Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#2943349

Harahondya написал :
А нужна ли регулировка угла наклона отвала к горизонту?

У себя сделал так - по низу приварен уголок, для жесткости и для опоры при изменении угла наклона отвала. Вариант регулировки - винтом. Буду изменять навеску отвала к мотоблоку и регулировку угла сделаю планками - перестановка по отверстиям. Опорные "лыжи" тоже нужны.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Dgekson написал :
Скажу честно, ни разу не было нужды такое делать

Это для снега, а как для щебня, песка и т.п.? Вот в чем вопрос.. Сохранится ли там эта постоянная?

Dgekson написал :
На одном из фото с лопатой я подставлял доску и прикладывал рулетк

Есть у меня эта фоточка. Спасибо!

Dgekson написал :
Я думаю примерно угол атаки можно рассчитать, если конечно вы хотите сделать как у меня.

Хочу сделать как Ваша. Выше писал к чему эти выгибоны? А я так думаю, что чуваки от Голдони не даром спагети с кетчупом едят. Потому и лопатка получилась суперовая. И работает отменно.

Dgekson, а как Вы регулируете угол схода снега? Раскосы заводские или с доработкой? Было бы классно фото с линеечкой...

lav_66 написал :
Опорные "лыжи" тоже нужны.

Согласен.

Dgekson написал :
Лопата стояла в рабочем положении, доска вертикально ровно. Я думаю примерно угол атаки можно рассчитать

Угол выбирали сами или примерно с завода такой?

Dgekson написал :
Чем меньше регулировок на сцепке лопаты, тем прочней будет крепление.

Истина.:yu

Dgekson написал :
Чем меньше регулировок на сцепке лопаты, тем прочней будет крепление.

POG65 написал :
Истина.

Так я только за! Потому и пристал с вопросом- нужно или нет?

Harahondya написал :
Потому и пристал с вопросом- нужно или нет?

Приставания не заметил
Конечно - нет. Завтра попытаюсь свою лопату сфоткать. Все может быть и проще А Ваши сообщения читал и слушал с удовольствием. Одна голова хорошо, а пара таких..., одним словом - спасибо.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya написал :
Это для снега, а как для щебня, песка и т.п.? Вот в чем вопрос.. Сохранится ли там эта постоянная?

Даа, вопрос конечно интересный, этим летом только могу сказать. Думаю неудобство в отсутствии регулировки угла летом, могут компенсировать лыжи. ИМХО.

Harahondya написал :
Хочу сделать как Ваша. Выше Петр1 писал к чему эти выгибоны?

Я думаю чем плавней выгибоны, тем тем легче снег будет выталкивать вверх. ИМХО

Harahondya написал :
а как Вы регулируете угол схода снега? Раскосы заводские или с доработкой? Было бы классно фото с линеечкой...

Раскосы заводские, Дядька подогнал, от чего не знаю. Регулировать не удобно, нужно вытаскивать пальцы, они со шплинтами и крутить, одну закручивать, другую откручивать. Очень не удобно, но зато очень надёжно.
Да не пользуюсь я ими совсем.

Harahondya написал :
Угол выбирали сами или примерно с завода такой?

Ни чего не переделывал, подошло и так.

Регистрация: 08.12.2011 Астрахань Сообщений: 28

NAP написал :
У вас на свалки трубы и бочки вывозят?

дык из бочки это и сделано, только не из штампованной одноразовой, а из кондовой советской еще...с обручами из уголка по периметру...как раз 2 мм стенка :

..со свалки чермета... ..да и сам мотоблок собственно оттуда же..20 руб/кг...
Больше 2 мм лично я считаю излишней толщиной, лишняя тяжесть на передке, сложнее в работе, труднее гнуть. Все равно же работает в основном каркас отвала, а сам отвал- так, оболочка. Хотя с другой стороны ежели посмотреть, то я со своей колокольни и из расчета 8 л.с это вижу, лопата невелика, ( на фото первый вариант, сейчас она поднята поверху еще на столько же почти), бОльшую ширину мой ишак не осилит тащить, а вот помощнее двиг может и пошире лопату осилить...может и 3 мм сгодятся....с другой стороны- у Комацу на его лопате шириной в 3 метра и высостой в 2,6 металл всего то 8 мм....

Петр1, красиво сделали.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Сегодня весь день чистил снег отвалом.
У меня Гагринский.
Я его немного модернизировал - утяжелил и изменил угол.

Передвинул кубов 10 наверное.
Снег очень тяжелый. Мартовский. Плюс куча навалилась снегом с крыши.
Приходилось лопатой наковыривать и уже МБ сдвигать в сторону.

Что я заметил. Что бы работало так как у Джексона - нужна жесткость.
Гагринский очень хлипенький отвал. Железо наверное - 1мм. Ну там профилем еще стянуто.
Но все равно это не помогает.

Отвал работатет как пружина. Если уперся в лед углом - начинает выгибаться под тягой МБ.
Не может оторвать слежвашийся снег ото льда. И все. надо здавать назад. И такое постоянно.

Я немного его укрепил - вместо шкворней затянул болтами.
В ВОМе (у меня через переходник) - через отверстие затянул тоже болтом.
Болтаться свободно перестал.

Результат стал заметно лучше. но чувствуется что нужна большая жесткость.

