаг.

В этом случае надо будет придумывать еще и крепление шаровой. Надо подумать...

Угол качания шаровой ВАЗ2108, что то около 50*. Если хватит для поворота кулака, можно и боком шар поставить.

Vov написал:
Jesha написал:
Vov, Ну либо так

Независимая подвеска?

Почему не зависимая? просто нарисовал одну сторону.

Андрей6319 написал:
Не, даже моя конструкция на шаровых, фото которой я сбрасывал выше, получается гораздо проще.

Двигаемся в этом направлении. Слишком габаритная верхняя опора и стойка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

vov.Что бы ухо не упиралось в балку при повороте,его нужно сдвинуть от оси поворота ближе к ступице.Что бы было более понятно посмотрите где крепится рулевой рычаг на классике Жигули.На рисунке я пытался изобразить, где можно поставить у Вас ухо.Там где двум болтами крепится верх стойки.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
даже моя конструкция на шаровых, фото которой я сбрасывал выше, получается гораздо проще.

А у вас расстояние между колесами какое? Дело ж в том что я пытаюсь одновременно чтобы колея совпадала с мотоблочной. Тема то "... на базе мотоблока". У меня Агро, а тут уж хз максимально что возможно.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

kazik, Предлагаете сделать так ?

Vov написал:
А у вас расстояние между колесами какое?

Колея 70 см. Ненамного больше Вашей.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

vov,Можно еще больше спрятать в глубину диска,лишь бы за шину не цепляло,а при базе 135-150см цеплять не будет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov, Убираем стойку, берем две шаровые (на разные стороны верх) от 2108 (либо похожие). Профиль балки любой. К примеру.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Vov, Убираем стойку, берем две шаровые (на разные стороны верх) от 2108 (либо похожие). Профиль балки любой. К примеру.

Воистину был прав Ходжа Насреддин, когда сказал что рисовать - не мешки ворочать Сварить такие загибулины будет не просто легко, а как два пальца об асфальт. Ну да ладно.
А если уйти от абстракционизма, а посмотреть на наши вещи с реальных позиций и включить логику. Что мы имеем? Имеем нежелание купить на разборке за копейки пару готовых жигулевских поворотных кулаков. Согласен, зачем если есть детали подвески таврии и желание их использовать. Тогда еще раз тот же вопрос: что мы имеем?
Имеем стойки макферсон, верхние опоры, шаровые, колеса диаметром 50 см( грубо), МБ и желание сделать переднюю качающуюся балку, магазины и некое количество денег, которые можно потратить. Расскажу от чего бы оттолкнулся я, только что получив таврию под разбор.
Я привык исходить из техзадания, по этому мне надо понять что я должен получить на выходе. Допустим имея МБ Агро с какими-то колесами я вижу что у него есть некий клиренс и он меня устраивает. Реально он достаточен в работе по картохе начиная от тридцати сантиметров и, думаю что именно таков и не более он и будет на Агро. Зачем делать балку с бОльшим клиренсом? Радиус колеса 25 см и надо добавить еще каких-то 5 см. Прибавлю еще 3 см.
Исходя из опыта работы уже на двух МТ с небольшой колеей, я понял что балка должна препятствовать опрокидыванию МТ, а, значит, у нее должен быть небольшой вертикальный ход, или довольно приличный ход, но какие-то упругие элементы, которые при увеличении крена вступали бы в работу.
И тут в моей голове сразу возникает крамольный вопрос: а зачем мне вообще делать качающуюся балку, если я имею детали независимой подвески, с имеющимися колесами я выхожу к почти нужному клиренсу и пришел к упругим элементам( а может откажусь от них и сделаю качалку, если не найду что-то подходящее)? Пока отброшу думать о верхе.
Далее думаю что я могу сделать с низом. К шаровой могу сделать треугольник по типу нижнего рычага классики, этим я стабилизирую низ как в продольном, так и в поперечном направлении( основная нагрузка в моем импровизированном макферсоне будет именно внизу). Саленблоки могу сделать даже из кусков трубы и шлангов, так что дальше этот узел тоже пока торможу.
От амортизаторов наверное буду использовать только куски штоков с посадочной и резьбовой частью под верхнюю опору. Соблюдая все установочные углы стойки, приварю к укороченному штоку проушины для крепления к кулаку. Ну может усилю шток, методом одевания на него трубы подходящего диаметра или еще каким способом.
Возвращаюсь к верху. Что можно использовать вверху, да еще и упругое? Первое что пришло в голову - лист рессоры поперек трактора, с закрепленной к раме серединой. Буду иметь плоские пружины справа и слева. К концам можно закрепить верхние опоры стоек. Если лист подойдет по жесткости, то получится вполне приличная штуковина. А если нет? Тогда вместо нее балку с узлом качания и к ней верхние опоры. От этой балки, посередине, вниз вертикальную железяку( на вскидку ее длина по вертикали не будет больше десяти сантиметров), а к ней наглухо привариваю придуманные треугольники. В итоге имею качалку с клиренсом не менее тридцати сантиметров и без изготовления всяких сногсшибательных загогулин. В принципе могу обдумать и пружины от амортизаторов какого-нибудь мотоцикла, но пока остановлюсь на этом и получше обсосу придуманное, попробую понять на чем мне лучше остановиться, на рессоре или на балке.
Я сейчас примерно описал как я обычно между делом обдумываю всякие бяки. В принципе сейчас у меня был процесс в реальном времени, все обдумывалось в процессе написания поста
Я не говорю что балку надо делать именно так, это так, наброски в ответ на рисованную загогулину, оторванную от реальности
Vov, удачи.

