Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2843502

doktor-75 написал :
Для пробы.

А никто не пробовал треугольником, раньше кады грейдеров не было под рукой, дороги треугольником за трактором чистили, ребетня помню на них кататься любила

я делал треугольник из досок. Нормально чистит если дорога ровная и снега мало. Таскал за мотоблоком. Потом появляются бордюры по краям дороги, промерзают и их ничем не ковырнешь. Нужен снегооткидыватель.

doktor-75 написал :
Нужен снегооткидыватель.

Так это когда нету, а чистить надо.

У меня до выезда на районную дорогу , которую чистят, - 400 метров. сначала я чистил и мотоблоком и лопатой и было нормально. Теперь когда бордюры снега стали под 50-60 см дорогу передувает при первом ветре в уровень с ними. Был бы снегооткидыватель - можно было бы решить проблему

doktor-75 написал :
Был бы снегооткидыватель

Да я не против, я про отвал спереди и сзади

когда снега мало, то без разницы ,по мне, где вешать. Когда снега много тут только впереди. Можно и клином, но неудобно

doktor-75 написал :
Когда снега много тут только впереди. Можно и клином, но неудобно

Просто не все подготовится успели, а треугольник согласитесь, на скорую руку сварганить проще

Бело согласен. Я так и сделал. Только мне он уже не помогает. А еще впереди пол-января, февраль и март

doktor-75 написал :
бум варить стальную.

Правильное решение

doktor-75 написал :
Странно , что у ВАС мало его.

Кроме шуток:yu

Бело написал :
а треугольник согласитесь, на скорую руку сварганить проще

У нас таким треугольником (из балок рукоятей ЭКГ-5) "гребенку" в карьере убирали... Тянули Белазом.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Pavel003
Классно получилось. А из чего лопата сделана?
Мне сосед предложил разрезать пополам газовый баллон и сделать из него. Чё-то жаба задушила.

doctor75
В порядке бредовой идеи. А что если фрезами пройтись по бордюру? Ну типа разрыхлить, а потом сдвинуть лопатой-отвалом?

Я применил разделение труда: лопату с мотоблока перевесил на квадрик сыну, он летает сгребает снег в валки или к сугробам, а я потом мотоблоком со снегометом бросаю дальше. Навеску для лопаты на квадрик сварил сам.

RNF написал :
А что если фрезами пройтись по бордюру? Ну типа разрыхлить, а потом сдвинуть лопатой-отвалом?

Я грунтозацепами разбиваю.

вот,кому интересно выкладываю фотки своей лопаты,систему крепленея и поднятия выложу чуток похже,как домой попаду.

[

лопата к мотоблоку кентавр.mp4

]( "лопата к мотоблоку кентавр.mp4")

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

МОТОБЛОКЕР,Мне очень интересен способ крепления к подрамнику и механизм подъёма.Я уже лис метала приготовил 60х150см 4мм и даже выгнул ,купил трубу 25х50х1500мм для держателя лопаты.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

МОТОБЛОКЕР, Очень не плохо, только мне кажется 40 см в высоту будет для вашего мотоблока маловато. Нужно хотя бы 50 см. Центральное отверстие под болт которое, будет разбивать, железо тонковатое. ИМХО.

POG65 написал :
Правильное решение

Кроме шуток:yu

У нас таким треугольником (из балок рукоятей ЭКГ-5) "гребенку" в карьере убирали... Тянули Белазом.

Сварили в свое время из рельс р-65 треугольник размах 3 метра.КАМАЗ вездеход вахта на тросу этот ТАРАН не упровляем мотает но чистит хорошо.

Dgekson написал :
МОТОБЛОКЕР, Очень не плохо, только мне кажется 40 см в высоту будет для вашего мотоблока маловато. Нужно хотя бы 50 см. Центральное отверстие под болт которое, будет разбивать, железо тонковатое. ИМХО.

да было б не плохо,но к сожелению другого небыло.ходил на метало-базу.лист100*50*4 стоит 180 грн,а этот я на работе взял.у него ширина 110 см а высота где-то 50 см,но пока в полукруг выгнул высота уменьшилась,а наращивать не стал,так,как сил у него может и хватит а вот веса может не хватить.как доделаю выложу фотки и постораюсь испытательное видео скинуть.болт М16.вообще стораюсь обходиться подручными средствами,так как токаря у нас нет.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

МОТОБЛОКЕР, Сил и веса хватит, можно наварить сверху ещё лист см 10-15. У меня пересыпается снег через верх, хотя и высота 50 см. Болт на 16 самое то, я имел ввиду отверстия в пластине. Можно приварить снаружи т.е. сверху и снизу еще по такой же пластине с отверстиями на 16. Ну не спешите делать, испытаете и посмотрите что да как.

Dgekson ну если что ,то шайбы положу и приварю.дома сварка есть.сам не дождусь,когда домой лапату отвезу.Сам то я в Алуште работаю,а дом за 120 км

МОТОБЛОКЕР написал :
ну если что ,то шайбы положу и приварю.

Заходил сегодня в магазин... шайба (наружный ф=30мм, H=2мм) цена 25 рублей...

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

МОТОБЛОКЕР
Прошу прощения за глупый вопрос. Неужели в Крыму снег бывает?