Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932
#2909626

Вот и пришлось испытать лопату по полной, за ночь насыпало сантиметров 25, на работу выскочил на Москвиче бес проблем, а в обеденный перерыв и после работы пришлось почистить, нормально, лопатой в ручную тяжелей.
[

]()

Пару дней на улице тепло: -12. Наконец и я начал делать.

LeonidS написал :
Вот и пришлось испытать лопату по полной, за ночь насыпало сантиметров 25

УРААА!!!! Зима пришла!!! У меня во дворе и за двором от 25 до 40 см насыпало, мелкий, слёжанный, тяжеловато нам с "помощником" пришлось. Чистил в два прохода, сначала повыше брал, затем "под нолик", весу бы добавить... Пока не получается к вам в Старобельск приехать за догрузами, а они сегодня были бы как раз кстати...
Где много снега было, пробивал сугробы на 2-й скорости, пршлось немного побегать. Пару раз на всём ходу напоролся лопатой на лежащий столб и паребрик, немного подогнуло ось поворота лопаты, нужно будет делать верхний кронштейн для жесткости и быстросъёмный(см. фото).
Расчистил около 300 м2 сугробов где-то за 3 часа, с учётом всех регулировок и "рихтовок". Поставив коня начал расчещать дорожки за домом, лопатой намного тяжелее и производительность не та.
Хотел сегодня шкаф-купе собрать, но после упражнений-передумал.

Harahondya написал :
Пару дней на улице тепло: -12. Наконец и я начал делать.

Как говорится: Хорошее начало-пол дела откачало. Самое главное-"натхнення" появилось. А у нас пару дней было "+1" "-5".

SPASATEL написал :
немного подогнуло ось поворота лопаты,

я Вам об этом скромно подсказывал. Не беда-доделаете!

SPASATEL написал :
Самое главное-"натхнення" появилось

как только спали морозы. За один заход распустил лист 8-ки.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

SPASATEL написал :
Пару раз на всём ходу напоролся лопатой на лежащий столб и паребрик, немного подогнуло ось поворота лопаты, нужно будет делать верхний кронштейн для жесткости и быстросъёмный

Я вам как то задавал вопрос по этому поводу. Ну я думаю все будет хорошо

Harahondya написал :
Наконец и я начал делать

Ну главное не останавливатся!

Регистрация: 08.12.2011 Астрахань Сообщений: 28

Что то поглядел сегодня на своего "шайтан-ишака", и ощутил нездоровый зуд в ладонях....наверное нужно к нему еще что нибудь приделать.....к ишаку, в смысле..

Сегодня потеплело и всю ночь шёл снег,прошёлся с мотоблоком вниз вроде нормально внизу упёрся в кучу забуксовал еле с ямки что колёса сделали выбрался. Всё! Надоело! померял, висчитал, пошел в магазин купил полосу 25мм на 4мм получилось около 14 метров 3 часа работы и я на грунтозацепах, правда осталось разрезать и сделать чтоб стягивалось но очень хотел успеть сегодня попробовать и пока всё не съёмное но зато скорость виросла прёт как танк, даже как -то стрёмно. Плохо что всё дрожит.

fox73, а почему было не использовать классические ГЗ? Всеравно приходится "переобуваться"?

fox73 написал :
скорость виросла прёт как танк, даже как -то стрёмно. Плохо что всё дрожит.

У меня таких две пары.Но это вроде как похвастаться.Пробовал пахать,не понравилось,грунтозацепы как бульдозеры,тяжело разворачивать.Но это типа у кого что болит...Я вот к чему,вот эти уголки,можно заменить на на арматуру 12мм,мне кажется эффект будет такой же,но трясти будет меньше.Если будет здоровье у себя хочу попробовать.Да и скорость будет чуть меньше.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

После транспортных работ на ёлочке и испытания лопаты, сотворил такие кошели -

При переходе на жигулёвские колёса изменилась колея, стала на 10см шире. Кошели - сборная солянка. Если покупать цепи, то потребуется около 20-23 метров.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Harahondya написал :
fox73, а почему было не использовать классические ГЗ? Всеравно приходится "переобуваться"?

Ети мне обошлись в 120гривень ну свою роботу не вщёт, а за базарные надо отдать 500 гривень вот по этому так.

Pavel003 написал :
У меня таких две пары.Но это вроде как похвастаться.Пробовал пахать,не понравилось,грунтозацепы как бульдозеры,тяжело разворачивать.Но это типа у кого что болит...Я вот к чему,вот эти уголки,можно заменить на на арматуру 12мм,мне кажется эффект будет такой же,но трясти будет меньше.Если будет здоровье у себя хочу попробовать.Да и скорость будет чуть меньше.

Я когда покупал в магазине полосу смотрел в сторону арматуры но как то сам себя переубедил мол будет сцепка лучше но уже есть человек готовый купить эти а я сделаю другие, как вы советуете, может ещё что придумаем пока зима, а пахать меня устроило на резиновых

fox73 написал :
может ещё что придумаем пока зима, а пахать меня устроило на резиновых

Выше пост,неплохой вариант,но цепи желательно якорные,а не те что собак и коров привязывают.Фуры на таких поднимаются на горных дорогах.Для зимы самое оно.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pavel003 Якорные хороши для якорей. Для МТЗ, ЮМЗ, и прочих взрослых тракторов делали из цепей транспортёра прицепа РОУ6. Для мотоблока вполне подойдёт цепь и для собачек 6ммХ27ммХ38мм, сварная. Для своей собачки такую покупал (когда собачка была). Благо сейчас в магазинах выбор есть (строительных например).

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
6ммХ27ммХ38мм,

Это и есть якорная по форме.Для собак диаметр проволоки не больше 4 мм.и там где 27 не больше 20.На твоем МБ не цепь для собак.Понятное дело и якоря на ней не бросают.Строго говоря это я от себя ее назвал якорной,и не претендую на истинность.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pavel003 Ну так и я не врал, перемычки взяты из кошеля МТЗ80, и размеры у цепи не от балды, промерял покупную собачью цепь.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 Внимательно посмотрел,увидел и собачью,но крупную.В глаза ведь бросаются перемычки.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Напряг родственника снять как все это происходит...

Родственник держал камеру второй раз в жизни... Снег чистится на пощади показанной в начале и еще два таких же участка, после установки грузов, решил цепи не ставить, и так меня устраивает...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

LeonidS, Вы человек рукодельный. Не было мысли доработать систему переключения передач?

Pavel003 написал :
Это и есть якорная по форме.

Якорная цепь, отличается наличием перемычек в звеньях для коректной работы брашпиля

Бело Не спорю.Но и без перемычек она крупнее,толще прут и другой формы чем для собак,коров,бычков и коз.Я ж на писал,что не претендую...На цепной лебедке тоже без перемычек работает.В наших степях как раз актуален механизм спуска и подъема якоря.Это ж Москва порт пяти морей,а мы...деревня...село,оно и в Африке село...