Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2769943

mihaiul_0, Хорошая работа. Респект. А зачем такая сложная вертикальная регулировка? У вас толкач четырёхколёсный?
Вопрос про четыре колеса отпал. Первый вопрос в силе.

суворовец написал :
Вопрос про четыре колеса отпал. Первый вопрос в силе.

Бульдозер работает и с кучей(разных вещей),поэтому работать надо не только с нуля,поэтому и подъем до более высокого уровня.Извини,что влез.

Pavel003 Та я не против вертикальной регулировки, вещь пригодная. Можно ведь также сделать фиксацию пальцами, как и горизонтальную, к чему сложности с домкратом? Или ей можно как то пользоваться непосредственно в процессе работы? Или я чего не догоняю? Может ТС пояснит.

Можно я?Бульдозер должен быстро и гибко менять положение лопаты.Винт удобен для этих целей.А отвал анонсирован,как бульдозер в будущем.

Pavel003 написал :
Можно я?Бульдозер должен быстро и гибко менять положение лопаты..

А зачем, не поясните? Я могу понять когда это на четырёх колёсах или гусянках. Но здесь ведь это делается простым наклоном мото относительно оси.

суворовец написал :
здесь ведь это делается простым наклоном мото относительно оси.

Не знаю,можно только объяснить,к примеру,у меня УД 15 если его опустить вниз,при переходах с плугом например,он глохнет мерзавец часто.Но это уже больше похоже на словоблудие,чем на тех задание.Но какие то соображения были у человека,может быть желание сделать универсальную вещь.

Pavel003,
суворовец, Ребята! Действительно Вы правы, когда говорите о сложности конструкции, но я на самом деле хочу сделать достаточно универсальную приспособу. 20 лет не "притрагивался" к участку. Следующей весной предстоит очень много работать с землёй (выравнивать, подсыпать, перетаскивать и т.п.). Участок на бугре - нужно делать терассы. Нормальную технику загнать - нет возможности. СпецЫально обученных ТаДжИкОв нанимать - ДЭНЮЖКА! А так как я "лентяй" - в ручную 45 соток перелопачивать мне ВлОм. Вот для этих целей я и "заморочился" - пока (зимой) есть время.
По поводу двухколесного агрегата. Бедет переделываться в 4-х колесный, возможно, даже полноприводной (естественно так, чтобы снова в 2-х коленый). Пока писал пришла мысль: На МБ есть ВОМ - может приспособить его для поднятия лопаты? Вааще будет как настоящий бульдозер!
Да! МБ Кутаиси Супер 610. Тяговое усилие с грунтозацепами около тонны двести. При мощности двигла 6-7 л.с. Спасибо конструкторам коробки передач.

mihaiul_0 написал :
в ручную 45 соток перелопачивать

Ничего себе у Вас участок... Точно не для работы лопатой. Видео где-то встречал для подобных задач (планировка участка). МБ идет на ГЗ, а лопата за ГЗ (сзади МБ, перед ногами оператора). Ссылку просохатил. Но больно ловко получалось...

POG65 написал :
Ничего себе у Вас участок.

Это не так и много на самом деле.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

mihaiul_0 написал :
МБ Кутаиси Супер 610. Тяговое усилие с грунтозацепами около тонны двести.

Прям фантастика какая-то, по вашим расчётам получится и у Крота тяга за полтонны..
Физику не обманишь, веса у него не хватит на такую тягу, всю лишку момента он просто скинет пробуксовкой.

tuger,
Pavel003,
POG65.
Да, участок не ОЧЕНЬ большой, но и не очень маленький. А привести его в порядок надо. Вот и вы........делываюсь.
Что касается МБ. Его "сухой" вес составляет около 90-100 кг. + навеные грузы (2 х 25 кг.- на колеса и 1 х 20 кг-под картер) = 160-170 кг. А для работы по тяжелому грунту я довожу его вес до 200-230кг. Самопальными грузами.
Так что - бывает прокручиваются колеса, но в основном идет и идет уверенно. Когда МБ был куплен (1985г.). Решили мы с отцом поробовать Волгу-24 по деревенской дороге протащить. МБ на 3-ю передачу (самая быстрая) и вперед!!!! С песнЯми!!!. Колеса (штатные-резиновые) прокрутились только в момент троганья.
Крот тоже может кое что. Нарузить его надо! Тесть у меня Кротом свой жигуль из грязи вытаскивал. Без помощников. А от физики точно ни куда не денешся.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

mihaiul_0 написал :
Вот и вы........делываюсь

Да тут такие-же рукоблудники собрались, и с такими-же проблемами...
Но тонна двести на гаке - это перебор.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

mihaiul_0, Подскажите, какое у меня тяговое усилие будет, вес Агро с грузами 250 кг. Без оборудования. ГАЗ-53 утянет? Некоторые люди составы сдвигают с места, так у них тяговое усилие сотни тонн?

tuger, Dgekson. РОБЯТЫ! Я из опыта говорю. Если кто не верит, то вопрос: Сколко весит Волга -24? -По паспорту 980 кг. прибавьте бак бензина- еще 50кг. Уже тонна. + Всякого ..... в машине - еще кг. 50, а то и по боле. И что в результате? Если бы у МБ не хватало силенок - он бы либо заглох, либо колесики начали на одном месте крутиться (при недостатке собственного веса и силы трения колес). Из определения тягового усилия: "- горизнтальная составляющая силы сопротивления движению,преодолеваемой самоходной машиной". Делаем вывод- если усилие на крюке будет меньше веса перемещаемого груза, то груз не сдвинется с места. Dgekson. ГАЗ-53 (Полезная нагрузка-4000 кг. Масса снаряженного автомобиля-3250 кг. Полная масса-7400 кг. Мощность-115л.с.) Если убрать из кузова груз, поставить 53-й на ровную площадку, нагрузить АГРО до 300 кг. и поставить на резину (для улучшения трения), то , думаю потянет.Но на самом деле, честно, не хочу лезть в теорию. Долго да и ненужно. Важно одно - МБ тянет!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

mihaiul_0 написал :
Делаем вывод- если усилие на крюке будет меньше веса перемещаемого груза, то груз не сдвинется с места.

mihaiul_0 написал :
не хочу лезть в теорию

Лучше не надо, а то даже представить страшно...

mihaiul_0 написал :
Важно одно - МБ тянет!

На том и порешим, а цифирь опустим, дабы копья не ломать понапрасну..

Народ на шоу самолеты и вагоны таскает - как их вес с боингом

Не,ну,если для того,чтобы поднять тонну надо было приложить тонну,мы бы ничего не сдвинули с места,и ничего не построили бы.

!!!!!! Ладно. Отошли от темы. Да, забыл сказать, что к лопате хочу приделать приспособу для автоматического регулирования высоты поднятия. На основе лыж (старые тормозные колодки) и не сложной системы тяг. Этот навес будет использоваться в основном при работе с землей. Если лопата зарывается глубоко, то лыжи ее приподнимут.
Разумеется этот вариант для 4-х колес.
Есть смысл?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

mihaiul_0 написал :
Этот навес будет использоваться в основном при работе с землей.

mihaiul_0 написал :
Есть смысл?

Лыжи на колеса заменить, земля не снег. Прикиньте как на трении потеряете.

mihaiul_0 написал :
Есть смысл?

У бульдозера лопата поднимается тросами(раньше) и гидравликой(теперь).Лыжи не нужны,это мое мнение.Не считая малых,для снега.