Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#2831662

SPASATEL написал :
Если вы для своего Кроссера, то это по моему маловато

А ему и снег грести во вторую очередь. Основная работа будет летом, а там и нагрузки другие. Потому и из железа шестёрки, и усиливаю... В крайнем случае изготовителя поставлю перед фактом - делай шире!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

С отоплением все хорошо, а вот со снегом .....

Dgekson написал :
Чистить не обязательно сразу всей площадью лопаты, нужно по немножко захватывать слежавшийся снег

Двор узенький всего 3,5метра а скат с крыши 12,5м не удачно сделал крышу, брать по малому с краю ну никак

lav_66 написал :
Основная работа будет летом, а там и нагрузки другие. Потому и из железа шестёрки, и усиливаю...

Тогда понятно, а если сделать из сегмента трубы D~700мм, будет намного лучше чем 6мм, и гнуть не нужно и толщина металла для таких работ более подходящая?ИМХО.

домовитый написал :
Мотоблок НЕВА 20 летней древности, но крепкий ,вес- 100кг.Хотелось бы убирать снег ,свалившийся с крыши т.е.мокрый и утрамбованный до 1 метра высотой.

Не осилит он такой снег хоть и 50см ширину лопаты сделать. ИМХО. А снегоуборщик шнековый, ним не получится?

домовитый написал :
Двор узенький всего 3,5метра а скат с крыши 12,5м не удачно сделал крышу, брать по малому с краю ну никак

Лопатой не справится. У меня аналогичные условия, только снегометом справляюсь.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

SPASATEL написал :
а если сделать из сегмента трубы D~700мм, будет намного лучше чем 6мм

Будет! Но нету

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Для полноты характеристик еще бы калею мотоблока указывать.
У меня калея 70см отвал делаю 110см. Т.е. с обоих сторон отвал перекрывает ширину колёс на 10см. При повороте отвала (в положение планировщика) остается небольшой запас.

У меня тоже колея 70м. по внешней резине.Отвал стоит под углом.
Колёса идут по чищеному.
76см делал для того что б в калитки проходил.Убираю три площадки;
у бани,во дворе,и перед домом стоянку под машины.
30см снега и 100см шириной чистить будет.

домовитый написал :
Двор узенький всего 3,5метра а скат с крыши 12,5м не удачно сделал крышу, брать по малому с краю ну никак

Брать по малому но с конца типа как на ковш.
Но в принципе при такой длине кровли и без снегозадержателей можно и под раздачу попасть. Ведь это лотерея когда эта лавина сходить вздумает. Имхо

NAP написал :
Ведь это лотерея когда эта лавина сходить вздумает

Скат крыши удлинил в сторону двора на 1 метр,но когда сходит "лавина" жуть,если встанешь к стенке то нормально.Насадка к МБ снегоотбрасыватель не справляется, приобрел снегоуборщик Американский еще хуже чем насадка.Тоже склоняюсь в сторону ковша

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Начитавшись материалов на нашем форуме, сделал лопату-отвал к мотоблоку Фаворит с движком VANGUARD 6 л.с. (). Хочу поделиться впечатлениями.

Описание конструкции
Корпус лопаты сделан из деревянных досок 25Х150. Внутри корпуса расположены пять ребер жесткости из обрезков доски 50х150. Низ усилен оцинкованным профилем. Передняя панель сделана из куска МДФ-панели, так как под рукой не оказалось больше досок .
Для навески лопаты к мотоблоку использована универсальная сцепка () и траверса от дискового окучника ( ), к которой с помощью двух болтов M10х110 прикреплен кронштейн. Кронштейн сварен из квадратной трубы 40х40х2мм и уголка 40х40мм. Лопата прикреплена к кронштейну с помощью саморезов с прессшайбой 4.2х41.
Для работы в качестве снегоочистителя поставил на мотоблок пропашные колеса ( ) большого диаметра (680 мм).
Ссылки на готовые изделия взял первые попавшиеся из Яндекса.
Движение мотоблока предполагается задним ходом.

Характеристики
Ширина лопаты: 1000мм
Высота лопаты: 450мм
Угол поворота: 30градусов
Ширина захвата: 860мм
Вес около 25кг.