Себе буду варить наподобие как у Джексона. Или может быть трубу найду - 500 или 600.
Но обязательно толщину нужно брать не мнее 10 мм. Это даст необходимую жесткость конструкции.
Если конечно работать с тяжелым, слежавшимся снегом.

Хлипкий отвал убивает все возможности тяжелого МБ.

foma66 написал :
Гагринский очень хлипенький отвал. Железо наверное - 1мм.

А вы лопату когда брали??? У меня Гагаринская, но там 3 или 4 железо???

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya, Я вот тут смотрел что можно сделать с вашей лопатой, точнее с изгибом верхним, а что если приварить пластину см 4-5 на месте изгиба, этим самым будет плавность, примерно вот так
,
ну это всего лиж моё мнение
foma66 я вам в личку написал, что бы не повторятся

foma66 написал :
Но обязательно толщину нужно брать не мнее 10 мм.

Я тоже вот всем говорю про это, чем толще тем лучше, и чем меньше регулировок, тем жестче крепление будет. Нагрузки очень большие. Но не у всех есть такое железо. Про трубу, моё мнение, нужно искать больше диаметра чем 600, на 710 лучше. Нужны грузы на колёса ещё, чем больше вес, тем лучше грести будет. Лопата должна перевешивать хотя бы кг на 15-20 инече будет эффект подымания лопаты, когда она упрётся в твёрдый снег, на видео к стати видно когда не смог с первого раза взять, лопата уходит вверх. У меня весит 250 кг и то подбуксовывает, а снег сами видели на видео, я вставал на него, вес мой 100 кг. Ну все это ИМХО.

Смотрите какая штука интересная

Dgekson написал :
Смотрите какая штука интересная

Штука очень хорошая,но купит, ей цены не сложат,да и сделать то же не дешево будет.Для таких площадок,как на видео(типа плац армейский)хороша,а вот как будет в других местах.Ну и площадки типа плац два "мальчика"чуть ли не листом фанеры очень хорошо чистили.Это не для того пишу,что обхаять девайс,просто объективности ради.Как работает чел. на видео мне очень нравится!По вопросу толщины лопаты все верно.Чем толще тем лучше,но в таком случае надо помнить и о жесткости крепежа и самого МБ.Кусок рельсы вещь жесткая,но,если его толкать прутком но 10,12 мм,вряд ли хорошо получится.Все должно решаться в комплексе.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Pavel003 написал :
Как работает чел. на видео мне очень нравится!

Я не только смотрел как чел работает, а смотрел ещё как сама лопата работает, какой угол, какой формы сам отвал.

Pavel003 написал :
Чем толще тем лучше,но в таком случае надо помнить и о жесткости крепежа и самого МБ.

Я об этом всегда помню, поэтому и работаю сперва на 1-й реверса, т.е. потихоничку. А когда знаю что площадка ровная, тогда включаю 2-ю реверса. Работая лопатой я понял немного принцип её работы, принцип как у плуга примерно, нужно оторвать снег от земли и поднять его. Чем острее угол подъёма, тем легче это сделать, но если есть неровности, то тут либо срежет её (неровность) либо застопориться и встанет мотоблок.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Как я понимаю физику процесса:
Идет МБ. У него есть некоторая инерция. Инерция большая - вес МБ * скорость.
Если на пути отвала встречается препятствие (например слипшийся снег со льдом) отвал срезает его за счет тяги МБ + момент инерции.
Если отвал хлипкий он подпружинивает и гасит момент инерции МБ.
Это как вбивать гвоздь в подпружиненую доску - никогда не вобьешь.

Поэтому отвал д.б. как можно жестче (сам отвал + крепление).

Dgekson написал :
Я не только смотрел как чел работает, а смотрел ещё как сама лопата работает, какой угол, какой формы сам отвал.

Это так,познавательно сов нету,да и прикольный девайс.Для конкретной задачи супер,да и при всей дороговизне( и то предположительной),я думаю в разы(и большие разы) дешевле МБ с отвалом.

foma66 написал :
Поэтому отвал д.б. как можно жестче (сам отвал + крепление).

Правильно понимаешь,но с этим вроде и не спорит никто.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Михаил70 написал :
А вы лопату когда брали??? У меня Гагаринская, но там 3 или 4 железо???

Ошибся я. Сейчас поиерил штагином - 2мм. Вместе с краской.
Вот такая у меня:

foma66 Да она и не плохая,упоры на крепеж сделать типа паука,жестче станет.Там не столько лопата не жесткая,сколько крепление в одной точке.У Джексона даже при его толщине и то упоры стоят,хоть они и выполняют регулирвочные функции,если мне не изменяет память.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Да хлипкая она. Как не укрепляй.
Буду варить.

Нарежу полосы болгаркой и согну по ним.
А потом обварю.

Как у Джексона.

foma66 написал :
Да хлипкая она. Как не укрепляй.
Буду варить.

Вот моя-метал 2 мм.Показываю именно то как она усилена,если внизу приварить нож,можно работать как бульдозером.На снимках два ресивера из одного она и сделана.Ресививеры сильно прогнившие.

Если покрасить,товарный вид будет другой,но меня это не беспокоит.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Надо видеть в работе.
Мерзлятину пробовали двигать ей?
Или мартовский снег например? Он днем немного подтаивает а ночью замерзает поэтому становится как камень.
Особенно тот который на солнечной стороне лежит.

Если речь просто о снеге - то это да, любая подойдет.