Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5719115

По вашим советам перевернул балку, переварил рычаги на поворотных кулаках под Аккермана, вот так выглядит на сегодня. Пока все на прихватках.

CAIMAN340

Jesha написал:
Но ботва то не только на грядке. Хотя с другой стороны, когда МБ1 окучивал, главное не перерастить ботву

Главное как раз не перерезать ее балкой в верхней точке грядки.

Jesha написал:
Минус рессора.

Рессора просто как вариант, от которого я оттолкнулся.

Владимир С., Может швелер лутше перевернуть полками в низ, а то потом там стоко грязи будет, что не вымыете

Hivin написал:
Владимир С., Может швелер лутше перевернуть полками в низ, а то потом там стоко грязи будет, что не вымыете

Hivin, да. Заодно может и опоры под шаровыми.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Jesha написал:
Но ботва то не только на грядке. Хотя с другой стороны, когда МБ1 окучивал, главное не перерастить ботву

Главное как раз не перерезать ее балкой в верхней точке грядки.

Клиренс передней балки. А всё равно частично он будет определятся высотой заднего редуктора.

Андрей6319 написал:
Рессора просто как вариант, от которого я оттолкнулся.

Понятно. У меня она лишней оказалась. Хотя есть вариант независимой подвески.

Владимир С. написал:
По вашим советам перевернул балку, переварил рычаги на поворотных кулаках под Аккермана, вот так выглядит на сегодня. Пока все на прихватках.

Вариант. А проёма хватает? А то можно вертикали наклонить (нижний рычаг укоротить). И углы швелера внизу наискось подрезать. Но это доводка ещё будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Так вы изобретаете то что уже есть. Такое ощущение, что если вы оголите шток и при этом соблюдая углы, то клиренс от этого сильно изменится?

Клиренс не изменится, а диаметр идущий к опоре, может сильно уменьшится.

Vov написал:
Ну в самом деле, вы что, какой тогда нахрен соблюдение "П"-образной ширины,

Ну это было для рассуждений надо.

Vov написал:
На счет нижней шаровой опоры я уже решил делать как предлагает Jesha идею крепления к шаровой:

Делайте по свободнее, что бы внутрь можно было накидным подлезть.

Vov написал:
А где то я здесь читал как или чем заменить конусообразное отверстие?

Ещё вариант. Подбираем гайку или втулку, что бы села на конус, останется резьба и какая то толщина для кронштейна. В кронштейне отверстие по диаметру конуса возле гайки (втулки). Вставляем затягиваем через гровер.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Подбираем гайку или втулку, что бы села на конус, останется резьба и какая то толщина для кронштейна. В кронштейне отверстие по диаметру конуса возле гайки (втулки). Вставляем затягиваем через гровер.

Большую гайку затем приварить к кронштейну? И как это метод работает, не разбалтывает ? Да, Jesha спасибо вас за совет по шаровой

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
В нужной железяке сверлите отверстие немного большего диаметра, чем диаметр тонкой стороны конуса шаровой. Отрезаете конус от ненужной шаровой и привариваете к ней ручку. Нагреваете до красна железяку, быстро вставляете в дырку конус и кувалдой по нему. Конус шаровой, перед этой операцией, лучше смазать графитовой смазкой, легче идет. Конус сразу выбить.

Очень полезный совет, учтем. Спасибо.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Владимир С. написал:
Пока все на прихватках.

Мощно сделано! Высота (амплитуда) качания поперечной балки сколь получается?

Jesha написал:
Вариант. А проёма хватает? А то можно вертикали наклонить (нижний рычаг укоротить). И углы швелера внизу наискось подрезать. Но это доводка ещё будет.

Jesha, Проем по ширине 32см. По высоте тоже примерно так же. Плюс потом стойки болгаркой срежу на нет к низу, прибавится еще 8см.Думаю хватит вполне. Соображаю теперь как рулевой редуктор расположить покомпактнее, межосевое меньше 120см ни как не получается.

CAIMAN340

Vov написал:
Высота (амплитуда) качания поперечной балки сколь получается

Vov,в таком положении продольного швеллера угол наклона балки около 45 градусов всего.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Большую гайку затем приварить к кронштейну?

Зачем приваривать к кронштейну. Она одевается на конус шаровой, Работает как упор (рис выше). Всё затягивается нормально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Соображаю теперь как рулевой редуктор расположить покомпактнее,

Инфа к размышлению. Продольная тяга проходит под горизонтом балки. Поворотный рычаг возможно сделать гнутым, для достаточности поворота кулака. Надо посмотреть углы поворота (желтый центр, красный край). И что бы сошка вперед не выступала при вывороте в край. Получится максимально близко к оси поворота балки.
Вал рулевой целый, или с карданом?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С, два вопроса:
Тяга поперечная, это не та, которая стоит от рулевой сошки редуктора к опоре на правом лонжероне?
Внизу поставили штатную нижнюю шаровую?