Впечатления от эксплуатации
В новогодние праздники удалось испытать агрегат в деревне при уборке снега.
Свежий сухой снег глубиной порядка 30 см убирает отлично. Снег отваливается в сторону и уплотняется. Дорогу для проезда легкового автомобиля шириной порядка 180 см удается прочистить за три прохода туда-обратно. Для очистки дороги длиной порядка 300метров потребовалось около 1,5 часов, особо не напрягаясь (это время включает в себя также подготовку мотоблока к работе и последующее обслуживание). Без мотоблока в прошлом году нам пришлось выполнить эту работу вчетвером в течение 4 часов, после чего «упасть и не встать».
Дорожку шириной порядка 85см удается прорыть до земли за один проход.
Мокрый снег убирает плохо: скатываются снежные колобки, которые плохо отваливаются в сторону.
Большой вес лопаты оказался полезным свойством, так как лопата перевешивает мотоблок и упирается в снег, остается только придерживать мотоблок.
Пропашные колеса проявили себя прекрасно. Пробуксовки практически не наблюдалось.
С помощью унивесальной сцепки удается регулировать наклон лопаты для оптимального захвата снега.

Фото

Видео

RNF, вам бы ещё отвал плёнкой типа изоляционной обшить, и мокрый снег легко бы скользил по нём. Неплохо с идеей "буратино" получилось, минимум сварки. Но мы артисты "металла".

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

SPASATEL
Наверное, действительно надо чем-нибудь обшить. А как думаете, если жестью оцинкованной? Благо она у меня в наличии имеется. Но вот, что интересно. Колобки из мокрого снега скатывались, а на лопате ничего не прилипало.
Сварки у меня на тот момент еще не было. Пришлось заказать на стороне, а это не так уж дешево. Поэтому решил по максимуму из готового созидать. Кстати, в самом конце декабря купил себе сварочник, теперь можно будет доработать агрегат. :-)
ЗЫ:
А что такое "буратино"?

RNF написал :
А что такое "буратино"?

Дерево.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

RNF написал :
Мокрый снег убирает плохо: скатываются снежные колобки, которые плохо отваливаются в сторону.

Просто, дешево, сердито. Отвал обшить можно ленолиумом старым, скользить будет как нать.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Может и не совсем по теме ... Простую ручную лопату для снега я обрабатываю горячим парафином . Отлично убирать мокрый снег .

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

lav 66 Точно! Так и сделаем. Как раз в квартире линолеум менять собрался.

Pavel003
Прикольно, я не слышал раньше такого выражения. :-)

Микаэл написал :
Может и не совсем по теме ... Простую ручную лопату для снега я обрабатываю горячим парафином . Отлично убирать мокрый снег .

Почему не по теме,лопата ведь для снега.Можно обработать маслом,должно быть неплохо.

Появился снег этой ночью у нас.Пробовал лопату.В принципе доволен.На подъем на резиновых колесах (Нева 4Х10 елочка) идет.Что интересно,делал сзади такой палец как спереди,груз думал вешать,работает без груза.Лопата прямо стоит гребет хорошо,отвал можно шире,но снега немного было,до 10 см,как будет вести себя отвал,если будет больше не известно.Во дворе бетон шершавый,бывало упиралась.По огороду нужны лыжи,хоть и стоит внизу резина(мм 15 толщиной,но упирается в грунт).Движок Д 300 задолбал,делает,то что хочется ему,буду ставить назад ДМ 1,но это уже не про отвал.То есть круто стоящий отвал,в принципе,нормально работает.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Pavel003 написал :
Появился снег этой ночью у нас.Пробовал лопату.В принципе доволен.На подъем на резиновых колесах (Нева 4Х10 елочка) идет.Что интересно,делал сзади такой палец как спереди,груз думал вешать,работает без груза.Лопата прямо стоит гребет хорошо,отвал можно шире,но снега немного было,до 10 см,как будет вести себя отвал,если будет больше не известно.Во дворе бетон шершавый,бывало упиралась.По огороду нужны лыжи,хоть и стоит внизу резина(мм 15 толщиной,но упирается в грунт).

Поздравляю с первым боем, со снегом. Сцепка выдержала? Ни где не погнулось?

Dgekson Спасибо!Из за проблем с Д 300 на бой было похоже.С Невой она поламается,если ее бить с размаху о стену,там металл приличныйНу и времени мало отработал.Небольшой упор,и Нева буксует,это все таки не тяж,но если доработать лопату,то маленький бульдозер может получиться.Снег не факт,что останется.Субтропики.

Pavel003 Приветствую! С Боем!Позавчера выпал первый снег, 120мм в среднем,попробовал "новую" систему на Луче- прицепил один поребрик на лопату,а второй на заднюю сцепку,общий вес увеличил на 48 кг.результат-супер-на повышенной с полной лопатой,ломится как лань по кукурузе-Моя доволен!!!!!

Я глядя на ВАС сделал из дерева для салюта за 20 минут. Для пробы. Все работает здорово. правда хватило на 15 минут. бум варить стальную.