Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2772067

mihaiul_0,
Вы вообще видели как работает бульдозер? Это очень сложная работа, я имею ввиду хорошего планировщика, а не просто толкателя грунта с места на место. Лопатой надо работать постоянно, вверх-вниз, так как поверхность неровная и сам агрегат постоянно в колебаниях и их нужно тоже компенсировать. Поэтому, если хотите сделать нечто похожее, а не просто толкатель, то нужно делать управление отвалом с места оператора. Это я имею ввиду, конечно же на четыре колеса. Как предусмотреть этот механизм, то ли через систему рычагов, то ли тросовый (как на т-100 старых), но тут у отвала должен быть приличный вес, потому что вниз он будет идти под своим весом, а вверх уже принудительно, вообщем надо думать. Но без ручной регулировки толку не будет. У бульдозеров есть ещё "плавающий" режим отвала. В принцип его работы я особо не вникал, но название говорит само за себя. Как то так.
Для справки. Пока писАл, каммент Pavel003 не видел. (Что бы в плагиате не уличили. ) Комп постоянно чёта подвисает.

Pavel003 написал :
Это не так и много на самом деле.

*У меня под дачу всего 12 соток. Из них шесть - чисто под картошку. Хватает.

POG65. "..Вы вообще видели как работает бульдозер?"
КонеЧно видел, как работает бульдозер. И даже умею им рулить. Но я не собираюсь делать НАСТОЯЩИЙ.
А как бы "ТИПА", но при этом чтобы в функционале он мог - отодвинуть грунт, набрать в лопату грунт ("тачка") и приблизительно выровнять площадку с помощью вот этого механизма. Механизм поднятия лопаты в положение "тачка" не нарисован.

POG65 ".....но тут у отвала должен быть приличный вес..."
При данной схеме, я "ТаК думаю! ", вес лопаты особого значения не играет т.к. грунт сам будет подгружать лопату ( при соответствующей регулировке лыж, а их будет как минимум 3 шт. на ширину лопаты.

umnyi. "Лыжи на колеса заменить, земля не снег. Прикиньте как на трении потеряете." Согласен, может и потеряю. В любом случае 100м. за один проход, мне с МБ, не осилить. И схема регулировки лопаты усложниться да и колеса какого диаметра и ширины должны быть (чтобы не проваливались на достаточно рыхлом грунте).

mihaiul_0 написал :
POG65. "..Вы вообще видели как работает бульдозер?"

Это не моя фраза, дальше также Если уж говорить про бульдозеры, то я по первому верхнему имею красный диплом горного инженера (открытая разработка месторождений ПИ) и не только видел... Техника у нас Caterpillar. Бульдозеры D8R.

POG65. Нижайше прошу простить за ошибку!!!!!!!!!!!!! всё из-за инета. Сижу на даче и пользуюсь билайновским модемом. Тормозит со страшной силой. Всю душу вывернул. Видно дал компу следующую команду , а предидущую он выполнить не смог или не захотел.А всётаки схема , которую я выложил, жизнеспособна?

mihaiul_0,
Та хозяин-барин. Я просто высказал свою мысль. А раз вы ещё и бульдозерист, то тогда вообще молчу. Мне просто интересно, как оно будет работать без регулировки. Вы выставили уровень отвала, подьехали к куче грунта, упёрлись...и забуксовали. В идеале - вы приподнимаете лопату и толкаете дальше. Следующим ходом срезаете остаток. У вас - вы выходите и начинаете регулировать домкрат? Сдаёте назад и долбите с новой силой? Попытаетесь подьехать с краешку и отщипнуть уголок? Без регулировки с места это будет постоянный зад-перёд, то много, то впустую. Да и задним ходом нет возможности попланировать. Про лыжи вообще молчу. Нафига они там, вообще не понятно. Ну да ладно. Я хоть и не бульдозерист, как вы, но за 25 лет работы на тралле, насмотрелся на ихнюю работу. Сделаете, похвалитесь, что получилось. Просто интересно.

суворовец написал :
У вас - вы выходите и начинаете регулировать домкрат? Сдаёте назад и долбите с новой силой? Попытаетесь подьехать с краешку и отщипнуть уголок? Без регулировки с места это будет постоянный зад-перёд, то много, то впустую.

Напоминает подгонку лезвия рубанка.

mihaiul_0, ИМХО, самый простой вариант, как мне кажется, использовать так как есть, т.е. на 2-х колёсах, поставить только колёсика сзади лопаты(типа как на фото ниже) с механизмом быстрой регулировки их по высоте, и конечно же пригруз лопаты и мотоблока в целом. Должен двигать в меру уплотнённый грунт.

Ну а если же хочется поиграться, и руки чешутся что-либо сотворить, тогда ваяйте, а мы посмотрим на результат, может кто себе такой "бульдозер" захочет.

суворовец, доделал и я уже лопату с быстрым изменением угла отвала, как краска высохнет поцеплю, пусть стоит на дежурстве, может и нам снежку подкинут после Нового Года, руки уже чешутся испытать.

SPASATEL,
Как высохнет краска, выложите фото. Поглядим, что получилось. Или боитесь сглазить до испытаний?

суворовец Да не вопрос, выложу по любому, так сказать для всеобщего анализа и критики. На всяк случай конечно плюнуть 3 раза через левое плечо не мешало бы, перед выставлением на форум.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Всем бульдозеристам доброго!

Dgekson, Не могли бы вы указать размеры вашего отвала?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

mihaiul_0 написал :
POG65. Нижайше прошу простить за ошибку

Ничего страшного. Я догадался что просто встала криво ссылка

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

lav_66 написал :
Не могли бы вы указать размеры вашего отвала?

Блин, пришёл с гаража. Забыл совсем, в следующий раз пойду замерию. Ширина точно 100см, высота примерно 50-65 см.

И так вот размеры моей лопаты. Ширина 100см (добавил бы ещё см 20). Высота захвата 49 см. (добавил бы см 10). Толщина пластины 1см ( 10мм.) Вес 66 кг.

Dgekson написал :
И так вот размеры моей лопаты.

Все ясно и понятно, спасибо!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya Да не за что! Для хороших людей не жалко

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Dgekson, Спасибо! Есть материал - несколько листов шестёрки, остались от банной печи (халява) 90Х47, 20Х47 два куска. По размерам можно сделать 130Х47, возможно убавлю по длинне. Планируется использовать зимой по снегу, летом рассыпной грунт, шлак, опилки. Вопрос - как лучше изогнуть в домашних условиях? Надрезать болгаркой, согнуть по наднезу и проварить?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Вопрос - как лучше изогнуть в домашних условиях? Надрезать болгаркой, согнуть по наднезу и проварить?

Нашел листочек 8-ки. Думаю гнуть также, а может к вальцам пробьюсь.Тогда вообще будет супер

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Harahondya написал :
к вальцам пробьюсь.

У меня без вариантов, дрель, болгарка, сварка, руки.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

lav_66 Может попробовать две рейки на них лист метала и удары кувалдой вдоль изгиба?

lav_66 написал :
У меня без вариантов, дрель, болгарка, сварка, руки.

Тогда надрезать и гнуть, хотя 6-ку можно и так с помощью кувалдометра или домкрата.

=DENIS= написал :
Может попробовать две рейки на них лист метала и удары кувалдой вдоль изгиба?

Рельса лежит на боку,две рейки это головка и пятка,но 8 мм тяжело,но попробовать стоит,если идет речь о двух ребрах.