Схематическое пояснение к предыдущему посту

Низ, вид сверху

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ерунда какая-то с сайтом..., ни одной миниатюры или вложения в текст фото не вижу, какие-то маленькие "квадратики".....
( а теперь вообще все фотки пропали..... )

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
Ерунда какая-то с сайтом..., ни одной миниатюры или вложения в текст фото не вижу, какие-то маленькие "квадратики".....
( а теперь вообще все фотки пропали..... )

В Москве все работает

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319,

Jesha написал:
Профиль балки любой.

Удобный к конкретному случаю. Что не есть загогулина.
Мне очень понравился ход ваших мыслей. Всё правильно, но вопросы:

Андрей6319 написал:
К шаровой могу сделать треугольник по типу нижнего рычага классики, этим я стабилизирую низ как в продольном, так и в поперечном направлении

Но имея прямые рычаги, пусть от верхней точки крепления до шаровой, мы уменьшим П образное пространство между колес. Не придется ли рычаги делать изогнутыми серединой вверх (рис красным). В итоге получить загогулину.

Андрей6319 написал:
От амортизаторов наверное буду использовать только куски штоков с посадочной и резьбовой частью под верхнюю опору. Соблюдая все установочные углы стойки, приварю к укороченному штоку проушины для крепления к кулаку. Ну может усилю шток, методом одевания на него трубы подходящего диаметра или еще каким способом.

Согласен. Вопрос: колеса будем ставить как на авто или перевернем. Если перевернем, то шина отойдет от опоры. Если нет, возможно не хватит места для опоры (почему стал уходить к шаровой вверху)(рис желтый)
В остальном, ход мыслей понравился. Выше я предположил независимую подвеску, на что Vov дал ответ:

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Но имея прямые рычаги, пусть от верхней точки крепления до шаровой, мы уменьшим П образное пространство между колес. Не придется ли рычаги делать изогнутыми серединой вверх (рис красным). В итоге получить загогулину.

Jesha, еще раз: радиус колеса 25 см, добавить надо еще чуть-чуть. Между ухом шаровой и рычагом я поставлю проставку мм 30, тем уменьшу угол рычага. Гнуть мне дома нечем, так что этот вариант не рассматриваю. А клиренс нужен только по центру, грядка именно там при обработке.

Jesha написал:
Вопрос: колеса будем ставить как на авто или перевернем. Если перевернем, то шина отойдет от опоры. Если нет, возможно не хватит места для опоры (почему стал уходить к шаровой вверху)(рис желтый)

Зачем переворачивать? А что, опоры нельзя поставить выше колеса миллиметров на 40? И потом, что именно эти опоры? В продаже уйма самоустанавливающихся подшипников, в том числе и флянцевого крепления. Куплю пару с размером 202 или 203, при периодическом шприцевании мне их лет на надцать хватит.
Это все детали, мне сначала надо до конца понять общую концепцию, а потом уже детализировать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Гнуть мне дома нечем, так что этот вариант не рассматриваю.

Вот с этим солидарен. Есть станочек для гнуть дуги парника. А так разрезал, загнул, приварил.

Андрей6319 написал:
А клиренс нужен только по центру, грядка именно там при обработке.

С этим тоже согласен. Но ботва то не только на грядке. Хотя с другой стороны, когда МБ1 окучивал, главное не перерастить ботву. Ну и форму рычага сделать фигурной (Г образной) тоже не сложно. Вот что имел ввиду (рис).

Андрей6319 написал:
В продаже уйма самоустанавливающихся подшипников, в том числе и флянцевого крепления. Куплю пару с размером 202 или 203,

Вариант с шаровыми... Видимо, всё же нас в чем то не устраивают опоры.
А если ещё изогнуть рычаги, до соприкосновения с верхней опорой. Получим балку. Минус рессора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
От амортизаторов наверное буду использовать только куски штоков с посадочной и резьбовой частью под верхнюю опору. Соблюдая все установочные углы стойки, приварю к укороченному штоку проушины для крепления к кулаку.

Так вы изобретаете то что уже есть. Такое ощущение, что если вы оголите шток и при этом соблюдая углы, то клиренс от этого сильно изменится?

Андрей6319 написал:
лист рессоры поперек трактора, с закрепленной к раме серединой

Одно что та же самая балка. Назначение?

Jesha написал:
Если перевернем, то шина отойдет от опоры.

Ну в самом деле, вы что, какой тогда нахрен соблюдение "П"-образной ширины, там тогда не "форточка" будет, а вобще лишь щель, если хотим соблюсти колею в 65 см.

Короче. На счет нижней шаровой опоры я уже решил делать как предлагает Jesha идею крепления к шаровой:

ссылка

Но вверх пойдет профильная труба 40*40 вдоль стойки. Как ни крути стойка и угол при нем так и останется. Единственно что при имеющися деталях - укоротить, как предлагал Jesha до уровня колес опустить еще можно опору. И вертикальную профильную трубу завести под кронштейн-приварить:

И еще есть видение варианта верха без штокового с шаровой примерно в таком:

В этом случае все можно опустить до "немогу". Но тут надо будет либо резать с классики кулак чтоб воткнуть палец шаровой, либо ... А где то я здесь читал как или чем заменить конусообразное отверстие? Кто в курсе?

Vov написал:
А где то я здесь читал как или чем заменить конусообразное отверстие? Кто в курсе?

В нужной железяке сверлите отверстие немного большего диаметра, чем диаметр тонкой стороны конуса шаровой. Отрезаете конус от ненужной шаровой и привариваете к ней ручку. Нагреваете до красна железяку, быстро вставляете в дырку конус и кувалдой по нему. Конус шаровой, перед этой операцией, лучше смазать графитовой смазкой, легче идет. Конус сразу выбить.