Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376
#2955562

foma66 написал :
Да хлипкая она. Как не укрепляй.
Буду варить.

На фото видно слишком удалена лопата от мотоблока (красная линия), нужно покороче делать. Узел крепления нужно другой делать, более мощный (отметил черным). труба толстостенная на 50 или 60 подойдет. Распорки нужно обязательно! И делать их к низу лопаты от уровня ВОМ до см 5-7 от низа. Попробуйте доделать эту лопату( хотя если летом будете использовать, может загибать саму лопату), если не понравится, то сделаете из 10 мм. стали. Я думаю так, но могу ошибаться.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Dgekson,
спасибо за дельные советы.
Попробую.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

foma66, У меня тоже примерно такое крепление было, болт фиксации срезало напрочь. Переделал как сейчас. Теперь опасаюсь только за прицепное мотоблока, там где ВОМ.
На третьей фотке, внизу лопаты у вас квадрат-труба, вот к ней можно упоры сделать. И ещё в низу лопаты такой, нужен типа ножа (пластины мм5 толщиной и см 5 шириной). Может у вас он есть, на фотке просто не разглядел. И ещё если будете переделывать узел крепления, попробуйте немного угол входа в снег острее сделать. Я думаю легче будет. ИМХО конечно.

foma66 написал :
Мерзлятину пробовали двигать ей?

Не будет она ее толкать по двум причинам.Нева на резине и у самой лопаты нет ножа,а внизу резина,но толкает нормально
не жестко только сами посадочные места,и резина внизу.Чтобы резать лед нужен нож,если на нее его сделать,и повесить ее на МТЗ будет резать лед,пока не разрушиться или сама,или крепеж.

Dgekson написал :
( хотя если летом будете использовать, может загибать саму лопату)

Внизу доварить нож и она не будет гнуться,ели не будет грести гравий на полную лопату.

Dgekson написал :
Работая лопатой я понял немного принцип её работы, принцип как у плуга примерно, нужно оторвать снег от земли и поднять его. Чем острее угол подъёма, тем легче это сделать, но если есть неровности, то тут либо срежет её (неровность) либо застопориться и встанет мотоблок.

Вот Вы и ответили на мой вопрос- нужна ли регулировка угла наклона(атаки) отвала. Так как планируется работа лопаты не только зимой, то данная регулировка будет необходима ИМХО. Предполагаю, что при этом отпадет необходимость установки опорных лыж.

Harahondya написал :
Предполагаю, что при этом отпадет необходимость установки опорных лыж.

Вот это вряд ли.

Pavel003 Тогда можно "плавающие" лыжи. Процесс покажет.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya написал :
Предполагаю, что при этом отпадет необходимость установки опорных лыж.

Без них летом будет зарыватся.

Dgekson Лопата у Вас, конечно, достойная. Спасибо огромное Вам и всем участникам ветки.

Harahondya написал :
Тогда можно "плавающие" лыжи. Процесс покажет.

Мне кажется,что просто д.быть нормально регулируемые.мне нравятся консольно закрепленные на лопате,а сзади регулировочный винт,и держат лопату и сами не цепляются.

Pavel003 написал :
мне нравятся консольно закрепленные на лопате,а сзади регулировочный винт,и держат лопату и сами не цепляются.

Тоже вариант! Спасибо! Про "плавающие", я написал, как про один из возможных.

Dgekson написал :
Я вот тут смотрел что можно сделать с вашей лопатой, точнее с изгибом верхним,

Dgekson, дотошный я до немогу. Перегнул я верхний изгиб

Потом сделал второй

И, наконец, третий

Проварить не успел. Завтра доделаю, но душа успокоилась.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya написал :
Перегнул я верхний изгиб

Чем то на мою похожа, отлично! Зашлифеуете, покрасите и надпись ЛОМС-01. (Лопата-Отвал МОТОР СИЧ)

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Все таки загорелся идеей сделать свой отвал.

Dgekson,
если нетрудно, подскажите ваши углы А и В:

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

foma66 написал :
если нетрудно, подскажите ваши углы А и В:

Я бы с удовольствием, только как из измерить? Может вы по фоткам моим которые выкладывал раньше, сможете замерить?
Уф. форумчане, я допустил ошибку, на одной фотографии
,
а правильней вот так

Я прошу прощения за мою грубую ошибку!!!!
Вот ещё поточней размеры

делал по фоткам.

foma66 написал :
Все таки загорелся идеей сделать свой отвал.

Так надо. Делайте. Вариантов - море.

Pavel003 написал :
Мне кажется,что просто д.быть нормально регулируемые.мне нравятся консольно закрепленные на лопате,а сзади регулировочный винт,и держат лопату и сами не цепляются.

Привет. Недозакончил сегодня... Но, уже близко... Конструкция сама пришла

Dgekson написал :
я допустил ошибку, на одной фотографии Нажмите на изображение для увеличения Название: 1Размеры2.jpg Просмотров: 0 Размер: 182.0 Кб ID: 274273, а правильней вот так Нажмите на изображение для увеличения Название: 1Размеры2.jpg Просмотров: 0 Размер: 167.8 Кб ID: 274274. Я прошу прощения за мою грубую ошибку!!!!

Dgekson, усе нормально. Это если тупо копировать, то можно впороть бочину, а если подойти с любовью да посмаковать фотки и слямзить с них размеры, то неточность сама выплывет.

foma66 написал :
Все таки загорелся идеей сделать свой отвал.

Лопатка чудненькая, правда?

foma66 написал :
если нетрудно, подскажите ваши углы А и В:

Они там любые будут работать.120 градусов и все будет очень неплохо.Непринципиально это,посмотри на нож бульдозера есть возможность,сделай так.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya написал :
Dgekson, усе нормально

Ну слава Богу! А то кидали бы в меня камнями.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Dgekson написал :
Я бы с удовольствием, только как из измерить?

Да я думаю школьным транспортиром можно.
Плюс минус несколько градусов роли не играет.
Если нетрудно.
Можно и 120 взять как Павел советует.
Но лучше бы как в оригинале.

Просто если делать по размерам, которые вы указали - можно чуток ошибиться, а градусы здорово убегут.
По градусам точнее было бы.

foma66 написал :
Но лучше бы как в оригинале.

Лучше на самом деле как на бульдозере.Просто как у Джексона не так трудоемко,а работоспособно,вот так и делала фирма Гольдони.Там нет никакого ноу-хау.