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Соображаю теперь как рулевой редуктор расположить покомпактнее,

Инфа к размышлению. Продольная тяга проходит под горизонтом балки. Поворотный рычаг возможно сделать гнутым, для достаточности поворота кулака. Надо посмотреть углы поворота (желтый центр, красный край). И что бы сошка вперед не выступала при вывороте в край. Получится максимально близко к оси поворота балки.
Вал рулевой целый, или с карданом?

Jesha, как-то вычурно получится, нет? Я вот так себе представлял. Вспомнил ваш совет про разложить на полу все, что есть в наличии.
Рулевой вал с одним карданчиком, но вал длинный придется укорачивать. Сидушка будет над бензобаком, ноги на швелере.

Андрей6319 написал:
Владимир С, два вопроса:
Тяга поперечная, это не та, которая стоит от рулевой сошки редуктора к опоре на правом лонжероне?
Внизу поставили штатную нижнюю шаровую?

Андрей6319,все тяги и шаровые из металлолома. Какие они там, не скажу.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Андрей6319,все тяги и шаровые из металлолома. Какие они там, не скажу.

На этом фото видно что именно она. Если не точно сварите крепление кулаков и рычаги, то есть вероятность что будет работать на излом. Пальцы в этой тяге имеют довольно малый ход. Плюс к этому, у Вас нет регулировки схождения, это не очень важно, но лучше бы она была. Рядом у Вас лежит тяга с регулировкой и большим ходом пальцев, вот ее бы и надо ставить. Длинную сторону перерезать пополам и вварить удлинитель.

Шаровые верхние со сферическим днищем, нижние - с плоским, еще у нижних окно под палец не круглое, а паз. Они разные по устройству, в верхней шар залит пластиком, а в нижней задний сухарь пружиной поджимается к шару. Если на палец надавить, то шар сдвинется в корпусе и появится люфт. Если у Вас снизу стоит именно нижняя шаровая и Вы не хотите заморачиваться с заменой на верхнюю, то варить рычаги к балке надо так, чтоб их потянуло на разжатие. Если они наоборот сожмутся, то велика вероятность появления люфта в нижней шаровой. Вообще, я бы под болты крепления шаровой( между ней и рычагом), пред сваркой, поставил бы шайбочки, чтоб потом можно было убрать их в случае появления люфта.

Андрей6319 написал:
На этом фото видно что именно она

Андрей6319, я понял к чему вы. На поперечной тяге одна шаровая имеет свободный ход большой, другая чуть-чуть. Это я в курсе, поэтому тягу укоротил и соединил пока тоже на прихватках. На самом деле у меня этих тяг вязанка всяких разных, можно и с регулировкой собрать.

Андрей6319 написал:
я бы под болты крепления шаровой( между ней и рычагом), пред сваркой, поставил бы шайбочки, чтоб потом можно было убрать их в случае появления люфта.

Вот за это спасибо, учту.
Посмотрел, на одной ступице две шаровые сферические, на другой сверху сферическая, а внизу плоская.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Рулевой вал с одним карданчиком, но вал длинный придется укорачивать. Сидушка будет над бензобаком, ноги на швелере.

Вариант не плох. Мне не нравится рулевое на балке, либо она просто там стоит. Либо делать кронштейн от рамы. А тяги сделать две коротких (как та что лежит). На сошке кончик с двумя отверситями отрезать и горизонтально приварить (а ля 2108). Тогда поперечная тяга не нужна и места для вариаций рулевого будет больше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Мне не нравится рулевое на балке, либо она просто там стоит. Либо делать кронштейн от рамы

Jesha,редуктор лежит для наглядности, надо вешать на саму раму, а то будет баранка болтаться по сторонам за каждой кочкой.

Jesha написал:
А тяги сделать две коротких (как та что лежит). На сошке кончик с двумя отверситями отрезать и горизонтально приварить (а ля 2108). Тогда поперечная тяга не нужна и места для вариаций рулевого будет больше.

Не представлю как такое поведет себя при качании балки.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Jesha написал:
А тяги сделать две коротких (как та что лежит). На сошке кончик с двумя отверситями отрезать и горизонтально приварить (а ля 2108). Тогда поперечная тяга не нужна и места для вариаций рулевого будет больше.

Не представлю как такое поведет себя при качании балки.

Так у вас крепление тяг почти попадает на ось поворота балки. Даже если немного уйдет по вертикали, не страшно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.